Я - леди

Верь в мечту

Топ-10 лучших целебных трав для здоровья и красоты

12.09.2023 в 08:37

Топ-10 лучших целебных трав для здоровья и красоты

Топ-10 лучших целебных трав для здоровья и красоты

Народная медицина (а именно целебные травы) позволяет не только улучшить состояние здоровья, но и длительное время поддерживать красоту тела

Рассмотрим ТОП-10 лучших трав, которые позволят вам как можно дольше оставаться молодым и здоровым.

1. Алоэ

Существует более 200 различных видов алоэ, но на территории нашей страны чаще всего встречается столетник (или алоэ древовидное). Ценится это растение за свои особые листья, из которых можно получить 2 полезных продукта:

1. Сок. Обычно используется в медицинских целях, так как имеет в своем составе множество полезных веществ: бром, калий, марганец, серу, натрий, медь, хлор, фосфор, йод, железо, ванадий, цинк, кремний, серебро и прочие.

2. Гель. Чаще всего используется в косметологии при изготовлении различных кремов и мазей для улучшения внешнего вида кожных покровов.

Положительные эффекты алоэ

Травянистое растение позволяет:

· усилить работу иммунной системы;

· убрать воспалительные процессы в ротовой полости;

· «отфильтровать» кровь, сделать ее более чистой;

· вылечить некоторые заболевания глаз;

· усилить секрецию желез пищеварения;

· привести в норму уровень холестерина;

· ускоряет регенерационные процессы;

· избавиться от неврозов, расстройств органов ЖКТ, сердечно-сосудистой и мочеполовой системы.

Также алоэ имеет противобактериальные и противовоспалительные свойства.

Кому противопоказано применение алоэ?

Сок или гель алоэ нельзя использовать людям со злокачественными новообразованиями в организме, аллергиями на продукты растения, при вынашивании ребенка и сильных внутренних кровотечениях.

2. Женьшень

Родина женьшеня — Китай. Но также он встречается в Сибири, Тибете, на Дальнем Востоке и прочих регионах. В переводе «женьшень» означает «корень жизни». И это не спроста, ведь именно корень считается наиболее полезной частью этого растения. По своей форме он напоминает фигурку человека и с китайского его нередко переводят, как «человек-корень».

В чем польза женьшеня для человека?

«Человек-корень» имеет ряд внушительных полезных свойств:

· улучшает зрение;

· приводит в норму уровень холестерина;

· приводит в норму углеводный обмен;

· снимает воспаления;

· нормализует уровень глюкозы;

· стимулирует работу надпочечников;

· выравнивает АД (артериальное давление);

· ускоряет жировые обменные процессы;

· нормализует мозговое кровообращение;

· улучшает сопротивляемость организма стрессам, инфекциям.

Кому противопоказан?

Женьшень не стоит принимать без четких рекомендаций врача (а особенно в таблетированной форме). В определенных ситуациях при самолечении женьшенем были зафиксированы даже летальные случаи. Категорические запрещено применять «корень жизни» при гипертонии, беременности и инфекционных заболеваниях в острой форме.

3. Элеутерококк

Вообще в природе есть порядка 3-х десятков видов этого растения, но в медицине и косметических целях используют лишь 1 — элеутерококк колючий. В высоту элеутерококк вырастает до 4-х метров. Плодоносит ягодами черного цвета. По своим свойствам и эффектам схож с женьшенем. Поэтому часто элеутерококк применяют в качестве тонизирующего средства.

10 лекарственных растений. От сердца и почек. 10 неприхотливых лекарственных растений для вашего сада

За лекарственными травами не обязательно ехать высоко в горы или далеко в поля. Полезные растения можно вырастить на любом огороде. В подборке «АиФ-Волгоград» 10 лечебных трав, которые не требуют особого ухода.

1. Настурция (ноготки)

Это не капризное в уходе цветущее растение. Настурция может расти в любой почве.

Чем богато? Солями йода, калия, фосфора, каротином, витаминами С, В1, В2, фитонцидами и растительными антибиотиками.

Что лечит? Из листьев настурции можно делать салат – они имеют пряный вкус и полезны при бактериальных и вирусных заболеваниях. Выжатый сок листьев хорош для примочек при хронических высыпаниях на коже, укусах, экземах, ожогах. Спиртовую настойку листьев настурции и крапивы втирают в кожу головы для усиления роста волос. Отваром настурции с добавлением мёда можно полоскать горло – это средство эффективно при простудных заболеваниях. Этот же отвар применяют в народной медицине при лечении молочницы. Кроме того, семена, цветки и листья настурции помогают повысить иммунитет, избавиться от депрессии, чувства подавленности и раздражительности. На протяжении столетий семена настурции использовали, как средство лечения импотенции.

