Я - леди

Верь в мечту

Как избавиться от злости и раздражительности на детей. Как управлять гневом и справиться со злостью на ребенка?

29.06.2019 в 19:21

Как избавиться от злости и раздражительности на детей. Как управлять гневом и справиться со злостью на ребенка?

Как избавиться от злости и раздражительности на детей. Как управлять гневом и справиться со злостью на ребенка?

Что же делать в тех случаях, когда чувствуешь, что вот-вот «взорвешься», а тем более если этот взрыв все-таки произошел?

1. Покинуть «поле боя». Если эмоции зашкаливают, то стоит выйти из комнаты, не закрывая дверь и сказав малышу: «Я буду в другой комнате (или на кухне), скоро вернусь». Короткий тайм-аут поможет вам успокоиться и немного подумать. В сущности, иногда мы переоцениваем возможности детей до 3–4 лет – хорошо себя вести, представлять последствия, не разбрасывать вещи и др. Надо постараться понять, что стало причиной «срыва». Обычно буквально 3–5 минут вполне хватает на то, чтобы перевести дух, успокоиться и вспомнить о необходимости быть терпимой к детям, большинству из которых природой предназначено шалить.

2. Переключите свое внимание. По возможности стоит уйти туда, где вам никто не будет мешать (к примеру, закрывшись в спальне), нужно сесть или лечь, приняв максимально удобную позу и закрыв глаза. Ваше дыхание должно быть спокойным, причем дышать следует через нос. Полежав так в течение 2–3 минут, надо представлять себе помещение, в котором вы находитесь. Мысленным взором рассматривайте (как бы всматриваясь во все) мебель, ее детали, обводите тем же внутренним взором стены, фиксируя им детали картин, люстры, портьер и т.д., встречающихся на вашем пути. Закончив этот осмотр, вы должны открыть глаза, подышать (теперь уже более глубоко и даже интенсивно) в течение еще 1–2 минут, после чего можете подняться, не забывая сделать после подъема еще несколько легких разминочных упражнений руками и ногами. Если у вас нет возможности выйти в другое, свободное от людей, помещение и лечь там, то можно ограничиться «рассматриванием внутренним взором» деталей своей одежды, в полурасслабленном положении сидя на стуле или в кресле.

Как избавиться от злости и раздражительности на ребенка. Найти причину!

С точки зрения психологии, гнев — это состояние аффекта, высшая форма выражения злости и раздражения. Его можно сравнить с извержением вулкана или сходом лавины, и всем понятно, что с подобными катаклизмами уже никак не получится справиться, их можно только переждать в укрытии или убежать подальше, если есть такая возможность. Соответственно, совладать с самим гневом в момент его проявления практически нереально, а вот попробовать предпринять профилактические меры на более ранних стадиях можно.

Мне могут возразить, что гнев развивается за доли секунды, и не успеваешь ни подумать, ни тем более что-либо сделать, чтобы подавить его или хотя бы уменьшить его масштаб. Потому что подобные реакции происходят на уровне рефлекса, который незаметно выработался с детства.

Но вернемся к нашей метафоре. Чтобы лавина сошла, должны одновременно сработать два фактора: в горах – накопиться снег и произойти вибрационное действие: от выстрела или даже громкого крика, от очень слабого, незаметного человеку землетрясения… Эта вибрация иллюстрирует то, что психологи называют триггером или спусковым механизмом, а накопившийся снег иллюстрирует травмы, то есть стрессовые события в жизни. Такие события человек может не осмыслить, не пропустить через себя, не обсудить с дружелюбными людьми, способными понять, утешить и поддержать — и в результате они, такие события, будут накапливаться в душе, будут разрастаться подобно коралловому дереву. Время от времени они могут так или иначе проявляться — у человека возникают разного рода психосоматические заболевания, или он начинает вести себя неадекватно: проявлять беспричинную агрессию, избегать общения, замирать на месте. И происходить всё это будет при срабатывании спускового механизма. В ситуации автора письма такой триггер — капризы ребенка. Возможно, они вызывают у этой женщины смутные воспоминания о какой-то давно забытой травмирующей ситуации.

Как избавиться от злости и раздражительности советы. Причины раздражительности

Раздражение – реакция в виде негативных эмоций, направленная в отношении кого-либо или чего-либо (внутреннего или внешнего раздражителя). Раздражение предшествует злости и опасно вспышками гнева. Это первый сигнал организма о том, что нужно что-то менять, дальше терпеть сложившиеся условия невозможно. Схема развития эмоций такая: недовольство (разочарование), раздражение, злость, гнев, ярость, аффект. Думаю, это ясно дает понять, что с раздражением нужно бороться.

