Я - леди

Верь в мечту

Можно ли вылечить коронавирус у человека? Коронавирус: как быть, куда бежать, как с этим жить и насколько все плохо?

31.03.2020 в 05:40

Можно ли вылечить коронавирус у человека? Коронавирус: как быть, куда бежать, как с этим жить и насколько все плохо?

Изменить размер текста:

Каждый день я читаю новости о вирусе COVID-19 и понимаю, что болезнь стала неотъемлемой частью нашей информационной повестки. Между тем, одно дело — читать новости разной степени ужаса, а совсем другое — адаптировать свое поведение к нынешним условиям.

Поэтому я внимательно изучила всю доступную информацию об этом заболевании и написала максимально простую инструкцию для применения. Спустя всего один абзац вы будете знать, что это за зверь на самом деле — вирус COVID-2019, и, разумеется, что необходимо делать, чтобы снизить риск заболевания. Ну и главное — куда бежать, если симптомы указывают на то, что вы заболели? Спойлер: не бежать никуда.

- Изначальный источник болезни: животные.

- Симптомы: кашель, высокая температура, трудности с дыханием.

- Лечение антибиотиками: бесполезно. Исход заболевания зависит от силы иммунитета. Подавляющее число умерших — люди с плохим здоровьем.

- Что делать, если есть симптомы? Не выходить из дома и вызвать врача.

- Передается ли вирус от человека к человеку: да.

- Сколько человек пострадало? Более 110 тысяч в 80 странах мира. 3800 умерло, из них 3000 в Китае . 62 тысяч поправились.

- Коронавирус — самая страшная болезнь из тех, что вызывают пневмонию? Нет, MERS был еще опаснее (35% смертности), но он, видимо, сложнее передавался от человека к человеку.

- Можно ли обезопасить себя от заражения? Снизить риск можно, если чаще мыть руки и не трогать себя за лицо. Британцы рекомендуют сделать прививку от гриппа, чтобы организму не пришлось бороться сразу с несколькими напастями.

В общем, держите голову в холоде и не поддавайтесь манипуляторам, которые получают удовольствие от того, как их фейки заставляют паниковать тысячи людей.

x HTML-код

Коронавирус: только без рук!. Лёгким движением рукопожатие превращается в ногопожатие! А от поцелуйчиков и обнимашек придется воздержаться. Коронавирус меняет вековые привычки. Но ВОЗ напоминает: главное – мыть руки!

Можно ли вылечить сахарный диабет 2 типа навсегда. Диетотерапия сахарного диабета

Если установлен диагноз сахарного диабета и как лечить медикаментами больному известно, то второе необходимое условие успешной терапии – правильно составленная диета.

Основные принципы диетического питания при сахарном диабете:

  • Ограничение жиров, в основном животного происхождения.
  • Исключение сахара и сахаросодержащих продуктов.
  • Использование заменителей сахара.
  • Общее количество углеводов до 300 г.
  • Ограничение соли до 12 г.
  • Включение продуктов с липотропным действием (улучшающими жировой обмен).
  • В пище должно быть достаточное количество пищевых волокон, которые снижают всасывание глюкозы и холестерина из кишечника.
  • Пяти или шестиразовый прием пищи.

Калорийность рациона рассчитывается при нормальной массе тела для больных инсулинзависимым сахарным диабетом исходя их 30 ккал/ кг массы тела для женщин, 35 – для мужчин.

Для больных вторым типадиабета при ожирениисоставляют рацион с общим количеством калорий от 1600 до 1800 ккал. В неделю больной при избытке веса должен терять 200 – 400 г.

Для составления рациона питания можно использовать такие продукты и блюда:

Мясные блюда: готовят из телятины, курицы, индейки, кролика и свинины без жира. Разрешено отваривание, тушение, изделия из фарша. и других постных сортов мяса низкий.

Рыбу выбирают нежирных сортов: треска, минтай, судак, щука или сом, в отварном, запеченном виде. Рекомендованы морепродукты.

Яйца употребляют в виде омлетов, желтка в день можно не больше одного.

Молоко, полужирный творог, кисломолочные напитки, нежирный и несоленый сыр.

Овощные блюда готовят из кабачков, капусты, огурцов, баклажанов, помидоров, цветной капусты, зеленой стручковой фасоли. Самый лучший вариант – салаты из свежих овощей.

Каши употребляются в ограниченном количестве    из овсяной, гречневой пшенной и перловой круп.

Сладости и фрукты можно в очень небольших количествах, кондитерские изделия только на фруктозе или других заменителях.

