Я - леди

Верь в мечту

Чтобы не было отеков утром под глазами. Отеки, как результат проблем со здоровьем

05.01.2020 в 23:39

Чтобы не было отеков утром под глазами. Отеки, как результат проблем со здоровьем

Не всегда возникновение отека бывает безобидным явлением. Иногда его провоцирует конкретное заболевание. Поэтому не нужно недооценивать проблему, особенно если она не исчезает самостоятельно после нормализации образа жизни.

Выделяют такие серьёзные причины появления отека под глазами утром или другое время суток, которые нуждаются в лечении:

  • Проблемы с почками. В этом случае отёчность появится буквально за одну ночь. Кроме этого, начнёт болеть поясница, возникнут частые позывы опорожнить мочевой пузырь, поднимется температура. Всё это свидетельствует о проблемах с почками, является сигналом о возможном движении камней. Настоятельно рекомендуется не откладывать поход к врачу, так как необходимо немедленное лечение.
  • Воспалительный процесс в пазухах носа. При возникновении данной проблемы, помимо отека, человек сталкивается с болезненными ощущениями в зоне лба, носа, у него повышается температура. Все симптомы напоминают насморк. В этом случае также нужно идти к врачу.
  • Аллергическая реакция. Достаточно часто отекает область под глазами вследствие аллергии. В этом случае глаза краснеют, человека начинает мучить зуд, он чихает, а нос закладывает. Бывают ситуации, когда лицо опухает с одной стороны, что можно увидеть на фото в сети. Все симптомы возникают быстро, но они могут исчезнуть за короткий промежуток времени. В этом случае человек не нуждается в особой медицинской помощи. Главное, исключить контакт с аллергеном, чтобы привести в норму собственное состояние.
  • Нарушение работы щитовидной железы. Если есть проблемы с этим органом, тогда к отечности добавляются другие симптомы. Человек быстро устает, находится в подавленном состоянии, часто переживает депрессию, его мучает слабость и сонливость. Кроме этого, у женщин нарушается менструальный цикл, здесь также необходимо лечение.
  • Повышенное внутричерепное давление. Отечность сопровождается головными болями, носовым кровотечением.
  • Болезни сердца и сосудов. При появлении подобных заболеваний отёк будет проявляться в вечернее время, а наутро он пропадает. Кроме этого, начинают отекать нижние конечности, человек сталкивается с одышкой, сильно устает. Лечение подобных патологий откладывать нельзя, особенно если проблема появилась у ребенка.
  • Возникновение грыжи нижнего века. С такой проблемой сталкивается большое количество людей. Жировые клетки откладываются под кожей, что нарушает вещественный обмен. Чтобы избавиться от проблемы, рекомендуется отправиться к косметологу. Он проведет необходимое лечение, избавит от припухлости и синяков у женщин любой возрастной категории.

Как убрать отеки под глазами быстро в домашних условиях. Избавляемся от отеков с помощью народной медицины

Еще наши прабабушки знали правильные рецепты как убрать отеки лица. В настоящее время избавляться от отечности лица можно различными способами, при этом не выходя из дома и не посещая косметологические кабинеты. От отеков под глазами хорошо помогают народные средства, которые можно применить при минимуме финансовых затрат. Если вы не знаете как избавиться от отеков под глазами, то существует четыре проверенных способа, позволяющих быстро с утра справиться с этим недугом:

Зеленый чай от отеков. Для того чтобы быстро убрать отеки достаточно сделать контрастный компресс из зеленого чая. Зеленый чай — это проверенное народное средство от отеков под глазами. Для этого следует смочить тканевую или марлевую салфетку в теплом отваре зеленого чая и наложить её на отекшую область лица. Мало какое средство обладает столь хорошим противовоспалительным эффектом, а также служит качественным антиоксидантом для кожи лица как зеленый чай. Можно сделать отвар чая от отеков и из других трав. Это могут быть ромашка, календула или шалфей. Такие средства в виде примочек смогут убрать отечность за 7-10 минут их применения.

