Я - леди

Верь в мечту

Как составить идеальный гардероб для любого повода

05.03.2024 в 04:34

Как составить идеальный гардероб для любого повода

1. Гардероб – это система, а не рандомно купленные вещи, даже если это очень красивые и модные вещи. По сути, формирование гардероба – это проект, достаточно сложный, многогранный и длительный. Это задача не на день, не на месяц и даже иногда не на год. Гардеробные проблемы невозможно решить «наскоком». Неизбежно придется реализовывать четкую последовательность шагов – анализ и диагностика гардеробных проблем, визуальное проектирование гардероба, планирование и бюджетирование и, наконец, реализация проекта посредством хорошо продуманного и спланированного шопинга.

2. Самый главный ориентир в формировании идеального гардероба – это Вы. А точнее ваши мечты и желания, темперамент, ваш предыдущий опыт и образ жизни, ваша внешность. Причем нельзя рассматривать внешность отдельно от вашей личности, а тем более ставить ее выше. Не стоит чрезмерно увлекаться типированием внешности – не сильно поможет поставленной задаче. Намного полезнее детально разобраться в себе и своих потребностях.

3. Идеальный гардероб закрывает все ваши потребности – вам всегда есть, что надеть. Таким гардеробом легко управлять, легко составлять образы на все случаи жизни, его легко хранить.

4. Идеальный гардероб наполнен актуальными вещами, которые вам идут и вас украшают. Один из важнейших навыков формирования гардероба – это умение отличать актуальные вещи от трендовых и от старомодных.

5. Идеальный гардероб -это нескучный гардероб, в котором есть цветовая гармония, принт и игра фактур.

Наряд на все случаи жизни. | ПРИНЦИПЫ ИДЕАЛЬНОГО ГАРДЕРОБА

В этой статье мы подробно рассказываем, с чем носить платье миди осенью, чтобы у вас не осталось никаких сомнений: в холодный сезон тоже можно выглядеть стильно и женственно! Выбираем обувь.

Наряд на все случаи жизни. | ПРИНЦИПЫ ИДЕАЛЬНОГО ГАРДЕРОБА

1 — скучный базовый гардероб; 2 — старомодный гардероб

6. Идеальный гардероб реально сформировать для любой фигуры, любого возраста, любого дохода. Понятно, проще всего одеть девушку со стандартными параметрами фигуры при максимальном бюджете. Но всегда можно и даже нужно визуально скорректировать любую фигуру, правда, не до бесконечности.

7. Не стоит ограничивать себя только одним стилем одежды, даже если он идеально соответствует вашему стилистическому типажу и вашим личным предпочтениям. Во-первых, теория стилистических типажей достаточно субъективна и местами надумана. А во-вторых, стилистическая эклектика – главный модный прием современности. Было бы глупо этим не пользоваться.

8. Оценить эффективность любого гардероба можно исходя из количества подходящих образов на все случаи жизни, а не количеством вещей в вашем шкафу.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как подобрать наряд на все случаи жизни

Для подбора наряда на все случаи жизни важно иметь базовые предметы гардероба, которые можно сочетать между собой. Например, классические брюки, юбка, белая рубашка, черное платье. Также стоит учитывать свой стиль и предпочтения в цветовой гамме. Идеальным вариантом будет наличие нескольких универсальных нарядов, которые можно дополнить аксессуарами в зависимости от мероприятия.

2. Какие базовые предметы гардероба необходимы для создания наряда на все случаи жизни

Для создания наряда на все случаи жизни необходимы классические брюки, юбка, белая рубашка, черное платье и костюм. Эти предметы гардероба являются универсальными и могут быть легко дополнены различными аксессуарами. Важно, чтобы они хорошо сидели на фигуре и были выполнены из качественных материалов.

