Я - леди

Верь в мечту

Советы от балерин. Светлана Захарова

07.09.2022 в 14:54

Советы от балерин. Светлана Захарова

Советы от балерин. Светлана Захарова

Пожалуй, это одна из самых ярких современных представительниц Большого театра. Помимо выступления на главной сцене страны, Светлана Захарова также принимает участие в балетных постановках театра «Ла Скала», ее с удовольствием приглашают все ведущие сцены мира. Балерина состоялась не только как профессионал, но и как женщина: ее творческий союз со скрипачом Вадимом Репиным плавно перетек в союз семейный, и сегодня у них подрастает дочь Анна. Светлана Захарова не побоялась пожертвовать карьерой и согласилась на роды, несмотря на то, что беременность сильно меняет фигуру. Но, как бы то ни было, прима-балерина Большого театра быстро восстановилась, и уже спустя три месяца после рождения ребенка вновь начала участвовать в балетных постановках.

По словам Светланы Захаровой, она является противницей жестких диет, поскольку из-за них невозможно найти силы на длительные тренировки в балетном классе и на выступления. Поэтому ее выбор – умеренность в еде.

К примеру, солистка Большого театра уже давно готовит блюда, не досаливая их или вовсе не приправляя солью. На завтрак она предпочитает съедать простую кашу на воде, после нее – обязательно чашка зеленого чая. От мяса и курицы Светлана давно отказалась, выбрав более полезную, на ее взгляд, альтернативу – разнообразные морепродукты и рыбу. Но вот против маленьких слабостей, когда того требует организм, она устоять не в силах. Балерина считает, что, пытаясь идти наперекор желаниям, в дальнейшем организм все равно свое возьмет.

И если так случается, что во время отпуска, когда нет таких серьезных подготовок у балетного станка, она набирает вес, то эта проблема быстро устраняется, когда артистка возвращается к работе. К тому же, у нее есть и свое маленькое правило: при небольшом отступлении от нормального веса она начинается уменьшать размеры съедаемых порций.

Единственное ограничение, которого придерживается Светлана Захарова, связано с минимальным содержанием жиров в продуктах.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/sovety-ot-balerin-obshchie-pravila

Режим дня балерины. Рацион балерин

Балерины должны ежедневно потреблять продукты питания, которые обеспечивают их основными питательными веществами. Обязательно в рацион балерин должны входить продукты, которые богаты на:

  • углеводы (овсяная, гречневая, рисовая каша, фрукты и овощи);
  • белки (нежирные молочные продукты, морская рыба и куриное мясо);
  • жиры (жирная морская рыба и растительные не рафинированные масла).

Углеводы нужно балеринам для постоянного поступления энергии. Белки для построения мышечных волокон и восстановления клеток. Жиры необходимы для поддержания эластичности и упругости связок.

Балерины должны обязательно исключить из своего рациона продукты, которые задерживают воду в организме и способствуют набору веса. Поэтому в состав их меню не должны входить полуфабрикат, сладости, сдобные изделия и газированные напитки.

В течение дня балерины должны питаться не менее пяти раз (о режиме питания подробно можете прочесть в этой публикации ). Ежедневный рацион должен содержать разнообразные полезные продукты, которые содержат все питательные вещества. Таким образом, будет постоянно пополняться запас питательных веществ. Самым калорийным должен быть завтрак. Ведь метаболизм самый высокий утром и постепенно снижается в течение дня. Поэтому в соответствии со скоростью метаболизма нужно строить свой рацион.

Балеринам с небольшими порциями продуктов питания трудно получить все питательные вещества. Поэтому специалисты разработали для них специальные витаминные комплексы необходимых для нормальной деятельности всего организма. Поэтому балерины обязательно должны включать витаминные комплексы в свой ежедневный рацион. Не пропустите нашу специальную статью " режим дня балерин ".

Диета балерин на 7 дней. Как худеют балерины?

В борьбе за стройность используются различные методики, но существуют общие правила, позволяющие быстро снизить вес.

Принципы питания:

