Я - леди

Верь в мечту

Как удалить светлые и седые волосы на теле навсегда. Реально ли волосы удаляются навсегда?

16.11.2021 в 00:39

Как удалить светлые и седые волосы на теле навсегда. Реально ли волосы удаляются навсегда?

В основе лазерного удаления волос лежит необратимое повреждение волосяного фолликула. Энергия световой вспышки поглощается хромофорами – особыми молекулами, которые наиболее восприимчивы к излучению с определенной длиной волны. Хромофором для александритового лазера является меланин, для лазера на красителях (PDL) – гемоглобин крови. Хромофор поглощает энергию излучения. Это приводит к локальному повышению температуры и термическому повреждению тканей. При этом повреждаются ткани выборочно: в основном те, которые содержат пигментированные клетки.

Волосяные фолликулы могут находиться в трех основных состояниях:

  • рост волоса (анаген): волосяной стержень растет, в связи с этим в области волосяного сосочка расширяются капилляры, образующие сеть, по ним активно циркулирует кровь;
  • фаза регрессии (катаген): активный рост волоса прекращается, кровообращение в области фолликула замедляется;
  • покой (телоген): кровообращение в области фолликула прекращается, выросший волос выпадает.

С помощью лазера мы можем воздействовать на меланин, содержащийся в волосе, и на гемоглобин крови, циркулирующей в капиллярах волосяного сосочка. Независимо от того, какой хромофор (меланин или гемоглобин) является более восприимчивым к данному типу лазерного излучения, локальный нагрев тканей возможен только в том случае, если в одном месте (в области фолликула) достаточно пигментированных клеток (меланоцитов или эритроцитов).

Уязвимыми являются только те волосяные фолликулы, которые находятся в фазе анагена. Обычно их в коже не более 20%. При достаточной мощности излучения волосяной сосочек сгорает, сосуды, питающие фолликул, запаиваются и рост волоса прекращается навсегда. Остальные фолликулы во время процедуры остаются интактными и могут давать обильный рост волос после первого лазерного воздействия.

Удаление седых волос на голове. Как избавиться от седых волос

Как удалить светлые и седые волосы на теле навсегда. Реально ли волосы удаляются навсегда?

Каждый из нас старается сохранить красоту волос как можно дольше. Но бывает так, что без видимых признаков старения шевелюра начинает седеть. 

Этот процесс может начаться даже в молодом возрасте, и тогда очень важно найти первопричину, чтобы остановить седину.

Услуги Expert Clinics

Плазмотерапия для волос

Это один из инновационных методов, позволяющий естественным образом восстановить волосяной покров и улучшить его качество.

Плазмотерапия для волос

Мезотерапия для волос

Относительно новая методика уже успела полюбиться и врачам, и пациентам благодаря ее низкой травматичности и хорошим результатам.

Мезотерапия для волос

Лечение гипотиреоза

Лечение и профилактика гипотиреоза крайне важны для сохранения и укрепления здоровья.

Лечение гипотиреоза

Причины поседения волос

С возрастом цвет волос из яркого и насыщенного плавного превращается в бледный и серебристый. Это происходит из-за утраты волосами пигмента меланина.

Он синтезируется в клетках-меланоцитах, расположенных в базальном слое эпидермиса и волосяных фолликулах. Затем он соединяется с ферментом тирозиназы, поступает в стержни растущих волос и окрашивает их. Чем старше мы становимся, тем меньше наши волосяные луковицы вырабатывают тирозиназу. Когда активность меланоцитов снижается (или вовсе происходит их гибель), структура волос становится пористой, появляются воздушные полости, и, как следствие, пряди седеют.

Активаторами пигмента меланина являются гормоны гипофиза, щитовидной железы, половой системы. 

Помимо естественного физиологического фактора, преждевременное появление седины может быть обусловлено следующими причинами:

· Генетическая предрасположенность.

Даже если вы находитесь в молодом возрасте, но ваши ближайшие родственники замечали у себя раннюю проседь, то с большой вероятностью это коснётся и вас.

· Сильное нервное потрясение.

Когда человек находится в состояние стресса, то в его кровь поступает большое количество адреналина. Он, в свою очередь, нарушает связь меланина с белковой структурой волоса, в результате чего происходит нейтрализация пигмента.

