Я - леди

Верь в мечту

Органы и Лицо. Чистый лоб - чистый организм

25.03.2020 в 01:19

Органы и Лицо. Чистый лоб - чистый организм

Кишечник – массивная часть человеческого организма, отвечающая за усвоение питательных веществ. При неправильном функционировании он же может стать источником серьезной интоксикации. Его разные части по-разному влияют на организм в целом, в том числе и на лицо.

Так, прямая кишка, как в зеркале отражается в левой верхней области лба. Неблагополучие в этой части ЖКТ выражается прыщами, появлением родинок, покраснениями. На лбу же сосредоточены проекции всех зон кишечника: сигмовидная кишка и тонкий кишечник. Заболевания нижней части толстой кишки, которой соответствует левая боковая часть лба, приводят к пересушенности кожи, повышенной пористости.

Отражение печени – фабрики по очистке крови от токсинов, находится на лбу между бровями, там, где любители биоэнергетики и экстрасенсорики считают находится «третий глаз». На лицо человека болезни печени проецируются стойким раздражением в этой области, гнойными высыпаниями.

Состояние надпочечников оказывают серьезное влияние на зону непосредственно находящейся над бровью, находящейся ближе к переносице. Функциональные расстройства этого органа приводят к болезненности надкостницы, раздражению кожи.

Всем известный и проявляющийся как всегда не вовремя аппендицит сигнализирует о приближении воспалительного процесса в верхней части лба справа. Покраснение сухость кожи, внезапно возникшая пигментация – верные тревожные признаки.

Прямо по центру у основания роста волос расположена зона мочевого пузыря . Если именно  здесь сконцентрирован очаг возникновения перхоти, следует обратится к урологу.

Прямо под ним – жизненно важная для женщины область матки . При любой патологии кожа в этом месте раздражена.

Проекции органов на лице и теле по огулову. Зоны проекций - Лицо

Голова и лицо – зоны проекций внутренних органов. Реакции проекционных зон на заболевания внутренних органов.

В XIX веке Генри Гед, знаменитый ученый невропатолог выявил определенные зоны кожи, на которых возникают отраженные боли при заболевании внутренних органов. В 1889 году Захарьин Г.А., русский терапевт клиницист применил это открытие для диагностики. Состояние внутренних органов и систем влияет на внешний вид зон проекций лица . Лицо является зеркалом внутренних органов человека, а кожа на лице тесно связана с их состоянием.

Сосудистый рисунок, различные высыпания, набухающие родинки, сухость, расположение морщин, папилломы и кондиломы, изменение цвета кожи, губ и век – это сигналы, с помощью которых организм дает понять о назревающих болезненных процессах, чтобы не допустить их развития в хронические формы. Специалисты отмечают, что лишь 5% проблем кожи лица никак не связаны ни с какими внутренними сбоями.

Изменения во внешнем виде тела (искривление позвоночника, сутулость, смещение костей), странные болевые симптомы, не связанные с внешними факторами, также означают сбой в работе систем и органов человека . Например, жалобы на частую боль в левом плече свидетельствуют о проблемах с сердцем.

Зоны соответствия сегодня часто используют в нетрадиционной медицине для диагностики патологий и наблюдений за эффективностью лечения, для воздействия на органы и системы (рефлексотерапия, су джок терапия , иглоукалывание, массаж и самомассаж ).

Органы и Лицо. Чистый лоб - чистый организмОрганы и Лицо. Чистый лоб - чистый организм 01

Зоны проекций внутренних органов на лице (Ченот Г.)

  1. Тонкая кишка.
  2. Область начала роста волосяного покрова на лбу, носогубные складки от слезных каналов до подбородка - мочевой пузырь, мочеточники, яичники\простата.
  3. Зона между бровями, челюстные суставы - печень.
  4. Почки.
  5. Переносица - поджелудочная железа, виски - желчный пузырь, селезенка.
  6. Желудок и пищеварительная система. Рот в целом – пищеварительный тракт: верхняя губа – желудок, внутренняя часть нижней губы – тонкий кишечник, периферическая часть нижней губы – толстый кишечник, уголки губ – двенадцатиперстная кишка.
  7. Кончик носа, носогубный треугольник, зона над верхней губой, брови и зоны над бровями - сердце.
  8. Толстая кишка.
  9. Щеки, крылья носа, ноздри - легкие и дыхательная система.
  10. Подбородок, шея - половая система и гениталии, органы малого таза.

