Я - леди

Верь в мечту

Как справляться с отеками во время беременности. 8 способов избежать токсикоза

09.01.2022 в 15:39

Как справляться с отеками во время беременности. 8 способов избежать токсикоза

Как справляться с отеками во время беременности. 8 способов избежать токсикоза

Увы, но от этого неприятного осложнения беременности не застрахована ни одна женщина. На легкую тошноту на ранних сроках беременности жалуются практически все будущие мамы, а некоторых это ощущение и другие неприятные проявления токсикоза не оставляют до родов. Самый известный пример последнего времени – супруга принца Уильяма Кейт, которую коварная болезнь истязала все три беременности. Как улучшить свое самочувствие в таком положении?

Ешьте понемногу, но часто . Голод – ваш злейший враг, он только усиливает тошноту. Лучше всего для перекусов использовать детское пюре: его консистенция лучше воспринимается желудком, и сама пища относительно нейтральна для организма.

Соблюдайте питьевой режим . Соки, вода, травяные отвары, чаи без ароматизаторов – все это нужно и можно пить. Врачи рекомендуют доводить объем потребляемой жидкости при беременности до 2-3 л, но это не значит, что вы должны буквально давиться водой – так ситуация лишь усугубится. Прислушайтесь к себе и пейте столько, сколько считаете нужным. Отлично помогает справиться с тошнотой мята или мятная вода: заварите траву горячей водой, через 5 минут процедите и остудите. По желанию можно добавить мед и лимон.

Просыпайтесь мягко . Вообще постельный режим при токсикозе просто необходим. Пусть ваше утро будет расслабленным, не вскакивайте с кровати резко, попросите домашних взять на себя работу по дому. Первый прием пищи должен быть легким – банан, чай с печеньем, сухарями, сушками.

Скорректируйте рацион . Побороть тошноту и насытить организм полезными веществами помогут имбирь и курага. А вот от жирной свинины, баранины, блюд со специфическим резким запахом лучше воздержаться: нагрузка на поджелудочную железу не замедлит себя проявить.

Откажитесь от парфюмерии , а также аромасвечей, освежителей воздуха и других источников резкого запаха. Держитесь подальше от курящих людей. Натуральные ароматы эвкалипта, апельсина, лаванды, наоборот, помогут справиться с тошнотой, но с ними нужно быть осторожной. Лучше всего – свежий воздух, поэтому гуляйте и проветривайте комнату.

Не теряйте подвижности . По наблюдениям специалистов, женщины, которые до беременности занимались спортом, страдают от токсикоза реже. Даже слабая физическая нагрузка помогает организму пережить гормональный бум намного легче. Конечно, не стоит тягать гантели в зале, но – ходить на йогу, в бассейн, посещать специальные финтес-занятия для дам в положении можно и нужно. Самый простой и доступный способ поддерживать форму – ходьба.

Спите . Если у вас есть возможность вздремнуть после обеда – не пренебрегайте ей; придя домой с работы, не спешите хвататься за домашние дела, полежите немного, отдохните и соблюдайте режим сна.

Отвлекайтесь . Нет ничего хуже, чем сидеть и страдать или жалеть себя 24/7. Конечно, при беременности нагрузки должны быть минимальными, но ничегонеделанье – прямой путь к токсикозу, депрессии, набору веса и другим неприятностям. Отвлекайтесь по возможности на что-то приятное: прогулку с собакой, книгу, фильм, несложные домашние дела. Составьте список покупок, продумайте перестановку в квартире, обсудите с мужем планы на выходные – и через некоторое время вы забудете о тошноте, а она – о вас. Безусловно, этот совет не актуален для тех, кто не может даже встать с постели – в таких ситуациях требуется срочная медицинская помощь. К врачу необходимо обратиться и тем, кто стремительно теряет вес: подобное состояние грозит истощением и выкидышем.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Как справляться с отеками во время беременности. 8 способов избежать токсикоза 01

Как справиться с отеками при беременности?

Как справляться с отеками во время беременности. 8 способов избежать токсикоза 02

Можно ли прервать протокол ЭКО?

Как справляться с отеками во время беременности. 8 способов избежать токсикоза 03

Как определить овуляцию?

Как справляться с отеками во время беременности. 8 способов избежать токсикоза 04

Как снять отеки при беременности форум. Почему отекают ноги при беременности?

У этого явления, которое сопровождает беременных, могут быть разные причины появления. Физиологически в этот период структура и состояние вен становится более рыхлой. К тому же (и выше уже говорилось об этом), увеличенная матка сдавливает вены, идущие от ног к сердцу (подвздошные вены и нижняя полая вена), что приводит к нарушению венозного оттока от нижних конечностей. Также у беременных увеличивается циркулирующий объем крови. У данной патологии есть и другие причины: какие именно, точно определит врач на приеме, собирая полную информацию о вашем состоянии здоровья, течении беременности и образе жизни.

