Я - леди

Верь в мечту

Как узнать свой рост в будущем по формуле. Вычисляем конечный рост ребенка: 5 популярных формул

29.06.2019 в 18:20

Как узнать свой рост в будущем по формуле. Вычисляем конечный рост ребенка: 5 популярных формул

Как узнать свой рост в будущем по формуле. Вычисляем конечный рост ребенка: 5 популярных формул

Наверное, большинство родителей на свете, держа на руках свое чадо, размышляют, каким будет их малыш. И если предугадать характер и переплетения судьбы заранее невозможно, то попытаться рассчитать будущий рост малыша, вполне реально.

Ясноглазый малыш, мирно посапывающий в кроватке, или, еще даже не родившийся на свет, уже содержит в себе информацию, которая так интересует родителей. Получая в наследство от них определенный предел роста, малыш развивается согласно намеченному плану.

Каким же будет конечный рост ребенка? Существует огромное количество формул способных ответить на этот вопрос. Рассмотрим 5 из них. Они основаны на предположении, что конечный рост ребенка на 75-90 % зависит от наследственности, и прежде всего, от роста родителей.

1. Первая формула, как говорится, «народная», потому что имя ее создателя кануло в лету. Но она достаточно популярна, а это хороший знак, для попытки узнать будущий рост вашего малыша.

Если вы хотите узнать конечный рост мальчика, то сложите рост матери с ростом отца (в сантиметрах), полученную сумму умножьте на 0,54, а от результата умножения отнимите 4,5 см.
В виде формулы, это выглядит так:
Предполагаемый рост мальчика (ПР мальчика)= (рост отца + рост матери) * 0,54 – 4,5;

Если вычисляется конечный рост девочки, то сумму показателей роста матери и отца следует умножить на 0,51, а затем, от полученного результата отнять 7,5 см.
Формула: ПР девочки = (рост отца + рост матери) * 0,51 – 7,5

2. Авторство второй формулы приписывается доктору Дж. Хокеру из клиники «Майо».
ПР мальчика(см) = (рост отца + рост матери): 2 +6,4;
ПР девочки (см) = (рост отца + рост матери): 2 – 6,4.

3. Третья формула принадлежит исследователю из Чехословакии (еще в бытность СССР) В.Каркусу.
ПР мальчика(см) = (рост отца + рост матери умноженный на1,08): 2;
ПР девочки (см) = (рост отца умноженный на 0,923 + рост матери): 2.

4. Следующая формула принадлежит авторству создателей статьи «Низкорослость в детском возрасте», профессору Владимиру Смирнову и врачу-эндокринологу Глебу Горбунову. Она немного схожа с формулой Хокера, но предполагает точность расчетов плюс - минус 8 см.
ПР мальчика(см) = (рост отца + рост матери + 12,5):2 ±8;
ПР девочки (см) = (рост отца + рост матери – 12,5):2 ±8.

Эта формула, не столько вычисляет предполагаемый конечный рост ребенка, сколько предполагает максимальный и минимальный рост малыша при текущем росте его родителей.

5. Еще одна «народная» формула, предлагает вычислить конечный рост ребенка, исходя из роста, которого малыш достиг в 1 годик.
ПР мальчика(см) = рост ребенка в возрасте 1 год + 100 см;
ПР девочки (см) = рост ребенка в возрасте 1 год + 100 см – 5 см.

Любая из приведенных формул, предполагает «идеальный» рост малыша, которого он может достичь при благоприятном стечении обстоятельств. Если у ребенка возникли хронические заболевания, его питание далеко от полноценного и рационального, в организме возникла нехватка, или, наоборот, избыток каких-либо жизненно-важных веществ и витаминов, то его развитие идет несколько в другом темпе.

Следует так же учитывать, что к уменьшению запрограммированного роста приводит неадекватная физическая нагрузка ( занятия тяжелой атлетикой, или наоборот, низкая физическая активность), недостаточный сон, стрессовые ситуации в раннем возрасте.

В любом случае, увеличить будущий рост ребенка можно до тех пор, пока не закрыты зоны роста. Используйте для этого специальные упражнения , стимулирующие обмен веществ и усиливающие рост костной ткани . Это плаванье, висы, ряд упражнений из йоги. Кроме того, полноценное питание, позитивный психологический настрой и ваша любовь, способны улучшить общее физическое состояние ребенка, а это не так уж и мало.

Как узнать свой точный рост в будущем. Как узнать свой рост?

Как узнать свой точный рост в будущем. Как узнать свой рост?