Раздражение как чувство свойственно всем людям. Это нормально:

  • Например, мы раздражаемся, когда у нас что-то не получается, или при простуде.
  • Кроме того, раздражительность бывает вариантом акцентуаций характера .
  • В отдельных случаях раздражительность обусловлена гормональными изменениями, например, в подростковом возрасте, женщины в период беременности или перед месячными. При других гормональных сбоях раздражительность тоже дает о себе знать.
  • Раздражительность возникает в момент избавления от привычки (алкоголь, курение, кофе, сладкое) или вынужденных лишений (голод, плохая гигиена, недосып). Организм бунтует и требует удовлетворить естественную для него потребность.

Описанные случаи не вызывают таких опасений как та ситуация, в которой раздражение превратилось в раздражительность и стало чертой характера . Самая популярная причина хронической раздражительности – ощущение неполноценности, потеря своего статуса, места в жизни. Проще говоря, неудовлетворенность собой и условиями жизни.

Как избавиться от агрессии и раздражительности. Как стать спокойнее? Избавьтесь от агрессии

Агрессия – это негативное состояние, от которого следует избавляться. Причиной большинства стрессов и разных заболеваний является агрессивное поведение. Оно лишает человека нормальных отношений, уверенности и самоуважения. Как стать спокойнее и избавиться от агрессии, а если возможно, то предупредить ее?

Начинать избавляться от агрессии следует с определения причин. Страхи и внутренние комплексы заставляют людей вести себя агрессивно. Также враждебность к людям может проявлять слишком избалованный человек, который не способен контролировать свое поведение. Давайте рассмотрим причины агресии.

Переутомление

От переутомления часто страдают нервы. В современном ритме жизни существует много предпосылок для переутомления. Множество обязанностей дома и на работе не дают расслабиться. Поэтому важно иметь любимое дело, способное отвлечь и успокоить. При появлении агрессии следует взять отпуск или хотя бы несколько отгулов. В идеале следует сменить обстановку. Чаще агрессия возникает у женщин.

Если не получается взять отпуск, необходимо просто посвятить день себе, заранее предупредив домочадцев. Чтобы стать спокойнее и избавиться от агрессии, можно заняться собой, своей внешностью. Еще ни кому не навредило ничегонеделанье. Расслабляющая ванная с добавлением аромамасел как ни что другое обладает успокаивающим эффектом. Маски побуждают находиться определенный период времени в расслабленном состоянии. Часто одного дня, посвященного себе, достаточно, для восстановления нервной системы.

Депрессия

Депрессия – это психическое заболевание, симптомом которого в большинстве случаев является агрессия. На начальном этапе развития депрессии можно попить успокоительные препараты, выполненные на основе трав, заняться физическими упражнениями, нормализовать распорядок дня и обеспечить хороший сон. Однако в более серьезных случаях следует обратиться к психологу.

Раздражитель

Иногда агрессия возникает не на пустом месте. Для нее существует повод и данное поведение направлено непосредственно на раздражитель. Как стать спокойнее и избавиться от агрессии? Следует изменить свое отношение, перестать замечать проблему и понять, что проявление агрессии не способно изменить сложившуюся ситуацию.

Видео Как избавиться от злости и раздражительности. Как справиться с

Как избавиться от подавленного гнева. Что такое злость

Злость – защитная реакция организма на опасность, раздражитель, ущемление границ, нарушение внутреннего равновесия. Она свойственна всем людям. Каждый из нас знаком со злостью.

Другой вопрос, когда злость становится чертой характера и пронизывает всю жизнь человека. Тогда индивид недоволен всегда и всем, мучает себя и окружающих. Такая ситуация требует избавления от хронической злости.

Злость – это гормоны. И иногда коррекции поведения недостаточно. Так, гормональный фон может всегда пребывать в дисбалансе при:

  • злоупотреблении спиртным;
  • пассивном или чрезмерно активном образе жизни;
  • нарушенном питании;
  • проблемах со здоровьем.

Для выявления и устранения этой причины стоит посетить нескольких специалистов (психиатр, эндокринолог, диетолог, нарколог). В данной статье мы предполагаем, что ваш гормональный фон находится в норме, и разбираем проблему злости с позиции психологии.

Чем опасна злость

«От злобы, что нацелена в людей, как правило, страдает сам злодей», – Фирдоуси.

  • Злость разрушает не только отношения личности с обществом, но и саму личность. Это происходит в первую очередь. Одинаково пагубное влияние оказывает как сдерживание негатива, замалчивание, так и регулярный его выплеск на окружающих.
  • Злость притягивает реальные болезни ( психосоматика ), разрушает семьи, дружбу, рабочие отношения.
  • В отдельных случаях злость переходит в самоагрессию и саморазрушающее поведение либо другие девиации .

