Я - леди

Верь в мечту

Норма кальция в крови при беременности. Зачем нужен кальций беременным и каким он должен быть в норме в крови?

29.06.2019 в 19:21

Норма кальция в крови при беременности. Зачем нужен кальций беременным и каким он должен быть в норме в крови?

Норма кальция в крови при беременности. Зачем нужен кальций беременным и каким он должен быть в норме в крови?

Для полноценного развития малыша в материнском животике очень важно регулярное поступление всех микроэлементов и витаминов. Это помогает ребеночку быстрее расти и полноценно развиваться. Одним из таких жизненно необходимых веществ является кальций.

Что он делает в организме?

Кальций для беременных женщин является одним из самых важных веществ. Он необходим не только для организма будущей мамочки, но и для ее малыша.

Кальций выполняет в организме множество различных функций. Поддержание его нормальной концентрации важно не только в первом, но и во всех последующих периодах беременности.

Основная функция этого химического вещества в организме — поддерживать плотность костей. Структура костных образований во многом зависит от исходной концентрации кальция в плазме крови.

Работа нервной системы невозможна без оптимального поступления данного химического вещества. 2 триместр — очень важный период для ее формирования. В это время потребность в кальции у будущей мамы начинает сильно возрастать. Если женщина ждет двойняшек, то суточная доза данного микроэлемента у нее существенно повышена.

Кальций, поступающий в организм, обеспечивает очень важный процесс. Он участвует в передаче нервных импульсов . При снижении концентрации его в плазме крови у женщины появляются различные неврологические нарушения. Нормальная концентрация предотвращает развитие у беременной женщины таких опасных состояний, как г ипертонус матки и судорожные сокращения рук и ног.

Роль кальция в обеспечении свертывания крови нельзя переоценить. Он необходим для того, чтобы плазма сохраняла свои необходимые жидкие свойства и текучесть. Это обеспечивает хороший кровоток по общей маточно-плацентарной системе кровотока.

Кальций при беременности на, каком сроке. Почему надо принимать препараты кальция при беременности?

Кальций укрепляет кости будущей мамы – ведь нагрузка на них увеличивается в соответствии со сроком беременности. Нужен он и для формирования костей малыша. 1 г кальция в сутки требуется организму молодой женщины. Во время беременности норма увеличивается вдвое. Поэтому так необходим прием препаратов кальция. Если этого элемента в организме не хватает, у ребенка может развиться рахит – нарушение поступления кальция и витамина D. Признак рахита – дефективное формирование скелета.
Витамин D содействует полновесному проникновению кальция в организм. Отсутствие этого витамина означает лишь то, что кальций, не задерживаясь, будет выводиться из организма. Витамин D способствует всасыванию и правильной обработке поступившего элемента. Поэтому современные препараты содержат оба этих ингредиента.Сегодня беременная женщина не в состоянии довольствоваться тем кальцием, который поступает к ней с помощью продуктов питания. Нужны вспомогательные подпитки этим элементом. Их можно разделить на три категории:
  • монопрепараты, которые содержат исключительно соли кальция;
  • комбинированные средства, включающие в себя соли кальция, витамины D,С и ряд других элементов;
  • поливитамины с входящими в них солями кальция.

Кальций при беременности 3 триместр. Как восполнить недостаток кальция?

Стоит помнить, что максимальный объем кальция в организм человека поступает именно с продуктами, которые включают в свой состав этот ценный микроэлемент и должны входить в ежедневный рацион.

Поэтому, в обязательном порядке, в период беременности, необходимо разнообразить свой рацион печенью трески, так как она содержит не только кальций, но и фосфор, магний, витамин Д. Также надо регулярно употреблять рыбу, яйца, рыбий жир, капусту, ржаной хлеб, петрушку, сельдерей, смородину, клубнику, орехи и черешню.

