Я - леди

Верь в мечту

Орилаг мех, что это. Что это за мех - орилаг

06.10.2019 в 03:09

Орилаг мех, что это. Что это за мех - орилаг

Орилаг - это искусственно выведенный селекционерами мех, который сегодня завоевывает все большую популярность среди любителей меховых изделий благодаря своим уникальным свойствам.

Орилаг мех, что это. Что это за мех - орилаг

происхождение орилага

орилаг - это вид меха, появившийся в результате целенаправленной работы французских специалистов в области селекции животных, которые в 1980-х годах провели обширную работу по выведению зверька, мех которого был бы красивым и износостойким, но при этом его использование не вызывало бы протестов со стороны экологов и защитников животных, поскольку эта проблема стала очень актуальной в то время.
Правительство Франции выделило специальную статью расходов в своем бюджете на проведение этой работы, которая длилась более 10 лет. В ходе исследований селекционеры пришли к выводу, что наилучшим вариантом для получения такого меха является кролик породы «рекс», который быстро размножается и обладает неплохими первоначальными данными в отношении меха, которые можно улучшить в результате селекции.
В 1992 году селекционеры сочли свою работу законченной и представили полученный мех на суд мирового сообщества журналистов, кутюрье и ценителей высокой моды. При этом им было обеспечено относительно лояльное отношение защитников животных, поскольку для получения этого меха не было необходимости убивать диких животных, а кролики, используемые в этих целях, разводились искусственно. С тех пор такой кролик, как и его мех, получил название орилага, а сам мех изготавливают только во Франции, которая считается обладательницей всех прав на него.

свойства орилага

работа над выведением породы орилага изначально велась с тем, чтобы обеспечить максимальную схожесть его меха с дорогим и востребованным мехом шиншиллы. в результате в этом отношении были достигнуты впечатляющие успехи: при гораздо более низкой стоимости этот мех, как и мех шиншиллы, очень теплый и пушистый, так как состоит из ворсинок одного типа. этим он заметно отличается, например, от меха норки, имеющей выраженное разделение ворса на ость и пух.
При этом орилаг по сравнению с шиншиллой обладает даже некоторыми преимуществами: так, его шкурка крупнее, что позволяет создавать из него более крупные изделия с меньшим количеством швов. Кроме того, этот мех является более износостойким. Отчасти причиной этого является большая толщина мездры и самого волоса орилага: его толщина обычно составляет порядка 15 микрон, тогда как у шиншиллы она находится в пределах 12-14 микрон.
Вместе с тем, добиться такой же плотности меха, как у шиншиллы, селекционерам не удалось: на одном квадратном сантиметре кожи орилага имеется порядка 8-10 тысяч волосков, тогда как у шиншиллы их количество достигает 25 тысяч.

Рекс мех. Кролики породы рекс

Кролик рекс — достаточно редкая в разведении пушная порода. Ценность ее заключается в плотном плюшевом мехе и отличным по вкусовым качествам мясе. Декоративная разновидность подходит для домашнего содержания, питомец имеет игривый характер, хорошо уживается с людьми.

Рекс мех. Кролики породы рекс

История разновидности

Рексы считаются породой, появившейся в начале 20 века во Франции. У семейства бельгийских великанов родились крольчата с коротким и очень плотным красивым мехом. Эта природная мутация и подтолкнула владельцев животных к их разведению. А новая порода была названа «рекс», с намеком на «королевское» положение этих зверей.

В 20-х годах прошлого века российский ученый Серебровский, заинтересованный в новой породе, попытался вывезти пару из Берлина. Но по законам Германии это было запрещено. Чтобы обойти правила, биолог скрестил кролика с другой разновидностью. Полученная особь отличалась от «рекса» только окрасом, но на нее ограничение не распространялось. Так королевский вид оказался в России.

Сейчас разведением рексов занимаются даже в Китае, а лучшие изделия из этого ценного меха производят в Испании и Германии.

Особенность меха

Шубы из кроликов раньше очень низко оценивались из-за недолговечности материала. Но с появлением породы рекс положение изменилось. Шерсть этих животных растет под прямым углом, она длиннее и гуще, чем у других видов, обладает необычайной мягкостью и нежностью на ощупь и намного дольше служит.

Очень много у этого меха цветовых вариаций — угольный, снежный, браун, серый, густо-голубой и разнообразные красноватые оттенки. Качество его зависит от условий и места выращивания кролика, а также времени забоя.

Изделия из «королевского меха» обычно намного дороже, чем любые другие, и приобретать их, чтобы не столкнуться с подделкой, рекомендуется в элитных салонах.

