Я - леди

Верь в мечту

Полезно ли острое. Чем полезна острая пища

10.04.2020 в 06:45

Полезно ли острое. Чем полезна острая пища

Мир кулинарных изысков без специй просто прекратил своё существование. Однако любимы они не только за яркость вкуса, но и за пользу для здоровья. Не являются исключением и острые приправы, которые способны улучшить качество жизни. Среди полезных свойств «остренького» можно выделить следующие:

  • Способствует похудению . В борьбе с лишним весом лучше использовать острые сорта красного перца, в данном случае, чем острее пища, тем лучше эффект. Капсаицин способен ускорять метаболизм, тем самым положительно влиять на вывод токсинов и лишней жидкости, расщепление жиров.
  • Помогает при простуде . За счёт спазмолитических свойств борется с заложенностью носа, облегчая отхождение мокроты из бронхов, помогает при кашле. Обладает потогонным эффектом, способствующим снижению температуры.
  • Борется с паразитами . Некоторые виды гельминтов как огня боятся чеснока, он не только поможет вывести их из организма, но и послужит отличной профилактикой гельминтозов. Чеснок – древнейшее оружие борьбы с паразитами.
  • Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний . Опять же благодаря капсаицину, содержащемуся в красном перце, жгучая еда разжижает кровь, снижает уровень вредного холестерина, способствует уменьшению бляшек и сгустков крови в сосудах.
  • Активизирует пищеварение . За счёт раздражения слизистой желудка увеличивает секрецию желудочного сока, помогая пищеварительной системе выполнять свою задачу. При умеренном потреблении препятствует возникновению чувства тяжести в эпигастрии.
  • Снижает потребление соли . Чрезмерное употребление соли, равно как и полное её отсутствие в рационе, может причинить вред здоровью. Благодаря пикантному вкусу жгучие специи способны заменять избыток соли в блюдах.
  • Нормализует работу нервной системы . Умеренно острая еда способствует расслаблению за счёт своего согревающего воздействия. А также способствует выработке эндорфина и серотонина, положительно влияющих на настроение человека.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/polezno-li-ostroe-chem-polezna-ostraya-pishcha

Влияние острой пищи на организм. Какой вред желудку наносит острая пища

Нам просто нравится нагревать, когда мы едим, но знаете ли вы, что острая пища может сделать больше, чем просто усилить вкус вашего блюда? Вот несколько причин, чтобы остановить это сейчас.

Влияние острой пищи на организм. Какой вред желудку наносит острая пища

Что происходит с желудком, когда вы едите слишком острую пищу.

Особенности
Нам просто нравится поднимать тепло, когда мы едим. Это может испортить вашу систему, особенно желудок. Острые продукты имеют несколько полезных воздействий на наш организм.
У индейцев есть склонность скапливаться в масаледар-хане, которая использует большое количество специй и, конечно же, много порошка красного перца чили. Нам просто нравится нагревать, когда мы едим, но знаете ли вы, что острая пища может сделать больше, чем просто усилить вкус вашего блюда? Хотя употребление острой пищи может иметь серьезные преимущества для здоровья, оно также может испортить вашу систему, особенно желудок. Итак, если вы чрезмерно баловались горячей и острой пищей, то, возможно, вам стоит подумать еще раз. Вот несколько причин, чтобы перестать есть острую пищу сейчас.

Влияние острой пищи на организм. Какой вред желудку наносит острая пища

Употребление острой пищи может усугубить язву желудка.

Много было сказано и написано о том, что острая пища оказывает несколько полезных воздействий на наш организм. Вы уже знаете, что он может творить чудеса для вашей талии. Но употребление в пищу острой пищи может усугубить язву желудка и гастрит . По словам д-ра Kapil Agrawal, старшего консультанта, Laproscopic & Bariatric Surgeon, Habilite & Apollo Spectra Hospital, «хотя острая пища не вызывает язву или рефлюкс, но она может усилить выраженность симптомов у пациентов, уже страдающих такими заболеваниями. Помимо этого более острые продукты могут вызвать диарею, у некоторых пациентов раздражение кишечника. Это также снижает чувствительность вкусовых рецепторов, поэтому, если вы планируете наслаждаться любимыми пряными блюдами на долгие годы, меньше значит больше ».

