Я - леди

Верь в мечту

Чистота на кухне. Как поддерживать чистоту на кухне за 20 минут в день

04.04.2020 в 05:29

Чистота на кухне. Как поддерживать чистоту на кухне за 20 минут в день

Кухня – это сердце и центр дома. Это место, где мы ежедневно собираемся всей семьей, где мы общаемся, куда мы приглашаем гостей. Единственный минус кухни, она быстро грязнится.

Среди моих знакомых мало кто может сказать, что любит заниматься уборкой кухни. Убирать каждый день – зачастую нет возможности (вечерняя усталость сказывается), а генеральная уборка каждые выходные отнимает много времени и сил.

А вы знаете, что всего 20 минут в день, и ваша кухня всегда будет сверкать первозданной чистотой?

Сегодня я готова поделиться с вами 30-дневным планом, который поможет всего за двадцать минут в день поддерживать кухню в чистоте и порядке. И никаких многочасовых генеральных уборок по выходным!

Всего двадцать минут в день! Хотите узнать, как это делается?

  1. Спланируйте график уборки

Вероятнее всего, вы живете семьей, а значит вполне можно установить «график дежурства по кухне». На 20 минут без проблем соглашаются даже подростки. Не бойтесь делегировать полномочия! Ваша дочь или сын никогда не научатся ценить чужой (ваш) труд, если не попробуют поработать сами. Нельзя научиться чему-либо, не делая этого. Вспомните, как вы сами учились чисто мыть посуду.

  1. Ежедневно: посуда + пол + поверхности

В плане вы увидите, что ежедневно надо будет мыть посуду, подметать пол и вытирать рабочие поверхности. Это обязательный минимум.

Но помните, если вы сильно устали, дайте себе отдохнуть. Никто не узнает, что вы сегодня не подмели пол. Ваше здоровье важнее всего!

  1. Установите таймер на 20 минут

Без таймера не обойтись, к сожалению, нас окружает слишком много отвлекающих факторов: звонки телефона, сообщения в социальных сетях, ежесекундные проблемы детей, новая серия сериала…

Если у вас нет 20 минут подряд, разбейте их на части: 10 минут утром, и 10 – вечером.

Вы готовы за 30 дней вернуть своей кухне блеск и сияние? Тогда знакомьтесь с планом уборки.

ПЛАН УБОРКИ КУХНИ

День 1. Протрите лицевые части кухонных приборов (микроволновка, холодильник, посудомоечная машина, мультиварка…)

День 2. Вымойте мусорное ведро внутри и снаружи, а также место, где оно стоит.

День 3. Разберите поваренные книги, фартуки и полотенца.

День 4. Протрите снаружи контейнеры для сыпучих продуктов.

День 5. Вымойте холодильник. Протрите полки, разморозьте морозилку.

День 6. Протрите пыль на подоконнике и вымойте вытяжку.

День 7. Вымойте пол.

День 8. Протрите лицевые части кухонных приборов (микроволновка, холодильник, посудомоечная машина, мультиварка…)

День 9. Очистите держатели кухонных принадлежностей и верх холодильника.

День 10. Вымойте пол под холодильником и плитой.

День 11. Очистите уплотнение на посудомоечной машине, и уплотнительные резинки на холодильнике.

День 12. Протрите окно и подоконник.

День 13. Протрите декоративные аксессуары (часы, домовят, картины, декоративные баночки…), не забудьте про «кухонный фартук».

День 14. Вымойте пол.

День 15. Протрите лицевые части кухонных приборов (микроволновка, холодильник, посудомоечная машина, мультиварка…)

День 16. Разберите кладовую (или место, где вы храните стратегические запасы).

День 17. Постирайте полотенца, замените губки для мытья посуды.

День 18. Протрите внутренние полки шкафов.

День 19. Протрите стены.

День 20. Сотрите пыль со шкафов и отполируйте их. Протрите вытяжку.

День 21. Вымойте пол.

День 22.Протрите лицевые части кухонных приборов (микроволновка, холодильник, посудомоечная машина, мультиварка…)

День 23. Наведите порядок в полке с посудой.

День 24. Вычистите раковину и вытрите кран.

День 25. Вычистите плиту.

День 26. Очистите внутренние поверхности микроволновой печи и духовки.

День 27. Протрите плинтусы.

День 28. Вымойте пол.

День 29. Протрите лицевые части кухонных приборов (микроволновка, холодильник, посудомоечная машина, мультиварка…)

День 30. Вымойте/сотрите пыль с плафонов люстры, с выключателей, вентиляционной крышки.

Чистота на кухне -- залог здоровья. Порядок на кухне — залог достатка и благополучия в доме

Красивая, чистая кухня – гордость любой хозяйки, и, конечно же, она всегда старается держать ее в полном порядке. Энергия кухни несет нам благополучие и достаток, здоровье и хорошее настроение.

Поэтому уборку лучше всегда начинать с кухни.

Как поживают наши кормильцы – холодильник и плита? Давайте сначала поухаживаем за ними. Их чистота принесет нам хорошие энергетические дивиденды.

