Я - леди

Верь в мечту

Как убрать утренние отеки под глазами. Как убрать отеки под глазами: простые советы на каждый день

01.01.2020 в 20:15

Как убрать утренние отеки под глазами. Как убрать отеки под глазами: простые советы на каждый день

Из этой статьи вы узнаете:

    Каковы причины появления отеков под глазами

    Как образ жизни и вредные привычки способствуют появлению отеков под глазами

    Как убрать отеки под глазами с помощью народных средств

    Может ли массаж убрать отеки под глазами

    Каковы советы восточной медицины в борьбе с отеками под глазами

Отеки под глазами – неприятная проблема, волнующая многих мужчин и женщин. Этот косметический недостаток мешает нам выглядеть свежо и привлекательно, поэтому девушки тратят немало времени на его маскировку. Некоторые представительницы прекрасного пола даже прибегают к хирургическим операциям. В статье мы расскажем, как убрать отеки под глазами, не прибегая к крайним мерам.

Почему возникают отеки под глазами

Как убрать утренние отеки под глазами. Как убрать отеки под глазами: простые советы на каждый день

Можно назвать множество разных причин появления отеков. В некоторых случаях данная проблема свидетельствует о наличии серьезных заболеваний. Поэтому мы всегда рекомендуем вначале посетить врача, который подскажет, что делать конкретно в вашем случае.

Отеки под глазами часто появляются по следующим причинам:

    Скопление вокруг глаз лишней жидкости. Кроме отеков, это могут быть синяки и мешки (периорбитальные отечности). Женщины старше 40 лет могут замечать припухлость вокруг всего глаза. Более распространенная ситуация – отек нижнего века.

    Гормональные сбои, беременность, климакс и другие изменения в работе организма. Из-за задержки жидкости отеки могут появляться не только после сна, но и на протяжении дня.

    Мононуклеоз. Заболевание имеет вирусную природу. Инфекция провоцирует покраснение и отечность глаз, могут проявиться болевые симптомы и зуд.

    Курение и алкоголь. Алкогольная и табачная продукция содержит вредные токсические вещества. Они негативно влияют на гормоны, могут быть причиной депрессий и повышенной утомляемости. Все это вызывает задержку жидкости в организме.

    Недосып. К сожалению, если ваш образ жизни не позволяет вам каждый день получать хороший отдых, то убрать утренние отеки под глазами не удастся.

    Аллергия. Раздражение может проявляться на подкожных капиллярах. Задержка жидкости происходит из-за нарушения обмена веществ.

    Неправильное питание. Чрезмерно соленая пища провоцирует удержание жидкости. Проблема проявится в виде отечности лица.

    Дерматит, лишай и другие кожные заболевания. В этом случае мешки под глазами можно убрать только с помощью специалиста.

    Плач. Слезная жидкость содержит много соли, которая раздражает кожу под глазами. Как результат – утренние отеки, убрать которые не так просто. Поэтому не стоит нервничать и тратить красоту. Лучше попытаться посмотреть на ситуацию с позитивной стороны!

    Возрастные процессы. Старение кожи сопровождается физиологическими изменениями в тканях. Так, кожа под глазами становится тоньше, а жировая ткань – толще. Происходит накопление жидкости, участки дермы провисают, появляются морщинки.

    Неправильная работа слезных желез. В результате слезы накапливаются под глазами, вызывая отеки и боль.

    Периорбитальный целлюлит. В данном случае под глазами скапливается жир. Образуются отеки и мешки.

    Гипотиреоз – инфильтрация гиалуроновой кислоты, в результате которой вытягивается жидкость.

    Трипаносомоз (болезнь Шагаса). Симптомы – болевые ощущения, зуд и отеки под глазами.

    Трихинеллез. Болезнь связана с бактериями, которые мы можем занести в организм через пищу. Таким образом, иногда убрать отеки под глазами можно, всего лишь наладив рацион питания.

