Я - леди

Верь в мечту

Зачем нужен витамин е для женщин. Витамин Е: для чего он полезен женщинам

31.01.2020 в 02:01

Зачем нужен витамин е для женщин. Витамин Е: для чего он полезен женщинам

Токоферол часто называют женским витамином, что небезосновательно. Этому есть свои причины: токоферол является важнейшим компонентом для сохранения молодости, красоты и здоровья. Чем же это вещество так полезно для женщин?

    Благодаря своим антиоксидантным свойствам, витамин Е способствует выведению токсинов из организма, предохраняет от образования свободных радикалов, а это значит, что он предупреждает развитие онкологических заболеваний;

    Витамин Е положительно влияет на эндокринную систему;

    Токоферол предупреждает появление тромбов, укрепляет стенки сосудов;

    Это вещество активно насыщает кислородом клетки нашего организма;

    Витамин Е активно укрепляет иммунитет;

    Токоферол положительно влияет на всё, что связано с размножением: кровообращение органов таза, стабильность менструаций, выработку женских гормонов.

Польза при беременности и кормлении ребенка

Как правило, гинекологи назначают токоферол еще на стадии планирования беременности. Во время вынашивания витамин Е благотворно влияет на процессы, происходящие с плодом. Вещество не только нормализует работу репродуктивной системы, но также влияет на развитие органов будущего ребенка. Витамин Е принимает участие в формировании плаценты, также от него зависит кровоснабжение плода. 

Токоферол влияет на выработку гормона, обеспечивающего лактацию. Поэтому чрезвычайно важно не прекращать прием витамина во время грудного вскармливания ребенка. Пользу для растущего организма младенца приносят вещества, которые попадают в его организм вместе с молоком матери, в том числе токоферол.

Польза витамина Е для женщин во время менопаузы

Менопауза, как правило, наступает в период 40-50 лет. Это состояние характеризуется целым спектром неприятных ощущений, вызванных изменениями организма.

Витамин Е поможет сгладить такие симптомы, как:

    сухость слизистых;

    повышенное давление, аритмия;

    ухудшение состояния кожи, ногтей, волос;

    раздражительность и повышенная утомляемость.

Витамин Е прекрасно справляется со стимуляцией работы яичников, восполняя таким образом нехватку эстрогена в организме. Регулярное употребление этого вещества поможет женщине во время периода менопаузы улучшить самочувствие и снова вернуть привлекательность.

Витамин Е для красоты

Токоферол часто можно встретить среди состава различной уходовой косметики. Данное вещество отлично справляется с задачей придания коже и волосам здорового вида. В идеале следует чередовать наружное со  внутреннем применением токоферола.

Применение витамина Е оказывает на кожу омолаживающий эффект, а также значительно сокращает пигментацию, запускает регенерирующие процессы, восстанавливает упругость.

Зачем нужен витамин а. Витамин A: для чего полезен и как применяется? Зачем нам нужен витамин, а и где его искать

Ежедневный рацион должен быть богат субпродуктами, морковью, шпинатом и другой пищей, содержащей ретинол и каротин. Не спроста первым является витамин А, для чего полезен этот компонент знают и женщины, и мужчины.

Ретинол участвует в окислительно-восстановительных процессах организма, а также входит в состав клеточной мембраны. Особенно он необходим в зимнее время, когда иммунитет человека ослабевает.

Каким образом воздействует нехватка, переизбыток и нормальное количество витамина А на организм человека, рассмотрим далее.

Необходимость приема витамина А

СБРОСЬ ДВА РАЗМЕРА ЗА МЕСЯЦ!

Формула похудения простая – сжигать калорий больше, чем поступает в организм. Но как этого добиться на практике? Истощать себя сложными и зачастую опасными диетами – очень рискованно. Тратить уйму денег и времени на спортзал – не каждому по возможностям. Oшибкy всех ХУДЕЮЩИХ назвала Картункова: «Девчонки, худейте просто, вот рецепт: до завтрака…»

Датой открытия жизненно необходимого вещества является далекий 1913 год, когда два ученых – Осборн и МакКолут-Девис независимо друг от друга обнаружили ретинол. Так как это был первый из обнаруженных витаминов, его обозначили буквой латинского алфавита – А.