Употребление острой пищи может привести к тому, что желудочно-кишечный тракт ощутит жар. Такое ощущение, что ваше внутреннее тело горит, но соединение капсаицина, содержащееся в чили, активирует выделение вещества Р, соединения, которое передает боль и жжение.
Чрезмерное употребление острой пищи может вызвать следующие заболевания желудка, о которых вы должны знать.

1. Кислотный рефлюкс

Специи представляют собой комбинацию кислот, и когда слишком много этих кислот вводится в желудок, который также имеет свое собственное кислотное содержимое, он начинает повреждать стенки желудка.
боли в животе

Влияние острой пищи на организм. Какой вред желудку наносит острая пища

2. Язва желудка

Употребление в пищу чрезмерно острой пищи может усугубить язвы на чувствительной слизистой оболочке или в тонкой кишке, называемой двенадцатиперстной кишкой, а иногда даже в пищеводе, усиливая ее. Эти язвы мучительно болезненны, вызывая еще боль в животе, тошноту, рвоту и потерю веса .

3. Потеря аппетита
Потребление умеренного количества острой пищи в порядке; например, вы можете есть 2-3 раза в неделю, но определенно не ежедневно. Вы можете испытывать тревожную потерю аппетита, если вы переедаете острую пищу.

4. Острый гастрит
Гастрит вызван из-за воспаления слизистой оболочки желудка, мембраны, которая выравнивает живот. Большинство людей испытывают случайные приступы гастрита, которые часто передаются как расстройство желудка. Острый гастрит может иметь такие симптомы, как рвота, тошнота, диарея, лихорадка, головная боль наряду с кровью в кале и рвотой.
Гастрит вызван из-за воспаления слизистой желудка. Старайтесь как можно меньше употреблять острую пищу, чтобы не повредить желудок.

Острая пища для мужчин. Есть ли польза от острой пищи для мужчин

Только представьте себе, что вы теряете лишние килограммы, кушая вкуснейшую пищу. Фантастика, не правда ли? Но эти слова действительно имеют смысл, когда речь заходит о приправах и специях. Они не только помогают улучшить вкус пищи или добавить остроту, но и обладают отличным свойством, заставляя вас съедать порцию меньшего объема, чем раньше. А это значит, что вы будете употреблять меньше лишних калорий. Да, варения или жарения пища сама по себе может быть вкусной. Но стоит добавить туда немного специй, и вы начнете есть гораздо меньше, что несомненно скажется на вашей талии и даже благотворно скажется на вашем дыхании.

Специи помогают снизить тягу к пище

Полезно ли острое. Чем полезна острая пища 03

Вы не поверите! Но добавив немного красного перца чили, вы тем самым снизите примерно на 100 единиц количество употребляемых калорий примерно по сравнению с пресной едой. Этот перец содержит особые химические вещества, называемые капсаициноидами, которые и снижают вашу тягу к пище.

Острая пища поможет вам лучше дышать

Полезно ли острое. Чем полезна острая пища 04

Если вы испытываете проблемы с дыханием, то эффективнее продукта, чем порошок куркумы просто не найти. Проведенные исследования подтверждают, что куркума крайне полезна для защиты наших легких от различных раздражающих и загрязняющих веществ, в том числе, от пыли, смога и дыма. А это значит, что у вас резко снизятся шансы заработать себе такие заболевания, как астма, бронхит или другие заболевания легких. Куркума содержит химическое вещество куркумин, которое предотвращает распространение инфекций, а также подавляет выработку белка из семейства NF-kB. Именно этот белок приводит к образованию слизи в ваших дыхательных путях.

Специи полезны для нашего мозга

Полезно ли острое. Чем полезна острая пища 05

Современные исследования показывают, что такие специи как мята и розмарин на самом деле помогают уменьшить симптомы болезни Альцгеймера. Это возрастное нарушение функций мозга, которое в будущем коснется большинства из нас, можно значительно отсрочить, если на вашем столе частыми гостями будут эти специи. Кроме того, корица содержит такие химические вещества, которые помогают предотвратить развитие серьезных осложнений в головной мозге. Такие осложнения часто происходят у людей, страдающих как раз той самой болезнью Альцгеймера.