  • Хорошо борется с отечностью лица картофельная маска. Необходимо отварить картофель в кожуре, размять и приложить кашицу на лицо. Через 15 минут умыться прохладной водой. Если нет много времени, можно просто порезать сырой картофель пластинками и приложить к месту отека. С помощью её регулярного применения не будет отвисания кожи и появления мешков под глазами.
  • Свежий огурец доказывает свою эффективность на протяжении многих десятилетий. Можно наложить ломтики огурца на глаза, полежать на кровати в течении 15 минут, затем ломтики можно убирать. Для улучшения эффекта лучше приготовить маску из протертого огурца.

Последнее проверенной народное средство — массаж. Для избавления от отеков под глазами следует регулярно проводить массаж не только в области глаз, но и всего лица. Массаж способен усилить кровообращение и вывести излишки жидкости в области лица. С помощью легких движений рук следует делать похлопывающие и поглаживающие движения в области отечности, массаж эффективен при регулярном проведении в течении 10-15 минут. Противоотечный массаж необходимо выполнять с учетом массажных линий.

Хорошим способом в устранении отечности под глазами в домашних условиях является массаж с использованием оливкового масла. Необходимо брать около 10 мл масла и, постукивая подушечками пальцев, втирать его в зону отека. Оливковое масло от отеков под глазами в сочетании с кубиками льда или прохладным отваром трав быстро устранит несвежий вид лица.

Постоянные мешки под глазами, что делать. Что способствует появлению отеков

Обычно отек под глазами является результатом накопления избыточной жидкости в тканях. Во многих случаях, отёчность сопровождается ещё и темными кругами, в результате неравномерной пигментации и наличия мелких сосудов в этой области. Либо это старение человека.

Очень часто отёчность под глазами может быть связана с генетической предрасположенностью. В такой ситуации, отеки и синяки под глазами не зависят от внешних условий и образа жизни и не завязаны с каким-либо заболеванием.

У некоторых эта проблема может возникать периодически, например если водяные мешки под глазами возникают по утрам, их причиной является нарушения в лимфатической системе.

Среди факторов, которые способствуют образованию отеков вокруг глаз следует также упомянуть:

  • недостаточное количество сна и накопленная усталость, которые проходят после хорошего отдыха,
    длительная и напряженная зрительная  работа за компьютером, за книгой,
  • повышение синтеза гормонов у женщин, перед менструацией,
  • чрезмерное физическое или психическое перенапряжение,  длительное воздействие стресса.

Постоянные мешки под глазами, что делать. Что способствует появлению отеков

У мужчин, впрочем и женщин тоже, это может быть злоупотребление алкоголем и курение. Принятие спиртных напитков задерживает воду в организме. Почки не справляются со своими функциями и в результате, по утрам лицо отекает и появляются под глазами темные и даже черные мешки.

Питание с большим количеством соли. Особенно это проявляется при избыточном приеме пищи вечером, перед сном. Соленая пища вызывает жажду в организме, почки не успевают имеющуюся жидкость вывести, что утром проявляется в виде отека.

Способствует появлению мешков под глазами и отека на лице чрезмерный загар. Организм, защищаясь от повышенной доли ультрафиолета включает защитную реакцию, в виде накопления жидкости в подкожном слое.

Возрастные особенности кожи, когда снижается синтез коллагена и эластина, приводит к нарушению эластичности и обвисанию.

Не здоровый образ жизни предрасполагает к накоплению токсинов в организме. Чувствительная кожа под глазами становится всё более тонкой, а кровеносные сосуды более хрупкими, что делает отёк ещё более выраженным.

Все вышеперечисленные причины появления отеков под глазами,  других симптомов не вызывают и проходят сами собой. Если говорить о возрастных изменениях, то эта причина тоже не связана со здоровьем. Такие мешки присутствуют постоянно.

Когда большие мешки появляются в результате разрастания подкожно-жировой клетчатки, то это требуют хирургического вмешательства.

Как убрать мешки под глазами в 55 лет. Как быстро убрать или замаскировать мешки под глазами

Очень часто возникают ситуации, когда появившиеся мешки под глазами надо скрыть или убрать хотя бы на небольшой срок. Для таких случаев есть несколько работающих способов, проверенных временем и практикой. Все они просты в осуществлении и не требуют много времени или сил.