  • соблюдение водного баланса является основой похудения, балет требует интенсивных физических нагрузок, регулярное поступление чистой воды помогает поддерживать энергетические ресурсы, сохранять гидробаланс, суточный объем — 2 л воды, не учитываются тонизирующие напитки — чай, кофе, а также первые блюда;
  • диета балерин часто исключает употребление соли, пресная еда быстрее насыщает, соль задерживает отток жидкости, провоцирует отеки, прекрасной альтернативой станут специи, а также свежая зелень, активизирующая процесс снижения веса;
  • сбалансированное питание заключается в поступлении основных нутриентов — белков, жиров, углеводов, в рационе танцовщиц отсутствует дефицит питательных веществ;
  • белки животного, растительного происхождения нельзя включать в один прием пищи, оптимально использовать один вид — мясо или рыбу, йогурт, присутствие нескольких продуктов приводит к замедлению метаболизма;
  • сложные углеводы представлены кашами, обеспечивают энергией на весь день, поэтому рекомендуется употреблять в первой половине дня;
  • неперевариваемые углеводы богаты клетчаткой, овощи можно сочетать с белками и сложными углеводами, обеспечивая идеальную комбинацию;
  • жиры растительного происхождения включают в рацион в минимальном количестве, это различные растительные масла, орехи, семена;
  • диета балерин основывается на принципах дробного питания, порции должны быть очень маленькими, составлять примерно 150 гр., всего предусматривается 5 приемов пищи, кушать нужно в одно и то же время при условии наличия чувства голода;
  • во время еды нельзя пить воду или другие напитки, сформированная привычка приводит к набору веса, лучше выпить стакан воды за час до трапезы или через 2 часа после;
  • нельзя сочетать в одном приеме первые, вторые блюда, гарниры, даже овощной салат в диете для балерин является полноценным приемом пищи, не требующий дополнительных калорий;
  • имеет значение и термическая обработка, нельзя жареное, прерогатива приготовлению на пару, а также тушению, овощи, фрукты можно есть в сыром виде;
  • под запретом синтетические продукты, в составе которых присутствуют добавки, красители, ароматизаторы, стабилизаторы, это не только полуфабрикаты, энергетические батончики, газировка, к ним относятся магазинные соки, йогурты, по количеству сахара, являющиеся полноценными десертами;
  • помимо формирования сбалансированного рациона, нужно исключить алкоголь, даже бокал шампанского является весомой преградой на пути к желаемой стройности.

Диета балерин на 3 дня. На 4 дня

Рассчитанный на 4 дня марафон позволяет сбросить до 4 килограммов лишнего веса. Известны 2 варианта четырёхдневной диеты балерин.

Диета балерин на 3 дня. На 4 дня

Чередование разгрузочных дней

Первая программа представляет собой чередование разгрузочных дней. Выдержать ее под силу не каждому, поскольку чувство голода будет докучать на протяжении всего мероприятия.

  • Первый день: 1,5 литра томатного сока, 3-4 засушенных кусочка черного хлеба.
  • Второй день: 1,5 литра молока, такое же количество сухарей.
  • Третий день: 750 мл бульона, 250 г мяса, 5 чайных ложек вареного риса, 1 натертая морковь.
  • Четвертый день: 1,5 литра минеральной воды. Если разгрузка на воде вам не подходит, можно заменить ее молочной или кефирной.

Разделить провизию требуется на 5 порций, т. е. на пять приёмов пищи.

Диета для балерин и актрис

Так же как и первый этот вариант подразумевает чередование дней с определенным меню. Помимо разрешенных продуктов необходимо пить зеленый чай и/или воду.

Диета балерин на 3 дня. На 4 дня

  • Первый день – рисовый: 200 граммов варенного риса без соли и специй и 1 литр томатного сока.
  • Второй день – молочный: 1,5 литра обезжиренного кефира, простокваши или ряженки без сахара. Допускается разнообразить меню творогом с минимальным процентом жирности, но в этом случае порцию кисломолочного напитка придется сократить.
  • Третий день – мясной: в течение дня съешьте 500 граммов нежирного куриного, индюшиного и/или свиного мяса без соли, специй и соусов.
  • Четвертый день – винный: допускается в неограниченном количестве есть сыр (однако все же соблюдайте меру) и выпить бутылку качественного красного вина. Употреблять другую жидкость запрещено.

Что нельзя есть балеринам. Какие продукты нельзя употреблять во время поллиноза?

Весна – любимая пора у многих, но, к сожалению, некоторым людям это время года совсем не в радость. И виной всему весенний поллиноз , хотя его скорее можно назвать весенне-летний, так как многие мучаются проявлениями этого заболевания до самой осени. А ведь таких людей совсем немало, их целых 20%.

Поллиноз – аллергическое заболевание, которое вызывает пыльца некоторых растений. Проявляется оно такими реакциями, как слезотечение, чихание, заложенность или, наоборот, течение из носа и т.д. Поражается непосредственно слизистая верхних дыхательных путей и глаз . Самые распространённые виды аллергенов – это пыльца берёзы, амброзии и полыни.

Весь период заболевания люди спасаются антигистаминными препаратами, но мало кто знает, что есть продукты, которые могут усугубить и без того плохое состояние в этот период, и даже привести к отеку Квинке . Оказывается, можно себе помочь не только лекарственными препаратами, но ещё изменениями в питании, просто исключив некоторые продукты из своего рациона.

