Я - леди

Верь в мечту

Ванна с кефиром в домашних условиях. Оздоровительные ванны в домашних условиях

06.01.2020 в 06:33

Ванна с кефиром в домашних условиях. Оздоровительные ванны в домашних условиях

О благотворном влиянии воды люди знали всегда. С давних времен они принимали оздоровительные ванны, добавляя в них целебные растения, молоко, мед, соль, отруби.  Оздоровительные ванны вы можете принимать в домашних условиях. Они бывают лечебные и гигиенические. Лечебные ванны принимают в соответствии с рекомендациями врача, соблюдая точную дозировку, а гигиенические принимают с целью очищения кожи. Как провести гигиеническую, травяную и ароматические ванны:

Гигиенические ванны

Гигиенические ванны  можно проводить самостоятельно 1-2 раза в неделю.  Проведение гигиенической ванны  – от 2 до 25 минут, температура воды – 36-38° С. Перед ванной следует принять душ. Погружаются в ванну медленно и не полностью: голова, шея и область сердца должны оставаться над поверхностью воды. После гигиенической ванны необходим отдых. Ванны с добавлением целебных трав, различных натуральных средств и ароматических эфирных масел очищают и одновременно питают кожу.

Травяные ванны

Гигиенические  травяные ванны  – замечательное природное средство для оздоровления организма. Они улучшают обмен веществ и кровообращения, укрепляют иммунитет, освежают, снимают усталость, очищают кожу. Эти ванны принимают утром или вечером. Для вечерних ванн используют настой трав, обладающих успокаивающим действием.
Для приготовления отваров или настоев берут 150-250 г сухой или 800 г – 1кг свежей травы на 3 л воды. Готовят их в эмалированной посуде.
Следует знать , что теплые травяные ванны противопоказаны при некоторых заболеваниях. Поэтому необходимо проконсультироваться с врачом.

Ароматические ванны

Ароматические ванны  с добавлением эфирных масел очищают организм, снимают усталость и напряжение, улучшают настроение. Ароматические ванны применяют в целях лечения кожных заболеваний, ревматизме и артрите, мышечных болях. Также снимают стресс, беспокойство. Каждое масло несет в себе особые свойства, которые полезны для человека. Но избегайте и не используйте масла, которые раздражают кожу.
При использовании этих масел температура воды в ванне не должна превышать 38° С. Для одной ванны используют не более семи различных эфирных масел. Эфирные масла в воде не растворяются, поэтому перед добавлением их нужно развести в растворителе: молоке или кефире (100-200г), сливках, сметане, меде, растительном масле (2-3 ст. ложки). Можно также смешать эфирные масла с морской солью и использовать для приготовления ванны. На одну ванну достаточно 10 капель эфирного масла. Масло или смесь масел добавляют в воду в последний момент, чтобы оно не испарилось. Масла быстро впитываются кожей и оказывают необходимое действие на организм в целом. Время процедуры обычно 5-15 минут. Увеличение приема аромаванны должно быть постепенным.

Ванна с кефиром. Средства против целлюлита в домашних условиях

Ванна с кефиром в домашних условиях. Оздоровительные ванны в домашних условиях

Домашние средства против целлюлита

Главные причины появления целлюлита — неправильное питание, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкогольными напитками и опасными для здоровья медицинскими препаратами (в том числе и противозачаточными таблетками). Все это изменяет гормональный баланс женского организма и способствует появлению целлюлита, поэтому в борьбе с «апельсиновой коркой» необходимо изменить образ жизни. Тем не менее неплохо действуют, особенно на ранних стадиях, массаж, обертывания (холодные или горячие), специальные кремы и ароматерапия.

Антицеллюлитное масло

Требуется: 50 мл миндального масла, по 5 капель масел лимона и лаванды, 7 капель масла лесного ореха, 8 капель масла розмарина.

Приготовление . Ввести в миндальное масло эфирные масла и хорошо взболтать.

Применение. Втереть антицеллюлитную смесь в проблемные места, после чего сделать массаж.

Крем с арахисовым маслом

Требуется: 40 мл арахисового масла, по 5 капель масел розмарина, можжевельника (ягод), пачули и кипариса.

Приготовление . Ввести в арахисовое масло эфирные масла, хорошо взболтать.

Применение. Крем втереть в места, пораженные целлюлитом, и сделать массаж.

Антицеллюлитная ванна с медом

Требуется: 20 мл оливкового масла, 2 ст. л. меда, 5 капель масла лимона, 3 капли масла герани, 2 капли масла можжевельника.

Приготовление . Оливковое масло смешать с медом, добавить эфирные ароматические масла.

Применение . Влить смесь в ванну с температурой воды 37 °С. Длительность процедуры — 10—15 мин. После ванны принять холодный душ. Антицеллюлитные ванны желательно принимать 1 раз в день.

Ванна с кефиром

Требуется : 1 л кефира, 2 капли масла лимона, 4 капли масла розмарина, 6 капель масла лесного ореха.