Как убрать мешки под глазами в 55 лет. Как быстро убрать или замаскировать мешки под глазами

Как убрать мешки и темные круги под глазами

Компрессы и домашние средства

Начнем с самого известного способа быстро скрыть мешки под глазами – холодные компрессы. Низкая температура уменьшает отек, увлажняет кожу и заодно повышает тонус организма. Пошагово самый простой вариант холодного компресса осуществляется так.

Шаг 1. Возьмите небольшой и чистый кусок ткани.

Шаг 2. Намочите его под холодной водой из-под крана.

Компресс из мокрого полотенца

Шаг 3. Сядьте и поднимите голову вверх.

Шаг 4. Закройте глаза и положите компрессы на веки и мешки под глазами, слегка придавите.

Шаг 5. Выждите от пяти до десяти минут – мешки под глазами либо пропадут, либо станут гораздо незаметнее.

Есть и другие варианты холодного компресса – например, обычные чайные ложки, положенные в морозилку на час (в таком случае для удобства лучше положить туда сразу несколько столовых приборов и заменять их по мере того, как они, прижатые к мешкам под глазами, будут нагреваться). Также многие хозяйки применяют кубики льда. При любом варианте холодного компресса последовательность действий будет одинаковой.

Как убрать мешки под глазами в 55 лет. Как быстро убрать или замаскировать мешки под глазами

Холодные ложки от мешков под глазами

Совет! Усилить эффект от кубиков льда можно, если замораживать не обычную воду, а настойки на целебных травах – ромашке, календуле, шалфее и т. д.

Еще один способ убрать мешки под глазами – прикладывание ломтиков овощей. По своему принципу это во многом похоже на то, что было описано выше. Чаще всего для этого используют огурцы – их сок увлажняет кожу, отбеливает и уменьшает отечность, что важнее всего при борьбе с мешками под глазами.

Шаг 1. Возьмите огурец, вымойте его.

Шаг 2. Срежьте два ломтика средней толщины.

Шаг 3. Поставьте их на полчаса в холодильник.

Шаг 4. Повторите те же действия, что и при холодном компрессе – сядьте, закройте глаза, положите на веки ломтики огурца, подождите некоторое время.

Огуречный компресс

Шаг 5. Холодной водой смойте остатки огуречного сока. Для достижения наилучшего эффекта повторяйте процедуру два раза в день в течение недели.

Вместо огурцов можно использовать ломтики картофеля или использованные чайные пакетики – в обоих средствах содержится набор питательных и просто полезных веществ, которые дополняют эффект от холодного компресса.

Компресс из сырого картофеля

Применение чайных пакетиков

Упражнения для борьбы с мешками под глазами

Еще одним быстрым способом избавиться или хотя бы сделать не такими заметными отеки под глазами является массаж, способствующий оттоку жидкости из области под глазницами. Его выполнение не требует особых навыков, но при этом первый эффект будет достигнут за небольшой срок. Пошагово последовательность действий при массаже такова.

Шаг 1. Закройте глаза, положите пальцы на верхнее веко и делайте круговые движения от одного уголка глаза к другому. При этом нужен небольшой нажим пальцами, но без чрезмерных усилий. Также следите за тем, чтобы при движении как мощно меньше смещать кожу.

Как убрать мешки под глазами в 55 лет. Как быстро убрать или замаскировать мешки под глазами

Массаж век

Шаг 2. Повторите предыдущий шаг, но уже с нижним веком.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/sredstvo-ot-meshkov-pod-glazami-prichiny-poyavleniya-meshkov-pod-glazami

Как убрать возрастные мешки под глазами. Препараты

Убрать мешки под глазами в домашних условиях можно с помощью аптечных средств. Действие медицинских препаратов направлено на усиление оттока лишней жидкости, питание, укрепление кожи, насыщение организма активными соединениями (эластином, коллагеном, гиалуроновой кислотой). Разовое применение обеспечит быстрый результат на несколько часов, а регулярное использование – на долгое время. Выбор способа лечения зависит от причины, вызвавшей припухлость. Отек может иметь аллергический или воспалительный характер.

