Я - леди

Верь в мечту

Как избавиться от злости и раздражительности на ребенка. Найти причину!

29.06.2019 в 19:23

Как избавиться от злости и раздражительности на ребенка. Найти причину!

С точки зрения психологии, гнев — это состояние аффекта, высшая форма выражения злости и раздражения. Его можно сравнить с извержением вулкана или сходом лавины, и всем понятно, что с подобными катаклизмами уже никак не получится справиться, их можно только переждать в укрытии или убежать подальше, если есть такая возможность. Соответственно, совладать с самим гневом в момент его проявления практически нереально, а вот попробовать предпринять профилактические меры на более ранних стадиях можно.

Мне могут возразить, что гнев развивается за доли секунды, и не успеваешь ни подумать, ни тем более что-либо сделать, чтобы подавить его или хотя бы уменьшить его масштаб. Потому что подобные реакции происходят на уровне рефлекса, который незаметно выработался с детства.

Но вернемся к нашей метафоре. Чтобы лавина сошла, должны одновременно сработать два фактора: в горах – накопиться снег и произойти вибрационное действие: от выстрела или даже громкого крика, от очень слабого, незаметного человеку землетрясения… Эта вибрация иллюстрирует то, что психологи называют триггером или спусковым механизмом, а накопившийся снег иллюстрирует травмы, то есть стрессовые события в жизни. Такие события человек может не осмыслить, не пропустить через себя, не обсудить с дружелюбными людьми, способными понять, утешить и поддержать — и в результате они, такие события, будут накапливаться в душе, будут разрастаться подобно коралловому дереву. Время от времени они могут так или иначе проявляться — у человека возникают разного рода психосоматические заболевания, или он начинает вести себя неадекватно: проявлять беспричинную агрессию, избегать общения, замирать на месте. И происходить всё это будет при срабатывании спускового механизма. В ситуации автора письма такой триггер — капризы ребенка. Возможно, они вызывают у этой женщины смутные воспоминания о какой-то давно забытой травмирующей ситуации.

Как избавиться от злости и раздражительности на детей. Как управлять гневом и справиться со злостью на ребенка?

Как избавиться от злости и раздражительности на детей. Как управлять гневом и справиться со злостью на ребенка?

Что же делать в тех случаях, когда чувствуешь, что вот-вот «взорвешься», а тем более если этот взрыв все-таки произошел?

1. Покинуть «поле боя». Если эмоции зашкаливают, то стоит выйти из комнаты, не закрывая дверь и сказав малышу: «Я буду в другой комнате (или на кухне), скоро вернусь». Короткий тайм-аут поможет вам успокоиться и немного подумать. В сущности, иногда мы переоцениваем возможности детей до 3–4 лет – хорошо себя вести, представлять последствия, не разбрасывать вещи и др. Надо постараться понять, что стало причиной «срыва». Обычно буквально 3–5 минут вполне хватает на то, чтобы перевести дух, успокоиться и вспомнить о необходимости быть терпимой к детям, большинству из которых природой предназначено шалить.

2. Переключите свое внимание. По возможности стоит уйти туда, где вам никто не будет мешать (к примеру, закрывшись в спальне), нужно сесть или лечь, приняв максимально удобную позу и закрыв глаза. Ваше дыхание должно быть спокойным, причем дышать следует через нос. Полежав так в течение 2–3 минут, надо представлять себе помещение, в котором вы находитесь. Мысленным взором рассматривайте (как бы всматриваясь во все) мебель, ее детали, обводите тем же внутренним взором стены, фиксируя им детали картин, люстры, портьер и т.д., встречающихся на вашем пути. Закончив этот осмотр, вы должны открыть глаза, подышать (теперь уже более глубоко и даже интенсивно) в течение еще 1–2 минут, после чего можете подняться, не забывая сделать после подъема еще несколько легких разминочных упражнений руками и ногами. Если у вас нет возможности выйти в другое, свободное от людей, помещение и лечь там, то можно ограничиться «рассматриванием внутренним взором» деталей своей одежды, в полурасслабленном положении сидя на стуле или в кресле.