Многие родители интересуются, как узнать, какой будет рост у будущего ребенка? Ученые выяснили, что на рост любого человека влияет несколько факторов: генетика, образ жизни, питание, склонность к заболеваниям, гормональный фон и даже географическая среда.

Самым показательным из них считается наследственность. От нее рост человека зависит на 90%. Именно поэтому на вопрос, как узнать рост ребенка, помогут ответить формулы (полученный результат считается приблизительным – плюс-минус 5 см):

  • для будущих мальчиков: (рост отца + рост мамы * 1,08) : 2;
  • для будущих девочек: (рост отца * 0,923 + рост мамы) : 2.

Эта формула была разработана чехословацким ученым В.Каркусу. Надо иметь в виду, что это далеко не единственная формула расчета роста ребенка. Есть как минимум 5 популярных формул, которыми пользуются родители, чтобы рассчитать рост своего чада. Эти формулы вы без труда сможете отыскать на просторах интернета. Выбирайте ту, которая вам по душе.

Как узнать свой рост: расчеты

Считается, что женщины растут до 18-19 лет, причем пик активности приходится к 11 годам. А вот у мужчин шансы подрасти увеличиваются на два-три года: по подсчетам ученых сильная половина человечества увеличивается в размерах до 21 года.

Кстати, для вычисления роста уже растущего организма тоже существуют свои формулы.

  • Для мальчиков формула выглядит так: (длина тела отца + длина тела матери)0,54-4,5
  • Для девочек формула такая: (длина тела отца + длина тела матери)0,51-7,5

Как увеличить рост без вмешательства врачей

Несмотря на сильную зависимость роста нашего организма от биологических факторов, существуют все-таки несколько способов увеличить собственные размеры. Среди них:

  • Правильное питание. С его помощью человек способен подрасти на 10%. Ученые пришли к выводу, что на гормон роста – соматотропин – положительно влияет белковая пища, витамины А и В. А вот глюкоза, напротив, служит сдерживающим фактором. Соответственно, полезным в рационе будет творог, мясо, яйца и овощи. Сладости придется исключить.
  • Здоровый сон: во сне выделяется до 70% гормона роста. Так что утверждение «расти во сне», с точки зрения науки, полностью обосновано.
  • Физические нагрузки: с их помощью можно прибавить к своему росту 3-5 см. Увеличение происходит благодаря восстановлению подвижности в суставах, исправления искривлений позвоночника и выпрямления осанки. Как правило, применяются висы на турнике и упражнения на растяжку. Они укрепляют кости и делают обменные процессы более активными. Упражнения на растяжку развивают подвижность в суставах, восстанавливают межпозвоночные диски.

Теперь Вы знаете, как узнать не только свой рост, но и рост своих будущих детей.

Как узнать свой максимальный рост в будущем. 7 способов узнать, какого роста будет ваш ребенок

Ну признайтесь, вам ведь хочется знать, каким вырастет ваш кроха? Заглянуть в будущее – это вообще всегда интересно. На помощь родителям пришли специалисты: врачи-педиатры и математики. Сейчас ведь ученые могут спрогнозировать что угодно, кроме, пожалуй, погоды. Все вместе они составили несколько формул, по которым можно рассчитать, до какого роста дотянется ваш малыш годам этак к 18 – 20. Мы проверили все эти формулы. И вот что у нас получилось.

Фото:
GettyImages

Способ 1. Формула 70-х

Тут все просто. Этот метода расчета роста используют начиная с 70-х годов прошлого века. Все, что нужно, – это знать рост родителей. Чтобы вычислить рост девочки, формула будет выглядеть так: рост папы + рост мамы – 13. 2. Для мальчика точно так же, только нужно не вычесть 13, а прибавить.

Итак, проверяем. Пример Наташи: рост папы – 184 см, рост мамы – 164 см. 184+164 = 348. Отнимаем 13, остается 335. Делим на два: по прогнозу, Наташа должна вырасти примерно до 167 – 168 см. Наташа выросла до 180 см, выбившись из всех прогнозов.

Пример Миши. Рост мамы и папы – 165 и 176 см соответственно. Вычисляем: 165+176 = 341. Плюс 13 – получаем 354. Делим на два – 177 см. Но Миша все испортил, вымахав до 196 см.

Пример Толи. Да, пример Миши все же не совсем показтелен, согласны. Поэтому мы взяли еще и Толю – он более человечного роста. Рост его мамы и папы – 165 и 187 см. Подставляем в формулу, получаем итог – 182,5 см. Удивительно точно – рост Анатолия 183 см.