Холодильник. Внешне и изнутри должен быть чистым, не храните испорченных продуктов и, конечно же, он не должен иметь неприятного запаха, который мгновенно отравит нашу энергию. Зловоние ужасно разрушительно, а эманации испорченной пищи отравят энергетический заряд дома, неся разрушение планов и целей, не говоря уже о здоровье.

Сейчас очень модно вешать на холодильник магнитики с различными изображениями. Просмотрите, все ли изображения несут позитивную информацию?

Проверено и доказано: наличие в холодильнике шоколада и шампанского несут удачу. А все почему?

Да потому, что они уже давно стали символом удачной жизни.

Плита. Осмотрите свою кормилицу со всех сторон. Не дай бог, увидите паутину – это страшный символ опустошения.

Плита должна быть чистой. В духовом шкафу тоже должно быть чисто, там место для противней, а не для крышек, кастрюль и сковородок.

Плита – это то место, где не должно быть никаких завалов.

Давайте посмотрим на плиту с точки зрения символики. Плита – символ питания, а значит, нашего здоровья и благополучия. А если в ней будут скопления всякого хлама? А если она в грязном виде? Подумайте, как это отразится на вашем самочувствии. И о каком благополучии вы мечтаете?

Чистота на кухне -- залог здоровья. Порядок на кухне — залог достатка и благополучия в доме

Очень хорошо, если вы на кухне повесите картину с изображением того, что привлекает соответствующую энергию (натюрморт с фруктами, дичью, напитками…).

Всегда убирайте со стола грязные тарелки. Никогда, запомните, никогда не оставляйте мусорные ведра открытыми. Мусор несет большой отрицательный заряд, и наша замечательная живительная энергия может этим зарядом отравиться, и по дому потечет поток больной, разрушительной энергии.

Правила соблюдения чистоты на кухне в офисе. 7 правил идеальной чистоты на кухне

Понравилась статья ? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене . Подписаться.

Каждая уважающая себя домохозяйка или уважающий домохозяин всегда придерживаются чистоты в своем доме. Замечено, что кухня является самым загрязненным мест в доме или квартире. Все потому что на ней мы каждый день готовим еду и принимаем пищу. После каждого такого визита в комнате собирается много грязи, разводов, капель жира и многого другого.

Правила соблюдения чистоты на кухне в офисе. 7 правил идеальной чистоты на кухне

В данной статье мы расскажем вам о семи самых простых и эффективных советов и правил для того, чтобы держать свою кухню в идеальной чистоте.

7 правил для соблюдения идеальной чистоты на кухне

С уверенностью можем вам заявить, что ниже представленные правила и советы совсем не сложны, и если их придерживаться, ваше кухонное помещение всегда будет сиять от чистоты и на ней никогда не заведется тараканов.

Правила соблюдения чистоты на кухне в офисе. 7 правил идеальной чистоты на кухне

Чистота тряпок и губок

В первую очередь необходимо заботиться о том, чтобы на кухне не распространялись всевозможные микробы. Главным источником, как ни странно являются тряпки, губки, полотенца для мытья посуды. Поэтому после каждой процедуры мытья посуды тщательно промывайте их водой от чистящего средства и вывешивайте на такое место, где с них свободно может стечь вода ( к примеру кухонная мыльница с дырочками и т.п.).

Правила соблюдения чистоты на кухне в офисе. 7 правил идеальной чистоты на кухне

Подоконник

Как правило, чем светлее кухня, тем чище она смотрится. Поэтому уберите с подоконника все ненужные принадлежности, кухонные утвари и предметы которые его засоряют. Можете оставить предметы небольшого размера, которые не мешают попадания солнечных лучей в вашу кухню.

Уборка полок и шкаф

Очень часто бывает так, что в них остается много пустых коробок, пакетов и других различных принадлежностей. Поэтому старайтесь своевременно выкидывать их в мусорное ведро.

Правила соблюдения чистоты на кухне в офисе. 7 правил идеальной чистоты на кухне

Кухонная плита

Кухонная плита является главным местом на кухне, где скапливаются всевозможные микробы и грязь. Это может быть пролитая ложка супа, капли масла, молоко и т.п. Поэтому вытирайте их сразу же после окончания приготовления или разогрева пищи. В любом случае это проще сделать своевременно, чем ждать, когда это все засохнет, на это место налипнет грязь и пыль, и тогда вы потратите уйму времени для того, чтобы это все соскоблить с поверхности кухонной плиты.

Правила соблюдения чистоты на кухне в офисе. 7 правил идеальной чистоты на кухне

Чистая посуда

Всегда следите за чистотой посуды. После любого приготовления пищи или ее приема своевременно мойте кухонную утварь. Если это не сделать сразу то во первых потом мыть будет сложнее, во вторых вы имеете шанс обзавестись новыми друзьями на кухне – тараканами.