Ищем причину

Как избавиться от подавленного гнева. Что такое злость

«Всякая злость происходит от бессилия», – Жан Жак Руссо.

  • Причина злости почти всегда одна – неудовлетворенность. Подумайте, что тревожит вас в настоящее время. Чего вы хотите, но не можете получить.
  • Второй вариант – злость маскирует страх, обиду, боль и личную неуверенность (лучшая защита – нападение).
  • Злоба – признак слабости, нестабильности, внутриличностного конфликта , психологических травм и проблем.

Как убрать злость из сердца. Как избавиться от злости, гнева и ненависти?

Глупость не всегда делает человека злым, но злоба всегда делает человека глупым. (Франсуаза Саган).

О природе злости и гнева.

Благодаря своей разрушительной силе, гнев и злость являются самыми сильными среди всех прочих отрицательных эмоций. "Злость - наиболее ужасная и неистовая среди всех эмоций", - писал Сенека. Чтобы понять, как избавиться от злости и ненависти, прежде всего следует выяснить их происхождение. Корни злости питаются из источников, которые во многом определены самой природой. Очевидно, что агрессия необходима каждому живому существу, во-первых, во имя заботы о безопасности собственных границ, во-вторых, из-за стремления к удержанию и расширению сферы и территории влияния. В животном мире она требуется и для естественного соперничества и для борьбы за брачное партнёрство. Эти мотивы нам переданы по наследству от наших далёких пращуров.

Гнев является мощной и кратковременной злобой, направленной на кого-то или на что-то. Это – многократно усиленная злость, совладать с которой чрезвычайно трудно. Гнев действует сильнее злости, однако и быстрее иссякает . Обе эти эмоции не всегда вредны, они даны человеку природой не зря, поскольку с одной стороны служат его безопасности, а с другой помогают в конкуренции. Сказать о том, что и гнев и злость абсолютно вредят человеку, всё равно, что сказать, будто гроза и ветер опасны для всего живого. Однако, если эти эмоции доминируют над всеми остальными и выходят из под контроля, они наносят серьёзный вред своему хозяину.

Об их вреде.

В цивилизованном обществе, где нет нужды бороться с врагом за пищу или территорию, дефицит гнева и злости ощущается иногда как дефицит сильных эмоций. Отсюда такая тяга у некоторых людей к просмотру фильмов со сценами насилия и к играм со множеством смертей и разрушений. Таких фильмов и игр становится всё больше, а новые технические приёмы делают их всё более реалистичными. На память приходит эпизод из фильма «Мачете», где «герой» вспарывает кому-то живот, достаёт и разматывает кишку и использует её как верёвку для спуска из окна… К счастью для всего человечества, природа милостиво распорядилась, предоставив нам в противовес злости и гневу, сострадание и добродетель. Иначе, люди давным-давно перебили бы друг друга в междоусобных войнах. В большей степени эти чувства близки к женщине, как к носительнице функции зарождения новой жизни, уживаясь при этом в ней со злостью как неизменным атрибутом соперничества и стремления к безопасности. Считать проявление у себя злости и гнева как чего-то неестественного и недостойного человека, было бы глупо. Люди не ангелы и не роботы, им присуща вся гамма чувств и эмоций. И Папа Римский и Далай-Лама могут на кого-то злиться. Вопрос в том, чтобы соблюдать баланс между негативными и позитивными эмоциями. При этом равновесие это можно представить себе как ложку дёгтя и бочку мёда. Почему именно так? Прежде всего, чтобы не нанести вред самому себе. Злость и ненависть блокируют собой работу мозга, устраняя объективность суждений и анализ последствий дальнейших действий. Вы утрачиваете способность судить здраво и словно сходите с ума. Таким образом, эти эмоции порождают в голове хаос, ведущий к углублению вашей проблемы и к дальнейшим трудностям. Кроме того, множество исследований показывают, что злость и ненависть часто приводят к болезням и преждевременной смерти. Так, например, американские учёные Р. Уильямс и Р. Саполски провели исследования, доказавшие, что злость, ярость и враждебность особенно разрушительно действуют на сердечно-сосудистую систему. Это утверждение подкреплено таким количеством фактов, что сегодня злость и враждебность рассматриваются на том же уровне опасности, что и высокий уровень холестерина и повышенное кровяное давление.

О том, как освободить себя от их плена.

