Я - леди

Верь в мечту

Здоровый образ жизни аргументы за. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день

21.03.2020 в 02:36

Здоровый образ жизни аргументы за. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день

Большинство людей недооценивают возможности здорового образа жизни, и для многих он ассоциируется только с запретами. На самом деле здоровый образ жизни не предполагает жертв, а наоборот — оборачивается приобретёнными годами жизни и хорошим самочувствием. Специально ко Всемирному дню здоровья мы собрали простые советы, которые каждый легко может использовать в повседневной жизни.

Ешьте только качественную еду и старайтесь не экономить на питании. Еда — это основа здоровой и долгой жизни.

Ходите пешком всегда, когда это возможно. Только благодаря активному движению ваше тело «накопит» меньше жиров.

В ресторанах отказывайтесь от блюд, которые вызывают у вас сомнение. Отравление, или даже расстройство желудка, подрывает силы организма. Что делать при отравлении немытыми или просроченными продуктами >>

Все продукты храните в холодильнике, чтобы они как можно медленнее портились. Выкидывайте всё, что уже прошло рубеж своего срока годности.

Здоровый образ жизни аргументы за. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день

Если у вас сидячая работа, в течение каждого часа тратьте минимум три минуты на «разминку» — потянитесь, разомните ноги, стопы, сделайте повороты корпуса, поднимите и опустите плечи. Всё это можно сделать, не вставая со стула.

Откажитесь от курения. Мало того, что это поможет сэкономить вам деньги — жизнь без сигарет спасёт вас от множества вредных веществ, из которых никотин — далеко не самый опасный. 5 веских причин бросить курить >>

Волнуйтесь как можно меньше, а лучше — вообще не волнуйтесь. Чем больше человек нервничает, тем быстрее он стареет. Кроме этого, стресс — главный виновник появления морщинок и выпадения волос.

Не покупайте овощи и фрукты в больших количествах, приобретайте ровно столько, сколько получится съесть в ближайшие пару дней.

Ограничьте количество потребляемого алкоголя и соблюдайте культуру его потребления, чтобы не нанести организму ощутимого вреда. Читайте подробнее о том, что происходит в организме, когда в него попадает спиртное >>

Если злитесь — то делайте это открыто, не копите в себе. Злость, нашедшая выход, гораздо полезнее для здоровья, чем сдерживаемое внутреннее недовольство.

Не сутультесь, сидите и ходите с прямой спиной, шею тоже держите прямо. Очень многие болезни провоцируются проблемами с позвоночником.

Старайтесь пить как можно больше воды. Средняя рекомендуемая доза жидкости в день — 1,5-2 литра, однако помните, что 50% жидкости нужно получать из супа, чая, соков и так далее.

Будьте семейным человеком. Специалистами самых разных стран доказано, что семейные люди живут на 5-7 лет дольше.

При приготовлении пищи как можно меньше жарьте продукты, лучше — варите, тушите или готовьте на пару.

Здоровый образ жизни аргументы за. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день

Аргументы в защиту здорового образа жизни. Аргументы в пользу ЗОЖ

Источник материала: Вороновская газета

Болезни системы кровообращения, наркомания, ВИЧ наряду с другими негативными факторами создают угрозу демографической безопасности страны. Вопросы работы заинтересованных ведомств по их профилактике среди жителей Вороновского района были основными в повестке дня заседания межведомственного координационного Совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма и наркомании.