Особенностью меха из кроликов породы рекс является его необычный внешний вид, он производит впечатление стриженого, настолько равны по высоте все волоски. Кроме того, изделия из этих шкурок славятся необычайной легкостью. Ворс имеет очень густую структуру и неплохие свойства по влагостойкости.

Рекс мех. Кролики породы рекс

Характеристика и описание, виды

Кролики породы рекс имеют достаточно большие размеры, некоторые особи достигают 5 кг. Обычно все особи изящной конституции с узкими и хрупкими костями. Средняя длина тела взрослого экземпляра от 40 до 55 см.

Растут кролики следующим образом. К месяцу жизни их средний вес 650 г, к двум — 700 г, к трем — чуть больше 2 кг, к четырем 2,5-2,8 кг.

Гладкий мех шкурки очень ровный и напоминает по ощущениям бархат. Если провести рукой против роста волос, они моментально возвращаются на место, не оставляя проплешин.

Различают несколько видов рексов.

Рекс мардер

Шкурка кроликов напоминает мех куницы. Эта разновидность существует в двух вариациях — животные обычного размера и карликового (разводят в декоративных целях).

Рекс мех. Кролики породы рекс

Кастор рекс

У этой разновидности цвет шерсти всегда с бурым оттенком. Переводится название как «король бобров». Посередине спины обычно проходит темно-бордовая полоса, а бока отливают серебристо-серым. У кастора самый лучший по качеству и очень дорогой мех, он считается наиболее благородным и элегантным.

Таких животных в поголовье рождается меньше всего.

Рекс мех. Кролики породы рекс

Шиншилловый рекс

Менее привлекательна в кролиководстве, так как таких окрасов много и в других породах. Хотя шиншилла-рекс имеет мех намного выше качеством.

Рекс мех. Кролики породы рекс

Мини-рекс

Разводят только в декоративных целях, как домашних питомцев, хотя их мех не отличается по качеству от обычных рексов. Редко достигают массы в 2 кг, обычный вес 1-1,5 кг.

Вариантов окраса множество. Имеют замечательный характер — добродушные, веселые и игривые питомцы очень быстро привыкают сосуществовать с человеком рядом.

Рекс мех. Кролики породы рекс

Стандарт породы

Официальное описание и характеристики кроликов породы рекс следующие:

  • Голова небольшая, вытянутой формы. У мужских особей намного шире и мощнее, чем у женских.
  • Глаза миндалевидной формы, их цвет обычно соответствует окрасу. У белого рекса допустимы как красные, так и синие оттенки глаз.
  • Шея короткая и мускулистая.
  • Уши среднего размера с вертикальным поставом.
  • Усы короткие, вьющиеся или совсем отсутствуют.
  • Лапы сильные и мускулистые. Когти всегда того же цвета, что и окрас шерсти.
  • Тело объемное и сильное, намного шире головы. У самок обычно более развит подгрудок.
  • Вес от 3,5 до 4,8 кг.
  • Шерсть обычно короче, чем у других пород (до 2 см). За счет мутации она растет перпендикулярно к коже животного. Длины остевого волоса и очень густого подшерстка одинаковы, что создает велюровый эффект. Вьющиеся шерстинки допускаются только за ушами. Такая особенность меха допускает множество имитаций, например, под куницу.
  • Окрасы. Их более двадцати. Более всего распространены — снежный, лиловый, агути, черный, шоколадный, крапчатый.
  • Плодовитость низкая. Максимальное количество крольчат при окроле — 6.
  • Производительность. До 64 % выхода годного мяса от живого веса кролика.

Жилет из орилага. Сколько стоит женская жилетка из кролика

Кроличий мех считается самым демократичным по стоимости. Но, например Орилаг требователен к условиям выращивания, поэтому стоимость готовой вещи находится в ценовом диапазоне выше среднего. Безрукавки из Орилага редкой серо-белой расцветки очень похожи на шиншиллу, умельцы этим пользуются и необоснованно поднимают цену. В целом, жилетка из меха кролика, цена на которую колеблется от 14 000 руб. до 30 000 руб. (в зависимости от длины модели, ее фасона) остается одним из доступных вариантов меховой жилетки.

Как выглядит жилет из вязаного кролика?

В нашей стране особой популярностью пользуются жилетки из вязаного меха кролика. Сначала крупные шкурки выщипывают. Затем, из шкурки по спирали вырезается непрерывная длинная нить, которую сматывают в клубок. Далее, на хлопковую сетку навязывается меховая нить, пушистая со всех сторон.