Органы и Лицо. Чистый лоб - чистый организм 02Органы и Лицо. Чистый лоб - чистый организм 03

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kakaya-chast-lica-otvechaet-za-kakoy-vnutrenniy-organ-opredelenie-bolezney-po-licu

Проекция внутренних органов. ПРОЕКЦИОННЫЕ ЗОНЫ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА

В 1893-1896 гг. известный английский невропатолог Генри Гед детально описал определенные области кожи, в которых при заболевании внутренних органов появляются отраженные боли, а также болевая и температурная гиперестезия (гиперпатия). Такие участки кожи названы зонами Захарьина-Геда. поскольку выдающийся русский клиницист-терапевт Г.А. Захарьин впервые (1889) оценил их диагностическое значение.
Иногда и без прикосновения участок тела (кожи, мышцы, надкостницы, сосуда, фасции), являющийся представителем внутреннего органа, самостоятельно начинает болеть, и величина болевого ощущения часто пропорциональна патологическому состоянию данного органа.
Состояние внутренних органов также изменяет и внешний вид проекционных зон. Примером могут служить появляющиеся вновь или увеличивающиеся при хронической патологии родинки, папилломы, кератомы. кондиломы и т.п. Возникновение сосудистого рисунка на коже лица, покраснение или посинение губ, ногтей, изменение внешнего вида тела, то есть развитие сутулости или сколиоза, — это все реакция периферических проекционных зон на внутренние присутствующие патологии.
Ощущения, связанные с рецепторами внутренних органов на поверхности тела и чрезвычайно важные для регулирования работы внутренностей, редко достигают уровня сознания. Они осуществляют рефлекторную регуляцию функций внутренних органов через посредство рефлек¬торных центров в таламусе. в продолговатом или среднем мозгу. Некоторые импульсы с этих рецепторов, однако, доходят и до коры полушарий и вызывают такие ощущения, как чувство жажды, голода, тошноты, боль на поверхности кожи.
Локализация раздражения, как и способность различать их разнообразные качества, зависит от специфических связей между органом чувств и головным мозгом. Значение головного мозга в возникновении ощущений ясно выступает в наблюдаемом явлении «отраженных болей». Хорошо известным примером служат ощущения людей, которые страдают болезнями сердца, но жалуются при этом на боль в левом плече. На самом деле, конечно, стимул возникает в сердце и со¬ответствующий нервный импульс приходит в тот же участок мозга, что и импульсы, действительно возникающие в плече, груди или руке.
Патологические процессы в покровах тела и опорно-двигательном аппарате рефлекторно могут влиять и обратно на внутренние органы и их взаимосвязи. Например, сколиоз поясничного отдела позвоночника, возникший в результате вынужденного положения тела, с развившимся односторонним гипертонусом мышц, способствует изменению положения внутренних органов, а это в свою очередь ведет к нарушению их функциональных взаимосвязей. Существует и обрат¬ная связь: при патологии внутренних органов изменяется положение тела. Для примера можно указать на тот факт, что хроническое заболевание почки вызывает приподнятое плеча с одно¬именной стороны тела.
Хронические заболевания легких часто сопровождаются возникновением кифоза в грудном отделе позвоночника и появлением тугоподвижности грудной клетки.
Отсутствие чувствительных и других связей между проекциями соответствия и внутренними органами при уже имеющихся нарушениях в них указывает на серьезную опасность, присутствующую в организме.
При ранении кожи или мышцы в области представительства больного органа на теле человека наблюдается длительное незаживление образовавшейся раны.
Зоны соответствия могут быть использованы в диагностике патологий и контролирования хода лечения, а также для стимуляции органа или системы.
При удачно выбранной форме лечения представительные зоны реагируют, сокращаясь по площади с уменьшением болевой чувствительности, при этом изменяется внешнее их проявление (запах, цвет, ощущения, выделения и т. д.). Если же, наоборот, площадь представительств увеличивается и чувствительность их возрастает, то можно утверждать, что методика лечения выбрана не совсем правильно и процесс лечения может затянуться или обостриться.
Проекции органов располагаются на коже, мышцах, костях, надкостнице, связках.
Представительства на коже могут быть проявлены отеком, зудом, покраснением, псориатическими бляшками, высыпаниями на коже и т.п.
На мышцах проекции выражаются уплотнениями, узелками, болезненностью.
Проекции на надкостнице также проявляются болью, повышенной чувствительностью или воспалительным процессом.
На сосудах представительства выражаются болезненностью по ходу сосуда, отеком интимы сосуда, уплотнением.
На каждом внутреннем органе имеются проекции практически всех органов и систем. К примеру, на всем протяжении толстой кишки имеются представительства головы, почек, печени, руки, лица, лицевого нерва и т.п.
Проекция внутренних органов. ПРОЕКЦИОННЫЕ ЗОНЫ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Области на лице отвечающие за органы. За какие органы отвечают прыщи на лице?

