Я - леди

Верь в мечту

Как называется женский пиджак. Женские пиджаки: от появления до наших дней

12.10.2019 в 05:05

Как называется женский пиджак. Женские пиджаки: от появления до наших дней

Жакеты можно отыскать в гардеробах многих женщин. Они идеально подходят для посещения дружеских вечеринок, романтических свиданий и деловых встреч. Женщинам известно то, что один фасон жакета или пиджака смотрится по-разному, зависимо от одежды, с которой его сочетают. Дамы не всегда носили пиджаки, но этот универсальный тип одежды быстро прижился в их гардеробах.

Немного истории

До двадцатых годов прошлого века пиджаки носили жители сел и спортсмены. Повседневной мужской одеждой пиджак стал только в 20-х годах ушедшего века, а в гардеробы женщин он попал спустя почти 10 лет.

Первой дамой, попытавшейся внедрить в женский гардероб пиджак, стала К. Шанель. С ее подачи

жакеты стали одеждой, которую носили женщины, желающими шагать в ногу с модными требованиями. Наибольшую популярность среди представительниц слабого пола пиджаки получили лишь в тридцатых годах, когда носить пиджак начала и Марлен Дитрих. Настоящая популярность пришла к пиджакам и жакетам в семидесятых годах прошлого века. В те времена в женскую моду вошли мужской и классический стиль одежды.

Какая одежда носит название «пиджак»

Пиджак в традиционном его понимании выглядит как куртка с длинными рукавами, обязательно отложным воротничком. Он является частью костюма, выполненного в классическом стиле. Традиционно пиджаки имеют застежки-пуговицы, но бывают и на молнии. Если куртки шьют из плотных тканей, то для пошива пиджака используются материалы полегче: спандекс, трикотаж, шерсть, хлопок и так далее. В наши дни появились кожаные варианты пиджаков.

На этом предмете гардероба бывают лацканы, щлицы, нагрудные и боковые карманы. На однобортном пиджаке только один ряд пуговиц, а на двубортном, соответственно, два.

Об основных типах и моделях пиджаков

Отличием разных пиджаков является их длина, использованный для пошива материал и их фасон. Разнообразие моделей позволяет женщинам выбирать тот вариант пошива, который больше всего подходит по стилю, вкусу и фигуре. Основные типы:

  • 1.Блейзером назван неофициальный пиджак, напоминающий форменную одежду. Блейзеры бывают однобортными и двубортными, могут украшаться нашивками в форме какого-то символа или эмблемы. Обычно застегиваются на металлические пуговицы. Некоторые модели не запрещено носить в офис.
  • 2.Длинный пиджак без лацканов и вороника носит название «кардиган». Название получил в честь лорда Кардигана. Наиболее популярным стал только в середине 20 века. В основном, на кардигане нет пуговиц. Для пошива часто используют мягкие ткани, которые совершенно не держат форму, а полы соединяют между собой при помощи пояска или ремешка.
  • 3.Жакет – это укороченная версия пиджака. Обязательно приталена и со сквозной застежкой.Рукава изделия могут быть втачными, реглан или цельнокроеными. Форма воротника любая, но на некоторых моделях его нет. Материал, используемый для пошива жакета, должен обязательно держать форму и быть качественным.
  • 4.Двубортный длинный пиджак носит название «сюртук». Первый сюртук был одеждой мужчин. Ему характерно наличие элементов форменной одежды, таких как боковые карманы и воротник. Ткань, использованная для пошива, должна хорошо держать форму.
  • 5.Кителем или френчем назван закрытый вариант пиджака, снабженный воротником-стойкой. Застежкой могут служить не только пуговицы, но и молния. На полах и нагрудной части изделия пришиты карманы. Бывают однобортными и двубортными.
  • 6.Очень короткий пиджачок называется спенсер (по фамилии лорда Спенсера). Человек, которого можно назвать автором, не долго думая взял и отрезал покороче полы верхней одежды, которую носил. Длина женской модели заканчивается немного ниже, чем проходит линия талии. На спенсере может быть пришита пара карманов, его могут украшать разнообразными декоративными элементами и воротником.
  • 7.Модель в стиле сафари достигает бедра или заканчивается чуть ниже. Такой пиджак дополнен накладными карманами, имеет воротник, а ремень является обязательным элементом.

Воротник пиджака название. Несколько хитростей для мужчин

Чувство стиля вырабатывается у мужчин с юных лет. Не привыкший к костюму юноша чувствует себя скованно, путается в важных для гармонии образа мелочах. Все правила ношения костюма связаны с исключительно утилитарным отношением к одежде.