3. Какие аксессуары помогут дополнить наряд на все случаи жизни

Для дополнения наряда на все случаи жизни можно использовать различные аксессуары, такие как пояса, бижутерия, сумки, обувь, шляпы и платки. Важно подбирать аксессуары в соответствии с общим стилем наряда и не перегружать образ излишними деталями. Аксессуары могут быть как яркими и экстравагантными, так и классическими и умеренными, в зависимости от мероприятия и личных предпочтений.

4. Какой наряд подойдет для деловой встречи

Для деловой встречи подойдет строгий костюм или классическое платье нейтральных цветов, например, черного, серого или темно-синего. Важно, чтобы наряд был аккуратным, подчеркивающим достоинства фигуры, но не вызывающим лишнего внимания. Также стоит учитывать стиль и дресс-код компании, в которой будет проходить встреча.

5. Какой наряд выбрать для вечернего мероприятия

Для вечернего мероприятия можно выбрать наряд более яркий и запоминающийся, например, коктейльное платье или костюм с блестками. Важно подбирать наряд с учетом формата мероприятия (официальное, полуофициальное, неформальное) и степени его торжественности. Кроме того, следует обратить внимание на аксессуары, чтобы они гармонировали с нарядом и создавали завершенный образ.

6. Какой наряд выбрать для повседневной жизни

Для повседневной жизни удобным и практичным выбором будет базовый комплект из джинс и свитера или блузы. Такой наряд универсален и подойдет для большинства повседневных ситуаций. Однако стоит иметь в гардеробе несколько разнообразных нарядов, чтобы можно было менять образ в зависимости от настроения и погоды. Помните, что комфорт важен не только в повседневной, но и во всех сферах жизни.

Какие элементы гардероба являются универсальными

302

1

Формирование стильного гардероба начинается с фундамента - основных элементов, которые вы можете сочетать с различными вещами и аксессуарами. Эти универсальные вещи создают бесконечные возможности для создания различных образов. Давайте рассмотрим шесть базовых элементов, которые могут стать основой вашего гардероба.

Какие элементы гардероба являются универсальными. Шесть базовых элементов гардероба: создание стильных комбинаций

1. Простая белая футболка

Белая футболка - это идеальная база для любого образа. Она отлично сочетается с джинсами, юбками, под пиджаком или как слой под свитером. Не бойтесь экспериментировать с аксессуарами, чтобы добавить персональный штрих.

2. Джинсы прямого кроя

Считающиеся универсальной классикой, джинсы прямого кроя идеально подходят для создания как повседневных, так и более изысканных образов. С белой футболкой и кедами они создают расслабленный дневной образ, а с элегантной блузкой и туфлями на каблуке - идеальный вечерний наряд.

3. Черное платье

Черное платье - это универсальная вещь, которую можно носить в любой ситуации. Оно может быть стильно сочетано с туфлями-балетками для дневного образа или с изящными туфлями на каблуке для вечернего мероприятия. Пара ярких аксессуаров превратит простое черное платье в эффектный наряд.

4. Классический пиджак

Пиджак - это идеальное дополнение к любому образу. Он добавляет официальности джинсам и футболке, придает элегантности платью и может служить верхней одеждой в прохладную погоду. Играйте с цветами и текстурами, чтобы найти тот, который лучше всего подходит вашему стилю.

Какой цвет наряда подходит на любое мероприятие

К ним относятся любые пафосные церемонии, торжественные закрытия и открытия чего-нибудь, ну очень статусные вечеринки, а также особо гламурные свадьбы, где вас заранее предупредят о строгих правилах дресс-кода. Многие из нас на такого рода событиях оказываются раз в два года, но это не повод не познакомиться с требованиями поближе.