· Спазм сосудов.

Стресс, недосыпание, переохлаждение, курение – всё это приводит к спазмированию сосудов, питающих волосяные фолликулы, отчего клетки-меланоциты атрофируются и погибают.

· Дефицит витаминов.

Нарушению работы меланоцитов и преждевременной седине способствует недостаток в организме витаминов А, группы В (в особенности – В12), С, марганца, меди, железа, цинка, ферритина, кальция, витамина D. Дефицит витаминов может образоваться вследствие неправильного питания, жёстких диет и различных заболеваний.

· Беременность и лактация.

В эти важнейшие периоды женщина делится микроэлементами и витаминами с малышом, поэтому очень часто молодым мамам не хватает полезных веществ.

· Свободные радикалы.

Агрессивные внешние факторы, вредный химический состав косметических средств провоцируют накопление в клетках эпидермиса свободных радикалов. Волосяные фолликулы перестают получать должное питание, что и вызывает образование седины.

· Частые салонные процедуры.

В частности, химическая завивка, окрашивание, обесцвечивание, мытьё. Все эти факторы создают стрессовую ситуацию для волос, в результате чего количество меланина может резко сократиться.

Как удалить светлые и седые волосы на теле навсегда. Реально ли волосы удаляются навсегда? 01

· Проблемы с функцией щитовидной железы.

При гипотиреозе происходит кислородное и метаболическое голодание клеток, при тиреотоксикозе в организме образуются антитела к меланоцитам, которые их разрушают, в результате волосы обесцвечиваются.

· Отравление солями тяжелых металлов.

Попадая в организм, свинец, ртуть, соли меди поражают ЖКТ, сердце, сосуды, нервную систему. Среди множества последующих патологий присутствует и повреждение волос. 

Также преждевременное поседение может наблюдаться при:

- гастрите с пониженной кислотностью;

- атеросклерозе;

- синдроме Вернера, Варденбурга;

- опоясывающем лишае.

Напомним, что поседение волос может быть:

- естественным физиологическим процессом;

- преждевременным (до 35 лет);

- врожденным, когда отсутствие меланина передаётся по наследству, и тогда можно говорить о диагнозе «лейкотрихия».

Как предотвратить поседение волос

Чтобы пигмент меланин вырабатывался в достаточном количестве и волосы не теряли свой цвет, важно соблюдать следующие условия:

- Следите за нормальным содержанием в вашем организме витаминов группы В, меди, фолиевой кислоты, железа, селена. Для этого включите в свой рацион гречку, овсянку, орехи, шпинат, тыквенные семечки, рыбу, куриные яйца, брокколи, морковный сок.

Как убрать светлые волосы на лице. Какая эпиляция подходит для светлых, седых и рыжих волос

Какая эпиляция подходит для светлых, седых и рыжих волос

Счастливые обладательницы белокурых локонов, искрящихся рыжих прядей и благороднейшей седины сталкиваются с тем, что при попытке расправиться с нежелательным покровом на теле или лице, результаты оставляют желать лучшего, если вообще присутствуют.

Отовсюду доносятся пронзительные обещания немедленного эффекта при совершенно наиприятнейшей процедуре.

Постоянно на рынок поступают все более волшебные машины с удивительными новшествами, снабженные искрометными обещаниями и заманчивыми деталями.

Учитывая народный интерес к научным подтверждениям, компании забрасывают ошеломленных клиентов исследованиями и патентами.

Сбитые с толку владельцы салонов и ошарашенные клиенты с надеждой на чудо устремляются к нововведениям, чтобы в очередной раз гневно убедиться в напрасной трате крупных денежных знаков и времени.

Все это напоминает бег белки в колесе на одном месте…

Чем особенны светлые волосы и можно ли удалить их навсегда

Как известно, у природы нет недостатков, и все цветовое разнообразие прекрасно.

Как удалить светлые и седые волосы на теле навсегда. Реально ли волосы удаляются навсегда? 02

Фото с сайта www.shutterstock.com

Однако светлые волоски имеют свои особенности, и как их эффективно удалить, избежав маркетинговой ловушки, попробуем разобраться ниже.