    Полинейропатия. Это заболевание выражается в перераспределении давления. Отеки под глазами проявляются спустя некоторое время, поэтому сразу диагностировать болезнь сложно.

    Нефротический синдром. Отечность как следствие нервного расстройства.

    Пиелонефрит – заболевание почек.

    Также отеки провоцируются почечными коликами, остеохондрозом, болезнями сердца. Можно столкнуться с проблемой в период восстановления после операции.

Как убрать возрастные мешки под глазами. Препараты

Убрать мешки под глазами в домашних условиях можно с помощью аптечных средств. Действие медицинских препаратов направлено на усиление оттока лишней жидкости, питание, укрепление кожи, насыщение организма активными соединениями (эластином, коллагеном, гиалуроновой кислотой). Разовое применение обеспечит быстрый результат на несколько часов, а регулярное использование – на долгое время. Выбор способа лечения зависит от причины, вызвавшей припухлость. Отек может иметь аллергический или воспалительный характер.

Медицинские препараты:

  • Пластыри для борьбы с темными кругами LUSERO или Extraplast Beauty . В состав входят экстракты алоэ вера, зеленого чая, женьшеня, красных водорослей. Компоненты мгновенно проникают в глубокие слои кожи, увлажняют, насыщают витаминами. Пластырь наклеивают на сухую кожу век так, чтобы не было складок. Выдерживают 20 минут, снимают и наносят крем. Пластыри можно применять не чаще 2 раз в неделю: кожа растягивается, могут появиться морщинки.
  • Троксевазин выпускают в тубе объемом 40 г. Мазь назначают при варикозном расширении вен, но и с отеками на лице она хорошо справляется.
  • Диоптигель делает кожу гладкой, повышает тонус и эластичность эпидермиса. Действует быстро, а при постоянном использовании – укрепляет кожу век. Туба - 10 мл.
  • Зиртек – антигистаминный препарат, который применяют при аллергическом отеке. Форма выпуска капель – флакон 10 мл. Дозировка – согласно инструкции.
  • Супрастин – противоаллергическое средство. Выпускается в таблетках и растворе для внутривенного введения.
  • Блефарогель устраняет зуд, покраснения, припухлости. Рекомендуется для профилактических целей. Форма выпуска – флакон 15 мл.
  • Куриозин-гель , содержащий гиалуроновую кислоту, придает упругость эпителиальной и соединительной ткани. Мгновенного действия от применения не будет, а вот при систематическом подходе про отеки можно будет забыть. Средство от мешков под глазами выпускают во флаконе-капельнице объемом 10 мл.
  • RevitaLift Filler (L`Oreal) убирает отечность век через полчаса после применения. Сыворотка выпускается во флаконе 16 мл. Рекомендуется женщинам после 40 лет.
  • Forse Vitale De-puffing Eye подходит для аллергиков. Действует моментально. Выпускается в виде гель-крема. Баночка 15 мл.
  • Верошпирон – мочегонное средство, выводящее лишнюю жидкость из организма. Препарат можно купить в таблетках (25 мг) или капсулах (50 мг, 100 мг).
  • Age Defyning (Olay) используется перед сном для профилактики. Результат возможен только при постоянном использовании. Гель выпускают в баночке объемом 15 мл.

Как убрать мешки под глазами за 5 минут? Экспресс-метод

 

Мешки под глазами предательским образом возникают утром, когда нужно спешить на работу и, желательно, не испугать коллег своим внешним видом. Мешки не только выдают наш возраст, но и щедро добавляют к нему несколько лет, придавая лицу утомленный, нездоровый вид. Как убрать это «украшение», и можно ли это сделать максимально быстро — буквально за 5 минут?