Как избавиться от злости и раздражительности советы. Причины раздражительности

Раздражение – реакция в виде негативных эмоций, направленная в отношении кого-либо или чего-либо (внутреннего или внешнего раздражителя). Раздражение предшествует злости и опасно вспышками гнева. Это первый сигнал организма о том, что нужно что-то менять, дальше терпеть сложившиеся условия невозможно. Схема развития эмоций такая: недовольство (разочарование), раздражение, злость, гнев, ярость, аффект. Думаю, это ясно дает понять, что с раздражением нужно бороться.

Раздражение как чувство свойственно всем людям. Это нормально:

  • Например, мы раздражаемся, когда у нас что-то не получается, или при простуде.
  • Кроме того, раздражительность бывает вариантом акцентуаций характера .
  • В отдельных случаях раздражительность обусловлена гормональными изменениями, например, в подростковом возрасте, женщины в период беременности или перед месячными. При других гормональных сбоях раздражительность тоже дает о себе знать.
  • Раздражительность возникает в момент избавления от привычки (алкоголь, курение, кофе, сладкое) или вынужденных лишений (голод, плохая гигиена, недосып). Организм бунтует и требует удовлетворить естественную для него потребность.

Описанные случаи не вызывают таких опасений как та ситуация, в которой раздражение превратилось в раздражительность и стало чертой характера . Самая популярная причина хронической раздражительности – ощущение неполноценности, потеря своего статуса, места в жизни. Проще говоря, неудовлетворенность собой и условиями жизни.

Как избавиться от агрессии и раздражительности. Как стать спокойнее? Избавьтесь от агрессии

Агрессия – это негативное состояние, от которого следует избавляться. Причиной большинства стрессов и разных заболеваний является агрессивное поведение. Оно лишает человека нормальных отношений, уверенности и самоуважения. Как стать спокойнее и избавиться от агрессии, а если возможно, то предупредить ее?

Начинать избавляться от агрессии следует с определения причин. Страхи и внутренние комплексы заставляют людей вести себя агрессивно. Также враждебность к людям может проявлять слишком избалованный человек, который не способен контролировать свое поведение. Давайте рассмотрим причины агресии.

Переутомление

От переутомления часто страдают нервы. В современном ритме жизни существует много предпосылок для переутомления. Множество обязанностей дома и на работе не дают расслабиться. Поэтому важно иметь любимое дело, способное отвлечь и успокоить. При появлении агрессии следует взять отпуск или хотя бы несколько отгулов. В идеале следует сменить обстановку. Чаще агрессия возникает у женщин.

Если не получается взять отпуск, необходимо просто посвятить день себе, заранее предупредив домочадцев. Чтобы стать спокойнее и избавиться от агрессии, можно заняться собой, своей внешностью. Еще ни кому не навредило ничегонеделанье. Расслабляющая ванная с добавлением аромамасел как ни что другое обладает успокаивающим эффектом. Маски побуждают находиться определенный период времени в расслабленном состоянии. Часто одного дня, посвященного себе, достаточно, для восстановления нервной системы.

Депрессия

Депрессия – это психическое заболевание, симптомом которого в большинстве случаев является агрессия. На начальном этапе развития депрессии можно попить успокоительные препараты, выполненные на основе трав, заняться физическими упражнениями, нормализовать распорядок дня и обеспечить хороший сон. Однако в более серьезных случаях следует обратиться к психологу.

Раздражитель

Иногда агрессия возникает не на пустом месте. Для нее существует повод и данное поведение направлено непосредственно на раздражитель. Как стать спокойнее и избавиться от агрессии? Следует изменить свое отношение, перестать замечать проблему и понять, что проявление агрессии не способно изменить сложившуюся ситуацию.