Приготовление . В кефир добавить ароматические масла, тщательно перемешать.

Применение . Влить смесь в ванну с температурой воды 36—37 °С. Длительность процедуры — 15—20 мин.

Ванна с отваром из мяты и ромашки

Требуется: по 200 г листьев мяты перечной и цветков ромашки аптечной, 5 капель масла розмарина лекарственного, 5 л воды.

Приготовление . Сбор залить кипятком и кипятить на слабом огне 10 мин, процедить.

Применение . Вылить отвар в ванну с температурой воды 37 °С, добавить эфирное масло. Длительность процедуры — 20 мин.

Ванна с чабрецом, розмарином и лимоном

Требуется: 12 капель масла чабреца, 8 капель масла розмарина, 4 капли масла лимона, 400 мл кефира.

Приготовление . Эфирные масла соединить, добавить кефир, перемешать.

Применение . Полученное средство вылить в ванну с температурой воды 36 °С. Длительность процедуры — 15—20 мин. Курс — через сутки в течение 30 дней.

Ванна с тысячелистником и ромашкой

Требуется: 60 мл спиртовой настойки тысячелистника, 10 г ромашкового масла.

Приготовление . Настойку тысячелистника и ромашковое масло хорошо перемешать.

Применение . Вылить смесь в ванну с температурой воды 38—40 °С. Длительность процедуры — 10 мин, периодичность — 1 раз в неделю.

Ванна с отваром пшеничных отрубей

Требуется: 2 кг пшеничных отрубей, 4 л воды.

Приготовление . Пшеничные отруби измельчить и залить прохладной водой. Поставить на огонь, довести до кипения, прокипятить 5—10 мин и процедить.

Применение. Вылить отвар в ванну с температурой воды 36 °С. Длительность процедуры — 10—15 мин, периодичность — 1—2 раза в неделю.

Ароматическая смесь для ванны

Требуется: 0,5 г морской соли, 1 лимон, по 5 капель масел чайного дерева, эвкалипта, сандала и герани, 1 л воды.

Приготовление. Из лимона выжать сок. Растворить в воде морскую соль, добавить сок лимона и эфирные масла, перемешать.

Применение. Полученную ароматическую смесь вылить в ванну с температурой воды 36—38 "С. Длительность процедуры — 30 мин, после чего надо ополоснуться под прохладным душем.

Обертывание на миндальном масле

Требуется : 40 мл миндального масла, по 6 капель масел лимона, можжевельника и лаванды.

Приготовление . Компоненты тщательно перемешать.

Применение . Средство нанести на проблемные участки тела, накрыть полиэтиленом и надеть теплую одежду. Держать 1 ч, после чего смыть средство под теплым душем.

Обертывание с голубой глиной

Требуется: 200 г голубой глины, 1 стакан воды.

Приготовление. Компоненты тщательно перемешать.

Применение . Приготовленное средство нанести на кожу проблемных зон, накрыть полиэтиленом, надеть теплую одежду. Держать 1 ч, затем смыть под теплым душем.

Антицеллюлитный скраб с морской солью

Требуется: 200 г натуральной морской соли, 400 мл сливок.

Приготовление . Смешать сливки с измельченной морской солью.

Применение . Приготовленное средство массирующими движениями втирать 3—5 мин в кожу проблемных зон, затем смыть под теплым душем.

Ванна с кефиром польза. Польза кефира для похудения

Ванна с кефиром в домашних условиях. Оздоровительные ванны в домашних условиях 01

Согласно многочисленным опросам, более половины женщин России недовольны своим весом. И кефир для похудения очень полезен - он дает нам ощущения сытости, избавляет от шлаков и токсинов, мешающих нормальной работе ЖКТ, нормализует обмен веществ . Если это ваш вопрос, рекомендуем обратить внимание на следующие проверенные методики.

Кефир с гречкой утром натощак . Это очень простой и полезный завтрак, который придаст вам сил и при этом полностью переварится. Приготовить его очень просто - вечером вы заливаете горсть гречи стаканом кефира и утром это блюдо съедаете. Второй вариант - запарить гречу в термосе на ночь и утром залить тем же кефиром. Таким образом, вы получаете массу полезных веществ, которые помогут вам успешно похудеть. Можно, наоборот, использовать кефир вместо ужина, соединив его с зеленым яблоком. Пить нужно по стакану 7 дней как минимум за час до сна. Кому интересно, подробно эти методики описаны в статье кефир для похудения - рецепты и отзывы .

Иное дело - кефирная диета , где употребление данного продукта является заменой другим. Это более жесткий вариант, предусматривающий ограничения в вашем привычном питании. И все же, в отличие от большинства диетических методик, он более мягкий и простой, вам не нужно изыскивать разные продукты и тратить время на их приготовление. Тем более, что существует множество вариантов кефирной диеты , среди которых вы можете выбрать ту, которая вам понравится больше других. Не случайно эта система популярна во всем мире. Так что худейте без проблем!

Видео VLOG Уборка в ванной/ Хлеб на кефире/ Мясо с ананасом