Я - леди

Верь в мечту

Самые полезные травы для здоровья. Список и действие лекарственных растений

12.09.2023 в 22:16

Самые полезные травы для здоровья. Список и действие лекарственных растений

Самые полезные травы для здоровья. Список и действие лекарственных растений

Мы перечислим основные лекарственные растения и травы, которые изучаются до сих пор. Их действие подтверждено научной медициной. Эти лекарственные травы подтвердили свою эффективность на практике, их выпускают в форме стандартизованных препаратов.

Алоэ

Полезными и лечебными свойствами обладает не только алоэ вера, но и другие виды алоэ , например, столетник. Мясистые листья растения имеют специальные ткани для запаса воды. Густой прозрачный сок алоэ применяют для наружного лечения ожогов (в том числе и солнечных), порезов, укусов насекомых.

Иногда сок алоэ рекомендуют для внутреннего употребления, как общеукрепляющее средство. Считается, что сок помогает при воспалительных заболеваниях кишечника. Но внутренне применение сока алоэ ещё недостаточно изучено.

Боярышник

Раньше боярышник использовали в качестве диуретика для лечения мочекаменной болезни. На сегодняшний день это один из популярных сердечных препаратов. Препараты боярышника расширяют артерии и нормализуют сердечные сокращения.

Гинкго

Экстракт листьев гинкго защищает от возрастного ухудшения памяти. Улучшает кровоснабжение мозга и поддерживает эластичность артерий. Изучается возможный антимикробный эффект гинкго, предупреждающий инфаркт и инсульт. Растение противодействует свёртыванию крови, поэтому его нельзя применять с медикаментами, разжижающими кровь.

Женьшень

Китайская медицина прославляет женьшень не одну сотню лет. Это настоящий корень жизни: он укрепляет иммунитет, облегчает жар и боль, заживляет раны, лечит депрессию и упадок сил. Помогает мужчинам при проблемах с потенцией. Но научная медицина имеет довольно мало доказательств целебной силы женьшеня.

Зверобой

Повышает в мозге уровень гормона серотонина, который задействован в биохимических механизмах положительных эмоций. Поэтому зверобой хорошо помогает при нетяжёлых формах депрессии, при тревожном неврозе, стрессе, при предменструальном синдроме. Зверобой приносит пользу при бессоннице и поражениях внесуставных мягких тканей. Нужно быть внимательным при приёме препаратов из зверобоя, так как он влияет на эффект некоторых лекарств.

Самые полезные травы для женщин. Шалфей лекарственный

Самые полезные травы для здоровья. Список и действие лекарственных растений 01

Шалфей оказывает благотворное воздействие на гормональную женскую систему. Трава женская уменьшает болезненность во время менструации. Помогает зачать ребенка при бесплодии и останавливает, когда в этом есть необходимость, лактацию. Вяжущие свойства растения способствуют уменьшению силы кровотечения. Эстрогенное действие травы незаменимо при климаксе. Особенно полезен шалфей при приливах. Это растение является природным фитоэстрогеном. Его рекомендуют принимать дамам с низким уровнем женских гормонов.

Женщинам, желающим забеременеть, траву нужно пить в первой половине цикла, то есть после окончания менструации, на протяжении 10-14 дней, до начала овуляции. Принимают отвар натощак, в утреннее время и перед сном, но только те люди, у которых понижен уровень эстрогена. Если с показателем гормона все в порядке, то данную траву употреблять не стоит, так как избыток эстрогена приводит к преждевременному разрыву фолликула и выходу яйцеклетки.

Шалфей рекомендуют пить в виде отваров и настоев по стакану в день. Это количество делится на 2-3 приема. Курс лечения - от 1 до 3 месяцев. Через месяц его можно повторить.

Дамам после 35 шалфей поможет омолодить организм. Для этого три раза в год, по месяцу, следует пить по утрам стакан настоя травы с медом и лимоном.

Шалфей обладает противовоспалительным и дезинфицирующим свойствами. Считается отличным антисептиком, поэтому его часто применяют для полоскания горла при простуде. Имеет незначительный андрогинный эффект. В высоких дозах способен подавить гонадотропины и ФСГ.

Шалфей нельзя принимать при беременности и лактации. Противопоказана трава при поликистозе и гипотиреозе. Растение запрещено употреблять при эндометриозе и миоме, а так же при повышенном уровне эстрогенов и при дефиците прогестерона.