ВИЧ-СПИД: знать, чтобы бороться

Главный врач Вороновского райЦГЭ Дмитрий Дервоедов проинформировал, что в Вороновском районе заболеваемость ВИЧ-инфекцией регистрируется с 1999 года. Установлено 27 случаев, с диагнозом живут 20 человек. С 2010-го наблюдался рост заболеваемости в районе, с 2014-го ситуацию удалось стабилизировать. Основным путем передачи ВИЧ в районе является половой, доля которого составляет боле 77% от общего числа. От ВИЧ-инфицированных матерей родилось трое детей, диагноз у которых не подтвержден. Среди инфицированных трудоспособного возраста и молодежи — 23 человека, пенсионеров — 4. Вместе с тем увеличился темп распространения инфекции среди сельских жителей. Заболеваемость регистрируется в девяти сельсоветах (20 человек) и Вороново (7). Ежегодно в районе по определенным показаниям и на добровольной основе обследуются различные группы населения. Информационно-образовательная работа проводится всеми заинтересованными ведомствами.

Не инфекционные, но опасные

— Болезни системы кровообращения (БСК) занимают лидирующее место среди причин инвалидности и смертности как в мире, так и в республике. БСК снижают продолжительность жизни более чем на 7 лет у мужчин, на 9 лет — у женщин. Наиболее частые — артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания. В первом квартале текущего года среди жителей района зарегистрировано 5 инфарктов миокарда, 30 инсультов. В большинстве случаев сердечно-сосудистые заболевания вызваны особенностями образа жизни людей: неправильным питанием, низкой физической активностью, курением, злоупотреблением алкоголем. Безусловно, сказывается и рост психоэмоциональных нагрузок, изменение образа жизни, — озвучил главный врач Вороновской ЦРБ Александр Ануфриев.

Он также отметил, что за последние годы диагностика данной группы заболеваний значительно улучшилась. В Вороновской ЦРБ есть возможность раннего выявления и лечения. Соответствующее оборудование есть во врачебных амбулаториях, у бригад скорой медицинской помощи, в поликлиниках района, стационарных отделениях районной больницы. Доступны сельскому жителю многие виды обследований, отработана схема направления пациентов на консультативный прием в Гродненский областной клинический кардиологический центр. Вороновчане во время медицинских осмотров могут пройти обследования для выявления кардинальной патологии и факторов риска.

Большая роль в снижении заболеваемости сердечно-сосудистыми недугами отводится профилактике. Она заключается прежде всего в отказе от вредных привычек, рациональном питании, умеренной физической активности, избежании частых стрессовых ситуаций, нормализации веса, своевременном прохождении медосмотров. Во время медико-просветительских акций, лекций, консультаций пациентов работники системы здравоохранения информируют об этом различные категории населения.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.

Аргументы в пользу здорового образа жизни. Железобетонные аргументы в пользу здорового образа жизни!

Добрый день, Снегурочки!
Размещаю в этом посте статью из журнала "Корреспондент".Храню этот журнал с 2007 года из-за этой статьи. Она меня подтолкнула к физической активности ради здоровья.Статья называется: ТАЙНЫ ЖИВОТА Если лень читать, то выводы в последней колонке!

Аргументы в пользу здорового образа жизни. Железобетонные аргументы в пользу здорового образа жизни!

Аргументы в пользу здорового образа жизни. Железобетонные аргументы в пользу здорового образа жизни!

Аргументы в пользу здорового образа жизни. Железобетонные аргументы в пользу здорового образа жизни!

Аргументы в пользу здорового образа жизни. Железобетонные аргументы в пользу здорового образа жизни!

Аргументы в пользу здорового образа жизни. Железобетонные аргументы в пользу здорового образа жизни!

Само собой, выводы делать Вам. И принимать решения в пользу своего здоровья тоже Вам! Успехов Вам на пути к здоровью! Ваша Акулина Романовна!
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Вредный здоровый образ жизни. Что такое здоровый образ жизни (ЗОЖ)

Здоровый образ жизни – это система мероприятий и поведенческих принципов, которые способствуют очищению организма и активизации скрытых резервов организма, что в результате приводит к укреплению здоровья.

Здоровый образ жизни аргументы за. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день 07

! Следование ЗОЖ направляет человека к действиям, в результате которых осуществляется профилактика заболеваний, укрепляется иммунная система и организм поддерживается в максимально здоровом состоянии.

