Я - леди

Верь в мечту

Ядовитые продукты на вашей кухне. Отравление или галлюцинации: 10 ядовитых продуктов, которые есть на каждой кухне

02.05.2023 в 14:51

Ядовитые продукты на вашей кухне. Отравление или галлюцинации: 10 ядовитых продуктов, которые есть на каждой кухне

Читайте нас в

В перезревших грибах образовываются токсичные вещества и продукты разложения белков

Эксперты Роскачества рассказали о 10 опасных продуктах на вашем столе.Органические яды нужны этим растениям, чтобы достичь спелости, но у человека могут вызвать отравление.

Картофель

Этот овощ является одним из основных на столе россиян, но мало кто знает, что картофель с зелеными «бочками» содержит соланин — растительный гликоалкалоид, который вырабатывается на свету и придает кожуре зеленый цвет. Поэтому все цветные образования на нем нужно срезать.

— Если образование обширное и покрывает более половины клубня, то его лучше выбросить. Употребление в пищу соланина может вызвать сильное отравление, рвоту и даже галлюцинации. При термической обработке соланин полностью разрушается лишь при температуре свыше 250 °С, то есть в процессе обычной варки или жарки он все равно остается в каком-то количестве в конечном продукте, — отметил биолог из РГАУ-МСХА имени Тимирязева Артем Овод.

Грибы

Все знают, что мухоморы, лжеопята и поганки представляют угрозу для человека. Но оказывается, что старые и червивые съедобные грибы могут быть опасными для организма. Так, в перезревших грибах образовываются токсичные вещества, продукты разложения белков, из-за которых можно получить отравление.

Вишня

А вот в косточках вишни содержится амигдалин. Если ее повредить, то в ваш организм сразу же попадет цианистого водорода — цианида.

Специалисты отмечают, что несколько косточек не нанесут вреда здоровью, а в большом количестве это вещество уже будет опасно. Из-за этого может подняться кровяное давление или начаться головокружение. А смертельная доза для человека цианида составляет 1,7 мг на 1 кг массы тела — это примерно  50 ядрышек.

Абрикос

В его ядрах тоже содержится амигдалин, образуеющийся при раскусывании и взаимодействии со слюной цианид. Медики предупреждают, что если часто и много употреблять (20-40 грамм) косточки абрикоса, то можно получить отравление. А вот если ядра проварить или просушить в духовке, то они будут безвредными.

Редька

В этом овоще содержится ядовитое вещество гликозид. Большое количество редьки может вызвать боль в печени и головокружение.

Мускатный орех

В нем присутствует психоактивное вещество — миристицин, вызывающий галлюцинации. Также он вызывает стимулирующее действие на центральную нервную систему. Но не стоит его бояться в небольших количествах уже в приготовленных блюдах или напитках. Поэтому не стоит употреблять больше 10 грамм мускатного ореха в сутки. Для человеческого органзма норма составляет 0,33 грамма на 1 килограмм веса.

Помидоры

Спелый овощ не представляет никаого вреда для организма, а вот в его стеблях и листьях, а также зеленых плодах содержится токсин — соланин, который вызывает головную боль и расстройство желудка. А связано это с тем, что томаты и картофель относятся к семейству пасленовых, а их побеги, стебли и листья ядовиты.

Яблоки

При повреждении семян яблок выделяется цианид, который является высокотоксичным веществом. В семени содержится примерно 0,4 мг цианида и слабому организму хватит и этой дозы для отравления.

Фасоль

В любой фасоли содержится фитогемагглютинин, который повышает проницаемость клеточных мембран, из-за чего в них могут проникать вредные вещества и яды. Но фитогемагглютинин разрушается под действием высоких температур, поэтому фасоль нужно обрабатывать до полной готовности. А перед приготовлением ее необходимо замачивать.

Черная бузина

В недозревших плодах черной бузины присутствует синильная кислота, которая может стать причиной отравления. Поэтому стоит исключить из своего рациона неспелые ягоды. Но компот можно варить и из недозревших плодов — термическая обработка избавит их от яда.