Есть продукты, которые люди потребляют на постоянной основе круглый год. Если их есть аллергикам зимой, то ничего плохого не происходит, но летом при их употреблении резко ухудшается состояние, начинаются жуткие отеки , нарушение стула, люди задыхаются, и затем может последовать отек Квинке . Если ничего не предпринять, может произойти анафилактический шок .

Почему происходит данная реакция? Всё очень просто. Дело в том, что аллергеном являются белки, входящие в пыльцу, но есть продукты питания, имеющие в своём составе белки, очень схожие по структуре тем самым белкам, на которые идёт аллергия , и организм реагирует на эти продукты так же, как и на аллерген .

Какие же продукты и при каких видах аллергии необходимо исключить из рациона питания во время обострения болезни?

  • Пыльца берёзы – один из самых мощных аллергенов . При аллергии на эту пыльцу из рациона питания исключается довольно много продуктов. Это все косточковые, картофель, орехи, помидоры, яблоки, киви.
  • При аллергии на полынь исключаются все цитрусовые, подсолнечное масло, семена подсолнечника, халва, то есть всё, что изготавливается из семян подсолнечника, цикорий и мёд.
  • Аллергией на амброзию, пожалуй, страдает больше всего людей, особенно в южных широтах, и они могут облегчить своё состояние, исключив в первую очередь из своего рациона бананы и всё, что изготавливается из семян подсолнечника.

Что может произойти, если вышеперечисленные продукты будут попадать в организм аллергика? Пыльца, попав в нос и на слизистые, на этом не останавливается. Следом она попадает в сосуды , и аллергены соединяются с тучной клеткой, которая начинает выделять гистамин. Он действует на сосуды , они расширяются и становятся дырявыми, жидкая часть крови начинает выходить и это ведёт к отекам , удушью и даже к анафилактическому шоку .

К счастью, есть выход и из данной ситуации. Эти продукты нельзя есть только во время цветения растений, а в остальные периоды можно. Если же их ещё термически обработать, то есть сварить или запечь, то их употреблять можно в любое время. Дело в том, что при термической обработке белок, похожий на аллерген разрушается и нашим организмом воспринимается совершенно нормально.

Как стать балериной в домашних условиях. Как стать балериной дома?

Дом также может стать своеобразной школой. Это доказано на примере ведущего солиста балета Даниила Симкина. Его мама, Ольга Александрова, уйдя из танцев, стала самостоятельно обучать сына. Мальчик занимался каждый день. В 12-19 лет он участвовал в 10 конкурсах, в которых занимал Гран-при. Сейчас Даниил — ведущий российский и американский солист балета.

Начало обучения дома

Домашние тренировки можно составлять, используя различные источники информации и прибегая к разным форматам занятий:

    Видеоуроки. В интернете есть много уроков балета в формате видео от настоящих танцоров. Этот вариант хорош тем, что ребенок может видеть и внимательно изучать технику упражнений и тем, что это бесплатно. Есть условие-родителям нужно контролировать правильность движений.
  1. Онлайн-занятия с репетитором. Они не бесплатные, но зато хореограф сможет общаться с ребенком и указывать на все ошибки. Этот способ наиболее близок к балетной школе.
  2. Книги и статьи. На профессиональных сайтах можно найти много полезных статей для домашних условий. На самостоятельное изучение информации нужно не несколько дней, а намного больше.
  3. Знакомые-хореографы. Можно попросить человека позаниматься с юной балериной индивидуально.

Что делать дальше?

Для выступления на большой сцене когда-нибудь придется нанять персонального наставника. В домашних условиях трудно научиться правильно держать корпус, выполнять упражнения, потому что балет — это строгая дисциплина. Дом не может подготовить на профессиональном уровне.

Важно! Домашние тренировки могут обеспечить хороший старт для развития девочки, но в 11-12 лет стоит задуматься о более серьезном подходе к танцам.

Что едят балерины меню. Секреты правильного питания

Советы от балерин. Светлана Захарова 03

1. Вода.

Для правильного поддержания в организме метаболизма и естественных процессов, связанных с выходом из организма отработанных отходов, рекомендовано выпивать большое количество воды.

Также следует помнить, если хочется кушать, следует сначала попить. Так как в большинстве случаев мы воспринимаем жажду за голод, 1 стакан воды таким образом сможет спасти от неосознанного обжорства.

Для того чтобы не забыть о воде, можно разлить ее заранее по стаканам и поставить их на самые видные места. Например, на кухонном столе, у зеркала и т. д. Так они быстрее попадутся на глаза, и забыть уже о воде не получится.

2. Питаться следует регулярно.

Питание балерин – каким оно должно быть?

Прием пищи должен быть не более 5 раз в день. Между приемами пищи допускаются небольшие перекусы. Разрешаются орехи, сухофрукты, фрукты, такие как яблоки, бананы, а также допускаются йогурты обезжиренные.

