Я - леди

Верь в мечту

Смертность от коронавируса COVID-19 и других инфекций.. Чем коронавирус COVID-19 отличается от вируса гриппа: пояснение Роспотребнадзора

07.04.2020 в 19:44

Смертность от коронавируса COVID-19 и других инфекций.. Чем коронавирус COVID-19 отличается от вируса гриппа: пояснение Роспотребнадзора

В Роспотребнадзоре разъяснили , в чем заключаются сходства и различия между вирусом гриппа и коронавирусом COVID-19 . При этом ведомство ссылается на материалы, предоставленные Всемирной организацией здравоохранения.

Оба вируса вызывают респираторные заболевания. Однако между путями их распространения есть существенные различия, которые важно знать для принятия адекватных санитарных мер.

Сходства

Картина заболеваний, вызванных обоими вирусами, сходна. Течение болезни может быть и бессимптомным, и тяжелым, вплоть до летального исхода.

Оба вируса передаются воздушно-капельным путем и через одежду, волосы, поверхность кожи, постель — то есть при контакте . Поэтому меры профилактики в обоих случаях сходны: нужно соблюдать гигиену рук и дыхательный этикет (кашлять в локоть или в бумажный платок, который немедленно выбрасывается).

Различия

Скорость передачи вируса гриппа выше. У гриппа более короткие инкубационный период и серийный интервал (время между последовательными случаями). Так, для коронавируса COVID-19 серийный интервал составляет 5-6 дней, для вируса гриппа — 3 дня. То есть грипп распространяется в два раза быстрее.

Грипп часто передается еще до появления симптомов. COVID-19 тоже может распространяться с помощью предсимптомной передачи, но это не является основной причиной эпидемии, отмечает Роспотребнадзор.

Число вторичных случаев инфицирования, вызванных одним зараженным человеком, для коронавируса составляет от 2 до 2,5. Это выше, чем у вируса гриппа.

Важным фактором передачи вируса гриппа являются дети. Коронавирус COVID-19 затрагивает детей существенно меньше. Согласно данным из Китая, взрослые заражают детей, а не наоборот.

В отличие от гриппа, COVID-19 вызывает более тяжелые формы болезни. 15 процентов случаев являются тяжелыми и требуют оксигенации, а пять процентов — критическими, требующими вентиляции. 80 процентов случаев заражения коронавирусом — легкие или бессимптомные.

В группе риска по гриппу находятся дети, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом, пожилые люди. В группе риска COVID-19 — пожилые люди и люди с сопутствующими заболеваниями.

Смертность от пневмонии , вызванной COVID-19, выше, чем от гриппа. Общий коэффициент смертности — 3-4 процента. Для сезонного гриппа смертность составляет менее 0,1 процента.

Вакцина против вируса гриппа неэффективна против коронавируса. Лекарств и вакцин против COVID-19 в настоящее время не существует, однако врачи и ученые всего мира ведут работу над их созданием.

Смертность от гриппа в россии 2019. Не сравнивайте COVID-19 с гриппом, от гриппа у нас умирает 100 человек из 15 миллионов

Нет сил читать, как люди плюют на новости о коронавирусе. Сравнивают статистику смертности от него со смертями от туберкулеза, гриппа, сердечных заболеваний.

Друзья, это не очень дальновидно. При принятии решений о защите себя и семьи от коронавируса нужно не просто знать статистику, но и понимать ее контекст.

Вот смотрите. В России сейчас порядка 64 тысяч больных туберкулезом. В прошлом году умерло от него примерно 8 000 человек. И не те, кто заболел в течение года. Штука ведь не в массивных числах, а в том, что заболевший туберкулезом точно выживет, если будет получать лечение. А не получающий проживет 5-10-20 лет.

То же - с ВИЧ. Умирают те, кто без терапии. И умирают не сразу. От коронавируса - через 10-30 дней. Среди стариков смертность сейчас может составлять до 27%. Из заразившихся более четверти умрут в течение месяца. Смертность среди людей за 80 - гораздо выше, чем при терминальной стадии рака.

Статистика смертности от гриппа тоже демонизирована. Я посмотрела: ежегодно в России гриппом болеют 13,5-15 млн человек. Из них умирают чуть больше 100 человек.

В 2018 году, например, от гриппа умерли 127 человек. В Италии, для сравнения, из 21 157 заболевших COVID-19 умерло 1 996. Впечатляет, да?