Итак, когда мы слышим слово black tie, то это означает:

  1. Женщины приходят в вечернем платье в соответствии с тематикой мероприятия. Длина платья определяется как макси или в пол, но сюда же подойдут и платья до середины щиколотки. Важно: никаких открытых коленок! Брючный костюм также возможен, причем на красных дорожках он становится все более и более популярным, поэтому решать исключительно вам.
  2. У дресс-кода black tie есть вариация creative, в которой хозяева мероприятия просят вас немного пофантазировать над нарядом, учитывая перечисленные выше требования. Как правило, гости стараются не переусердствовать и добавить шляпку, яркие туфли или же крупное украшение на платье. Мужчины в таком случае могут подобрать яркий галстук к костюму.
  3. Во всех перечисленных случаях обувь должна быть на каблуке, а сумочка соответствовать понятию «вечерний аксессуар» – никаких цепочек через плечо, длинных ручек или баулов. Украшения приветствуются и в большом количестве, дорогие и с бриллиантами.
  4. Следует быть осторожнее с выбором платья и не увлекаться крайностями: не копируйте прозрачные платья-сетки на звездах и не пытайтесь снова пережить свой выпускной в платье-торте розового цвета.

Какие принты стоит выбирать для нарядов на все случаи

Конечно, если вы не дизайнер и не редактор отдела моды это знание может показаться вам лишним, но теория вопроса иногда помогает лучше осознать то, что вы чувствуете интуитивно, так что позволю себе занять немного пространства в вашей памяти. Итак, всего бывает 5 типов принтов:

  • цветочный (который делится на 2 большие группы – крупный цветочный принт и мелкий цветочный принт, calicot)
  • animal (леопардовый, зебра и т. д.)
  • этнический (африканский, азиатский, и т. д.)
  • геометричный (клетка, полоска, горох)
  • абстрактный (к нему же относится принт милитари)

Какие-то из принтов актуальны в том или ином виде всегда (полоска, например), какие-то то входят в моду, то забываются на какое-то время. У каждого из принтов своя история, свой характер и свой набор партнеров, с которыми он работает в классических сочетаниях.

Как носить принты? Принты в образе могут работать по-разному, и у профессиональных дизайнеров и стилистов есть своя система их использования:

  • full-body – образ, в котором принт (или сочетание принтов) играют основную роль (например, платье из ткани с принтом, к которому подбираются нейтральные аксессуары)
  • print block – образ, в котором блоки их тканей с принтами сочетаются с однотонными вещами (например, однотонная юбка и топ с принтом)
  • акцент – шарфы, сумки, обувь с принтом, которые работают как акцент, а не как основа или серьезная часть образа.

Какие принты стоит выбирать для нарядов на все случаи. КАК НОСИТЬ ПРИНТЫ: ТИПЫ ПАТТЕРНОВ И ВИДЫ СОЧЕТАНИЙ

Full body print — принт является главным героем всего сета. Чаще всего есть какой-то один принт, который становится хитом сезона, и именно он начинает использоваться для full body образов. Последние несколько лет цветочный принт каждую весну выходит на первый план. Вероятно, дело в гормонах, а не в трендах…

Какие принты стоит выбирать для нарядов на все случаи. КАК НОСИТЬ ПРИНТЫ: ТИПЫ ПАТТЕРНОВ И ВИДЫ СОЧЕТАНИЙ

Принт по принципу блока — чаще всего это верх или низ образа, в пару к блоку из принта идет однотонная вещь нейтрального или полного цвета. Photo: happilygrey.com

Какие принты стоит выбирать для нарядов на все случаи. КАК НОСИТЬ ПРИНТЫ: ТИПЫ ПАТТЕРНОВ И ВИДЫ СОЧЕТАНИЙ

Принт как акцент, тут все и так понятно. Чаще всего это обувь, сумки или платки в нейтральных образах.

И главные типы сочетаний:

  • print + color block/blocks (принт и однотонные полноцветные вещи)
  • print + neutral (принт и однотонные вещи нейтральных цветов)
  • print on print (сочетания разных принтов)

Какие принты стоит выбирать для нарядов на все случаи. КАК НОСИТЬ ПРИНТЫ: ТИПЫ ПАТТЕРНОВ И ВИДЫ СОЧЕТАНИЙ

Например, классический партнер геометричного принта — одноцветный блок насыщенного оттенка.