  • Правила о пуговицах связано с тем, что в полностью застёгнутом пиджаке банально неудобно садиться. Есть риск просто оторвать с мясом ту самую последнюю пуговицу. А вот постоянно расстёгивать – застёгивать пиджак мужчинам просто лень. Вот и придумали они простое правило никогда не использовать по назначению нижнюю пуговицу однобортного пиджака. В двубортной модели полы, далеко заходящие друг на друга, гарантируют целостность застёжки, поэтому его и носят постоянно застёгнутым.
  • Естественное требование о том, чтобы рукава рубашки были чуть длиннее рукавов пиджака, связано с заботой о гигиене. Запачканный пиджак труднее привести в порядок, чем тонкую сорочку.
  • Костюмы-тройки выглядят солиднее и респектабельнее потому, что их чаще носят солидные и респектабельные мужчины. Дело в том, что жилет с регулируемой спинкой играет роль своеобразного корсета, подтягивающего не совсем изящный признак солидности. Юным и стройным мужчинам нет нужды подтягивать животы, но «тройка» ненавязчиво намекает на то, что жизненный опыт уже накоплен и надёжно спрятан под тканью жилетки.
  • Шлицы на приталенных видах пиджаков позволяют активно двигаться, пользоваться карманами, садиться и вставать. В свободных силуэтах шлицу не делают, потому что просторный покрой и так обеспечивает лёгкость движения.

Пиджак без рукавов, как называется. Материалы

Пиджак без рукавов – это такой предмет одежды, который принято носить как в прохладную, так и в теплую погоду. Для повседневной носки в любое время года лучше всего подойдет джинсовый жакет. Он практичен и удобен, а также хорошо смотрится и легко комбинируется с другой одеждой и аксессуарами.

Летние варианты выполняются из натуральных материалов: лен, хлопок или легкий трикотаж. Такие ткани гипоаллергенны, хорошо пропускают воздух и поддерживают естественную терморегуляцию организма.

Как называется женский пиджак. Женские пиджаки: от появления до наших дней

40am.net

Жакеты, рассчитанные на ветреную и прохладную погоду, создаются из более плотных и теплых тканей (шерсть, фланель, кашемир). Причем материалы должны хорошо пропускать воздух и быть легкими, чтобы не утяжелять образ и сочетаться с остальными предметами одежды. Элегантно и изысканно смотрятся жилетки из натуральных фактурных тканей: твид, джерси, букле. Более плотные варианты (например, кожа) держат форму, однако потребуют особого вкуса и правильной подачи.

Как называется женский пиджак. Женские пиджаки: от появления до наших дней 01

101oblik.ru

Что касается использования искусственных тканей, то тут мнения расходятся. С одной стороны, они очень практичны, износостойки и обладают эластичным эффектом. А с другой – вызывают раздражения, усиливают статическое электричество и плохо пропускают воздух. Оптимальным вариантом для повседневной носки будет пиджак из комбинированных материалов (60% – натуральные, 40% – синтетика). Такое изделие не только прослужит вам долгое время, но и обеспечит комфортную носку благодаря хорошей терморегуляции и особенностям переплетения волокон.

Изделия из меха и на меху идеальны на зиму. Меховые удлиненные жилетки популярны уже несколько сезонов. Хорошо смотрятся на девушках разной комплекции. Главное – соблюдать баланс и умеренность в цвете и толщине, так как дополнительный объем может выглядеть нелепо и дешево.

Как называется женский пиджак. Женские пиджаки: от появления до наших дней 02

pushistiy.com

С чем носить меховую жилетку – практически с чем угодно. Такое изделие отлично сочетается с обычной водолазкой и джинсами в стиле casual. Образ выглядит гармонично и элегантно, даже если брать во внимание разницу фактур. Легкая жилетка из норки может использоваться как основная зимняя верхняя одежда для женщин, которые водят машину.

Как называется женский пиджак. Женские пиджаки: от появления до наших дней 03

Мужской пиджак без рукавов. 100 самых честных правил мужского гардероба! Часть 1: верхняя одежда, пиджак, рубашка

Наш редактор изучил книгу «Dress code. Правила безупречного гардероба для мужчин, которым небезразлично, как они выглядят» и составил бескомпромиссный гид по стилю.

