Я - леди

Верь в мечту

Как приготовить отвар из базилика для ополаскивания волос. Базилик для ухода за кожей и волосами

17.01.2020 в 18:19

Как приготовить отвар из базилика для ополаскивания волос. Базилик для ухода за кожей и волосами

Как приготовить отвар из базилика для ополаскивания волос. Базилик для ухода за кожей и волосами

Базилик - очаровательная ароматная приправа для ваших блюд, средство с оздоровительным действием для всего организма, прекрасный натуральный ароматизатор для дома при выращивании его в горшочке на балконе, но не только!

Освежающее дезинфицирующее средство для полости рта из базилика

Уничтожает бактерии и препятствует возникновению кариеса и неприятного запаха изо рта, заживляет язвочки. Приготовьте настой из сухих или свежих листьев базилика - 1 ст.ложка листьев на 1 ст. кипятка, настаивайте 30 минут, затем процедите. Использовать для полоскания рта несколько раз в день для профилактики или чаще при острых неприятных ощущениях, зубной боли или боли в деснах.

Настой базилика для ополаскивания волос

Укрепляет и улучшает рост волос, придает дополнительный блеск. Приготовьте настой из свежих или сухих листьев базилика - 1-2 ст.ложки листьев на 0,5 л горячей воды, настаивайте 1 час. Процедите и ополосните волосы после мытья, желательно не смывать.

Освежающая и омолаживающая ванна с отваром базилика

Повышает упругость кожи, оказывает тонизирующее на весь организм действие. Приготовьте настой для ванны - 50-100 г сухих или свежих листьев базилика залить 0,5 л холодной очищенной воды, довести до кипения и держать на медленном огне 10-15 минут, снять с огня, оставить настаиваться на 1 час, процедить и добавить в наполненную ванну. Принимать ванну около 15 минут.

Тоник для кожи с настоем базилика

Способствует регенерации и омоложению кожи лица, освежает. Также является прекрасным средством против акне, успокаивает кожу, усиливает микроциркуляцию, улучшает цвет лица. 20 свежих листьев базилика растолочь или мелко порезать до получения своеобразной пасты. Добавить 1 ст. кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Хранить в чистом стеклянном флаконе в холодильнике не более 5 суток. Использовать как тоник, протирать чистую кожу утром и вечером, или применять для умывания 1 раз в день.

Успокаивающее средство при укусах насекомых

Протирайте место укуса отваром базилика или просто потрите беспокоящее место свежим листом базилика. Также это еще и хорошее отпугивающее средство от различных надоедливых насекомых ( Натуральный спрей от комаров из базилика ).

Базилик с шампунем для волос. Описание

Натуральный шампунь для роста волос с шафраном и базиликом «Indian Khadi» создан специально для людей которые хотели бы увеличить густоту волос, а так же приостановить чрезмерное их выпадение. Прежде чем мы перейдем к рассмотрению активных ингредиентом этого продукта, хотелось бы отметить, что он создан на основе живительной розовой воды и сока алоэ вера, смешанных с пенящимися мыльными орешками. Такая база определяет сверхмягкие и деликатные очищающие свойства средства, которое идеально подойдет для любого типа волос и кожи головы. Ключевыми ингредиентами в этой косметической формуле являются шафран и базилик.
Шафран славится своими стимулирующими свойствами, которые помогают не только усилить питание волос и ускорить все обменные процессы, но и разбудить спящие фолликулы. Зачастую резкое уменьшение объема волос связано с тем, что истонченные волосы отмирают, а новые просто не успевают вырасти, так как фаза их роста еще не наступила. Так вот шафран помогает ускорить жизненный цикл волос. Так же он помогает более глубоко проникать и эффективно усваиваться таким питательным компонентам как масло ши и соевый протеин. Эти составляющие косметической формулы не только глубоко питают и увлажняют волосы, но и заполняют их пористую, поврежденную структуру.
Базилик – второй ключевой ингредиент шампуня, оказывает мощное тонизирующее и смягчающее действие на эпителий. В сочетании с ниимом, арникой и гималайским кедром они прекрасно очищают и дезинфицируют кожу головы, балансирует и предотвращает появление перхоти. Завершает косметическую формулу экстракт пандана, который придает шампуню приятный аромат и является иммуностимулятором.
Натуральный шампунь для роста волос с шафраном и базиликом «Indian Khadi» бережно очищает и полноценно восстанавливает волосы, позволяя не только увеличить их объем, но и сохранить уже имеющийся.