Подписывайтесь на сообщество  «ProgorodNN» ,  канал Дзен   и   Google Новости . А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

Ядовитые овощи. Intro


Началась эта история достаточно давно, с того, что мой патрон (
К описанию каждого из растений я бы прилагал кратко то, что на них похоже и что может стать последней в жизни едой…
Я тогда (весной) согласился с тем, что важно не только популяризировать употребление дикоросов в пищу, но и предупреждать людей о том, что совсем рядом притаились мощнейшие растительные фитотоксины. То есть фактически каждый, кто интересуется дикоросами семейства Зонтичные — кервелем, снытью, купырем — подвергается опасности фатальной ошибки.С тех пор прошло достаточно много времени. На дворе середина лета. Жители городов массово мигрируют в леса, поля и на водоемы. А основными опасностями, которые могут там подстерегать неискушенного «пользователя» — это клещи с боррелиями/рикеттсиями внутри, или же невероятные (даже в мировом масштабе) растительные токсины. Про клещей и противодействие им я от душивсе, что мог (см. в телеграм-канале, начиная сзаметки и ниже), а теперь пришло время взяться за растения.В отличие от блогеров-растениеведов, выживальщиков и прочих любителей активного отдыха, я не буду концентрировать внимание на условно (имхо) токсичных растениях, т.е. тех, которые вызывают незначительные, пусть и требующие длительного лечения, заболевания (см. например мою статью про). Сегодня разговор про самое мощное, что есть в наших лесах, от чего нет антидотов/лечения и что практически гарантированно приводит к мучительной смерти даже при краткосрочном контакте с кожей. Если проводить аналогию с химическими веществами и их классами опасности, то например вороний глаз (которого многие почему-то сильно боятся) или чемерица — это II класс опасности («не ешь — и ничего не будет»), так как их яды относятся к классу сапонинов (см.). А вот то, о чем я буду говорить далее — это растения, содержащие быстродействующие нейротоксины. Поэтому я торжественно присваиваю им I класс опасности (высший, ибо «можно умереть, ненароком коснувшись»).В целом, на территории нашей страны (Беларусь/Украина/Россия) произрастает несколько десятков ядовитых видов растений. Наиболее опасные – из семейства зонтичных. В их числе тот самый упомянутый вех ядовитый (другое название – цикута), болиголов крапчатый, кокорыш (собачья петрушка) и омежник. Далее о каждой из них.

Несочетаемые продукты от которых можно отравиться. Какими продуктами можно отравиться?

Отравление пищевыми продуктами довольно часто происходит из-за их несовместимости: нейтральные для нашего желудочно-кишечного тракта по отдельности, они могут создать «гремучую смесь» при неудачной комбинации друг с другом. Результатом становится перегруз желудка, нарушение процессов расщепления пищи и, как следствие, скопление токсинов в клетках и крови. Вы должны знать, какими продуктами можно отравиться, чтобы свести к минимуму риск интоксикации организма и не оказаться в инфекционном или токсикологическом отделении.

Следующие продукты, вызывающие отравление, представляют серьезную опасность для здоровья в любом виде (как по отдельности, так и в сочетании с другой пищей). К ним относятся:

  • все готовые гастрономические изделия, нарезанные тем же ножом и на той же доске, где режут сырое мясо и рыбу;
  • выращенные с применением стимуляторов роста, пестицидов, нитратов, гербицидов фрукты и овощи;
  • овощи после хранения в подвале, где обитают грызуны – они могут быть инфицированы;
  • безусловно ядовитые и условно-съедобные грибы;
  • съедобные грибы, ягоды и фрукты, растущие возле автомагистралей, в парках и садах мегаполисов, возле промышленных предприятий;
  • икра и молоки хищных рыб, отловленных во время нереста – в этот период они особо токсичны;
  • замороженные тунец и все виды скумбриевых рыб – при неправильном хранении в них собирается скомбротоксин;
  • сырые морепродукты, в том числе и устрицы, не раскрывшиеся в процессе тепловой обработки – они могут быть заражены вибрионом;
  • пророщенные семена и клубни картофеля, плюс картофель с позеленевшей кожурой и незрелая фасоль – содержат опасный гликоалкалоид соланин;
  • сырая и недоваренная фасоль – содержит токсин фазеолунатин;
  • ядра сливовых, абрикосовых и миндальных косточек – расщепляясь в желудочном соке вырабатывают синильную кислоту.