Сегодня мы расскажем, как правильно застегивать пиджак, так ли страшна рубашка с коротким рукавом, как о том твердят журналы о мужской моде (не думай, что мы осуждаем, если ты вдруг читаешь такие), с какими туфлями нужно носить блейзер, и ответим на другие вопросы, которые, наверняка, не дают тебе спокойно спать по ночам.

Верхняя одежда

  • Практически любую верхнюю одежду ты можешь сейчас носить со спортивной обувью и при этом не ловить на себе удивленные взгляды прохожих. Единственное, пожалуй, исключение — тренч. Носи его с ботинками — брогами, дерби или оксфордами.
  • Никогда не надевай короткую куртку поверх пиджака, иначе рискуешь выглядеть как гость Недели моды Pitti Uomo, которого волшебный ураган перенес из Рима в Челябинск.

    С однобортным пальто следует поступать так же, как и с пиджаком, то есть не застегивать нижнюю пуговицу. У короткого двубортного пальто или бушлата пуговицу лучше застегнуть, чтобы не разлетались полы.

Рубашка

    В гардеробе должно быть минимум две белые рубашки хорошего качества. Причем не те же самые, что ты покупал на защиту диплома в институте.

    Потренируйся закатывать рукава рубашки несколькими способами. На YouTube есть множество роликов, которые научат закатывать рукава до предплечья, до локтя или модным итальянским способом.

    Рубашка с пуговицами на воротнике (button-down) относится к стилю кэжуал, так как изначально была частью формы гольфистов. Носить ее с галстуком — моветон.

    То же самое касается рубашки с еще одним атрибутом спортивного стиля — карманом на груди.

    Пусть в гардеробе будет одна рубашка с броским принтом. Но лучше — классический принт вроде пейсли или королевских лилий, а не обнаженные красотки или маленькие ктулху, танцующие на радуге.

    Есть три типа покроя рубашек: широкая (full fit) — шире объема туловища на 20 см; стандартная (regular fit) — шире на 12–14 см, приталенная (slim fit) — на 8 см. Придерживайся этих цифр. Рубашка шире 20 см будет смотреться как парус одинокий в тумане моря голубом, а меньше 8 см — уже женская блуза.

    В почтенном семействе рубашек есть и своя паршивая овца. Ты наверняка хоть раз слышал, что носить рубашку с коротким рукавом — преступление против человечества, караемое в Гаагском суде. Так вот, это не так. Рубашка с коротким рукавом — прекрасная альтернатива поло летом. Но надевать ее в офис, особенно под пиджак, — табу.

    Рукав рубашки должен заканчиваться точно у запястья. Индикатор — косточка запястного сустава: манжета должна располагаться прямо под ней, а рукав пиджака — прямо над ней. Таким образом, рукав пиджака должен быть короче рубашки на 0,5–1 см.

    Рубашка, заправленная в брюки, делает тебя визуально выше.

Пиджак

    Однобортный пиджак носи застегнутым, за исключением случаев, когда сидишь.

    Двубортный пиджак по правилам не расстегивают никогда. (Только когда снимают и надевают. Наверняка через голову это было бы делать неудобно!) Причина такой строгости — его военное происхождение. Двубортный пиджак до сих пор считается консервативнее своего однобортного брата.

    При выборе пиджака ориентируйся на плечи. Длину рукава и объем в талии можно скорректировать у портного (уменьшить, конечно, а не увеличить).

    Классическая длина пиджака — до середины большого пальца опущенной вниз руки.

    Не надевай брюки и пиджак близких оттенков. Например, серый пиджак можно надеть с брюками цвета ржавчины или зелеными, но ни в коем случае не с серыми. Исключение: если ты сочетаешь пиджак с джинсами, они могут совпадать по цвету. Разумеется, не джинсовый пиджак!

    Спортивные пиджаки (в первую очередь из твида, саржи, шерсти или вельвета) принято носить исключительно с туфлями коричневого цвета. Исключение — блейзер. Из-за его военной родословной ограничения более размыты. Блейзер можно комбинировать как с коричневыми, так и с черными туфлями.

    Признак дорогого и качественного пиджака — шлицы (разрезы) на рукавах с пуговицами и петлями. Чаще всего можно встретить модели с четырьмя пуговицами, но и три, и пять не противоречат классическим канонам. Носить эти пуговицы расстегнутыми не полагается.

  • Английский способ (А) держать руки в карманах — продеть их сквозь шлицы пиджака, итальянский (Б) — отвести полы назад, а французский (В) — отсутствие всякой системы!