Медицинские препараты:

  • Пластыри для борьбы с темными кругами LUSERO или Extraplast Beauty . В состав входят экстракты алоэ вера, зеленого чая, женьшеня, красных водорослей. Компоненты мгновенно проникают в глубокие слои кожи, увлажняют, насыщают витаминами. Пластырь наклеивают на сухую кожу век так, чтобы не было складок. Выдерживают 20 минут, снимают и наносят крем. Пластыри можно применять не чаще 2 раз в неделю: кожа растягивается, могут появиться морщинки.
  • Троксевазин выпускают в тубе объемом 40 г. Мазь назначают при варикозном расширении вен, но и с отеками на лице она хорошо справляется.
  • Диоптигель делает кожу гладкой, повышает тонус и эластичность эпидермиса. Действует быстро, а при постоянном использовании – укрепляет кожу век. Туба - 10 мл.
  • Зиртек – антигистаминный препарат, который применяют при аллергическом отеке. Форма выпуска капель – флакон 10 мл. Дозировка – согласно инструкции.
  • Супрастин – противоаллергическое средство. Выпускается в таблетках и растворе для внутривенного введения.
  • Блефарогель устраняет зуд, покраснения, припухлости. Рекомендуется для профилактических целей. Форма выпуска – флакон 15 мл.
  • Куриозин-гель , содержащий гиалуроновую кислоту, придает упругость эпителиальной и соединительной ткани. Мгновенного действия от применения не будет, а вот при систематическом подходе про отеки можно будет забыть. Средство от мешков под глазами выпускают во флаконе-капельнице объемом 10 мл.
  • RevitaLift Filler (L`Oreal) убирает отечность век через полчаса после применения. Сыворотка выпускается во флаконе 16 мл. Рекомендуется женщинам после 40 лет.
  • Forse Vitale De-puffing Eye подходит для аллергиков. Действует моментально. Выпускается в виде гель-крема. Баночка 15 мл.
  • Верошпирон – мочегонное средство, выводящее лишнюю жидкость из организма. Препарат можно купить в таблетках (25 мг) или капсулах (50 мг, 100 мг).
  • Age Defyning (Olay) используется перед сном для профилактики. Результат возможен только при постоянном использовании. Гель выпускают в баночке объемом 15 мл.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/sredstvo-ot-meshkov-pod-glazami-prichiny-poyavleniya-meshkov-pod-glazami

Отеки под глазами причины, как избавиться. Причины, симптомы, как убрать отеки под глазами?

Накопление избыточного количества жидкости в тканях организма приводит к такому неприятному и неэстетичному явлению, как отёки. Они могут появляться в различных областях и частях человеческого организма: на лице, верхних или нижних конечностях, туловище, внутренних органах и полостях организма; отличаться по причинам возникновения, скорости развития процесса, составе отёчной жидкости.

Найдётся немного людей, которые не сталкивались с проблемой отёков под глазами, как минимум утром, после шумного и весёлого вечера или после душевных травм и потрясений, сопровождающихся обильными слезами. Чтобы отличить нормальный, физиологический процесс отёчности глаз от патологии (когда припухлость является симптомом того или иного заболевания) необходимо тщательно проанализировать эту проблему.

Почему отекают глаза?

Под фразой «отекают глаза» подразумевается не буквальное увеличение размера глазного яблока, а процессы в верхнем или нижнем веке, при которых избыток межтканевой жидкости накапливается в тканях именно этих анатомических образований. Человеческий организм на 60% состоит из воды. Большая часть жидкости находится в клетках организма, меньшая — в неклеточном пространстве. С помощью водно-электролитного баланса, определённых функций органов и систем это соотношение поддерживается на постоянном уровне, и когда баланс нарушается (как правило, на фоне каких-либо патологических процессов) — появляются отёки. Почему они так явно видны под глазами? Это связано с анатомическими особенностями тканей вокруг глаз – кожа в этих местах довольно тонкая, подкожно-жировая клетчатка имеет рыхлую структуру, отсутствуют сальные железы, мышечная активность — относительно слабая, и здесь находится большое количество различных кровеносных сосудов (как крупных, так и капиллярных). Необходимо различать такие понятия, как отёки и мешки под глазами.