Цианид таблетки. Действие на человека Фенобарбитала, используемого в высоких дозах

Передозировка средством наносит серьезный вред здоровью. Происходят сбои в передаче нервных импульсов, изменяется сознание. Самое опасное осложнение — разрушение и повреждение магистральных каналов нервов. При этой патологии возникают такие симптомы, как:Цианид таблетки. Действие на человека Фенобарбитала, используемого в высоких дозах

  • психомоторная возбудимость;
  • невозможность даже непродолжительное время сохранять спокойствие, сидеть на месте;
  • чувство тревоги.

Если человек долго принимает наркотик в высоких дозах, у него полностью атрофируются нервные каналы. Но нервные импульсы продолжают искать выход, поэтому они проходят по альтернативным ходам движения. Как следствие, у зависимого:

  • возникают непроизвольные сокращения мышц лица (мимика выглядит очень странно);
  • вываливается язык наружу;
  • отмечается обильное выделение слюны;
  • наблюдается тремор пальцев рук.

Действие Фенобарбитала на организм человека очень специфическое. У многих наркоманов угнетается дыхательный центр. Они начинают вдыхать меньший объем воздуха. Появляется чувство нехватки кислорода. Может развиваться удушье.

Отравление препаратом бывает острым и хроническим. Конкретная токсическая доза для человека не установлена. Она зависит от возраста, пола, массы тела, состояния здоровья. Если за раз выпить один грамм медикамента, скорее всего, проявятся симптомы острой интоксикации.

Смертельная доза Фенобарбитала — от двух до десяти грамм. У зависимого возникают признаки, напоминающие алкогольное отравление:

  • рвота;
  • тошнота;
  • головокружения;
  • боли в животе;
  • сильные головные боли;
  • проблемы с ориентацией в пространстве;
  • скачки артериального давления.

Также дают о себе знать признаки неврологического расстройства. Поэтому, если принята доза Фенобарбитала, превышающая один грамм, нужно как можно скорее получить квалифицированную медицинскую помощь.

Токсичные продукты. 10 самых вредных продуктов


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ядовитые продукты на вашей кухне. Отравление или галлюцинации: 10 ядовитых продуктов, которые есть на каждой кухне 01

Годами мы поглощаем то, что постепенно, исподволь, с настойчивостью дождевой капли, подтачивающей камень, разрушает наше здоровье. Продукты, которые часто кажутся нам самыми вкусными, а некоторые еще и всерьез полагают, что они – весьма полезны, зачастую становятся причинами системных недугов, таких как ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа, метаболический синдром, аллергия. Они укорачивают человеческую жизнь и приводят к преждевременной смерти.

Назовем 10 самых вредных продуктов , которые следует исключить израз и навсегда или, по крайней мере, сократить, насколько это возможно.

Жевательные и сосательные конфеты

Это те сладости, в которых нет совершенно никакой пользы, только лишние калории, красители, ароматизаторы и прочие «Е», вызывающие, кроме резкого скачка глюкозы в крови, еще и условия для развития онкологии.

Чипсы

Любые, кукурузные или картофельные, – это ни что иное, как смесь углевода и жира, с хорошей порцией соли и все тех же консервантов, ароматизаторов и усилителей вкуса, высушенных и завернутых в манкую упаковку. Кроме прочего вреда, трансжиры, которых в чипсах с избытком, – во много крат увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, на сегодня являющихся главной причиной смертности в мире.

Сладкие газированные напитки

Приятные на вкус коктейли из воды, сахара, химии и газов. Полезный ингридиент в их составе – только вода. Поэтому пейте просто воду.

Шоколадные батончики

Реклама постперестроечного периода сделала свое дело: шоколадные батончики стали весьма популярным перекусом среди людей всех возрастов в нашей стране. Только она не рассказывала, что кроме орехов, под «толстым-толстым» слоем, кстати весьма сомнительного, шоколада притаились сахар, генетически модифицированные продукты и опасная химия.