Способ 2. Волшебный коэффициент

Для этой формулы вам тоже понадобится только рост родителей. Чтобы выяснить рост мальчика, рост мамы и папы в сантиметрах нужно сложить и умножить на коэффициент 0,54, а от результата отнять 4,5 см. В случае с девочкой коэффициент будет равен 0,51, а от результата нужно отнять побольше – 7,5 см.

Считаем. Пример Наташи: (164+184) х 0,51 = 177,48. Отнимаем 7,5 см – остается без малого 170 см. Расхождение с реальностью составило 10 см.

Пример Миши. 341×0,54 – 4,5 = 179,6. Хм. Видимо, Михаил своим чудовищным ростом сломал все выводы математиков.

Пример Толи. 352×0,54 = 190,08. Отнимаем 4,5, получаем 185,58. Ну почти.

Фото:
GettyImages

Способ 3. Формула Хокера

Этот способ – нечто среднее между первым и вторым. Суть в следующем: нужно (разумеется) сложить рост мамы и папы, разделить на два. Если вычисляете рост мальчика, прибавьте 6,4. В случае с девочкой отнимите все те же 6,4.

Пример Наташи. 348/2 = 174. Отнимаем 6,4 – получается, Наташа не должны была вырасти выше 167,6 см. Но выросла.

Пример Толи. Да, мы решили отказаться от Миши ввиду его синдрома Дяди Степы. Рост мамы Анатолия – 165 см, папы – 187. Считаем: 165+187 = 352. Делим на 2: 176. Плюс 6,4 – получаем 182,4. Бинго! Напомним, рост Анатолия – 183 см.

Способ 4. Формула Каркуса

Тут способ вычисления конечного роста мальчика и девочки немножко отличается. Начнем с Наташи. Формула предписывает умножить рост папы в сантиметрах на коэффициент 0,923, к полученному числу добавить рост мамы, а итоговую сумму поделить на два. Считаем: 184×0,923 = 169,832. Плюс рост мамы: 333,832. Делим все на два: 166,9 см. Опять мимо.

Теперь займемся мальчиком Толей . Тут попроще: сумму роста мамы и папы нужно умножить на коэффициент 1,08, результат поделить на 2. Получается 190 см. Не попали – переоценили рост нашего подопытного на 7 см. Интересно, а сработает ли этот способ с Мишей? Попробуем. Складываем, умножаем, делим – получается 184 см. Не получилось.

Фото:
GettyImages

Способ 5. Допустимая погрешность

Этот метод мы сочли самым бесполезным, потому что он допускает погрешность аж в 8 см. Согласитесь, есть разница: вырастет девочка красоткой в 175 сантиметров или дылдой в 183.

Пример Наташи. Чтобы вычислить рост девочки, формула предписывает сложить рост папы и мамы, от суммы отнять 12,5 см, разделить результат на два. Итог и будет конечным ростом ребенка, плюс-минус 8 см. Считаем: 164 + 184 – 12,5 = 335,5. Делим на два, получается 167,8. Даже если прибавить 8 см погрешности, до 180 не дотянуть.

Пример Толи. Мальчиков рассчитываем немного по-другому. Снова складываем рост мамы с папой, но 12,5 прибавляем, а не минусуем. Получается 364,5. Делим на два – 182,3. Прямо в яблочко, без всяких погрешностей.

Способ 6. Рост ребенка в год

Тут ни мамы, ни папы нам не понадобится, только рост малыша в возрасте 12 месяцев. Чтобы вычислить рост девочки, к нему нужно прибавить 95 см. В случае с мальчиком прибавлять нужно 100 см.

Пример Наташи. Наша девочка в год была рост 69 см. Получается, по этой формуле она не должна была вырасти выше 164 см. Но выросла.

Пример Толи. Наш мальчик в 12 месяцев дотянулся до отметки 71 см. И, получается, перерос прогноз на целых 12 см.

Фото:
GettyImages

Способ 7. Сугубо математический

Мы не будем вас мучить обоснованием этой формулы, ее выводили высоколобые математики. Да и не важно это. Главное – понять, работает ли способ. Этим и займемся.

Пример Наташи. Рост девочки математики предлагают считать по формуле: рост мамы + рост папы, сумму умножить на коэффициент 0,505, а от полученного числа отнять 5 см. Считаем: 164 + 184 = 348, умножаем на 0,505 – получаем 175,7. Ну почти. Но надо ведь отнять еще 5 см. Получаем в итоге жалкие 170,7 см. Немножко недотянули.

Пример Толи. Рост мальчика оцениваем немного по-другому. Коэффициент будет равен 0,57, а из итогового числа нужно вычесть не 5 см, а целых 14 с половиной. Считаем: 165 + 187 = 352. Умножаем на 0,57, получается 200,64. Вычитаем 14,5 – получаем 186 см с маленьким хвостиком. Очень близко!