Базилик для блондинок. 8 недорогих браслетов с шармами и их значение

Базилик для блондинок. 8 недорогих браслетов с шармами и их значение

Золотистое оливковое масло , нежный йогурт , витаминные фрукты и ароматные травы — к такому рациону твоя кожа и волосы отнесутся чрезвычайно благосклонно. Кстати , согласно легендам , их использовала сама Афродита , а уж она то наверняка знала толк в естественной , натуральной красоте.

Оливковое масло

Споры о необходимости использования масел в косметике ведутся до сих пор. Долгое время считалось , что именно они приводят к закупориванию пор и появлению неприглядных черных точек на лице. Однако , разобрав масла по составу , косметологи выяснили , что среди них есть и такие , которые прекрасно увлажняют кожу и делают ее бархатистой. К таковым как раз и относится оливковое масло. К тому же оно богато мононенасыщенными кислотами , которые являются основным компонентом располагающейся на поверхности кожи защитной мантии. Она предохраняет кожу от воздействия токсичных веществ и микробов , но и препятствует потере влаги.

Скраб для огрубевшей кожи

Скраб из оливкового масла и морской соли сделает кожу на коленях , локтях и стопах нежной и бархатистой. Смешай 2 столовые ложки соли с 5 ст. ложками сахара , массажными движениями нанеси на проблемные зоны , оставь на 10 минут и смой теплой водой.

Базилик

Эфирные масла этого растения регулируют деятельность сальных желез , сужают поры и укрепляют стенки кровеносных сосудов. Если твоя кожа имеет склонность к жирности или имеет расширенные поры , базилик должен быть всегда под рукой.

Маска для проблемной кожи

Маска с базиликом — отличное средство против воспалений. Кашицу из базилика смешай с 1 каплей масла чайного дерева , наложи ее на воспаленный участок и зафиксируй при помощи пластыря. Оставь на лице на час , затем смой теплой водой.

Миндаль

Чаще всего плоды миндального дерева используются в косметических средствах в виде масла. В его составе около 20% белков , имеющих сходное строение с коллагеном кожи. Конечно , молекулы этих веществ достаточно крупные , поэтому работают только на поверхности. В результате кожа становится более гладкой , а ее цвет выравнивается.

Очищающий миндальный пилинг

Для приготовления миндального пилинга тебе понадобятся 1 ст. л. миндального масла , 2 ст. л. толченого миндаля , 1 ст. л. белой глины , 2 ст. л. сока и мякоти алоэ или свежего огурца , 3 ст. л. воды , несколько капель любимых тобой эфирных масел. Смесь из глины и миндаля залей водой , подогретой до 70 градусов. Влей в нее сок алоэ или огурца и миндальное масло и перемешай все компоненты. Дождись , когда скраб загустеет , и добавь в средство 2−3 капли эфирного масла. Используй пилинг 1 раз в 7−10 дней.

Виноград

Своей уникальностью ягоды винограда обязаны двум веществам: ресвератролу и танину. Первое относится к особой группе антиоксидантов , которые защищают липиды кожи от разрушения. Танины уменьшают выделение кожного жира , препятствуют образованию перхоти , а также обладают ярко выраженным лимфодренажным эффектом.

Очищающий тоник из винограда

Разрежь ягоду винограда на две половинки и протри ей кожу лица , шеи и декольте. Эта ежедневная процедура подойдет для любой кожи , правда для жирной рекомендуется выбрать зеленые ягоды — в них больше танинов , а для сухой и нормальной — красные. Если на лице нет куперозной сеточки , используй заранее замороженные половинки виноградных ягод — подобная процедура добавит коже сияния.