Как убрать мешки под глазами за 5 минут? Экспресс-метод

Ответ на эти вопросы зависит, в первую очередь от того, каковы причины появления мешков под глазами. Их несколько, перечислим самые распространенные:

  • Возрастные изменения кожи вокруг глаз;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Беременность или менструации;
  • Болезни почек;
  • Аллергия на какие-либо косметические средства;
  • Злоупотребление солнечными ваннами или солярием;
  • Отек кожи под глазами, вызванный чрезмерным употреблением жидкости накануне вечером;
  • Неполноценный ночной отдых, бессонница, недостаток сна.

«Народные» средства. Используем утром

Возможно ли за 5 минут избавиться от мешков под глазами в домашних условиях? Да, и в этом помогают народные способы, проверенные годами. Если припухлости под глазами – закономерный результат затянувшегося вечернего чаепития или неумеренных возлияний во время веселой вчерашней вечеринки, то быстро вернуть лицу свежесть, а коже под глазами – нормальный вид, можно при помощи следующих простых действий:

  1. Быстрая ходьба или активные гимнастические упражнения, связанные с движением. Они ускорят обменные процессы в организме и помогут как можно быстрее избавиться от излишков жидкости в организме;
  2. Контрастные ванночки для глаз. Важно только помнить, что заканчивать процедуры необходимо холодной водой;
  3. Хороший эффект дают различные компрессы. Можно, например, приложить к глазам замороженные или охлажденные пакетики с чаем, натертый на терке сырой картофель, или просто тонко нарезанные ломтики свежего огурца;
  4. Попробуйте на несколько минут поместить в холодильник две чайные ложки, а потом приложить их к глазам.

Как убрать мешки под глазами за 5 минут? Экспресс-метод

Гимнастика для глаз — по пути на работу

Избавит от излишков жидкости несложная гимнастика для глаз. После непродолжительной разминки, во время которой взгляд поочередно перемещается справа налево, вверх-вниз, по кругу, можно выполнить следующие упражнения:

  1. Быстро моргать, пока не устанут глаза;
  2. Закрыть глаза, и придерживая кожу возле внешних их уголков, крепко зажмуриться;
  3. Указательными пальцами зафиксировать кожу под глазами и попытаться, преодолевая сопротивление пальцев, приподнять нижнее веко;
  4. Максимально высоко поднять брови и, придерживая их пальцами, медленно закрывать и открывать глаза;
  5. Завершить гимнастику можно поглаживанием проблемной области в направлении от висков к переносице.
    Можно потихоньку делать эти упражнения по пути на работу, в метро или пока стоите в пробке.

Покупные средства

Кроме того, существуют магазинные средства, предназначенные для борьбы с мешками под глазами. Это, в частности, крем для век из линейки натуральной косметики «Зеленая аптека», микрокрем Instantly Ageless, другие кремы для лица, в составе которых есть гиалуроновая кислота, коллаген, экстракты чая или кофе. В аптеке можно приобрести и специальный пластырь, который способен мгновенно убрать мешки, но применять его чаще, чем раз в неделю, нельзя.

Если не помогает…

Все вышеописанные действия могут оказаться бесполезными, если мешки под глазами – следствие возрастных изменений или заболеваний внутренних органов. В этом случае понадобятся более серьезные меры, а пока можно воспользоваться консилером и тональным кремом. Умелый макияж быстро вернет вашему лицу здоровый вид, но не забывайте – он способен лишь замаскировать проблему, а не решить ее!

 

Похожие статьи

    Простые способы, как убрать мешки под глазами

    Причины возникновения отеков могут быть различные: вредные привычки, хроническое недосыпание, проблемы со здоровьем, наследственность. Чтобы…

    Как убрать живот и выпрямить спину? Этот волшебный метод гарантированно поможет.

Мешки под глазами причины. Причины отеков под глазами

Если вас беспокоят отеки под глазами, причины проблемы должны быть выяснены. Состояние глаз человека является важным показателем здоровья внутренних органов. Иногда, в случае усталости и сильного перенапряжения, причины появления мешков под глазами являются очевидными. Приложив некоторые усилия, можно легко избавиться от них. 