Теперь, когда мы определили для себя очевидность вреда злости и ненависти, возникает вопрос – как с этим быть? Как избавиться от злости, ненависти и гнева, когда эти негативные эмоции переполняют вас? Просто так, без последствий, заставить себя перестать злиться нереально. Подавленная эмоция очень скоро проявит себя в каком-то ином виде. Это может быть угнетённое состояние, повышенная раздражительность и скверное настроение, а может быть и болезнь на физическом уровне от ангины до сердечного приступа. Иногда человек попадает в автомобильную аварию, поскальзывается и ломает ногу, получает сосулькой по голове. Все эти случайности происходят не случайно, как бы парадоксально это не звучало. Здесь работает закон отражения: злишься на кого-то, получишь сдачи, злишься на себя – себе же и навредишь. Поэтому, если злость уже овладела вами, и вы не в силах от неё избавиться, выпустите её на свободу физическим действием. Самое простое – порвать газету и выбросить её в урну. Хорошо помогают избавиться от гнева специальные упражнения, которым легко научиться и которые займут всего 3-5 минут. После этого, успокоившись, разберите ситуацию беспристрастно и безэмоционально. В этом анализе не пытайтесь выявить вину человека, к которому испытываете негативные чувства. Такой подход не только не погасит вашу злость, но наоборот только усилит её. В 99% неприязнь к кому-то испытывается по причинам, которые следует искать внутри себя. Мы ненавидим в ком-то такие черты, от которых либо сами хотим избавиться, либо которых нам самим не хватает, а у кого-то их в избытке. Очень часто злость происходит от укоренившихся в прошлом представлениях о ком-то или о чём-то. Мы не отдаём себе отчёт в том, что со временем всё меняется. Может поменяться и чьё-то представление о вас. Возможно, человек, с которым у вас был конфликт, готов наладить отношения, подходит к вам, а у вас в это время всё внутри закипает, и вы выливаете свои эмоции, разрушая ещё непостроенный мост примирения. Людям свойственны поспешные ошибки и суждения, после которых наламывается куча дров. А терпения зачастую хватает только на один вопрос: «Молилась ли ты на ночь Дездемона?».

Как убрать злость из сердца. Как избавиться от злости, гнева и ненависти?

Тот, кто намеревается или уже причинил вам зло, по сути, далёк от совершенства. Его действия вызываются его же внутренними проблемами. Поэтому не стоит спешить обижаться и мстить. Зло – это признак несовершенства и слабости, неразрешённых внутренних проблем. Осознавая это и научившись прощать зло, человек становится сильнее. Умение прощать – качество сильных и великодушных людей. Но возможно ли развить в себе силу противодействия злости и ненависти, не обращаясь при этом в монахи, и не удаляясь в пустыню на 40 лет? Психологи рекомендуют воспитывать в себе толерантность или проще говоря терпимость. Это качество помогает легко и просто общаться с любыми людьми. Чтобы развить в себе толерантность, изучайте людей. Каждый человек обладает своим психотипом, темпераментом, особенностями речи и поведения. Понимая людей, вы сможете одинаково хорошо относиться к людям разной национальности, вероисповедания, социального положения, уровня культуры и образования. Изучая людей, лучше узнаешь себя. Если хорошо понимаешь себя, можно научиться лучше себя контролировать. Тогда будет легко справляться с негативными эмоциями, и тогда злости, гневу и ненавистью нечем будет питаться.

Желаю Здоровья!

Постоянное раздражение и злость. Откуда берется злость?

Злость – это естественная человеческая реакция, возникающая в неприемлемых или неприятных для человека ситуациях. Злость включает большой диапазон различных проявлений, от легкого раздражения до гнева или даже бешенства. Однако причиной злости не всегда являются внешние обстоятельства или другие люди. Часто источники раздражения кроются глубоко внутри нас самих: неудовлетворенность собой, своим внешним видом или весом, низкая самооценка , надоевшая работа, маленькая зарплата, отсутствие достижений.. Мы не признаемся себе в истинных причинах неудовлетворенности, стараемся не замечать недовольство собой. И вот негативные переживания накапливаются, и в какой-то момент уже невозможно их сдерживать, они выливаются наружу, обрушиваясь на все, что попадается на пути: окружающих людей, пробки на дорогах, цены в магазинах и т.д. Мы объясняем себе наше плохое настроение и раздражение внешними событиями или другими людьми, ведь это намного легче, чем признаться себе в своих неудачах.

Найти причину раздражения и злости вовне всегда проще, чем заглянуть внутрь себя и понять, что не в порядке в моем внутреннем мире.

Таким образом, если человек вдруг начинает раздражаться по любому поводу, его злят окружающие люди или ситуации, то стоит попробовать разобраться с внутренними причинами, вызывающими данные чувства. Сложность состоит в том, что часто они не явны и плохо осознаваемы. И только целенаправленный процесс погружения в свой внутренний мир и честность по отношению к себе позволят увидеть истинные причины злости и раздражения (о том, как полюбить себя я писала в одноименной статье).