Запрещено при сахарном диабете использовать в диетическом питании:

  • Сдобное, слоеное тесто, сахар, варенье, джемы, конфеты, мороженое.
  • Все соусы, соки, консервы промышленного изготовления.
  • Навары из мяса, рыбы.
  • Жирное мясо, рыбу, особенно субпродукты: мозги, печень, сердце, почки.
  • Манную крупу, макароны и рис.
  • Финики, бананы, виноград, изюм, инжир.
  • Сладкие сырки и йогурты.
  • Маргарин и любые кулинарные жиры.
  • Фастфуд, чипсы и снеки.

Можно ли вылечить диабет 2 типа навсегда. Сахарный диабет 2 типа, лечение

По сути, не существует достаточно эффективных методов, увеличивающих усвояемость глюкозы клетками, поэтому основной упор в лечении делается на снижении концентрации сахара в крови. Кроме того, усилия должны быть направлены на снижение лишнего веса пациента, приведение его в норму, поскольку обилие жировой ткани играет важную роль в патогенезе диабета.

Основной фактор, влияющий на вероятность развитие осложнений при СД 2 типа –нарушение липидного обмена. Отличающееся от нормы избыточное количество холестерина может привести к развитию ангиопатий.

Методы лечения

Сахарный диабет 2 типа – заболевание, требующее длительной и упорной терапии. По сути, все применяемые методики делятся на три группы:

  • прием препаратов,
  • диета,
  • изменение образа жизни.

Эффективное лечение сахарного диабета 2 типа подразумевает борьбу не только с самим сахарным диабетом, но и с сопутствующими заболеваниями, такими как:

  • ожирение,
  • гипертония,
  • ангиопатия,
  • нейропатия,
  • депрессии.

Сахарный диабет типа 2 лечится в амбулаторных условиях и на дому. Госпитализации подлежат лишь пациенты с гипергликемической и гиперосмолярной комами, кетоацидозом, тяжелыми формами нейропатий и ангиопатий, инсультами.

Препараты против сахарного диабета

По сути, все медицинские препараты делятся на две основные группы – те, которые влияют на выработку инсулина, и те, которые этого не делают.

Основной препарат второй группы – метформин из класса бигуанидов. Этот препарат наиболее часто назначается при СД 2 типа. Не влияя на клетки поджелудочной железы, он поддерживает глюкозу в крови на уровне нормы. Препарат не грозит критически низким снижением уровня глюкозы. Также метформин сжигает жиры и уменьшает аппетит, что приводит к снижению лишнего веса пациента. Однако передозировка препарата может быть опасна, так как может возникнуть тяжелое патологическое состояние с высоким процентом летальности – лактатацидоз.

Типичные представители другой группы препаратов, влияющих на выработку инсулина –производные сульфанилмочевины. Они напрямую стимулируют бета-клетки поджелудочной железы, в результате чего те производят инсулин в увеличенных количествах. Однако передозировка этими препаратами грозит больному гипокликемическим кризом. Производные сульфанилмочевины обычно принимаются совместно с метформином.

Существуют и другие типы препаратов. К классу препаратов, усиливающих выработку инсулина в зависимости от концентрации глюкозы, относятся инкретиномиметики (агонисты ГПП-1) и ингибиторы ДПП-4. Это новые препараты, и пока что они стоят достаточно дорого. Они подавляют синтез сахароповышающего гормона глюкагона, усиливают действие инкретинов – гормонов ЖКТ, повышающих выработку инсулина.

Также существует препарат, препятствующие всасыванию глюкозы в ЖКТ – акарбоза. Это средство не влияет на выработку инсулина. Акарбоза часто назначается в профилактических целях, для предотвращения заболевания СД.

Есть также медицинские средства, усиливающие выведение глюкозы с мочой, и средства, повышающие чувствительность клеток к глюкозе.

Медицинский инсулин при терапии сахарного диабета типа 2 используется редко. Чаще всего он применяется при неэффективности терапии прочими препаратами, при декомпенсированной форме сахарного диабета, когда поджелудочная железа истощена и не может вырабатывать достаточно инсулина.

Диабет 2 типа также нередко сопровождается сопутствующими заболеваниями:

  • ангиопатиями,
  • депрессиями,
  • нейропатиями,
  • гипертонией,
  • нарушениями липидного обмена.

Если обнаружены подобные заболевания, то назначаются препараты для их терапии.

Разновидности препаратов для терапии сахарного диабета типа 2

Типмеханизм действияпримеры
Производные сульфонилмочевиныстимуляция секреции инсулинаглибенкламид, хлорпропамид, толазамид
Глинидыстимуляция секреции инсулинарепаглинид, натеглинид
Бигуанидыснижение продукции глюкозы печенью и резистенции тканей к глюкозе
Глитазоны

Диета

Сутью изменения рациона при СД является регуляция поступающих в ЖКТ нутриентов. Необходимое питание должно определяться эндокринологом индивидуально для каждого пациента с учетом тяжести диабета, сопутствующих заболеваний, возраста, образа жизни и т.д.

