Я - леди

Верь в мечту

Чем опасен недосып для женщин. Симптомы недосыпания

25.03.2020 в 01:30

Чем опасен недосып для женщин. Симптомы недосыпания

Возникает недостаток сна. В организме сразу же проявляются нарушения – кожные заболевания, проблемы с внимательностью и памятью, слабый иммунитет. Рассмотрим, чем еще опасно недосыпание и как его предотвратить.

К его симптомам относятся:

  • круги под глазами;
  • бледность кожных покровов;
  • сонливость, микросны (кратковременные отключения от реальности);
  • покрасневшие уставшие глаза;
  • головная боль, головокружение;
  • тошнота;
  • отсутствие концентрации внимания, продуктивности;
  • раздражительность, тревога;
  • температура тела повышается;
  • уровень артериального давления увеличивается.

К чему приводит хроническое недосыпание? Такое состояние негативно сказывается на здоровье, особенно женском. Однако недостаток сна ухудшает здоровье и мужчин, причем в этом случае он сложнее диагностируется, что затрудняет лечение.

К чему приводит недосыпание у мужчин? Данное патологическое состояние ухудшает физическую форму и подготовку. Из-за постоянного чувства усталости сил и желания тренироваться в спортзале нет. Помимо этого, отсутствие сна уменьшает выработку в организме особого гормона – соматостатина. Он ответственен за рост и увеличение мышечной массы.

Чем опасен недосып для женщин. Симптомы недосыпания

Недосыпание доставляет массу эстетических проблем для женщин в виде синяков и кругов под глазами

К чему приводит недосыпание у женщин? Один из самых частых факторов, которые расстраивают женский пол, – это ухудшение внешности. Возникают отеки, под глазами формируются четкие синяки, само лицо становится «помятым», приобретает уставший вид. Этого не под силу устранить маскирующими тональными средствами или глазными каплями.

Итак, мы вкратце рассмотрели, чем грозит недосыпание. Если вы недоспите, выспаться необходимо как можно быстрее, в последующем придерживаясь правильного распорядка дня.

Чем опасен недосып для подростка. Опасные последствия недосыпания школьников

Родители могут думать, что ребенок, не выспавшись, будут просто менее внимательны на уроках или, в крайнем случае, что-то не успеют. Но это далеко не так.

Новые исследования, проведенные научным центром Пенсильвании, свидетельствуют о том, что недосыпание школьников приводит в ожирению, повышают риск диабета и развития артериальной гипертензии (повышенного кровяного давления). Как видим, последствия «невинного» несоблюдения режима гораздо серьезнее, чем может показаться.

Самая распространенная причина, по которой дети не спят – кино и компьютерные игры – приводит к неожиданным последствиям. Детям по ночам снятся кошмары, они просыпаются разбитыми и усталыми. А впереди у них полноценный школьный день, уроки, на которых нужно не просто сидеть, а работать. Те, кто обожает посмотреть ужасы перед сном, могут страдать от ночных страхов, в результате у ребенка развивается невроз, он боится выключенного света и одиночества. Этого ли хотят родители, разрешая ребенку посидеть за монитором «еще часок-два»?

Исследования, проведенные в США фондом Мак-Артура, показали, что недосыпание школьника в течение всего недели по 3-4 часа тормозит переваривание пищи. В частности, недосыпание влияет на усвоение углеводной пищи (булочек, так любимых школьниками). Кроме того, после ночного недосыпания хрупкий организм детей, даже физически здоровых, намного хуже реагирует на стрессы. Школьник начинает намного медленнее справляться со стрессовыми ситуациями, которых в школе и среди сверстников хоть отбавляй.

А если недосыпает подросток, вред еще больше: кризис подросткового возраста вкупе с ослаблением организма еще больше усугубляет подростковую нервность и нестабильность поведения. Баланс гормонов, итак нестабильный, нарушается еще больше, иммунная система подростка ослабевает, и ребенок начинает болеть простудами и аллергиями на ровном месте.

Польза сна для женщин. Польза сна для человека

Итак, теперь разберем важность сна в более широком смысле и рассмотрим, почему важно сделать сон приоритетом.

1. Сон помогает поддерживать нормальный вес

Недостаток сна может провоцирует повышенный аппетит и приводит к увеличению веса. Если вы не спите должным образом, вашему организму требуется больше энергии, чтобы проснуться.

Некоторые исследования говорят даже о том что недостаток сна изменяет уровень гормонов, которые сигнализируют о голоде и сытости.

Это может повысить вероятность выбора нездоровой пищи (например, с высоким содержанием сахара или жиров) и переедания, особенно в конце дня.

Таким образом, сон играет ключевую роль в регулировании того, как наше тело использует пищу для получения энергии. Достаточное количество сна поможет контролировать вес.

2. Сон способствует здоровью сердца

Одно из последствий недосыпания — это риск развития высокого кровяного давления, диабета и ишемической болезни сердца.

Считается, что резкое пробуждение стимулирует симпатическую нервную систему, отвечающую за реакцию «сражайся или беги». Эта реакция тела, которая возникает в следствие опасности.

Симпатическая нервная система также активизирует сердечно-сосудистую систему и повышает кровяное давление, чтобы подготовить организм к пробуждению.

Следовательно, у тех, кто недосыпает и насилует себя ранними подъемами, уровень кровяного давления может быть выше нормы. Наличие высокого кровяного давления в свою очередь является основным фактором риска развития инсульта и ишемической болезни сердца.

Мало того, плохой сон также связан с регуляцией инсулина. Инсулин — это гормон, который контролирует уровень сахара в крови.