Но часто бывает так, что отеки под глазами, причины которых нельзя выявить сразу, преследуют человека на протяжении долгих лет, не давая ему возможности выглядеть бодрым и здоровым.

Итак, перечислим основные причины, из-за которых отекает под глазами:

  1. Задержка жидкости. Если отёки появляются только иногда, по утрам, то, как правило, причина в том, что организм не успевает избавляться от воды. И поскольку кожа вокруг глаз является самым чувствительным индикатором наличия жидкости, то заметнее всего отёки в этой зоне. А почему же эта жидкость задерживается в организме? Причиной этого может чрезмерное употребление в течение дня напитков, алкоголя, соленого и острого на ночь. Соль обладает способностью задерживать воду и, как следствие, появляются отёки. Поэтому старайтесь избегать такой пищи на ночь. Кофе, обладающий мочегонным эффектом, вечером вообще употреблять не следует.
  2. Хроническая усталость, нервозность, постоянное недосыпание. Состояние нервной системы — это и показатель внешнего вида. Не может хорошо выглядеть женщина, которая спит по 2-3 часа в сутки. Желательно ложиться спать до полуночи, чтобы выспаться хорошо.
  3. Интенсивное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу. В этом случае включается защитная реакция, которая приводит к накоплению дополнительной жидкости в коже.
  4. Сильное напряжение глаз. Чаще всего возникает в результате длительной работы за компьютером либо долгого просмотра телевизора.
  5. Возраст. С течением лет ткани теряют коллаген и возможность удерживать влагу. Зачастую жировая клетчатка у пожилых людей выступает под кожные покровы, что внешне напоминает отечность или мешки под глазами;
  6. Гормональные изменения в организме у женщин. Часто мешки под глазами появляются в конце цикла менструаций и на поздних сроках беременности.
  7. Возраст или естественный процесс истончения кожи, утрата ее эластичности.
  8. Наследственность. Склонность к отекам очень часто передается по наследству.

Как убрать отеки под глазами быстро в домашних условиях. Избавляемся от отеков с помощью народной медицины

Еще наши прабабушки знали правильные рецепты как убрать отеки лица. В настоящее время избавляться от отечности лица можно различными способами, при этом не выходя из дома и не посещая косметологические кабинеты. От отеков под глазами хорошо помогают народные средства, которые можно применить при минимуме финансовых затрат. Если вы не знаете как избавиться от отеков под глазами, то существует четыре проверенных способа, позволяющих быстро с утра справиться с этим недугом:

Зеленый чай от отеков. Для того чтобы быстро убрать отеки достаточно сделать контрастный компресс из зеленого чая. Зеленый чай — это проверенное народное средство от отеков под глазами. Для этого следует смочить тканевую или марлевую салфетку в теплом отваре зеленого чая и наложить её на отекшую область лица. Мало какое средство обладает столь хорошим противовоспалительным эффектом, а также служит качественным антиоксидантом для кожи лица как зеленый чай. Можно сделать отвар чая от отеков и из других трав. Это могут быть ромашка, календула или шалфей. Такие средства в виде примочек смогут убрать отечность за 7-10 минут их применения.

  • Хорошо борется с отечностью лица картофельная маска. Необходимо отварить картофель в кожуре, размять и приложить кашицу на лицо. Через 15 минут умыться прохладной водой. Если нет много времени, можно просто порезать сырой картофель пластинками и приложить к месту отека. С помощью её регулярного применения не будет отвисания кожи и появления мешков под глазами.
  • Свежий огурец доказывает свою эффективность на протяжении многих десятилетий. Можно наложить ломтики огурца на глаза, полежать на кровати в течении 15 минут, затем ломтики можно убирать. Для улучшения эффекта лучше приготовить маску из протертого огурца.

Последнее проверенной народное средство — массаж. Для избавления от отеков под глазами следует регулярно проводить массаж не только в области глаз, но и всего лица. Массаж способен усилить кровообращение и вывести излишки жидкости в области лица. С помощью легких движений рук следует делать похлопывающие и поглаживающие движения в области отечности, массаж эффективен при регулярном проведении в течении 10-15 минут. Противоотечный массаж необходимо выполнять с учетом массажных линий.