Источник: https://iamledi.info/stati/samye-poleznye-lekarstvennye-travy-5-populyarnyh-lechebnyh-trav-ispolzuemyh-pri-fitoterapii

Лечебные травы и их свойства. Целебные травы и их свойства

Лечебные травы и их свойства. Целебные травы и их свойства

Настоящая сокровищница, хранительница секретов здоровья и благополучия — природа.
Еще с давних времен наши предки обращались к травам за помощью в лечении недугов. Невзрачные полевые цветочки клевера, горькая полынь – трава, листья подорожника. Растения обладали и до сей поры обладают удивительными свойствами, способными помочь в лечении множества заболеваний, и даже нервной системы. Отправляясь на прогулку загород, путешествуя по лесу, оглянитесь, у ваших ног — прекрасный дар Матушки Земли.

Один из таких даров — шалфей. Листья его пропитаны танином, в медицине он известен свойствами противоядия, флавоноидом, что способствует снижению свертываемости крови, и эфирными маслами. Шалфей обладает антисептическим эффектом и зачастую применяется для лечения заболеваний полости рта и горла, а некоторые врачи рекомендуют его в случае расстройства желудка и пищеварительной системы.

Своей целебной силой славится ромашка. Ее цветки содержат вещества, смягчающие воспаления и успокаивающие нервы. Ромашка успешно применяется для лечения заболеваний пищеварительной системы, снятия боли и смягчения раздражений на коже. Насморк и кашель не способны устоять перед целебными свойствами белых лепестков, а они, в свою очередь, укрепляют иммунитет. Ромашка обладает приятным ароматом и используется в изготовлении чая или настоев.

Мята. Об этой целебной траве весть облетела весь мир. Парфюм, шоколад, чай, кондитерские изделия – нотки мяты можно услышать довольно часто. Ее отличительная особенность — освежающий мятный аромат и охлаждающее успокаивающее действие, что делает мятный чай и масла прекрасными средствами для утоления головной боли и избавления от стресса. А в аптеке изготавливаются антисептические масла и мази для лечения инфекций кожных заболеваний.

На протяжении веков, земляника считалась скорее лакомством, нежели целебной травой. Но, как оказалось, вкусные ягоды обладают и лечебными свойствами. Земляника богата витаминами, флавоноидами и антиоксидантами, которые помогают укрепить иммунитет и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Земляничный лист содержит танины, способствующие снижению воспаления и улучшению работы пищеварительной системы.

Ее можно найти во многих огородах на дачах и в деревнях. Петрушка. Эта ароматная зелень наполнена витаминами и минералами: витамин С, К, кальций, железо и магний. Компоненты петрушки оказывают помощь в борьбе с воспалениями, снижают уровень сахара в крови и улучшают состояние глаз, укрепляют иммунитет, помогая организму справиться с простудными заболеваниями.

Целебных трав — великое множество, и о многих из них рассказано в книге Розали Де Ла Форе и Эмили Хан «Дикие травы: как найти целебные продукты и создать собственные натуральные лекарства» (18+). «Чем чаще люди посещают городские

природные зоны, тем реже они жалуются на заболевания, связанные со стрессом, такие как синдром эмоционального выгорания, бессонница и синдром хронической усталости, депрессия и панические расстройства.» Поменять свою жизнь от и до? Звучит заманчиво. Книга познакомит Вас с растительным миром, приоткроет секреты целебных рецептов и научит чуть ближе быть к природе. Вы станете частью лечебных кладовых, заглянете в великую сокровищницу, и, кто знает, станете знаменитым цветочным аптекарем.

Целебные травы — настоящий дар природы. Лекарства, в основе которых лежат растительные органические соединения, обладают меньшей долей пагубных побочных эффектов для организма. Однако, перед применением целебных трав все же стоит проконсультироваться с врачом или гомеопатом, во избежании возможных осложнений или аллергических реакций.

Самые полезные травы для чая. Морковь

Довольно часто в состав чайных смесей входит сушёная морковь. Морковный чай был весьма распространённым напитком в начале прошлого века, во время Гражданской войны. Сейчас его пьют веганы, поклонники йоги и люди, избегающие всяческих стимуляторов. Разумеется, в моркови нет алкалоидов, возбуждающих нервную систему. Зато есть каротин и приятный вкус вместе с красивым цветом.

Чайные советы

В оздоровительных целях полезно заваривать вместе сушёные морковь, шиповник и чёрную смородину.

Готовые чайные смеси с морковкой

Морковь может входить и в состав покупных фруктовых и травяных чаёв.

Например, «Турецкий яблочный чай» содержит в своём составе кусочки яблока, моркови, кураги, персика, засахаренных ананаса и папайи. Яблок там половина, а вторая половина – смесь всего остального примерно в равных по весу количествах.

В такой чай можно не добавлять сахар. Он богат калием и витаминами, а за счёт моркови, яблок и других фруктов содержит много пектина и будет полезен для очищения организма от тяжёлых металлов и продуктов обмена веществ.