Если вы не высыпаетесь, способность организма регулировать уровень сахара в крови нарушается, и он может увеличиться и вызвать диабет.

Поэтому достаточное количество сна является важным фактором, влияющим на сердечно-сосудистое здоровье.

3. Сон поддерживает иммунную систему

Хороший ночной сон помогает иммунной системе бороться с микробами. Во сне восстанавливаются клетки, необходимые для обнаружения и уничтожения любых “инородних захватчиков”, с которыми наше тело может столкнуться.

Важность сна для здоровья человека сложно переоценить.

4. Сон восстанавливает эмоциональное состояние

Если вы боретесь со своими эмоциями, постоянно перебирая мысли в своей голове, вы можете плохо спать ночью. Стресс и недосыпание часто идут рука об руку.

Если вы не спите большую часть ночи, у вас несомненно будет плохое настроение и чувство подавленности. Это может привести к еще большему количеству негативных мыслей, которые, в свою очередь, еще сильнее будут мешать вам спать.

Это может превратиться в порочный круг беспокойства и плохого сна. Недостаток сна возвращает мозг к более примитивным моделям деятельности.

Люди, которые недосыпают более склонны к неконтролируемым эмоциям. Обратное также верно. Качественный сон позволяет людям сопротивляться провокациям и тревогам.

Чем опасен недосып для женщин. Симптомы недосыпания 01

“Восстановив качественный сон у людей, страдающих от депрессии, мы уменьшим их чрезмерное беспокойство и ослабим симптомы стресса” , — говорит Эллисон Харви, автор исследования сна, опубликованного в журнале Neuroscience .

5. Сон способствует хорошим отношениям

Плохой сон вызывает раздражение. Поэтому, если вы будете спать достаточно хорошо, вы будете более позитивны. А когда вы чувствуете себя хорошо, это чувствуют люди вокруг вас.

Недосып у подростков. Как справиться с подростковой бессонницей?

В подростковом возрасте разные изменения затрагивают организм, и иногда ребенок не понимает, что с ним происходить. Даже бессонница у подростков — состояние частое, хотя обычно взрослые связывают её со стрессами и депрессиями, которых не может быть у детей. На деле дела обстоят иначе: развивающемуся организму сложнее адаптироваться, и он реагирует бессонницей как одним из симптомов возможных расстройств.

В большинстве случаев избавиться от бессонницы можно без использования лекарств и народных методов , а также без обращения к докторам . Достаточно внимательного изучения факторов, которые вызывают состояние в каждом случае. При этом нужно учитывать, что бессонница — не всегда полное отсутствие сна.

Особенности переходного возраста

В переходном возрасте проистекает множество перемен в организме. С 12 лет начинают динамично производиться мужские или женские гормоны, дитя становится физиологически взрослым человеком. Впрочем эмоционально он не зрелый, по этой причине подросток встречается с патологиями сна, частой сменой настроя, порывистостью.

Метаморфозы, которые проистекают в переходном возрасте:

  1. Физиологические. Чадо начинает динамично расти, у него возрастает мышечная масса, увеличивается аппетит, разгоняется обмен веществ. Некоторые дети становятся непропорциональными, мешковатыми, срывается координация движения.
  2. Психологические. В связи с наружными изменениями юнец начинает чувствовать дискомфорт, он себе не по душе. Из-за гормонального сбоя на лице и теле возникает акне, кожные покровы юного человека покрываются волосами.

Внимание! В отроческом организме нарушено производство мелатонина, гормона, который несёт ответственность за сон.

Созревающий ребенок не спит длительное время. Также в этом возрасте он желает успеть сделать уроки, погулять, побыть наедине, уделить время хобби и спорту.

Не нужно идти на поводу у ребенка, который играет в компьютерные игры или глядит телевизор до 1–2 часов ночи. Родителям необходимо помнить, что подростку требуется отдыхать больше 8 часов в сутки.

Особенности сна подростка

Сон подростка отличается от сна взрослого человека или ребенка. В возрасте от 12 до 21 года начинается перестройка организма, изменение гормонального фона, создание новых нейронных связей.

Помимо физиологических изменений, на сон также влияет постоянная нагрузка в школе, эмоциональные перепады и отношения в семье, а также ряд других факторов. В этом возрасте любое изменение воспринимается остро, как и критика со стороны взрослых или других подростков.

Специфика сна подростка обусловлена следующими факторами:

  • Выработка гормона сна . В период полового созревания начинается активная перестройка биологических часов (начало выработки гормона мелатонина, который непосредственно влияет на сон). По этой причине подросток физически не может рано засыпать, а чувствует усталость только через полтора часа после наступления темноты. Из-за расписания занятий в учебном заведении не получается наверстать упущенное утром. Поэтому возникает нарушение режима сна и его длительности.
  • Префронтальная кора, которая в подростковом возрасте нуждается в большем количестве глюкозы. Моносахарид необходим для повышения концентрации внимания, мыслительной деятельности, возможности прогнозирования. При возникновении проблем со сном работа префронтальной коры нарушается, что приводит к рассеянности и ухудшению памяти.
  • Резкие перепады настроения и депрессия, которые вызваны не только гормональными изменениями, но и нарушениями сна. При полноценном отдыхе начинает активнее работать гиппокамп, который обрабатывает положительные эмоции и воспоминания. Подростки ложатся спать гораздо позже, а, начиная с 1 ночи, “полезность” сна меньше. Поэтому активнее становится мозжечковая миндалина, отвечающая за негативные воспоминания.