Я - леди

Верь в мечту

Ортопедический магазин бандаж для беременных. Зачем нужен бандаж при беременности?

29.06.2019 в 19:16

Ортопедический магазин бандаж для беременных. Зачем нужен бандаж при беременности?

Это медицинское изделие выполняет следующие функции :

  • защитную – протекционное воздействие на все отделы позвоночника минимизирует риски появления грыж, протрузий и локальных спазмов корешков нервов;
  • фиксирующую - удерживает мышцы в естественном положении;
  • поддерживающую – удерживает животик, который увеличивается в размерах, на природном уровне, понижает нагрузку на мышечный корсет тазового дна, облегчает ходьбу;
  • разгружающую – улучшает кровообращение, питание, унимает болевой синдром за счет нормализации расположения мышечных волокон;
  • способствует нормальному функционированию организма в целом.

Основные преимущества использования:

  1. Бандаж для беременных значительно облегчает течение многоплодной беременности, повышает комфорт и безопасность вынашивания.
  2. Снижается отечность и болезненность, усталость нижних конечностей.
  3. Болевой синдром от перенапряжения в поясничном отделе позвоночника также сводится к минимуму.
  4. Органы малого таза возвращаются в более естественное положение, испытывают сниженные нагрузки и адекватно выполняют свои функции. Значительно улучшается кровоснабжение и питание плода, за счет корректного приподнятия живота.
  5. Минимизируется риск преждевременного опущения плода на слишком раннем сроке.
  6. Ребенок постепенно занимает правильное положение в матке, за счет оказания поддержки растущему животу. Помогает избежать тазового предлежания на поздних сроках.
  7. Кожа остается в оптимальном тонусе, растяжки практически не появляются.
  8. Современные девайсы полностью изготовлены из качественных, дышащих, гипоаллергенных материалов. В них не будет жарко даже в самую теплую погоду.
  9. Инновационные модели настолько качественно сконструированы, что совершенно незаметны даже под обегающей одеждой.

Бандаж для беременных какой фирмы лучше купить

По результатам анализа популярных фирм-производителей бандажей для женщин в «положении» можно особо выделить следующие:

  • Тривес – компания производит ортопедическую продукцию, компрессионный трикотаж и медицинские изделия. Она использует только легкие для кожи, дышащие материалы, всегда оснащает бандажи ребрами жесткости и делает их незаметными под одеждой.
  • ФЭСТ – изделия этого бренда рекомендованы акушерами-гинекологами России, признаны безопасными и надежными. У торговой марки имеются как дородовые и послеродовые, так и универсальные бандажи для беременных.
  • Fosta – этот бренд принадлежит американскому производителю «Ируфа Индастриал Груп КО.ЛТД». Его без особых проблем можно купить в аптеках или интернет-магазинах. Изделия от данной компании имеют хорошее соотношение цены и качества.
  • Bliss – компания может похвастать огромным ассортиментом и разнообразием видов бандажей – трусами, корсетами, поясами. В ее ассортименте есть изделия как классического белого и бежевого цвета, так и практичные черные.
  • Orlett – производитель специализируется на выпуске ортезов и бандажей, для беременных женщин у него предложений не очень много, зато товар продается в нескольких расцветках, широком размерном ряде и сделан частично из натуральных тканей (хлопок, латекс).

Ортопедические бандажи для беременных. Бандаж трусы для беременных

Бандаж трусы для беременных   сшиты, как обычные трусы, только с упругой вставкой в нижнем отделе живота. Эластичная вставка сзади проходит вдоль поясницы. Спереди она более узкая для поддержки животика снизу. Чем шире эластичная вставка, тем эффективнее действие бандажа.

Бандаж трусы для беременных

Трусы могут иметь застежки по бокам для регулировки размера. Внизу делают застежку для удобства при посещении туалета.

Модель в форме трусиков для беременных обычно продается с украшениями: рюшки или кружевные вставки. Если вы не собираетесь отказывать себе в красивом нижнем белье из-за своего положения, то можете выбрать еще и цвет. Он обычно имеет теплые пастельные тона.

Бандаж трусики-стринги с кружевами для беременных

Если вы планируете носить такие трусики вместо нижнего белья, то вам придется их часто стирать. Поэтому заранее прикупите несколько штук.

При большом увеличении веса в последнем триместре такая одежда для беременных может сильно натирать и вызывать раздражение.