Хорошим способом в устранении отечности под глазами в домашних условиях является массаж с использованием оливкового масла. Необходимо брать около 10 мл масла и, постукивая подушечками пальцев, втирать его в зону отека. Оливковое масло от отеков под глазами в сочетании с кубиками льда или прохладным отваром трав быстро устранит несвежий вид лица.

Постоянные мешки под глазами, что делать. Мешок под глазом с одной стороны

Односторонняя отечность может иметь несколько причин:

  1. 1

    аллергическая реакция, в том числе на косметику;

  2. 2

    конъюнктивит разного происхождения;

  3. 3

    механическое повреждение, к примеру, можно нечаянно пораниться кисточкой для нанесения туши;

  4. 4

    неврологические заболевания, требующие соответствующего лечения;

  5. 5

    привычка спать на одном боку, что провоцирует застой жидкости.

Главным образом, цвет кругов и, соответственно, припухлостей (мешков) под глазами определяется состоянием сосудов и качеством кровоснабжения периорбитальной зоны.

  • Синие обусловлены ухудшением микроциркуляции и снижением уровня кислорода в крови, в результате чего сквозь кожу просвечивают капилляры с венозной кровью.
  • Черные — на самом деле не черные, а либо синие (см. выше), либо коричневые. Коричневый пигмент образуется в результате выработки меланина, спровоцированной ультрафиолетовым излучением. Повышенная пигментация в зоне вокруг глаз характерна для людей среднего возраста и старше.
  • Красные говорят о повышенном кровенаполнении сосудов и застое крови, которые могут быть вызваны продолжительным напряжением глаз. Вторая причина покраснения — воспалительная реакция (пора к врачу).

Что делать, чтобы избавиться от мешков под глазами? Прежде всего, нужно пересмотреть питьевой режим и честно оценить уровень вашей физической активности. Недостаточное потребление жидкости тоже может провоцировать отеки под глазами. Малоподвижный образ жизни всегда приводит к застойным явлениям.

Не используйте на веках дневной/ночной крем для лица, чтобы не усугубить отечность. Вечером наносите косметику за 1,5 два часа до сна. Если вы сделаете это непосредственно перед тем, как лечь в постель, то утренних мешков под глазами не избежать.

Избавиться от мешков под глазами в домашних условиях помогут следующие подручные средства:

  • компрессы и примочки из чайной заварки, сока петрушки, васильковой воды;
  • холодные патчи и маски (их можно хранить в холодильнике);
  • специализированные гели и кремы для ухода за областью глаз, которые нужно использовать на постоянной основе, как минимум один раз в день.
  1. 1

    Микротоки

    Слабые импульсы электротока тонизируют сосуды и подхлестывают лимфо- и кровоток, таким образом стимулируя отток жидкости. Что в результате помогает избавиться от мешков под глазами.

  2. 2

    Лимфодренажный массаж

    Предлагается как самостоятельная процедура и включается в программу комплексного ухода за контуром глаз, в которую также входит маска с охлаждающим эффектом.

  3. 3

    Мезотерапия

    Курс инъекций современных препаратов на основе пептидов, аминокислот успешно борется как с мешками, так и с кругами под глазами.

Ярко выраженным дренажным свойством обладает косметика для век с кофеином и экстрактом конского каштана. Если мешки под глазами — ваша проблема, ищите в составе средств эти компоненты.Постоянные мешки под глазами, что делать. Мешок под глазом с одной стороныКофеин

Является одновременно и легким по текстуре консилером, и ухаживающим средством. Формула разработана специально для зоны вокруг глаз и включает галоксил — суперэффективное вещество для борьбы с темными кругами и мешками под глазами; экстракт грейпфрута — мощный антиоксидант; минеральные пигменты выравнивают тон.