Довольно большое количество кальция содержится и в кисломолочных продуктах, а также молоке. Но при этом стоит учитывать тот факт, что они не должны быть слишком жирными. Дело в том, что кальций, взаимодействуя с насыщенными животными жирами, практически не будет всасываться, следовательно, пользы от употребления таких продуктов просто не будет. Идеальным вариантом будет выбрать натуральный йогурт (без добавления различных ароматических добавок), кефир, сыр и обезжиренный творог.

Кальций при беременности 3 триместр. Как восполнить недостаток кальция?

Однако, поступление в организм беременной женщины кальция вместе с пищей может иметь определенные трудности. Дело в том, что полноценное усваивание данного микроэлемента будет происходить только в сочетании с калием, витамином Д, фосфором и магнием. Но в то же время железо способно серьезно замедлить этот процесс и снизить эффективность всасывания кальция в стенки кишечника.

Занимаясь составлением суточного рациона, рекомендуется продукты, в состав которых входит кальций, дополнять отрубями, капустой, бобовыми, печенью трески, яичным желтком. При этом не стоит сочетать продукты, содержащие кальций, с главными источниками железа, к числу которых относится мясо, говяжий язык и печень, яблоки, гречневая крупа, тыква, абрикосы.

Для восполнения в организме беременной женщины недостатка кальция, можно использовать и специальные препараты. Однако, во время выбора того или иного витаминного комплекса, необходимо, в обязательном порядке, проконсультироваться со своим врачом, который ведет наблюдение за течением беременности, так как именно он сможет подобрать идеальный препарат, отвечающий всем потребностям вашего организма.

Кальций при беременности 3 триместр. Как восполнить недостаток кальция?

Для беременной женщины суточная норма кальция равна 1500 миллиграммам, а в период кормления этот показатель повышается до 2000 миллиграмм. Желательно принимать витаминные комплексы кальция натощак и перед сном, так как значительно эффективнее этот элемент будет усваиваться именно пустым желудком.

Лучшие препараты кальция при беременности. Продукты питания с высоким содержанием кальция

Минералы лучше усваиваются из натуральных продуктов, чем из тех, что изготовлены синтетическим путём. Разумно построенный рацион позволит беременной женщине избежать приёма препаратов. Существует множество продуктов, богатых кальцием:

  • молочные;
  • орехи;
  • овощи зелёного цвета;
  • зелень;
  • рыба и морепродукты и др.

Зная, в каких продуктах есть высокое содержание кальция, можно правильно спланировать меню беременной женщины

Из молочных продуктов наиболее предпочтительнее следующие:

  • творог (120–164 мг на 100 г в зависимости от жирности);
  • кефир (120 мг);
  • йогурт (120–124 мг);
  • ацидофилин (120–124 мг);
  • твёрдые сыры (до 1300 мг).

Неверным является мнение, что обезжиренные молочные продукты не способствуют набору лишнего веса — всё как раз наоборот. Беременным женщинам врачи рекомендуют употреблять «кисломолочку» нормальной жирности — кальций из неё лучше усваивается.

Фактически все овощи являются хранителями кальция, кроме тех, что содержат щавелевую кислоту ( щавель , шпинат, свёкла). Эта кислота, соединяясь с минералом, создаёт нерастворимые соли, которые с трудом всасываются в кровь. Из овощей предпочтительнее готовить суп, поскольку при термической обработке часть кальция выбрасывается в бульон. Овсяная и манная каши содержат фитин, который выводит кальций из организма. Мешают усвоению минерала следующие продукты и блюда:

  • жирные;
  • копчёные;
  • соль;
  • мучные изделия;
  • сладкая газировка;
  • кофе, чай, какао.

Частые стрессы тоже провоцируют интенсивное выведение кальция из организма. Поэтому будущей маме нужно сохранять спокойствие.

Важно: кальций хорошо усваивается при наличии в организме витамина D и фосфора.