Например, в какой-то стране с десятью миллионами населения живет 200 000 стариков 80+. Представим для ровности счета, что там 200 заболевших, из которых 100 - это старики. 27 человек из них умрут. Можно ошибочно считать, что вероятность смерти от коронавируса для конкретного старика - это отношение 27 к 10 000 000. Но это неправильно, потому что без предпринятых мер вероятность смерти будет 27 к 100. Именно этого и боятся.

Здесь - как в самолете. Ежегодно в мире в крушениях погибает от силы тысяча человек. Это на 7,6 миллиарда. Казалось бы - ерунда. Однако никто не летает в самолетах стоя, без рентген-досмотра, непристегнутыми. Самолет проверяют перед каждым вылетом, в каждом аэропорту дежурят бригады службы безопасности и ремонта. Потому что если самолет упадет, вероятности гибели - 99,9999%. И на нее надо ориентироваться. На неизбежность смерти в случае крушения. И предотвращать крушения, а не тешить себя тем, что у тебя шанс погибнуть в самолете - 1000 к 7,5 млрд. Нет, дружок: если самолет упадет, шанс умереть - почти 100%.

А с гриппом - как с машиной. Шанс умереть в каждой новой поездке очень невелик, невелика даже смертность на одну аварию. Поэтому при посадке в автомобиль не проходят через рамки металлоискателей

Да, сейчас лихие омтимисты говорят, что легче выиграть в лотерею, чем заболеть коронавирусом. Но вот я в 2009 году умудрилась заразиться свиным гриппом. В Лондоне. Причем - в числе первых. Я болела H1N1 09, случаев заражения которым в ту пандемию на весь мир было 221 829. А всего, за всю историю существования медстатистики, свиным гриппом на планете переболело чуть больше 400 тыс. человек. И я оказалась среди них. И теперь точно знаю, что запросто можно быть в числе 200 тысяч заболевших.

Симптомы коронавируса COVID-19

Основным источником коронавируса нового типа, который был зафиксирован в декабре 2019 года считается рынок морепродуктов в Ухане (Самый густонаселенный город в центральном Китае с населением чуть менее 12 млн человек). Распространение нового вируса covid-19 оказались насколько быстрыми, что всемирная организация здравоохранения признала её пандемией, в результате чего многие страны объявили чрезвычайное положение.

Первичные симптомы коронавируса очень похожи на симптомы Гриппа или ОРВИ:

  • Повышенная утомляемость
  • Боль в груди
  • Тяжесть дыхания
  • Сухой кашель
  • Температура
  • Боль в мышцах
  • Бледное состояние кожи

Смертность от коронавируса COVID-19 и других инфекций.. Чем коронавирус COVID-19 отличается от вируса гриппа: пояснение Роспотребнадзора

Смертность от коронавируса COVID-19 и других инфекций.. Чем коронавирус COVID-19 отличается от вируса гриппа: пояснение Роспотребнадзора 01

В отличии от обычной простуды или группа будет присутствовать сухой кашель (важно отметить, что будет именно сухой кашель). Также обычно температура не повышается высоко и находится в промежутке 37 – 38 градусов.

В большинстве своем коронавирус протекает в легкой форме (по данным ВОЗ около 80% случаев заболеваний – это именно легкая форма инфекции) и симптомы коронавируса схожи с обычной простудой. В данном случае температура тела является важным показателем, ведь именно по ней можно определить тяжесть самого заболевания.

Главным симптомом коронавируса по которому можно определить заболевание является затрудненное дыхание и одышка. Именно при данных симптомах стоит насторожиться и позвонить на горячую линию (номер горячей линии по коронавирусу в России 8-800-555-49-43 ) или обратиться сразу к врачу. Особенно следует насторожиться и пройти обследования следует тем, кто недавно вернулись из других стран, в особенности Европы и Азии.

Разберем подробнее симптомы коронавируса Covid-19.
  • Повышенная утомляемость. Пациент испытывает общее недомогание, вялость, отсутствие сил и энергии (аналогично тому, что мы испытываем при простуде и гриппе). Помимо общей слабости может появиться сильная головная боль и головокружение. Также коронавирус может поражать мышцы, и пациент испытывает боли в ногах и руках.
  • Сухой кашель. По началу сухой кашель не вызывает сильного дискомфорта, но постепенно увеличивается и начинаются в грудной клетке и кашель принимает форму приступов.
  • Тяжесть дыхания. Тяжесть в дыхании по статистике проявляется на 5 день после начала болезни. Изначально ощущается небольшая тяжесть и постепенно переходит в удушье.
  • Температура. Температура поднимается до 37-38 градусов, как и при обычных простудных заболеваниях. Редко когда температура при коронавирусе поднимается выше 38 градусов.