Составляющих в системе здорового образа жизни очень много. Это и культура движений, закаливающие процедуры, умеренность в привычках, соблюдение принципов правильного питания, оптимального режима, борьба с вредными для организма привычками.

Что такое профилактика заболеваний? Профилактика заболеваний – это меры по борьбе с причинами возникновения болезней, предполагающие их своевременное предупреждение. Различают несколько уровней профилактики:

• к первичной профилактике относятся действия, нацеленные на устранение причин, влияющих на возникновение заболевания;

• к вторичной профилактике следует отнести меры по предупреждению развития уже обнаруженного заболевания;

• третичная профилактика занимается предупреждением рецидивов болезней на фоне выздоровления.

В системе ЗОЖ большое значение имеет направленность на профилактику первичного уровня.

Что означает вести здоровый образ жизни? Человек, который умеет вести здоровый образ жизни, обладает знаниями о полезных и вредных для организма действиях, может волевым усилием проявлять самодисциплину, наладить оптимальный режим труда и отдыха, регулярно проводить оздоровительные мероприятия и правильно питаться.

Здоровый образ жизни кратко. Работа и ЗОЖ  

Здоровый образ жизни — это тихая и спокойная работа. Но, к сожалению, ни один человек не имеет такой работы. Каждый рабочий день это стресс и нервные потрясения. К этому стоит добавить сидячий образ жизни и компьютер перед глазами.  Обычно после  неуравновешенного разговора человек начинает пить кофе, курить или употреблять в больших количествах шоколад, алкоголь, наркотики.  Но вы же ведете здоровый образ жизни, поэтому вместо кофе — зеленый чай, а вместо шоколадки — фрукты, особенно яркого цвета, например апельсин или банан.
 

Обязательно один раз в час вставать из-за стола. Можно выйти пройтись по офису или сделать зарядку для глаз, чтобы они отдохнули от компьютера.
 

Обеденный перерыв лучше проводить на свежем воздухе. Хорошо если рядом с офисом есть парк, где можно погулять.
 

После работы так же не стоит спешить домой.  Прогулка  теплым деньком самый хороший способ успокоиться после рабочего дня и прийти домой в хорошем настроении.
 

Вредные привычки
 

Здоровый образ жизни — это «стоп вредным привычкам».  Нельзя вести здоровый образ жизни и при этом курить, употреблять алкоголь или наркотики. Все это перечеркивает старания сделать организм крепким, и продлить годы жизни.
 

Курение одна из самых распространенных вредных привычек. В каждой стране проводятся большие антитабачные компании, но ни одна из них не уменьшила количество курящих. Сигареты позволяют снять напряжение, успокоиться и расслабится. Именно их используют люди после стрессовых ситуаций.  Но никто не задумывается, что вместе с расслабляющим свойством сигарета наносит непоправимый вред организму. Во время курения в организм попадает никотин, синильная кислота, аммиак, окись углерода, смолистые и радиоактивные вещества, которые приводят к инсультам, инфарктам и развитию рака.  Кроме того, стоит помнить, что от курения больше страдает не сам курильщик, а люди, которые его окружают. Вышеперечисленные вещества также попадают в здоровый организм члена семьи и вызывают головную боль, головокружение, снижение работоспособности и более серьезные заболевания.
 

Алкоголь наносит не меньший вред, чем сигареты. Но самое страшное, что чрезмерное его употребление приводит человека к деградации. Большой вред алкоголь наносит сердцу. Мышцы сердца становятся дряблыми, а сокращения — вялыми.  При употреблении алкоголя ухудшается обмен веществ, стенки кровеносных сосудов становятся тонкими, повышается свертываемость крови, в результате возникает инфаркт и развивается атеросклероз. Алкоголь  нарушает работу пищеварительной системы, что в результате приводит к гастриту, язве,  злокачественным опухолям и циррозу печени. Страдает дыхательная система и почки. Организм не противостоит вирусным инфекциям.
 