Трусики выпускают разных конструкций:

  • классические
  • шорты
  • стринги

Но любой врач посоветует вам выбрать именно классический вариант. А для зимы очень хорошо подойдут шорты. В холодное время года в них гораздо теплее.

Ортопедический бандаж для беременных. Бандаж для беременных

Будущее здоровье ребенка во многом зависит от протекания беременности. Бандаж для спины, применяемый для беременных, помогает женщине максимально снизить болевые ощущения и вероятность возникновения родовых травм у плода.

Во время беременности женщина сталкивается со сложностями. Применение бандажа для спины для беременных облегчает жизнь и снижает уровень дискомфорта. Бандаж, как и любое другое ортопедическое устройство, имеет плюсы и минусы. Для того чтобы знать, когда можно его использовать, необходимо учитывать особенности устройства.

Что такое бандаж

Это ортопедическое устройство сделано из прочного и эластичного материала. Основным предназначением приспособления является снижение нагрузки на позвоночник матери с поддержкой плода в правильном положении.

Важно! Своевременное применение бандажа снижает вероятность возникновения родовых травм у новорожденного.

Устройство рекомендуется к использованию для женщин, которые ведут активный образ жизни во время беременности (работают, часто передвигаются). Применение бандажа равномерно распределяет нагрузку по всей спине и снижает давление, оказываемое на поясницу и позвоночник.

Виды бандажей

Ортопедический бандаж для беременных. Бандаж для беременных

Бандаж для беременных способен облегчить нагрузку и фиксировать плод в нужном состоянии, что помогает снизить вероятность возникновения патологий у младенца

Бандажи для беременных разделяются на три вида.

  1. Дородовой. Применяется в период активного роста живота. Он предназначен для поддержания и укрепления мышечного корсета, снижения нагрузки на поясницу и позвоночник, поддержания ребенка в правильном положении.
  2. Послеродовой. Предназначается для скорейшего восстановления после родов или операции, помогает избавиться от растяжек, рубцов, поддерживает мышцы пресса и спины.
  3. Универсальный. Применяется до и после родов.

Дородовой бандаж делится на два типа.

  1. Пояс. Такой вид устройства применяется независимо от срока беременности. Наличие регулятора помогает настроить бандаж как на ранних, так и на поздних сроках. Он не закрывает весь живот и поддерживает поясницу в нужном положении. Изготавливается из мягкой и эластичной ткани, которая не натирает и не причиняет коже дискомфорт.
  2. Трусы. В отличие от пояса, данное устройство имеет широкую вставку, которая фиксирует весь живот. Выполнено из прочной и эластичной ткани, поддерживающей живот в нужном положении. Минус – дискомфорт в жаркую погоду, так как пояс плотно прилегает ко всей поверхности живота, что приводит к повышенной температуре и возникновению неприятных ощущений.

Каждый вид бандажа уникален и применяется в определенных ситуациях. Для того чтобы определить, можно ли применять бандаж и какой вид лучше, необходимо проконсультироваться с врачом.

Показания к применению

Врач может назначить применение устройства при наличии следующих патологий.

  1. Слабые мышцы. Недостаточно развитые мышцы пресса и спины вызывают болевые ощущения, тяжесть во время беременности, что влияет на ребенка.
  2. Боли в пояснице и спине, тяжесть и постоянная усталость. Применение устройства снимает данные симптомы путем распределения нагрузки на всю поверхность спины.
  3. Профилактика. Многие женщины беспокоятся о появлении растяжек и рубцов после родов. Бандаж помогает поддерживать кожу в нормальном состоянии и снижает вероятность возникновения дефектов в виде растяжек.
  4. Многоплодная беременность. При наличии 2-3 плодов беременность осложняется, так как повышается нагрузка на все мышцы и позвоночник, что приводит к усиленным головным болям, болям в спине, тяжести при ходьбе и вероятности выкидыша. В таких ситуациях применение бандажа является необходимой мерой для сохранения здоровья матери и детей.
  5. Активный образ жизни. Постоянное передвижение (работа, перемещение по городу) требует специального бандажа, чтобы снять усталость и излишнее напряжение.
  6. Профилактика и лечение при грыже.
  7. Варикозное расширение вен. Статистика говорит, что 30% женщин во время беременности сталкиваются с данной проблемой. Заболевание может повлечь серьезные последствия. Бандаж назначается при варикозном расширении вен нижних конечностей или таза.