Какие принты стоит выбирать для нарядов на все случаи. КАК НОСИТЬ ПРИНТЫ: ТИПЫ ПАТТЕРНОВ И ВИДЫ СОЧЕТАНИЙ

Но и с нейтральными блоками принты прекрасно работают…

Какие принты стоит выбирать для нарядов на все случаи. КАК НОСИТЬ ПРИНТЫ: ТИПЫ ПАТТЕРНОВ И ВИДЫ СОЧЕТАНИЙ

Мастерство сочетаний — принт на принте.

Какие аксессуары помогают сделать наряд универсальным

Подбирать аксессуары под разный цвет одежды можно, руководствуясь следующими советами:

К  нейтральной одежде , такой как черное, белое, серое, коричневое или бежевое, можно выбирать аксессуары любого цвета, включая яркие и насыщенные. Это поможет добавить яркости и жизнерадостности в ваш наряд.

К  одежде с яркими принтами или узорами , лучше подбирать аксессуары того же цвета, что и один из цветов на принте. Например, если на вашем платье есть розовый принт, можно выбрать сумку или обувь такого же розового оттенка.

Если ваша одежда одного цвета , лучше выбирать аксессуары в тон или в контрастном цвете. Например, к синему платью можно выбрать аксессуары в белом, сером или коричневом цвете, а также в ярко-розовом, красном или желтом, чтобы создать контраст.

Холодные цвета одежды, такие как синий, фиолетовый или зеленый, хорошо сочетаются с аксессуарами бирюзового, голубого или серебристого цвета. А  к теплым цветам одежды , таким как красный, оранжевый или желтый, лучше подбирать аксессуары золотого, бронзового или коричневого цвета.

Не стоит забывать про материалы . Например, к   одежде из шелка или других легких тканей лучше подбирать аксессуары из натуральных материалов, таких как кожа или замша, а к одежде из тяжелых материалов, таких как джинс или кожа, подойдут аксессуары из тяжелых материалов или металла.

Не стесняйтесь экспериментировать и находить свой стиль. Подбирать аксессуары — это не только следовать правилам, но и проявлять творчество и экспериментировать, чтобы создать уникальный образ.

Как подобрать обувь, которая подойдет к любому наряду

Как подобрать обувь, которая подойдет к любому наряду. Базовая обувь, которая должна быть в женском гардеробеКак подобрать обувь, которая подойдет к любому наряду. Базовая обувь, которая должна быть в женском гардеробеНесмотря на то что каждый женский гардероб уникален, общие рекомендации модельеров по его базовому составу всё же имеются. Это относится не только к вещам, но и к обуви тоже. Любая модница имеет несколько вариантов пар для разных случаев.

Итак, в шкафу у каждой дамы должны обязательно присутствовать:

  • классические «лодочки» (можно выбирать неброские или даже универсальные оттенки,Как подобрать обувь, которая подойдет к любому наряду. Базовая обувь, которая должна быть в женском гардеробев любом случае стильные туфли на тонкой шпильке станут отличным дополнением к любому наряду, будь то офисный костюм или вечернее платье);
  • слипоны (прекрасно подходят к гардеробу в стиле casual, могут легко дополнить эффектный лук с летящим платьем или повседневными джинсами);
  • балетки (как уже было сказано, универсальная модель, которую можно приспособить к любому стильному образу);
  • высокие сапоги (ни один модный сезон не обходится без этой модели, в них женщина всегда будет выглядеть шикарно);
  • Как подобрать обувь, которая подойдет к любому наряду. Базовая обувь, которая должна быть в женском гардеробелоферы (классический стиль этих удобных туфель даёт возможность использовать их в качестве стильного дополнения к офисному костюму, а после работы свободно отправляться на длительную городскую прогулку, они удобны и прекрасно смотрятся);
  • сандалии (прекрасное дополнение к летнему наряду, не стесняют ногу и великолепно смотрятся);
  • босоножки (незаменимая вещь для создания стильного женственного образа, хороши для вечернего выхода или повседневного наряда);
  • ботильоны (так как в нашей стране большую часть года холодно, ботильоны становятся незаменимой вещью в гардеробе, они отлично смотрятся как в повседневных луках, так и в качестве стильного дополнения к деловым костюмам).