Острая еда предотвращает развитие рака

Полезно ли острое. Чем полезна острая пища 06

Как любой мужчина, вы скорее всего являетесь ярым фанатом жареного или приготовленного на гриле мяса. Но вы наверняка не знаете, что при воздействии столь высоких температур в мясе образуются гетероциклические амины. Это такие токсины, которые могут вызвать у мужчины рак простаты, поджелудочной железы, желудка или рак легких. Но вы можете избежать всего этого или хотя бы снизить риск развития этих заболеваний. Для этого приправляйте вашу пищу розмарином или тайскими специями. В данных специях содержатся антиоксиданты, которые остановят образование названных выше токсинов.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/vredno-li-ostroe-dlya-zheludka-polezno-li-est-ostroe

Острая еда примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

Острая еда примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

(Фото: Pixabay.com)

Острая еда – неотъемлемый элемент азиатской кухни. В европейской и российской она не столь распространена. При этом очень долгое время считалось, что чрезмерная острота опасна для здоровья, поскольку может стать причиной развития болезней ЖКТ: гастрита и язвы. Однако последние исследования показали, что острая пища при правильном употреблении может быть полезна.

Сжигает жировую ткань

Острые продукты влияют на метаболизм. Они ускоряют обмен веществ, благодаря чему наш организм быстрее расходует калории. Кроме того, это приводит к тому, что жировая ткань не успевает поглощать глюкозу, благодаря чему не нарастает и не увеличивается.

Ускорение метаболизма приводит к разрушению жировых запасов. Поэтому включив острую пищу в свой рацион, вы однозначно сможете скинуть лишние килограммы.

Нормализует давление

В 2017 году ученые из Китая проводили исследования на тему влияния острой пищи на человека. Согласно их выводам, люди, которые чаще употребляют «остренькое», реже страдают от повышенного давления.

Острая еда примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

Наиболее полезен красный перец чили (Фото: Pixabay.com)

В проводимом эксперименте принимали участие более 500 мужчин из города Чунцин, где традиционно употребляют большое количество перца и острых блюд. Согласно данным ученых, которые наблюдали за испытуемыми, употребление в пищу большого количества острого перца позволило снизить показали давления более чем на 5 единиц ртутного столба.

Основная причина – наличие капсаицина в составе жгучего перца.

Это вещество усиливает действие вкусовых рецепторов, которые отвечают за ощущение солености. За счет этого даже небольшое количество соли будет чувствоваться сильнее. За счет этого вы сможете сократить ее потребление, снизится нагрузка на организм.

А ведь именно соль – одна из причин повышенного давления. Поэтому, чтобы снизить риск возникновения такого состояния, нужно употреблять больше острых продуктов.

Снижает аппетит

Уже упомянуты капсаицин обладает и другим полезным свойством: добавив его в пищу, вы ускорите процесс насыщения. Эти выводы сделали датские ученые, которые провели свыше 50 различных исследований на тему влияния острой пищи на организм.

В результате проводимых исследований было выявлено, что общая калорийность пищи, если добавлять в нее перец, снизится на 100 Ккал. Таким образом, острая пища позволяет насытиться быстрее, а значит, вы не будете переедать.

Острая еда примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

Чтобы снизить аппетит, нужно в начале трапезы перекусить остреньким (Фото: Pixabay.com)

Защищает ЖКТ от микробов

Еще одно важное свойство – антисептическое. Благодаря капсаицину в организме уничтожается патогенные бактерии, которые могут попасть в желудок вместе с пищей. Особенно он активен в отношении микроорганизмов Helicobacter Pylori, которые вызывают воспалительные процессы – первая причина язв.

Таким образом, употребляя его в пищу, вы защитите себя от различных заболеваний желудка – гастрита, язвы.

Исследования, проводимые учеными со всего мира, доказали – те, кто предпочитают добавлять острый перец, в 3 раза реже страдают от болезней ЖКТ, чем те, кто предпочитают нейтральные блюда.

Борется с депрессией

Самый популярный способ бороться с депрессией – употреблять сладкое. Но мало кто знает, что практически таким же образом действует на организм и острое. А все потому что такие продукты помогают в выработке эндорфинов и серотонина. Именно на этом основывается техника приготовления различных десертов, где сочетаются острые и сладкие продукты.

Острая еда примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

Красный перец прекрасно сочетается с горьким шоколадом (Фото: Pixabay.com)

Естественно, что после всплеска гормонов радости настроение начинает улучшаться, нервная система расслабляется, что дарит умиротворение.