Видео Как избавиться от злости и раздражительности. Как справиться с

Раздражительность. Как от нее избавиться?

Приемы нейтрализации повышенной нервной раздражительности

Меня все бесит…», «Не могу ездить на работу по утрам, меня раздражает, буквально все, от толкучки в метро до встречного ветра… », «… меня раздражает муж, раздражает собака, раздражают дети, да я и сама себя уже раздражаю так, что мне хочется кричать… ааа…»
Знакомо, не правда ли?
Практически каждый день мне приходится слышать эти фразы от своих клиентов. Часто они описывают свою реакцию, как неадекватную, поскольку в более обычном состоянии человек может реагировать на раздражители более спокойно, чем тогда, когда что-то идет не по их сценарию.
Чаще всего раздражительность проявляется в виде агрессии и гнева. Человек ощущает повышенное сердцебиение, легкое покалывание в шее, или плечах, учащается пульс, движение и голос становятся более резкими. Длится такая реакция, как правило, не более пятнадцати минут, но за это время тот, кто испытывает раздражение, как говорится, может навалять глупостей.
Каковы причины раздражительности?
Раздражительность. Как от нее избавиться?Причины появления раздражительности могут быть разными. Не только психологические, но и физиологические причины часто вызывают раздражительность у человека. Например, гормональные изменения в организме, заболевание желудочно-кишечного тракта, чувство голода, нехватка некоторых микроэлементов в организме и т.п.
Психологическими же причинами этой реакции являются страхи, повышенная тревожность, переутомление, нарушение сна, психологические зависимости от алкоголя, сигарет, наркотиков, высококалорийной пищи и т.д.
Раздражение наступает тогда, когда ожидания человека не оправдываются . Иными словами, раздражение появляется всегда в ответ на какое-либо действие, которое не приемлемо для человека. К примеру, торопишься на работу и стоишь в пробке, а тут еще никто не пропускает тебя, чтобы перестроиться. В ответ на это возникает раздражение в виде ярких эмоций ненависти и агрессии ко всем, кто причастен к сложившейся ситуации.
Но так происходит не у каждого человека. Есть люди, которые всячески пытаются подавить в себе любые проявления негативных эмоций: от обычного недовольства, до чувства вины после ссоры с близким человеком, например.
Что происходит дальше, если какие-то эмоции были подавлены и не имели естественного выхода?
Эти эмоции не исчезают сами по себе. Они остаются в теле и начинают искать выход из тела. И чаще всего, этим выходом является, либо общая неуравновешенность и вспышки необъяснимого гнева, либо психосоматические болезненные проявления. Таким образом, раздражительность можно назвать реакцией человека на любой раздражитель, который является препятствием для достижения желаемого.
Поэтому раздражительность наступает уже после событий, в которых те или иные негативные эмоции были подавлены самим человеком.
Очень часто раздражительность возникает из-за завышенного требования к себе, другим, обществу и т.п. В этом плане помимо общей раздражительности может развиться невроз, который только усугубит состояние.
Основа раздражительности – это непринятие ситуации, человека, правил, которые негативным образом нарушили привычный сценарий действий человека.
Как избавиться от раздражительности?
Раздражительность. Как от нее избавиться?Для начала постарайтесь точно найти источник напряжения, из-за которого возникло раздражение. Просто спросите себя, что вывело вас из себя?
