Я - леди

Верь в мечту

Что делать если ночью просыпаешься. Что делать, если просыпаешься ночью: 5 советов, которые помогут уснуть

23.03.2020 в 04:30

Что делать если ночью просыпаешься. Что делать, если просыпаешься ночью: 5 советов, которые помогут уснуть

С каждой из нас такое иногда случается. После долгого и утомительного дня ты сладко засыпаешь  – и вдруг что-то идет не так. Внезапно просыпаешься часа в два ночи и никак не можешь заснуть снова.

Если для тебя это норма жизни – шагом марш к врачу. Очень может быть, что у тебя самая настоящая бессонница. Да, многие уверены, что бессонница  – это когда ты в принципе не можешь заснуть, но на самом деле у этого расстройства много разных проявлений. Внезапные пробуждения в том числе.

Если все не так запущено и ты лишь время от времени ворочаешься в постели, вот тебе пять полезных советов, которые помогут выспаться.

Отложи мобильник подальше

Главный враг полноценного сна – свет. Особенно синий – тот самый, который исходит от экрана твоего ненаглядного смартфона. Так что ни перед сном, ни вдруг пробудившись, не тащи в постель девайс. Нет, быстренько полистать соцсети тоже не разрешается: 15-минутный мониторинг лайков в инстаграме может стоить тебе драгоценных часов сна.

Не смотри на часы

Что ты делаешь первым делом, когда просыпаешься среди ночи? Проверяешь, что там на циферблате, верно? А вот и зря! Предположим, тебе вставать в шесть утра, а часики бодро сообщают, что сейчас 4:30. И чем тебе помогла эта информация?

Скорее всего, ты тут же принимаешься паниковать: «Если я прямо сейчас не усну снова, то точно не высплюсь». Или чуть спокойнее начинаешь прикидывать, сколько еще часов сна у тебя в запасе,  – и благополучно пробазариваешь драгоценное время.

В любом случае  – организм вкусил порцию стресса, так что уснуть так просто почти наверняка не получится. Чтобы не травмировать свою сонную психику, воздержись от созерцания часиков на тумбочке. Тем более  – не глазей на часы в смартфоне.

Не бойся проснуться

Вот уже минут двадцать никак не можешь уговорить себя уснуть? Ну что ж, возможно, организм решил, что именно сейчас самое время немного пободрствовать. Джеймс Финдли, клинический директор Поведенческой программы лечения сна в Университете Пенсильвании, советует не лежать без дела в ожидании чуда.

Так ты точно не отвлечешься от мысли, что, блин, надо наконец уснуть. Лучше выберись из-под одеяла и найди себе какое-нибудь незатейливое занятие. Лайтовая зарядка, легкое чтение или решение головоломки убаюкают с большей вероятностью, чем томное возлежание на кровати.

Займись дыхательной гимнастикой

Одна из причин внеплановых пробуждений – напряжение в теле. Решить проблему и расслабить каждую мышцу тела поможет, например, дыхательная гимнастика. Вот простое упражнение: ритмично вдыхай через нос, а выдыхай через рот.

Используй то, что тебя расслабляет

Многие специалисты по сну рекомендуют вспоминать образы, которые тебя успокаивают. Фантазировать можешь о чем угодно, главное  – составить подробную, детальную мысленную картину. Пусть это будет сюжет любимой книги или фильма, пляжный пейзаж или ты верхом на пони. Или просто воспоминания о звуках и запахах идеального дня. Предавшись этим умиротворяющим грезам, ты и не заметишь, как крепко уснешь.

Если с ребёнком трудно. Если с ребенком трудно

Новая книга известного семейного психолога, лауреата премии президента РФ в области образования, автора бестселлеров «Что делать, если…» и «Что делать, если… 2» адресована родителям детей и подростков с особенностями поведения. Издание поможет найти с ребенком общий язык, сориентироваться в сложных ситуациях и конфликтах, достойно выйти из них, сохранить терпение, восстановить понимание и мир в семье.

Отрывок из произведения:

Жизнь современного родителя непроста. Чего стоят одни названия книг для родителей: «Если ваш ребенок сводит вас с ума», «Нет плохому поведению», «Как мы создаем проблемы своим детям», «Руководство по выживанию для родителей» и тому подобное, это я только одну полку просмотрела.

Мы читаем, а что делать? Мы же ответственные родители. Мы хотим растить детей правильно. Эту книжку, и другую. И еще два десятка. И сообщество в Интернете. И еще пять. И к психологу: подскажите, посоветуйте. И к психологу с ребенком: что с ним не так? Родитель читает, запоминает, вникает. Как активно слушать, как правильно пороть (с любовью в сердце), восемь объятий в день, стояние в углу по формуле n + 1, где n – возраст ребенка. Срочно отдать в детский сад. Срочно забрать из детского сада. Заставлять читать. Ни в коем случае не заставлять читать. Хвалить правильно (образцы прилагаются). Не хвалить вообще, это оценка, а нужно без оценок. Метод воспитания по-японски, по-французски, по-папуасски. Так поступают сознательные родители, а так – естественные, а так – продвинутые.

Что будет если поднести к глазу пылесос. Версии, которые можно встретить в рунете

Перед тем, как вы продолжите читать, мы должны предупредить вас о том, что следующие ниже версии не были подкреплены реальными фактами, а потому убедиться в их достоверности не предоставляется возможным.

  • Итак, теория номер один. Если приставить глаз к пылесосу, то ничего не произойдет. Интересно, что люди, которые так считают, уверяют, что данную процедуру они проделывали на себе и знают, о чем говорят. Единственное, чего стоит бояться подопытному, так это того, что глаз может прослезиться и все.
  • Вторая версия гласит, что с глазным яблоком можно расстаться навсегда, если мощность пылесоса будет очень высокой. Так ли это на самом деле? Нет, утверждают специалисты. Объясняется это очень просто. В первую очередь наши веки машинально сомкнутся и разомкнуть их будет очень сложно — такова защитная реакция организма на внешние раздражители. А во-вторых, глазные яблоки удерживает большое количество небольших, но очень крепких мышц, которые в том числе не дают глазам выпадать при чиханье.
  • Третье мнение и вовсе невероятное — можно увидеть будущее, причем не только свое. Комментарии, как говорится, излишни.
  • Четвертое — вы увидите внутренности пылесоса. Однако это неправда, поскольку увидеть можно только темноту и ничего более.

А теперь по существу. Что же может в реальности произойти с человеком, который решит поставить на себе столь странный эксперимент? За ответом мы обратились к медикам и вот что услышали. Оказалось, что если поднести глаз к пылесосу, то можно сильно навредить своему зрению. Связано это с тем, что в глазное яблоко могут попасть небольшие мусорные частички. Однако на деле чаще всего происходит другое — если мощность пылесоса достаточно высокая, то могут полопаться глазные сосуды, которые сделают ваш глаз ярко-красным, прямо как у небезызвестного Терминатора. Наконец, если воздух будет горячим, то повышается вероятность обжечь роговицу, а это, как вы можете догадаться, вовсе не шутки. Лечение долгосрочное, а вероятность появления проблем со зрением в будущем достаточно высокая.

К слову, врачи-травматологи утверждают, что случаи, когда к ним приходили больные после поставленного опыта, можно пересчитать по пальцам.

Видео ПРОСЫПАЕШЬСЯ НОЧЬЮ В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ? ВАЖНЫЙ СИГНАЛ НЕ ИГНОРИРУЙ!