Колбасные изделия

Колбасы, сосиски и прочие изделия из мяса и птицы, которые иногда в них «не ночевали», – быстрая и доступная еда. Без нее немыслим день среднестатистического россиянина, меж тем это – один из самых вредных продуктов питания . Если бы, как лет 20 тому назад, речь шла только о соли и жире! Сегодня колбасные изделия таят в себе куда большие опасности: генномодифицированное сырье и снова химию. Страшно представить, но некоторые колбасы на 80% состоят из трансгенной сои, а в некоторых сосисках есть только запах мяса, да и тот приобретен путем химических опытов.

Жирное мясо

Хоть по вредности мы расположили его ниже колбас, но оно, несомненно, очень опасно для. Рак, инфаркт, инсульт и целый букет иных недугов несет с собой свинина, говядина, баранина и прочие жирные сорта мяса.

Майонез

Это не просто соус, для некоторых граждан он перешел в разряд жизненно необходимых продуктов. Они едят с майонезом буквально все, только что конфеты в него не макают и в чай не кладут. В результате, калорийность и вредность еды увеличивается прямо пропорционально съеденному соусу, состоящему из жира, крахмала и «Е».

Кетчуп

Многие считают, что это только майонез вредный, а в кетчупе – сплошная польза и витамины. Возможно, если он приготовлен собственными руками, по бабушкиному рецепту, из помидоров, перца, лука, чеснока и ароматных трав. Но приобретенная в магазине красная носатая пластиковая бутылочка с яркой этикеткой хранит в своих недрах больше генномодифицированных и полученных химическим путем ингридиентов, чем натуральных.

Еда быстрого приготовления

Оглянитесь вокруг: сколько вы знаете людей, для который лапша из пакетика – любимая еда? Сколько ваших коллег в обеденный перерыв поглощают «горячие кружки»? Не относитесь ли вы сами к числу фанатов быстрой еды? Ее состав – список всего того, что опасно для человека. Поэтому, если хотите сохранить здоровье, в первую очередь откажитесь от лапши, картофельного пюре, супов и прочей еды быстрого приготовления.

Алкоголь

Этот продукт бывает полезен и приятен, но в малых дозах и далеко не всем. Лучше отказаться абсолютно, чем ставить на весы благополучие собственной печени, почек, сердца и прочих органов и тканей.

Соль

Она важна для правильного функционирования человеческого организма, но того количества, которое содержится в овощах, фруктах, зелени, молочных и морепродуктах – вполне достаточно, чтоб получать нужное для нас количество хлорида натрия. Дополнительно его рекомендуют только гипотоникам и пациентам с некоторыми другими заболеваниями. Если у вас гипертония, заболевания почек,и многие другие болезни, то дополнительная соль, которой мы усердно стараемся улучшить вкусовые свойства блюд, – лишняя. Ее нужно ограничивать, насколько это возможно, а лучше совсем искоренять привычку солить все и вся.

Сколько цианида в косточках абрикоса. Ботаническое описание

Дерево достигает в среднем 5-8 метров. Молодые побеги голые, блестящие, окрашены в красно-коричневый оттенок, усеяны множеством мелких чечевичек.

Листья очередные, развиваются в форме округлого яйца. Верхушка слегка оттянута, усеяна мелкими зубцами. Цветки формируются одиночные, сидячие на коротких цветоножках. Цветок пятимерный, достигает 30 миллиметров в диаметре. Распускается перед непосредственным формированием листьев. Период цветения: с марта по апрель.

Плод – сочная однокостянка, которая окрашена в желтовато-оранжевый оттенок. Очертание семечки круглое, эллиптическое или похожее на яйцо. Независимо от формы, на каждом семечке формируется продольная бороздка. Косточка спрятана в несколько слоев околоплодника и кожицы. Поверхность плода гладкая, местами может быть шероховатая. Кожица бархатистая, оттенок может варьироваться от светлого желтого до насыщенного оранжевого оттенка.

У культивируемых растений формируется сладкая и сочная мякоть. У дикорастущих мякоть отличается горьким привкусом и суховатой структурой. Вес плода дикорастущего растения составляет от 3 до 18 грамм, культурного – от 5 до 80 грамм.

В теплом климате дерево может расти до 100 лет. Плодоносит после 3-5 и продолжает до 30-40 лет. Большинство сортов абрикоса устойчивы к резким перепадам температур и морозам. За счет глубокого проникновения корней, растение выдерживает жару и может развиваться при минимальном количестве осадков.