На завтрак рекомендуются сложные углеводы: мюсли, каши различные. Углеводы обеспечат энергией до самого обеда. Если очень хочется, можно позволить себе немного сладкого, но только лишь до 12:00.

Белки, жиры и углеводы исключить полностью нельзя. Во-первых, все они нужны для нашего организма, а во-вторых, когда мы очень сильно ограничиваем себя в чем-либо, то рискуем сорваться и съесть гораздо больше.

Белки стоит есть во второй половине дня. И в одном приеме еды не стоит совмещать несколько белков одновременно сразу. То есть либо мясо, либо рыба, либо молочные продукты (пример: молоко, сыр, йогурт, творог), яйца. Если их совместить, то пищеварительная система таким образом очень сильно перегружается.

А вечером к белкам можно добавить растительную пищу, клетчатку.

При желании вполне допустимо поменять местами обед и ужин, а также полдник и второй завтрак.

Это и есть ответ на главный вопрос о том, как питаются балерины каждый день, какие продукты рекомендуются в первой половине дня, а какие во второй.

3. Есть рекомендуется медленно.

Необходимо тщательно все пережевывать. Это позволит лучше насладиться вкусом еды и быстрее понять, что вы уже сыты.

4. Дневник.

Для большего контроля можно завести специальный дневник. Он дисциплинирует. И вписывать в этот дневник количество съедаемой пищи, количество килокалорий.

Диета балерин на 10 дней. Меню на 4 дня

Этот рацион позволит тебе на начальном этапе скинуть примерно 4 килограмма лишнего веса. Если же тебе подойдет такой вид похудения, то через некоторое время переходи на следующий этап, то есть увеличивай количество дней.

Диета балерина на 4 дня предполагает поэтапное чередование разгрузочных дней.

Расписание и меню:

  • Первый день . 2 литра томатного сока, три-четыре кусочка сухого черного хлеба.
  • Второй день . 2 литра молока, три-четыре кусочка сухого черного хлеба.
  • Третий день . 800 мл куриного бульона, 300 граммов постного мяса, 6 ложек отварного риса, одна тертая морковь.
  • Четвертый день . 2 литра минеральной воды. Если же перенести такой рацион слишком сложно, то воду можно заменить на обезжиренный кефир.

Все продукты следует разделять на пять приемов пищи в день. Мы подготовили для тебя еще один вариант диеты, который также подразумевает чередование дней с определенным меню.

Первый день.

Рисовый рацион. 1,5 литра томатного сока, 250 граммов отварного риса без соли или специй.

Второй день.

Молочный рацион. 2 литра нежирного кефира или ряженки. Также в меню можно добавить нежирный творог. При этом придется уменьшить количество жидкой молочки.

Третий день.

Мясной рацион. В течении всего дня позволяется съесть пол килограмма постного мяса, желательно курицы или индейки. Но нельзя добавлять никакие специи, соусы или соль.

Четвертый день.

Винный рацион. Такой рацион, пожалуй, порадует большинство девушек. Ведь тебе разрешается есть в неограниченном количестве сыр (однако в разумных приделах), а также выпить одну бутылку красного вина.

Как худеют балерины. Общие правила

Легкие изящные балерины поражают своей грацией и владением тела, кажется, что это дано им от природы, но не все задумываются какой у них жесткий график и режим питания.

Диета балерин на 4 дня: ешь, что хочешь и худей

Неужели каждодневные тренировки позволяют есть всё, что хочешь? Нет, идеальная фигура, и у балерин требует выполнения строгих запретов и рекомендаций. Несмотря на длительные тренировки по 5-6 часов, балерины обязаны соблюдать несколько простых правил:

  • калорийные продукты только в первой половине дня, причем энергетическая ценность обеспечивается только сложными углеводами, например, кашами на воде или постными ржаными цельнозерновыми хлебцами – это дает необходимый заряд бодрости и энергии на тренировку;
  • стакан воды обязательно – даже если не предвидится прием пищи, вода – лучший друг, который восстановит водно-солевой баланс ;
  • полпорции – порции балерин уменьшены, нежели наше обычное привычное питание, лучше поесть 5-7 раз, когда хочется до или после интенсива, но не голодать;
  • сбалансированное питание – в рационе должны присутствовать преимущественно белки, сложные углеводы, но и о ненасыщенных жирных кислотах тоже нельзя забывать – заправляйте салат оливковым маслом и введите в меню регулярные блюда с морской свежеприготовленной рыбой на пару, отварной, в духовке или гриль;
  • принципы китайской или средиземноморской кухни – морские коктейли, рис, проведение трапезы по всем правилам – залог красивой фигуры;
  • поменьше соли – это снизит нагрузку на почки и предаст легкости благодаря устранению общей отечности.