Сыпь на лице – актуальная проблема мужчин и женщин разных возрастов. Высыпания могут появляться в виде одиночных прыщиков или больших высыпаний с нагноением и воспалительным процессом. По локализации высыпаний на лице можно выяснить причину их образования. Существует «карта прыщей», указывающая на взаимосвязь между местом расположения косметического дефекта и заболеваниями внутренних органов.

Зоны лица, отвечающие за органы

Лицо условно разделяют на 9 участков, каждый из которых имеет связь с внутренними органами и системами организма. Точно определить болезнь по прыщам не удастся, однако такой метод сужает круг поисков.

  • Лоб . На лбу находится проблемная Т-зона – здесь сосредоточено наибольшее количество потовых и сальных желез на лице, активная работа которых создает условия для появления прыщей. Акне в этом участке свидетельствуют о таких внутренних проблемах:
• расположение ближе к бровям – сигнал о сбоях в пищеварительном тракте. У человека могут быть диагностированы воспалительные заболевания желудка, поджелудочной железы, кишечника и т.д., а также дисбактериоз;
• ближе к волосам – нарушения в работе желчного пузыря;
• центральная часть лба отвечает за кишечник, большое количество прыщей свидетельствует о неправильном рационе, потреблении жирного и сладкого, зашлакованности организма. Локализация в верхней центральной части лба – сбои в толстом кишечнике, а в нижней – в тонком;
• прыщики над бровями – сердечные заболевания.
  • Переносица . Зона между бровями считается проекцией желудка, печени и поджелудочной железы. Значение прыщей и чирей на этом участке – нерациональное питание, потребление жирной пищи и алкогольных напитков, стрессы, вызывавшие отклонения в нормальном функционировании органов.
  • Нос . Область на носу считается неопределённой, так как отвечает за отражение многих органов:
• желудок и поджелудочная железа;
• сердце и сосуды (прыщи возникают на кончике носа);
• гормональные нарушения, отклонения в работе щитовидной железы;
• крылья носа относят к отражению дыхательной системы — бронх. При бронхите у пациента часто появляются высыпания и покраснения в этой зоне.
  • Глаза . Кожные высыпания вокруг глаз, особенно под ними – это сигнал о проблемах с почками и мочевыводящей системой. Прыщи могут сопровождаться отечностью и потемнением данной зоны.
  • Виски . Кожная сыпь на висках означает, что не в порядке желчный пузырь, селезенка или имеются нарушения в циркуляции лимфы.
  • Губы . Угри вокруг губ свидетельствуют о проблемах, локализированных в толстом кишечнике. О таких причинах могут говорить и дополнительные симптомы – запоры, колики, частые расстройства. Гнойники только над верхней губой – сигнал о сбоях в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Щеки . Высыпания на щеках выдают проблемы с дыхательной системой — правая сторона связана с правым легким, левая, соответственно, с левым. Органические нарушения в работе органа дыхания дают и дополнительные симптомы – покраснение, выраженный сосудистый рисунок. Нередко высыпания беспокоят аллергиков и заядлых курильщиков. Прыщи в нижней части щек, ближе к углу нижней челюсти, — значит, что страдает ротовая полость и десна.
  • Уши . Появление белых прыщей в области ушей – ситуация не частая, что позволяет четче судить о ее значении. Околоушная сыпь – сигнал о проблемах в работе почек и мочевыводящей системы. У некоторых людей появление прыщиков с выраженными болями в ушной раковине – первый признак простудного заболевания.
  • Подбородок . Высыпания на нижней части лица – сигнал наличия гормональных нарушений в организме у женщин. Также в этой зоне отражаются гинекологические проблемы – застои, воспаления в области малого таза. Прыщи на подбородке у представителей мужского пола указывают на необходимость проверить здоровье простаты.

Карта лица – известная методика, в рамках которой определяются заболевания на основании локализации высыпаний. В ролике представлена информация об основных зонах лица, что позволит вовремя обратить внимание на свое здоровье.