Стоит помнить, что на рост ребенка влияет очень многое: от питания до занятий спортом. Пловцы, например, растут лучше и быстрее, чем те, кто увлекается силовыми тренировками. Кроме того, говорят, что самые младшие обычно поменьше старших. Но Наташа уверенно переросла своего старшего брата, а у Толя (как и Миша) – старшую сестру. Так что все относительно.

Как узнать свой рост зная вес. Сколько же следует весить?

❧ Важнейший показатель здоровья человека — нормальный вес и его стабильность, сохраняемая в течение длительного времени.

Если ваш образ жизни — правильный и здоровый, то ваш вес будет близок к идеальному и будет легко сохраняться в пределах нормы.

Неправильный образ жизни ведет к изменениям веса организма (чаще вес нарастает), вслед за чем начинаются различные заболевания.

Масса тела (вес) является интегральной оценкой степени обмена веществ, энергетических и информационных процессов в организме человека.

❧ Регулирование веса — это регулирование всех процессов, протекающих в организме.

Для оценки веса в каждом доме должны быть напольные бытовые весы. Этот простой прибор принесет вам несомненную пользу. В настоящее время в магазинах можно приобрести напольные весы отечественного и иностранного производства, простые механические и электронные. Несложно сделать свой первый шаг к весам — шаг к здоровью.

Контрольное взвешивание лучше проводить утром до завтрака, после туалета, утренней гимнастики и душа. Желательно иметь на себе минимум одежды. Перед взвешиванием необходимо установить весы на ровное место на полу, проверить установку нуля. Встать на весы необходимо в устойчивой позе, двумя ногами, расположенными симметрично по отношению к центру весов и их краям. После успокоения стрелки весов произведите отсчет показаний по стрелке и шкале весов. Запомните результат, а сойдя с весов, запишите дату и свой вес в контрольный листок.

Для контроля состояния здоровья вполне достаточно производить взвешивание один раз в неделю, допустим, в воскресенье. Ежедневное взвешивание имеет смысл производить только в случае, если вы начинаете достаточно интенсивную борьбу с излишним весом.

А теперь выясним, что же такое нормальный и идеальный вес.

Нормальным считается вес, определяемый по формуле: рост человека (в см) — 100.

Однако это значение является только примерным максимальным ориентиром.

Стремиться необходимо к меньшему значению веса, называемому идеальным, значение которого учитывает поправки на пол, возраст и тип телосложения.

Примерное ориентировочное значение идеального веса может быть определено из величины нормального вычитанием 10% этого значения для мужчин и 15% для женщин.

Приведем значения идеального веса мужчин и женщин.

Какого роста я буду в будущем. Результат

  1. 5–8 баллов
    Наши аплодисменты, ты — настоящий великан! Твой рост явно выше 180 см. Ты смотришь на мир и людей вокруг с такой же высоты, как Жизель Бюндхен (180 см) и Крис Хемсворт (190 см). Наверняка люди часто упоминают в шутках твой выдающийся рост, но в большинстве случаев это всего лишь зависть. Хотя сам ты убавил бы несколько сантиметров, чтобы привлекать меньше внимания, правда?
    Какого роста я буду в будущем. Результат
  2. 9–13 баллов
    Поздравляем, твой рост находится в диапазоне 165–175 см. Все барышни о таком и мечтают! Тут и каблуки носи, и кроссовки, всегда будешь на высоте. А вот представителям сильного пола всё же хочется быть немного повыше, хотя большинство обывателей считают такой рост наиболее оптимальным. Такие именитые обладатели завидного роста, как Дженнифер Лопес (167 см) и Том Круз (170 см), кажется, не унывают.
    Какого роста я буду в будущем. Результат
  3. 14–15 баллов
    Ты ниже 164 см и явно этому не рад. Хотя Мадонна (164 см) и Меган Фокс (163 см) и думать не думают, что это какой-то изъян, а идут на своих считаных сантиметрах с высоко поднятой головой. Ты смотришь на окружающих снизу вверх, а чтобы достать что-нибудь с верхней полки тебе нужно воспользоваться небольшой стремянкой. Неудобно, но что же поделаешь.

    Зато в прятки играть ты был мастак, и гномы из всеми любимой саги непременно взяли бы тебя в поход за сокровищами. Девушки такого роста предпочитают носить каблуки, а вот парням придется смириться. Но не стоит унывать, мы уверены, что ты всё равно милее и прекраснее других!
    Какого роста я буду в будущем. Результат