Признаки отеков ног при беременности

Первым и самым главным сигналом является сама отечность ног, особенно на поздних сроках.

Но есть и другие признаки, которые не должны оставаться незамеченными, чтобы избежать неприятных последствий:

  • визуально заметное расширение вен, появление варикозных узлов (на голенях и бедрах в области половых губ, промежности и передней брюшной стенки);
  • боли в ногах и чувство распирания и тяжести в ногах, особенно в жаркое летнее время;
  • любой другой дискомфорт в ногах, который сложно объяснить
  • судороги ног (или икроножных мышц), особенно в ночное время;
  • появление сосудистых «звездочек» (часто по причине изменения гормонального фона);
  • возможно появление «мурашек».

Ноги отекают как на поздних месяцах, так и на ранних сроках беременности, чаще всего на 5–6 месяце. И наблюдается это у многих беременных: до 40% женщин страдают от данного заболевания. Ранняя отечность может то возникать, то исчезать. На протяжении всей беременности вены начинают менять форму, что сопровождается болью и зудом.

Если вы заметили, что у вас при беременности болят и отекают ступни ног, на коже появились сосудистые "звездочки", не надо спрашивать «что делать?», необходимо сразу обращаться к врачу, который поможет разобраться с причинами и подберет адекватный курс лечения.

Отеки ног при беременности 3 триместр форум. Как справиться с отеками при беременности?

Как справляться с отеками во время беременности. 8 способов избежать токсикоза 05

По статистике, лишь 1/5 женщин не сталкивается с отеками при беременности. Само по себе это состояние не представляет угрозы для жизни матери и плода, но оно может свидетельствовать о серьезных сбоях в работе организма, которые требуют медицинской помощи.

Если женщина жалуется на отеки, ей уделяется при осмотрах особое внимание. Помимо регулярного взвешивания, пациентке всегда измеряют артериальное давление и контролируют работу почек посредством анализов мочи. Это необходимо, чтобы не допустить возможные осложнения. Избежать отеков помогут следующие рекомендации:

Сократите потребление соли . Лучше исключить ее вообще или недосаливать блюда, а также по максимуму снизить потребление соленых и квашеных овощей, чипсов, колбасы, сухариков, консервов, сельди.

Пейте много воды . Если вы, боясь отеков, сократите потребление жидкости, это грозит обезвоживанием. Чем больше вы пьете, тем интенсивней происходит водно-солевой обмен. Основная часть выпитого должна приходиться на первую половину дня, а вот ближе к вечеру злоупотреблять напитками не стоит. Лучше остановить свой выбор на чистой и минеральной воде, соках (желательно несладких), морсах, чае, травяных отварах. Забудьте о газировке – это источник изжоги, отеков, метеоризма. Если вы хотите начать прием мочегонных (это не только таблетки, но и травяные сборы), проконсультируйтесь с врачом.

Двигайтесь . При умеренных и посильных при вашем положении физических нагрузках риск появления отеков сильно снижается. Гуляйте, делайте легкую работу по дому, посетите бассейн, йогу, специальные занятия для беременных.

Скорректируйте рацион . Лучше исключить жареное и копченое, жирное мясо, острые, маринованные продукты, белый хлеб. Не снизить потребление белка помогут постные сорта мяса и рыбы, ешьте больше овощей, фруктов, рекомендованы нежирные бульоны, каши. Врач может порекомендовать разгрузочные дни, но самостоятельно, без его указаний, их устраивать не стоит.

Давайте отдых ногам . Беременным женщинами нельзя сидеть, закинув ногу на ногу. Не стойте и не сидите слишком долго в одном положении, гуляя, периодически присаживайтесь отдохнуть. По возможности кладите ноги на стул или подставку, в положении лежа подкладывайте под ноги валик. Снять усталость и отеки помогут ванночки для ног, массаж, гимнастика для стоп.

Не находитесь долго в душных и жарких помещениях . Гулять в теплое время года лучше утром или вечером, избегая часов высокой активности солнца.

По совету врача носите компрессионное белье . Оно же поможет избежать варикозного расширения вен, которое иногда могут спровоцировать отеки. Делайте покупки в специальном салоне или аптеке, обязательно уточните свой размер, чтобы белье не давило на тело.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Как справляться с отеками во время беременности. 8 способов избежать токсикоза 06

ЭКО для женщин до 30 лет: надо ли?

Как справляться с отеками во время беременности. 8 способов избежать токсикоза 07

Зачем нужна витаминная терапия при ЭКО?

Как справляться с отеками во время беременности. 8 способов избежать токсикоза 08

Можно ли прервать протокол ЭКО?

Как справляться с отеками во время беременности. 8 способов избежать токсикоза 09