Другой необычный чай с морковкой – «Утро Сицилии». В нём смешаны совершенно невообразимые компоненты: лемонграсс, корень солодки, имбирь, морковь, чёрный перец, ваниль, сафлор и роза. Это хороший пример оздоровительного чая с широким спектром действия. Лемонграсс не только обладает свежим лимонным вкусом с оттенком имбиря, но и помогает при простудах, желудочно-кишечных болезнях, проблемах с кожей, стрессах. Солодка – неплохой адаптоген, регулятор кислотности желудочного сока, отхаркивающее, повышающее кровяное давление, ранозаживляющее средство. Кроме того, она усиливает всасывание и действие многих лекарств, снижает содержание сахара в крови и сама обладает выраженным сладким вкусом. Огненно-жгучий имбирь помогает при простуде, гриппе, несварении, ларингите, артрите, головных болях, заболеваниях сердца. Чёрный перец способствует разжижению крови, очищает кровеносные сосуды и органы дыхания. И наконец, сафлор красильный особенно полезен людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В целом этот чай заметно улучшает обмен веществ и общее состояние организма.

Источник: https://iamledi.info/stati/kakie-travy-mozhno-pit-chto-polezno-pit-kazhdyy-den

Самые сильные лекарственные травы. Мы просмотрели для вас всю историю исследования трав.

Сегодня мы живем во времена, когда преобладают химические лекарственные препараты и рецепты их создания. Но должны ли они быть единственным подходом к лечению?

Даже имея под рукой все эти разработанные таблетки, многие люди возвращаются к лекарственным растениям, с которых все началось: лечебным травам, которые обладают способностью исцелять и повышать физическое и психическое благополучие.

Фактически, в начале 21 века,  11 процентов (Надежный источник ) из 252 лекарств, которые Всемирная организация здравоохранения считает «основными и незаменимыми», состояли «исключительно из цветущих растений». Такие лекарства, как кодеин, хинин и морфин, содержат ингредиенты растительного происхождения.

Хотя искусственно производимые лекарства, безусловно, стали первостепенными в нашей жизни, может быть для вас будет утешительно узнать, что сила природы на нашей стороне, и травы все еще доступны в дополнение к нашей практике здоровья.

Но степень силы, которой они обладают, также все еще исследуется. Травяная альтернатива — не панацея и не все травы идеальны. Многие из них несут те же риски и побочные эффекты, что и промышленные лекарства. Многие из них продаются с необоснованными обещаниями.

Однако многие травы и чаи предлагают безобидные способы улучшить ваше здоровье. Обратите внимание на то, что многочисленные свидетельства говорят об эффективности каждой травы, а также на потенциальные взаимодействия или проблемы безопасности. Избегайте использования трав для младенцев и детей, а также для беременных и кормящих грудью. Большинство трав не проверялись на безопасность для уязвимых людей, и поэтому не стоит рисковать.

Учитывая все это, выбор правильного растения может показаться трудным для того, кто просто хочет чувствовать себя лучше, не принимая лекарств. Вот почему с помощью специалиста Дебры Роуз Уилсон мы изучили самые эффективные и лечебные растения, у которых есть веские научные доказательства, подтверждающие их безопасное использование.

Принятие решений о травах, наряду с более традиционными лечебными подходами — это то, что вы и ваш врач можете решить вместе. Иногда, отмечает Уилсон, употребление растений в пищу может иметь даже меньший риск, чем прием концентрированных пищевых добавок, поскольку существует больший риск заражения продукта в процессе производства этих добавок. Это прекрасный способ ощутить влияние трав и получить удовольствие от их выращивания. Травы, кстати, также могут быть способом добавления необходимых питательных веществ.

Однако, как растения, так и добавки, безопасность или качество которых не регулируется Управлением по контролю за продуктами и лекарствами, могут иметь сомнительную дозировку и могут иметь риск заражения. Помните об этом, прежде чем выбирать добавки с полки.

Если вы хотите добавить в свой оздоровительный режим несколько лекарственных растений, Уилсон проанализировала последние исследования и предложила свою собственную систему оценок для нашего списка.

Эти растения прошли самые многочисленные высококачественные исследования и являются более безопасным выбором среди лечебных трав. Она отметила «0» как небезопасное при отсутствии исследований и «5» как полностью безопасное при достаточном количестве исследований. По словам Уилсон, многие из этих растений находятся где-то между 3 и 4.

Мы надеемся, что это руководство послужит отправной точкой для тех, кто хочет интегрировать лечебные травы в свою жизнь и прийти к этому вооруженным знаниями. Как всегда, поговорите со своим врачом, прежде чем начинать новое лечение.