Чистота холодильных камер

Даже если вы держите в абсолютной чистоте всю кухню, то ни в коем случае нельзя забывать про холодильник. Именно в нем могут распространяться множество неприятных запахов. Это могут быть пропавшие или не завернутые в пищевую пленку продукты. Поэтому выкидывайте их вовремя, заворачивайте сыр и колбасу, а также своевременно протирайте холодильник влажной тряпкой. Если в холодильнике все равно остаются неприятные запахи, то положите в него блюдечко с ст. ложкой соды или с несколькими таблетками активированного угля.

Правила соблюдения чистоты на кухне в офисе. 7 правил идеальной чистоты на кухне

Уборка

Не забывайте периодически пылесосить и мыть кухню. С помощью этого обязательного гигиенического занятия вы сможете максимально поддерживать ваше помещение в чистоте. Мы представили вашему вниманию семь основных правил и советов как содержать вашу кухню в идеальной чистоте. Искренне надеемся на то, что данная статья была вам полезна. Пусть ваша кухня всегда будет чистой, и сиять от блеска!

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/chistota-na-kuhne-pregrada-dlya-mikrobov-buklet-zalog-chistoty-na-kuhne

Объявление о соблюдении чистоты на кухне в офисе. Кухонный этикет в офисе

Замечено: в коллективах, где придерживаются правил поведения на кухне, конфликтов меньше, а сотрудники — добрее. Хотите жить с коллегами в мире и согласии? Соблюдайте несколько простых принципов во время обеда в офисе.

Не трогайте чужую еду

Кажется, это правило лежит на поверхности, но его соблюдают не все. Однажды я оставила на столе тарелку с тортом и отлучилась на минутку. По возвращении обнаружила пустую тарелку и жующего коллегу. «Где мой торт?» — спросила я. Коллега, жуя, пожал плечами. Я не поверила в его неосведомленность, поскольку на подбородке заметила следы крема. Сослуживец при этом смотрел мне в глаза с самым невинным выражением… Поверьте, если бы этот коллега висел над пропастью на волоске, и я была бы единственным человеком, который мог бы спасти ему жизнь, я бы этого не сделала.

Если вы высыпали из сахарницы последнюю порцию сахара, не оставляйте ее пустой — заполните сахаром

За это вам вряд ли скажут «Спасибо», если только вы не вывесите на дверях офиса объявление «Я насыпаю сахар в сахарницу, когда он заканчивается на мне». Никто вашей услуги, скорее всего, не заметит. Зато вы получите сто очков в карму. Кроме того, о коллегах заботиться приятно. Однажды вы обнаружите, что кто-то убрал за вами посуду, забытую в спешке, или вытер стол после вашего ланча. Это называется «взаимное внимание», и это полезнее для взаимоотношений в коллективе, чем десять выпусков корпоративной газеты.

Не забывайте еду в холодильнике

Если в офисе нет строгого правила — освобождать холодильник от еды на ночь — то содержимое холодильников может представлять собой печальное зрелище. Даже не зрелище — скорее, речь идет об ароматах. Запахи несвежей еды вполне способны испортить аппетит. Сырки с проросшей плесенью, фрукты, из которых скоро получится крепкая настойка, баночка любимых тещиных огурчиков, открытая перед Новым годом — далеко не худшие варианты… Не забывайте о припасах. Если забываете, заведите привычку — делать ревизию своего любимого уголка в холодильнике по пятницам и забирать лишнее.

Вытирайте со стола после еды

С какой стати это должен делать кто-то другой? Вам нравится, когда вы приходите обедать и не можете найти чистый стол? Нет. Тогда поступайте по отношению к коллегам так, как вы хотите, чтобы поступали по отношению к вам.

Не обсуждайте кулинарные предпочтения коллег

Как говорят, на вкус и цвет все фломастеры разные. Так и с едой. Не стоит делать замечание Оле, что она часто ест гамбургеры (тем более смотреть при этом красноречиво на ее не самую тонкую талию). У Оли дома есть зеркало и ярлыки с размером на одежде как ориентир. Не стоит подсмеиваться над тоненькой и бледной Галей за то, что она питается исключительно салатами. Если Вася запивает борщ компотом — пожелайте ему приятного аппетита, ведь ему и правда приятно. Следите за свои́м рационом — это гораздо полезнее для здоровья и отношений с коллегами.

Ведите себя на кухне прилично

Кухня предназначена для того, чтобы в ней кушать, как бы банально это не звучало. В одном офисе крупной компании, где однажды я работала, кухня использовалась для решения личных вопросов. Менеджеры по продажам регулярно там собирались, чтобы созвониться с мамами, папами, тещами, детьми, стоматологами, строителями… В итоге люди, использующие кухню по назначению, рисковали заработать гастрит, потому что пространство было шумным и беспокойным. Для переговоров по личным вопросам можно выйти на улицу, на лестничную площадку, а лучше (вы не поверите) в рабочее время работать, если речь не идет о форс-мажоре. Берегите здоровье и психику коллег. И добро к вам вернется.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/chistota-na-kuhne-pregrada-dlya-mikrobov-buklet-zalog-chistoty-na-kuhne

Видео идеальная чистота на кухне! Очистители Минерал, то что Вам нужно!