Как создать стильный образ, который подходит и для офиса, и для вечеринки

Представительницам этого типа повезло, наверное, меньше всего. Однако, при правильном подходе можно подобрать идеальный образ. Главными особенностями данного типа являются:
— слабо выраженная талия, часто выпирающий живот;
— объемы груди и бедер одинаковы;
— довольно стройные ноги;
— объемный бюст.
Такой силуэт смотрится достаточно тяжело, поэтому главная задача при выборе платья — скрыть недостатки, сделать фигуру изящней и женственней, зрительно вытянуть ее. Для этого нужно придерживаться следующих правил:

• Конечно, стоит обратить свое внимание на платье-футляр. Но тут есть нюансы — оно должно быть строгим, без рукавов и с прямой юбкой.

• Платье-трапеция будет стройнить и скрывать все лишнее, но только если выбрать модель с приталенным силуэтом и пышной юбкой до середины бедра.

• Платье с завышенной линией талии (часто под грудь) скроет лишние сантиметры на животе и подчеркнут грудь.

• Платье-рубашка в сочетании с широким поясом или ремнем также подойдет для данного типа фигуры.

• Платье прямого кроя скроет живот и вытянет силуэт.

• Не возбраняется и платье с запáхом. Главное не брать слишком облегающее.

• Платье-бюстье с юбкой-солнцем до колен сделает фигуру приближенной к «песочным часам».

• Модели с юбкой-тюльпаном также будут хорошо смотреться на такой фигуре, если выбрать при этом приталенный верх.

Не стоит выбирать слишком облегающее или слишком свободное платье. Остановись на золотой середине. При выборе ремня или пояса исключи тонкие — от них талия будет выглядеть больше. Форму декольте лучше выбирать V-образную. Она так же делает талию стройнее. Что касается рукавов, выбор стоит остановить на моделях без них и ни в коем случае не отдавать предпочтение «фонарикам», подплечникам и другим объемным фасонам.

Как составить идеальный гардероб для любого повода 13

1. Платье-футляр прямого кроя; 2. Платье-трапеция; 3. Платье с завышенной талией; 4. Платье-рубашка в стиле сафари; 5. Платье прямого силуэта; 6. Платье с запáхом и V-образным вырезом; 7. Платье-бюстье с юбкой-солнце; 8. Платье с юбкой «тюльпан».

Можно ли создать универсальный наряд из базовых вещей

Иногда можно, но явно не всегда. Конечно, легко понять, какой костюм является максимально официальным, а какой – максимально неофициальным. Однако иногда два разных костюма могут быть очень близки друг к другу по степени официальности, и сложно сказать, какой из них является более строгиим. В своей книге «Костюм» Майкл Антон приводит риторический вопрос: «действительно ли двубортный костюм-двойка более официален, чем однобортный с заострёнными лацканами и двубортным жилетом?» (М.: Добрая книга, 2008, с. 143). Конечно, такой вопрос можно обсуждать, но объективный и точный ответ на него едва ли существует, если речь идёт о костюмах, которые в остальном выглядят одинаково. Другое дело – если двубортный костюм сшит, к примеру, из светлой /яркой ткани в крупную клетку, а второй костюм – из тёмной и гладкой шерстяной ткани. В таком случае, конечно, первый костюм значительно менее официален.

Здесь же замечу, что при оценке степени официальности я советую в первую очередь смотреть на ткань: на её цвет, фактуру, состав, а также на орнамент, если он имеется. Дело в том, что если использована откровенно неформальная ткань, то остальные детали уже не помогут вывести костюм на высокую степень официальности. Однако внимание стоит уделить и деталям, чтобы не принять за изделие с высоким уровнем формальности, к примеру, костюм из тёмно-синей гладкой шерстяной ткани, оснащённый накладными карманами и очень мягкими плечами.