Знаменательным было событие 1967 года. Тогда биохимик Дж. Уолд получил Нобелевскую премию за описание витамина А, пользы этого компонента зрительного аппарата.

Печень способна накапливать соединение, обеспечивая стабильную работу всего организма. В природе витамин А встречается в двух формах (ретинол и каротин). Этот компонент является жирорастворимым.

Пользу соединения для организма невозможно переоценить. Ниже представлен краткий список основных функций, происходящих в человеческом организме, для которых это вещество просто необходимо:

  1. Зрительная функция. Полезные свойства витамина А проявляются в том, что он является неотъемлемым компонентом сетчатки глаз. Его прописывают офисным рабочим, проводящим большую часть своего времени перед экраном монитора. Нормальная концентрация соединения в организме помогает лучше видеть в сумерках, надолго забыть об утомлении и ощущении «песка» в глазах.
  2. Защитная функция. Полезное свойство витамина связано с продуцированием иммунных клеток, которые повышают защитные силы организма. Таким образом, снижается риск возникновения простуды, гриппа и ОРВИ.
  3. Регенеративная функция. Вещество является полезным для восстановления кожного покрова и слизистой оболочки. Ретинол довольно часто входит в состав кремов и мазей, предназначенных для терапии ожогов, порезов и кожных болезней.
  4. Природный антиоксидант. Чем полезен витамин А помимо всего прочего, так это защитой клеток от свободных радикалов. Жизненно необходимый компонент предупреждает развитие раковых новообразований . Он укрепляет сосудистые стенки, сердце и головной мозг.

Витамин д. Немного истории и общее описание


Витамин D был открыт в 1922 году и изначально рассматривался как обычный витамин. Однако, сейчас его считают провитамином, то есть он должен пройти несколько стадий биохимических преобразований для активации.

Уникальность витамина D заключается в том, что он поступает в наш организм не только с пищей, но и вырабатывается телом при воздействии солнечных лучей. Это затрудняет разработку рекомендаций по его приему как добавки.
Однако, нам гикам, обычно, можно отбросить фактор солнца, такие уж у нас жизненные привычки.

Общее название витамин D (также кальциферол) включает в себя несколько секостероидов из которых самые важные формы D2 и D3.

D2 мы получаем только с пищей, а D3 вырабатывается при попадании на кожу ультрафиолета + с пищей. По своему воздействию они одинаковы, что можно увидеть на картинке выше. Однако, до сих пор ведутся исследования, что полезнее принимать в долговременной перспективе. Пока однозначного ответа нет и мы можем принять, что это не важно и покупать наиболее подходящую форму D2 или D3.

В некоторых странах, например США, Канаде, Индии, продают молоко и другие продукты обогащенные витамином D. В 2016 году FDA (государственное агентство по лекарствам США) одобрило увеличение норм витамина D в молоке и заменяющих его напитках (соевое молоко и т.п.), до 84 МЕ (или IU) на 100 грамм продукта. Это косвенно может сказать о том, что недостаток витамина D официально признан.

Для измерения растворимых витаминов дозы обычно измеряются в МЕ (Международные единицы) или IU (International Unit). У каждого витамина своё соответствие прямому весу. Один микрограмм (одна миллионная грамма) витамина D = 40IU (400IU = 10мкг или µg).

Зачем нужен витамин д. Зачем нужен витамин D?

Благодаря кальциферолу осуществляется абсорбция кальция, фосфора и магния, нужных для формирования и роста костей. Всасывание этих микроэлементов протекает, в основном, в двенадцатиперстной кишке, а витамин повышает проницаемость эпителиальных клеток стенок кишечника для ионов Ca2+ и Р.

Благодаря регуляции метаболизма минералов кальциферол предупреждает развитие остеопороза  у взрослых и рахита у детей. Витамин D отвечает за кальцификацию твердых тканей зубов (в частности – дентина).

Исследования показали, что данное соединение принимает участие в ряде метаболических процессов, стимулирует биосинтез некоторых гормональных соединений и регулирует процесс деления клеток.

Холекальциферол помогает снижать артериальное давление (он особенно эффективен при гипертонии  в период беременности).

Кальциферол  – это единственное витаминное соединение, которое способно действовать как гормон, увеличивая реабсорбцию ионов кальция и принимая непосредственное участие в продуцировании белка, ответственного за перенос Ca2+.