Так получают вязаные жилеты из меха кролика фото, которых наглядно демонстрирует разнообразие и необычность моделей. Эти вещи по теплоте схожи с кофтами. Пластичные, легкие и необыкновенно мягкие. Удобны в повседневной носке, могут использоваться в качестве накидки для платья. Срок службы 2-3 сезона.

Модели безрукавки из вязанного кролика

С чем носить безрукавку из кроличьего меха?

Для пошива жилетов из кролика используют как стриженные, так и не стриженые шкурки. Объемные модели предполагают наличие облегающего низа. Стриженые можно комбинировать с платьями. Разберемся, с чем носить жилетку из кролика?

  1. С брюками скинни (узкими) или «дудочки». Актуальны лосины из кожи или из заменителя кожи. Это сочетание придает не много дерзости обладательнице жилетки. Дополнят образ туфли на шпильке или грубые ботинки.
  2. С водолазкой, свитером, свитшотом, блузкой. Для отдыха и прогулок идеально подойдет рубашка в клеточку или джинсовая.
  3. С джинсами практически любых моделей. При этом стиль получится более неформальный, повседневный.
  4. С юбкой. Желательно выбрать юбку-карандаш. Для худеньких девушек подойдут короткие кожаные юбки. Но, чтобы выглядеть женственно и романтично подобрать стоит длинную юбку.
  5. С шортами. Важно подобрать плотные колготки. В зависимости от модели шорт и обуви можно получить женственный вид или наоборот, спортивный.
  6. С платьями. Жилетки из меха гармонируют с платьем «футляр» или трикотажным – чулок. Кроме того, если вечернее платье из дорогой ткани дополнить украшениями и жилетом, то получится модный вечерний образ. Но, в целом, к безрукавке подойдет любое платье.
  7. С одеждой в стиле casual.
  8. С шляпками. Удачно подобранная шляпа оживит образ и придаст загадочности и неповторимости девушке. Для женщин среднего возраста подойдут меховые шапки. Они подчеркнут ее изысканность и роскошь.
  9. С туфлями. Ранней осенью и поздней весной меховые жилеты из кролика допустимо носить с туфлями. В остальное время, лучше подобрать ботильоны или сапоги (на толстой подошве).
  10. Жилетки из вязанного меха подходят для прогулок, сочетаются с офисным вариантом одежды.
  11. Меховая безрукавка из белого кролика согреет невесту, подчеркнет ее индивидуальность и изысканность.
  12. Если дополнить комплект тонким пуховичком или кожаной курткой, то получится теплый и оригинальный наряд для автоледи.

Мех похожий на шиншиллу. Шубы из кролика рекс

Большинство изделий из кролика на российском рынке сшиты из зверя этой породы.

Его несомненный плюс в том, что модный потенциал рекса просто огромен. Шуба из рекса на заказ – это практически безграничный меховой дизайн при маленьком бюджете. При качественном мехе, похожем на шиншиллу, можно получить эксклюзивное, шикарное изделие за смешные деньги. Конечно, если вложить в шубку столько творческого потенциала и любви, то обращаться с ней нужно бережно. Такое изделие не на каждый день.

Для повседневной носки шубы из кролика рекс, конечно, годятся тоже. Обычно это прямые модели из цельных шкурок, не слишком ноские, но по-своему практичные. Они прекрасно подходят для молодых девушек. Для женщин постарше тоже нет ничего зазорного надеть хорошую кроличью шубу. Их плюс еще и в том, что носить их можно с чем угодно, они хорошо сочетаются с повседневной одеждой – и деловой, и обычной.

Шкурка кролика рекс небольшая, мягкая и эластичная. Шерсть густая и нежная наощупь. У него очень много расцветок, встречаются серые, пестрые, коричневые, черные, белые цвета меха, а также «шиншилловая» с темной спинкой и светлыми боками.

Последний вариант подойдет тем, кто «бредит» шиншиллой. Кролик под шиншиллу очень хорош! Он недорогой и ноский, шубы из шиншиллы рекс пользуются огромной популярностью! Конечно, это повод подумать о том, нужно ли вам это – все-таки, эти меха не спутаешь, да и носят их многие.

Если все-таки да, то выбирайте среди нескольких разновидности расцветок:

  • Черный с белым, где черная спинка сочетается с белыми боками.
  • Шоколадный с белым, где цвета располагаются аналогично.

Кролик рекс под шиншиллу почти весь имеет китайское происхождение. Иногда они производятся в Италии или Испании.