Для этого вспомним строение стержня и особенности пигментации, развенчаем основные эпиляторные мифы и остановимся на подходящих для вас техниках.

В этой статье мы будем касаться только вопросов длительной или окончательной эпиляции, оставив временные виды на другой раз.

Что придает волоскам окраску?

Почему же одни могут похвалиться совершенно черной копной, другие носят пепельные косы, а у третьих может быть шевелюра апельсинового цвета?

Обширный спектр оттенков зависит от комбинаций двух видов натурального красителя – эумеланин (черно-коричневый) и феомеланин (желто-красный).

Интересная особенность первого в том, что он распределяется гранулярно, то есть неоднородно, а второй равномерно заполняет собой пространство.

Очевидно, что эумеланин ответственен за гамму темных оттенков, и при отсутствии оного на свет появляется натуральный блондин.

А при активном синтезе феомеланина мы наблюдаем различные вариации огненных и медных тициановских кудрей.

Очевидно, что основополагающей причиной такого распределения является генетика.

Дополнительное влияние на этот фактор оказывает состояние гормонов.

С возрастом пигмент перестает вырабатываться, что оставляет стержень практически белым – это и есть настоящий цвет неподкрашенного кератина.

Тем не менее мы часто наблюдаем, что оттенок на разных участках тела отличается. Это связано с разной активностью фолликулов.

Кроме того, окраска может меняться в течение жизни в результате гормональных изменений, приема определенных препаратов, стресса, пищевых особенностей и других многочисленных факторов.

Светлые стержни тоньше, чем темные, но по количеству их больше.

А вот поседеть человек может не только с годами, но и под действием внешних и внутренних факторов. К примеру, вегетарианцы седеют раньше из-за недостатка белка и витаминов.

Сильнейший стресс может привести к почти мгновенному побелению прически. В этом списке значатся также ряд заболеваний, УФ излучение и прочие.

Что заставляет волосы отрастать вновь и вновь?

Разобравшись с вопросами природной палитры, скользнем краем глаза по интересному аспекту роста нашего «героя».

Что или кто виноват в постоянном появлении нежелательных экземпляров на поверхности?

Всю структуру можно грубо разделить на две части: неживая – то, что мы видим на поверхности, и живая – вся корневая структура, расположенная в глубине дермы.

Строение первой нас не особо волнует, так как это никоим образом не влияет на выбор методики.

Единственное, что будет важно в процессе нашего повествования – это основа стержня, которая состоит из кератина.

Этот белок категорически отказывается служить проводником для всех видов электричества и ультразвука. Запомните этот факт! Он пригодится еще не раз в разоблачении обманов.

Идем дальше, а точнее, глубже. Вся эта конструкция произрастает из мешочка, который располагается в углублении кожи.

Венчает это произведение некий сосочек, к которому интимно прилегают малюсенькие кровеносные сосудики, аккуратно доставляющие еду к новорожденному экземпляру и убирающие за ним отходы.

В этом же сосочке находится деталь – ростковый матрикс, отвечающий за производство нового поколения.

Но вот что действительно необычно, что природа разумно сохранила главные клетки в небольшом отдалении – сбоку, в углублении под мышцей, поднимающей волос.

Так вот, матрикс подает сигнал, по которому стволовые «ребята» устремляются к сосочку и, размножаясь, превращаются в новый зародыш. Это второй важный момент, который потом понадобится в понимании методов борьбы.

Как удалить светлые и седые волосы на теле навсегда. Реально ли волосы удаляются навсегда? 03Как удалить светлые и седые волосы на теле навсегда. Реально ли волосы удаляются навсегда? 04Как удалить светлые и седые волосы на теле навсегда. Реально ли волосы удаляются навсегда? 05
    Как убрать светлые волосы на лице. Какая эпиляция подходит для светлых, седых и рыжих волосКак убрать светлые волосы на лице. Какая эпиляция подходит для светлых, седых и рыжих волосКак убрать светлые волосы на лице. Какая эпиляция подходит для светлых, седых и рыжих волосКак убрать светлые волосы на лице. Какая эпиляция подходит для светлых, седых и рыжих волос