Несколько важных нюансов

Но чтобы такая еда принесла организму пользу, а не вред, ее нужно готовить правильно. Достаточно употреблять такие блюда 1-2 раза в неделю. Главное, не потреблять острое ежедневно

Чтобы жгучая еда приносила пользу, есть ее нужно правильно. Достаточно употреблять несколько раз в неделю, не каждый день, иначе организм быстро привыкнет и перестанет реагировать на нее столь выраженно. Привыкать к таким блюдам следует постепенно: добавляйте жгучий перец понемногу в привычные блюда, чтобы не обжечь вкусовые рецепторы.

Острая еда список. Люблю погорячее: ТОП-5 стран, где предпочитают острые блюда

Острая еда — неоднозначная пища, которую люди или любят, или стараются не употреблять совсем из-за ее специфического вкуса. Однако, есть страны, где основная кухня состоит именно из острых, насыщенных блюд.

Острая еда список. Люблю погорячее: ТОП-5 стран, где предпочитают острые блюда

Корея

Подавляющее большинство блюд в этой стране содержат жгучий перец, из-за чего приобретает красновато-оранжевый оттенок. Корейцы настолько любят остроту, что не мыслят приготовления чего-либо без добавления кориандра и чеснока. Эти специи — вечные спутники корейских поваров.

Кстати, современная корейская кухня приобрела свои формы только в 18 веке, когда иностранцы из Португалии завезли в страну красный перец.

Самым известным острым блюдом Корее считается салат кимчхи (кимчи). В его составе находятся квашеные овощи и пекинская капуста, которую щедро сдабривают перцем, имбирем, чесноком и луком. Блюдо настолько популярно, что в Сеуле даже открыт музей в его честь. Сами корейцы считают салат диетическим блюдом, способствующим сбрасыванию веса, а также отличным противопростудным средством.

Острая еда список. Люблю погорячее: ТОП-5 стран, где предпочитают острые блюда

Мексика

Эта страна известна своими вкусными, но очень острыми соусами. Один только знаменитый Табаско чего стоит. Не уступает ему по крепости и сальса. Говорят, что употребление подобных соусов выдержит только подготовленный человек, с крепким желудком.

Сами же мексиканцы обожают все острое и добавляют перец, а также подобные ему пряности и зелень практически во все блюда.

Острая еда список. Люблю погорячее: ТОП-5 стран, где предпочитают острые блюда

Индия

Эта страна славится своими разнообразными пряностями. Но острота блюд индийской кухни обусловлена не столько вкусовыми пристрастиями людей, сколько мерами безопасности. Дело в том, что жаркий климат с повышенной влажностью способствует быстрому разложению продуктов, что провоцирует возникновению различных инфекций.

Поэтому здесь так популярен чеснок и перец — ведь они считаются отличной профилактикой кишечных заболеваний и методом борьбы с инфекциями.

Индусы способны перчить даже рис, а одно из острейших блюд мира — пхаал карри — относится именно к их кухне. В нем находится около 10 различных видов перцев, имеющих настолько острый вкус, что даже повара готовят это блюдо в масках.

Острая еда список. Люблю погорячее: ТОП-5 стран, где предпочитают острые блюда

Таиланд

Кухня Таиланда тоже считается одной из самый острых. Дело в том, что тайцы добавляют почти во все свои блюда невероятное количество специй, что делает пищу очень насыщенной и богатой по вкусовым характеристикам.

Чаще всего в основу тайских блюд ложится грамотное сочетание сладкого, кислого, горького, острого и соленого. То есть всех основных вкусов. Одним из наиболее ярких представителей тайской кухни считается суп Том-Ям, включающий в себя различные морепродукты, кокосовое молоко, острые приправы (лайм, лимон, имбирь, чили), курицу, грибы. Рецептов этого блюда довольно много, но то, что оно очень острое, сомневаться не приходится.

Острая еда список. Люблю погорячее: ТОП-5 стран, где предпочитают острые блюда

Кавказ

Кухня Кавказа традиционно характерна обилием зелени, мяса и различных острых специй. Наиболее популярным ингредиентом считается аджика, которой заправляют мясные блюда. В каждой семье эту приправу готовят по-разному, подбирая свой уникальный рецепт.

Острая еда список. Люблю погорячее: ТОП-5 стран, где предпочитают острые блюда

Известен всем и суп харчо с добавлением острых приправ и чеснока. Это блюдо так же имеет несколько разновидностей, но его основа в любом случае будет острой.

Помимо этих стран, славятся своими «горячими» блюдами Китай, Шри-Ланка и Перу. В острой пище, безусловно, есть своя пикантность, но не всем людям такая еда подходит.