После того, как вы нашли этот источник, то есть событие, которое вызвало такую реакцию, примите его без всякого сопротивления. Примите это событие таким, какое оно есть. Принимать – это не значит соглашаться. Принимая ситуацию или человека, вы расчищаете себе поле для дальнейших действий и сохраняете энергию для собственного эмоционального выражения.
Старайтесь не подавлять эмоции, которые вы испытываете. Любая эмоция, которая возникла у вас, должна иметь естественный выход. В противном случае она все равно выйдет, но только в виде раздражительности или невротического состояния. Однако, не всегда получается выплеснуть эмоции естественным образом, поскольку это может быть неприемлемо в том или ином месте и времени. В этом случае, воспользуйтесь следующим представленным методом, который эффективно применяют многие мои клиенты.
Техники и упражнения для освобождения и профилактики раздражительности
Раздражительность. Как от нее избавиться? Эмоциональная телесная терапия терапия
Раздражительность. Как от нее избавиться?В момент, когда вы испытываете раздражение, постарайтесь найти место, где вас никто не побеспокоит. Это может быть туалет, личный кабинет, комната и т.п.
Сядьте поудобнее и продолжайте испытывать ту эмоцию, которая стоит за раздражением. Если это злость, то испытывайте злость, если другая эмоция, то испытывайте ее… Главное – это не сопротивляться своим эмоциям, а также их принимать.
Продолжайте чувствовать эту эмоцию и одновременно понаблюдайте за своим телом, какую позу тело будет принимать, как бы само по себе. Не сопротивляйтесь процессу. Если тело сжимается и напрягаются определенные мышцы или участки тела, то усильте напряжение в этих частях тела еще сильнее, при этом еще активнее чувствуйте эти эмоции. Например, если это ненависть, то усильте ненависть в несколько раз намеренно. Продолжайте такое упражнение в течение двух-трех минут.
После чего, продолжайте намерено чувствовать раздражение с другими эмоциями, но позу тела измените на противоположную вашей эмоции. Например, если до этого вы были скованы и сжаты, то сейчас, продолжая чувствовать ту же самую эмоцию, вы выпрямляете спину до самого предела, чтобы мышцы вашей спины были напряжены, грудь и лицо слегка «улыбались».
Уже сразу же вы почувствуете, что прежние эмоции исчезли, но вы продолжайте намеренно вызывать в себе те негативные переживания, уже испытывая их в новой позе, которая символизирует для вашего тела уверенность и свободу. Находитесь в этой позе 3-5 минут.
Проделывайте это упражнение 2-3 раза подряд.
Это упражнение является довольно мощным инструментом для высвобождения любой эмоциональной энергии и очень эффективно для нейтрализации любых негативных переживаний.
Смехотерапия
Раздражительность. Как от нее избавиться?Постарайтесь находить у себя время, чтобы каждый день по 3-5 минут просто смеяться без всяких на то причин. Затем несколько минут отдохните и также в течение трех минут испытывайте злость или ненависть или другую негативную эмоцию, которая вас беспокоит и вы хотели бы от нее избавиться.
Помните, что нет плохих эмоций или чувств. Все они нам нужны для эффективного самовыражения. Поэтому принимайте без осуждения и сопротивления ваши чувства и эмоции. И пусть не они, а вы будете владеть ими.
И не забывайте, что с психологом вы сможете достичь больших результатов, чем в одиночку.
Текст: Евгений Якушев, психолог, специалист в области когнитивно-бихевиоральной .