Прогулки на природе в тёплое время года станут прекрасным источником витамина D, а фосфор обеспечивает рыба при её регулярном употреблении. Ещё одним важным фактором для хорошего усвоения кальция является физическая активность. В зависимости от особенностей течения беременности, женщине стоит выбрать себе оптимальные физические нагрузки.

Кальций при беременности препараты. Какие бывают препараты кальция?

Среди многообразия препаратов кальция для профилактики и лечения остеопороза (потери кальция) при беременности наибольшего внимания заслуживают либо монопрепараты кальция, содержащие в 1 таблетке не менее 200—500 мг этого минерала, либо комбинированные препараты, содержащие не менее 400 мг кальция и 200—400 ME витамина Е (КАЛЬЦИЙ- D 3 НИКОМЕД, КАЛЬЦИЙ-й3 НИКОМЕД ФОРТЕ).

Один из самых распространенных комбинированных препаратов - КАЛЬЦИЙ- D 3 НИКОМЕД, содержащий в одной таблетке 1250 мг карбоната кальция (500 мг кальция) и 200 ME холекальциферола (витамина D3). Именно КАЛЬЦИЙD3 НИКОМЕД чаще всего назначают беременным женщинам для восполнения нехватки кальция, ведь этот препарат не вызывает побочных эффектов, безопасен во время беременности. Применение данного препарата в дозе 2500 мг карбоната кальция и 400 ME холекальциферола в сутки (по 1 таблетке 2 раза в день) обеспечивает достаточное поступление в организм кальция и витамина D, способствует предотвращению потери костной массы.

Принимают препарат внутрь, по 500-1000 мг в сутки (1-2 таблетки в сутки), предварительно растворив их в стакане воды. При необходимости можно увеличить дозу до 2000 мг в сутки 4 таблетки в сутки.

Главным достоинством этого препарата является то, что он хорошо изучен в различных исследованиях — как в России, так и за рубежом. Его довольно сложно передозировать.

Можно ожидать, что передозировка вызовет нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (например, запор), но не приведет к возникновению гиперкальциемии (повышению уровня кальция в крови), за исключением случаев одновременного назначения витамина D в высоких дозах и его производных.

Из побочных действий при приеме препарата изредка встречаются метеоризм, запор или диарея.

Также беременным назначают КАЛЬЦИЙ-САНДОЗ ФОРТЕ. 1 шипучая таблетка этого препарата содержит 500 мг кальция и лимонную кислоту. Так как имеются сведения о том, что соли лимонной кислоты увеличивают всасывание алюминия, то следует с осторожностью принимать этот препарат больным с выраженными нарушениями функции почек, особенно при сопутствующем приеме препаратов, содержащих алюминий (АЛЬМАГЕЛЬ, МААЛОКС и т.п.). Больным сахарным диабетом необходимо учитывать, что содержание углеводов в 1 таблетке препарата составляет 870 мг. Если вы находитесь на низкосолевой диете, следует иметь в виду, что 1 таблетка КАЛЬЦИЙ-САНДОЗ ФОРТЕ содержит 270 мг натрия. Следует соблюдать интервал не менее 3 часов между приемом таблеток КАЛЬЦИЙ-САНДОЗ ФОРТЕ и некоторых антибиотиков (хинолонов, тетрациклинового ряда для приема внутрь), а также препаратов фтора.

Еще один препарат кальция — российский КАЛЬЦИЙ-АКТИВ. В его состав входит не только кальций (около 200 мг), но и вещество, которое способствует его усвоению, — так называемый «активный» кальций, а также биодобавки, способствующие усвоению этого элемента — комплексен и витамин D3. Для приготовления этого препарата используют лекарственное растение амарант, листья которого способны накапливать рекордное количество кальция. Витамин D3 и фосфор улучшают усвоение и обмен кальция, который мы ежедневно получаем с пищей. КАЛЬЦИЙ-АКТИВ следует принимать по 2 таблетки 2 раза в день, утром и вечером.