Важно: активность препаратов кальциферола принято измерять в МЕ (международных единицах). 1 мкг витамина D соответствует 40 МЕ.

Нормальный уровень витамина D в печени и плазме снижает вероятность появления злокачественных новообразований , патологий сердца, кожи и суставов. В регионах, где продукты содержат мало кальциферола, выше заболеваемость диабетом (в т. ч. в юношеском возрасте ) и атеросклерозом .

Витамин D способствует повышению резистентности организма благодаря укреплению неспецифического иммунитета . Он нормализует функциональную активность щитовидной железы, а также предупреждает ослабление мышц.

Стимуляция усвоения магния и кальция позволяет восстанавливать миелиновые оболочки нервных волокон, поэтому препараты кальциферола применяются в составе комплексной терапии такой тяжелой патологии, как рассеянный склероз.

Зачем нужен витамин с. Зачем нам нужен витамин С

Зачем нужен витамин с. Зачем нам нужен витамин С

фото: hochu.ua

Витамин С (аскорбиновая кислота) — один из самых важных и нужных для здоровья человека. Восполнять его запасы необходимо ежедневно, ведь наш организм не может вырабатывать «аскорбинку» самостоятельно. Чем так полезен витамин С, как его дефицит влияет на здоровье, сколько надо принимать и в каких продуктах он содержится - обо всем этом читайте на ХОЧУ.

По сути, аскорбиновая кислота — это органическое вещество – одно из ключевых составляющих в здоровом питании человека, которое влияет практически на все жизненные функции организма.

А знаете ли вы, что человеческий организм, в отличии от большинства наземной фауны, может самостоятельно синтезировать витамин С лишь первые два месяца жизни? Дальше мы должны восполнять его запасы только извне, с пищей.

Зачем же нам нужен витамин С? Всем известен факт, что аскорбиновая кислота помогает укреплять иммунитет и помогает организму бороться с инфекциями. Поэтому в холодный период года свежие фрукты, овощи и соки с «аскорбинкой» должны всегда присутствовать в рационе взрослых и детей. Витамин С поможет не только не заболеть, но и предотвратить инсульт, инфаркт, сахарный диабет.

Аскорбиновая кислота как мощный антиоксидант замедляет процессы старения организма, предупреждает накопление свободных радикалов, принимает участие в синтезе коллагена (именно он делает нашу кожу упругой).

Витамин С обезвреживает токсины вирусов, бактерий, и… табачный дым. К слову, одна выкуренная сигарета сжигает около 20 мг «аскорбинки» в организме. Если у нас дефицит витамина С, то вред от сигареты увеличивается многократно!

На этом полезные свойства аскорбиновой кислоты не заканчиваются. Витамин С повышает жизненную энергию человека, участвует в синтезе гормонов, ферментов, гемоглобина, благотворно влияет на нервную систему, стимулирует работу эндокринных желез.

Сколько нужно витамина С в сутки?

Норма употребление витамина С в день зависит от возраста и пола. Так, для взрослых суточная норма — 70-100 мг. Легко восполнить суточную норму можно выпив стаканчик апельсинового или грейпфрутого сока.

Для беременных женщин и кормящих матерей доза витамина С увеличивается на 80–130 мг, для детей составляет 30-75 мг в сутки. Однако любые изменения в их питании должны быть согласованы со специалистом.

Кстати, при простудах нужда организма в витамине С увеличивается — его следует употреблять в большем количестве (до 500-1500 мг в сутки). Но в таких случаях лучше проконсультироваться с врачом.

Если вы часто нервничаете – помните – сильные эмоции и стресс моментально сжигают весь запас витамина С, поэтому следите за тем, чтобы ваш рацион содержал этот незаменимый витамин.

Чтобы подобрать индивидуальные рекомендации по потреблению витамина С, воспользуйтесь нашим интерактивным тестом «Нажми на витамин С».

Как понять, хватает ли вам витамина С?

Нехватку аскорбиновой кислоты в организме можно заметить по быстрой утомляемости, слабости, снижению аппетита, частым простудным заболеваниям. Цвет кожи становится тусклым,, а при малейших ушибах появляются синяки (стенки мелких сосудов из-за становятся более хрупкими).

Видео чего вам не хватает? Для чего нужен витамин Е