Как побороть в себе злость. Как побороть злость и раздражительность

Рассмотрим 10 вариантов побороть негативные эмоции:

  1. Конструктивное выражение. Не вздумайте подавлять недовольство внутри себя, ведь это может повлечь за собой психосоматические заболевания. Научитесь выражать свои эмоции культурными словами и фразами, к примеру: «Я чувствую себя некомфортно. Пожалуйста, давайте перенесем разговор, чтобы случайно не обидеть друг друга» или «Меня волнует/не устраивает данная ситуация. Как мы можем ее изменить?»
  2. Воображаемый противник. Этот способ позаимствован у Запада. Лучшие психологи стран Европы предложили обустраивать комнаты снятия нервного напряжения, где можно боксировать кукол, символизирующих начальников, играть в дартс, кидая дротики в фото, или разрисовывать их изображения и т. п. Способ разрядки довольно эффективный, но для суеверных людей существует упрощенный вариант. Достаточно уединиться в кабинете, изобразив из себя боксера. Сожмите руки в кулаки и нанесите несколько ударов воображаемому противнику. Если вы против какого-либо боя, можно представить своего обидчика в неловкой ситуации. К примеру, он поскользнулся на банановой кожуре, у всех на глазах у него сполз парик или порвались брюки. Посмеявшись над обидчиком, вам станет легче.
  3. Фотокарточка орущего человека. Если вы или ваши близкие замечают за вами сильную раздражительность, попробуйте поместить на рабочем столе фотографию орущего человека с неприятной гримасой и старайтесь не выглядеть также.
  4. Письмо обидчику. Возьмите лист бумаги или заведите специальную тетрадь для записей. Напишите человеку, который вас обидел все то, что наболело на душе. Повествование должно быть настолько развернутым, чтобы в конце вы уже не знали, что еще предъявить этому человеку. По итогу прочтите письмо, придите в себя, разорвите послание и выбросьте, а лучше сожгите.
  5. Управление поведением:
    Слежение за признаками злости и раздражительности. Понаблюдайте за тем, в чем выражается ваш гнев. Возможно, ваше лицо краснеет от прилива крови, либо учащается пульс/сердечный ритм, либо усложняется дыхание и появляется нервный тик, а то и дрожь по всему телу? Зафиксируйте свое состояние в момент, после которого следует вспышка гнева.
    Уход от стрессовой ситуации. Как только вы понимаете, что скоро «взорветесь», прервите взаимодействие с оппонентом, сказав ему об этом примерно в таком ключе: «Я слишком рассержен/разгневан, мне нужно оставить тебя на какое-то время. Продолжим наш диалог позже». Поскольку вы заранее предупредили своего обидчика, ваш уход не будет выглядеть побегом. Когда вы покинули комнату/кабинет, успокойтесь и вернитесь обратно. Не нужно вести себя так, будто ничего не случилось. Скажите примерно следующее: «Я только что сильно разозлился, потому что сложившаяся ситуация раздражает меня/поведение этого человека совершенно недопустимо/если этот вопрос не решить по-другому, нарушится работа всего предприятия».
  6. Отдых. Если трудовая деятельность забирает ваши силы по максимуму, необходимо соблюдать распорядок дня, где несколько часов должно отводиться полноценному отдыху: ложитесь спать не позже 23 часов, во время обеденного перерыва старайтесь выйти на свежий воздух, больше ходите пешком, выходные посвящайте любимому занятию – поездкам за город, рукоделию, приготовлению любимого десерта. Если к выходным скапливается много домашних дел – попробуйте распределить их между всеми членами семьи.
  7. Физические упражнения. Ничего сверхъестественного не произойдет, но ваша энергия, не растраченная до конца, будет правильно израсходована в период физической активности, а заодно улучшится и настроение. Занимайтесь тем видом физических нагрузок, которые будут вам по душе (фитнес, пилатес, шейпинг, занятия на тренажерах, йога, спортивные или классические бальные танцы, бег, плавание) и результат отразится на вашем теле и духе практически сразу.
  8. Дыхательная гимнастика. Если вы чувствуете приближение нервного срыва, выполняйте дыхательные упражнения. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 2-3 секунды, повторите 10 раз. Больше упражнений можно выучить на консультации психолога.
  9. Успокоительные препараты. Чтобы стать спокойнее, можно принять спиртовую настойку валерианы, боярышника, пустырника, делать водные процедуры (контрастный душ, ванны с травяными сборами).
  10. Предупреждение последствий чужого гнева. Если вы подверглись гневу другого лица, старайтесь действовать по обстоятельствам. Отвлеките раздраженного человека – попросите у него стакан воды или уроните что-либо, после чего постарайтесь перевести разговор в другое русло. Иногда можно попробовать объясниться напрямую: «Когда на меня повышают голос, я не могу воспринимать информацию. Давайте обсудим эту ситуацию спокойно. Мне важно понять, что вас не устраивает».