10 лекарственных растений. От сердца и почек. 10 неприхотливых лекарственных растений для вашего сада

Настурция большая. Фото: Commons.wikimedia.org

2. Любисток

Наши предки вериил, что любисток способен привораживать и очаровывать молодых людей. Невесты вшивали цветки любистока в подолы своих подвенечных платьев, чтоб семейная жизнь была счастливой. Растение не прихотливо, хорошо растёт и развивается на любых почвах. Размножается семенами и корневыми отростками.

Чем богато? Солями калия, витаминами, содержит яблочную и валериановую кислоты, эфирные масла.

Что лечит? Препараты из этого растения обладают сильным мочегонным, желчегонным, успокаивающим, отхаркивающим, обезболивающим и противосудорожным действием. Отвары и настои корней любистока улучшают аппетит, нормализуют деятельность желудка и кишечника, регулируют работу сердца и почек. Известные травники рекомендуют отвар корней любистока для повышения мужской силы.

10 лекарственных растений. От сердца и почек. 10 неприхотливых лекарственных растений для вашего сада

Самые сильные лекарственные травы. Мы просмотрели для вас всю историю исследования трав.

Сегодня мы живем во времена, когда преобладают химические лекарственные препараты и рецепты их создания. Но должны ли они быть единственным подходом к лечению?

Даже имея под рукой все эти разработанные таблетки, многие люди возвращаются к лекарственным растениям, с которых все началось: лечебным травам, которые обладают способностью исцелять и повышать физическое и психическое благополучие.

Фактически, в начале 21 века,  11 процентов (Надежный источник ) из 252 лекарств, которые Всемирная организация здравоохранения считает «основными и незаменимыми», состояли «исключительно из цветущих растений». Такие лекарства, как кодеин, хинин и морфин, содержат ингредиенты растительного происхождения.

Хотя искусственно производимые лекарства, безусловно, стали первостепенными в нашей жизни, может быть для вас будет утешительно узнать, что сила природы на нашей стороне, и травы все еще доступны в дополнение к нашей практике здоровья.

Но степень силы, которой они обладают, также все еще исследуется. Травяная альтернатива — не панацея и не все травы идеальны. Многие из них несут те же риски и побочные эффекты, что и промышленные лекарства. Многие из них продаются с необоснованными обещаниями.

Однако многие травы и чаи предлагают безобидные способы улучшить ваше здоровье. Обратите внимание на то, что многочисленные свидетельства говорят об эффективности каждой травы, а также на потенциальные взаимодействия или проблемы безопасности. Избегайте использования трав для младенцев и детей, а также для беременных и кормящих грудью. Большинство трав не проверялись на безопасность для уязвимых людей, и поэтому не стоит рисковать.

Учитывая все это, выбор правильного растения может показаться трудным для того, кто просто хочет чувствовать себя лучше, не принимая лекарств. Вот почему с помощью специалиста Дебры Роуз Уилсон мы изучили самые эффективные и лечебные растения, у которых есть веские научные доказательства, подтверждающие их безопасное использование.

Принятие решений о травах, наряду с более традиционными лечебными подходами — это то, что вы и ваш врач можете решить вместе. Иногда, отмечает Уилсон, употребление растений в пищу может иметь даже меньший риск, чем прием концентрированных пищевых добавок, поскольку существует больший риск заражения продукта в процессе производства этих добавок. Это прекрасный способ ощутить влияние трав и получить удовольствие от их выращивания. Травы, кстати, также могут быть способом добавления необходимых питательных веществ.

Однако, как растения, так и добавки, безопасность или качество которых не регулируется Управлением по контролю за продуктами и лекарствами, могут иметь сомнительную дозировку и могут иметь риск заражения. Помните об этом, прежде чем выбирать добавки с полки.

Если вы хотите добавить в свой оздоровительный режим несколько лекарственных растений, Уилсон проанализировала последние исследования и предложила свою собственную систему оценок для нашего списка.

Эти растения прошли самые многочисленные высококачественные исследования и являются более безопасным выбором среди лечебных трав. Она отметила «0» как небезопасное при отсутствии исследований и «5» как полностью безопасное при достаточном количестве исследований. По словам Уилсон, многие из этих растений находятся где-то между 3 и 4.

Мы надеемся, что это руководство послужит отправной точкой для тех, кто хочет интегрировать лечебные травы в свою жизнь и прийти к этому вооруженным знаниями. Как всегда, поговорите со своим врачом, прежде чем начинать новое лечение.