Страшнее алкоголя и сигарет могут быть только наркотики.  О том, что наркотики опасны для человеческого организма говорят все люди на планете. Многие их употребляют, что бы расслабиться. В небольших дозах они приносят эйфорию и хорошее настроение.  Увеличение дозы делает людей все больше зависимыми от них и быстро уничтожают организм изнутри. Люди, которые употребляют наркотики, выглядят на 10-20 лет старше своих ровесников, и их жизнь превращается в выживание только ради получения еще одной дозы наркотического вещества.
 

Здоровый образ жизни и вредные привычки это антонимы в жизни человека. Они не могут вместе уживаться и пересекаться в человеческой жизни. Человеку придется выбирать между долгой и хорошей жизнью или смертью в возрасте 40 лет.

В чем заключается здоровый образ жизни?

Здоровье - один из важных компонентов для счастливой жизни человека. Что представляет собой здоровый образ жизни? Если посмотреть описание в толковом словаре, то это образ жизни или даже стиль жизни, который отражает отношение человека, или группы людей к своему здоровью.

Главные компоненты здорового образа жизни

Сейчас можно найти очень много информации о том, что входит в понятие «здоровый образ жизни», но если обобщить, то можно получить такие основные компоненты как:

 

  • Здоровое питание. Правильное питание залог хорошего здоровья, ведь наш организм нуждается в полезных витаминах и питательных веществах. Такую пользу мы можем получить с фруктов, овощей, с правильно приготовленного мяса и т.д. Но иногда организму нужна глобальная перемена, чтобы в будущем он мог работать как часы, а перейти к новому образу жизни помогут специализированные лечебные диеты, а также лечебное голодание.
    Здоровый образ жизни аргументы за. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день 08
  • Что касается физической активности, для того чтобы быть в тонусе необходима регулярная физическая активность. Например, аэробика полезна для тела и сердца. Набирающая популярность с каждым годом, йога помогает снизить уровень стресса.  Пилатес поможет держать свое тело в отличной форме. 
    При этом способы физической активности весьма разнообразны, и для тех, кто не любит тренажеры и тренажерные залы – плавание, танцы, бокс будут приятным не просто времяпрепровождением, но и полезным для тела занятием.
    Здоровый образ жизни аргументы за. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день 09
  • Управление стрессом , тоже весьма важный элемент при здоровом образе жизни. Эффективное его управление не просто поможет нашему организму, но и улучшит ваше отношение с окружающими людьми. Если стрессом не управлять, то можно впасть в депрессию, а она в свою очередь чревата тем, что мы можем стать зависимыми от вредных привычек, таких как, например, алкоголь, курение и т.д.
  • Нужно уметь получать удовольствие каждый день от всего. Например, если вы чем-то увлечены, или у вас есть хобби, старайтесь получать от него максимум позитивных эмоций. Испытывайте восторг и наслаждение от того, чем вы увлечены- это будет прекрасным толчком к саморазвитию.
  • Поддерживайте свое здоровье с помощью массажей, медитацией, фитотерапий, ароматерапий и т.д. Это будет дополнительным способом поддерживать и улучшать свое здоровье.
  • Хороший, полноценный сон тоже немаловажная часть. Если вы не даете вашему телу достаточно отдохнуть в течение сна, то остальные ваши действия в течении дня могут пострадать. Так как организм будет испытывать усталость и это в итоге снизит вашу производительность.
    Здоровый образ жизни аргументы за. Здоровый образ жизни — легко! 36 простых советов на каждый день 10
  • Дисциплина также важна в здоровом образе жизни. Умейте себя дисциплинировать, планировать все заранее, соблюдать правила и тогда стресс обойдет вас стороной.

 

Если соблюдать небольшие правила в питании, поведении, сне, то вы будете не просто здоровы телом и духом, но и ваше отношение к себе и к окружающим будет только на позитивной ноте, а это в свою очередь приведет к долгой, счастливой жизни.