Йогурт

Состав йогурта настолько сбалансирован , что соответствует всем потребностям нашей кожи. Жиры , белки и углеводы йогурта используются для строительства клеток , лактоза помогает сохранять влагу в дерме , а молочная кислота — избавляться от омертвевших клеток эпидермиса. К тому же ферменты , использующиеся для производства этого продукта , помогают регулировать микрофлору кожных покровов.

Маска для сухой кожи

Смешай 3 ст. л. ложки натурального йогурта с 2 ст. л. измельченного в блендере картофеля , добавь 1 ст. л. геркулеса , заваренного кипятком. Маску наложи на лицо на 10−15 минут , затем смой водой.

Базилик для осветления волос. Базилик для лица и волос

Базилик для осветления волос. Базилик для лица и волос Базилик – ароматная приправа, без которой не обходится приготовления многих итальянских блюд.

Эти ароматные листочки не так давно стали популярны и в России. Еще бы, ведь наукой доказано целебное воздействие базилика на организм человека.

Правда, мы хотим поговорить не об этом. Современная косметология научилась применять базилик для ухода за кожей лица и волосами.

Как именно, — рассказывает Кладовая Красоты.

Базилик в косметологии: полезные свойства

Исследования подтверждают, что применения базилика в уходе за волосами придает им блеск, а также активизирует волосяные луковицы, что улучшает рост волос при систематическом применении этой травы.

В уходе за кожей лица базилик способствует омоложению клеток, тонизированию и регенерации кожи, вот почему маски с базиликом в домашних условиях могут применяться и как успокаивающее, и как тонизирующее, омолаживающее средство.

А вот антибактериальное воздействие листочков базилика делает уместным его использование и в уходе за проблемной кожей.

В летнее время года базилик рекомендован к применению в свежем виде, но зимой можно воспользоваться и сухими листочками.

Какие рецепты с базиликом доступны в домашних условиях – раскрывают наши рецепты.

Базилик для лица: народные рецепты

Рецепт 1. Тоник для свежести кожи

Несколько столовых ложек листьев базилика тщательно измельчают до образования кашицы. Полученную массу заливают стаканом кипятка и настаивают 20-30 минут, перед применением процеживают.

Приготовленный тоник прекрасно освежает, улучшает цвет лица и активизирует кровообращение в клетках кожи.

Помимо этого, он отлично успокаивает кожный покров, и подходит для применения при проблемной коже с угрями и акне.

Рецепт 2. Компресс-маска из листьев базилика

Это средство отлично подойдет для «витаминизации» кожи и поднятия ей тонуса. Аналогично первому рецепту листья базилика измельчают в кашицу, но заливают не стаканом, а несколькими столовыми ложками очищенной воды.

С помощью марлевой салфетки полученный состав наносят на лицо, выдерживая маску 15-20 минут. В завершении смывают прохладной водой.

Рецепт 3. Чистый сок базилика – отлично лекарство для проблемной кожи

Точечное нанесения сока на пораженные участки способствует скорейшему заживлению ранок, устранению воспалительного процесса и обновлению клеток кожи.

Применяют свежий сок растения по необходимости 2-3 раза в сутки в течении 5-7 дней.

Рецепт 4. Восстанавливающая маска из базилика для лица

Для зрелой, увядающей кожи можно приготовить питательную восстанавливающую маску, применяя не листья, а эфирное масло базилика. Так, отличную комбинацию составит натуральный мед, яичный желток и 2-3 капли эфирное масла.

Размешанную до однородной консистенции, маску на 10-12 минут наносят на кожу.

Базилик для волос: народные рецепты

Рецепт 1. Ополаскиватель из базилика для волос

Ополаскиватель для блеска локонов готовится по простому рецепту: 2-3 столовых ложки измельченных листьев базилика (свежих или сухих) заливают литром воды, настаивают 40-50 минут, перед применением процеживают.

Ополаскивают влажные волосы после мытья.

Рецепт 2. Травяной лосьон для волос

Блеск и укрепление волос подарит волосам отвар, приготовленный из листьев розмарина и базилика. Травы смешивают в равных пропорциях, заливают литром кипятка и настаивают 50-60 минут.

Перед применением также процеживают.