Существует несколько разновидностей диет, применяемых при инсулиннезависимом СД (стол №9, низкоуглеводный рацион, и т.д.). Все они хорошо зарекомендовали себя и отличаются друг от друга лишь некоторыми деталями. Но они сходятся в основном принципе – нормы потребления углеводов при заболевании должны быть строго ограничены. В первую очередь это касается продуктов, содержащих «быстрые» углеводы, то есть углеводы, которые очень быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта. Быстрые углеводы содержатся в рафинированном сахаре, вареньях, кондитерских изделиях, шоколаде, мороженом, десертах, выпечных сдобных изделиях. Помимо снижения количества углеводов, необходимо стремиться к снижению веса тела, поскольку повышенный вес – это фактор, отягощающий течение заболевания.

Можно ли вылечиться от коронавируса китайского. В Китае коронавирус выявили у 14% пациентов, уже прошедших курс лечения

Москва, 27 февраля - АиФ-Москва.

Коронавирус был повторно обнаружен у 14 процентов вылечившихся пациентов в китайской провинции Гуандун, пишет газета.

Заместитель директора Гуандунского центра контроля и профилактики заболеваний Сун Те уточнил, что примерно 14 процентов пациентов, вылечившихся от пневмонии нового типа в провинции Гуандун, после выписки из больниц в период пребывания под наблюдением вновь показали положительную реакцию на вирус.

Отмечается, что обычно в организме вылечившихся появляются антитела, которые защищают его от повторного заражения. Сун Те рассказал, что у молодых пациентов, которые относительно легко перенесли болезнь, антитела образуются в течение 14 дней. Он добавил, что если такие пациенты показывают повторную положительную реакцию, то риск заражения остается низким. При этом Сун Те подчеркнул, что в организме пожилых людей антитела вырабатываются за более длительное время, и такие пациенты продолжают быть заразными и сами могут повторно заразиться.

По мнению врачей, положительная реакция на вирус у уже вылечившихся зависит от того, как у них протекало заболевание, а также от состояния их здоровья. Медики считают, что у прошедших курс лечения может сохраняться очаг воспаления в легких, и для того, чтобы им полностью вылечиться, может понадобиться от двух до трех месяцев.

По последним данным, в Китае выявлено 78 196 случаев заражения коронавирусом нового типа, 2718 человек скончались. В Китае ранее допустили, что источник коронавируса могв другой стране.

Ранее сообщалось, что Ростуризмостановить продажи туров в Италию, Южную Корею и Иран из-за коронавируса. Кроме того, Ростуризм просил Росавиацию рекомендовать авиакомпаниям вернуть деньги за билеты в Китай.

Можно ли вылечить остеопороз мнение специалистов. Можно ли вылечить остеопороз?

Остеопороз занимает четвертое место в мире среди неинфекционных болезней по смертности и инвалидизации, уступая заболеваниям сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарному диабету. Остеопороз обнаруживается в мире у каждой третьей женщины после наступления менопаузы, а также более половины всех лиц в возрасте старше семидесяти лет. Поддаётся ли лечению это заболевание? Об этом «АиФ-Челябинск» спросил у травматолога-ортопеда, члена правления Ассоциации травматологов-ортопедов Челябинской области Владимира Сурьянинова.

«Остеопороз можно вылечить, но лечиться надо регулярно в течение нескольких лет, - говорит Сурьянинов. - Это заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Любое случайное падение может обернуться переломом. Подъём тяжестей и тряска при езде также становятся небезопасным для пациентов с остеопорозом».

Прежде всего необходимо устранить факторы риска остеопороза, принимать достаточное количество кальция и витамина D, принимать другие препараты, увеличивающие прочность кости, а также регулярно выполнять физические упражнения. Факторов, провоцирующих развитие остеопороза, очень много. Среди них предшествующие переломы, возраст старше 65 лет, низкая плотность костной ткани, женский пол, ранняя менопауза, курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, дефицит витамина D и др. Постарайтесь устранить хотя бы те факторы, на которые вы в силах повлиять.

«Пересмотрите свой рацион! – советует врач. - Больше всего кальция содержится в молочных продуктах. В одном литре молока или кефира содержится суточная норма кальция. Ешьте больше сыра, творога, рыбы, орехов, семечек. А витамин D образуется в коже под воздействием солнечного света. В условиях длинной зимы выработка витамина D практически прекращается. Но он содержится и в некоторых продуктах, например, в жирной рыбе (сельди, сардинах, лососе). Кальций и витамин D можно принимать в виде витаминов, причём перерывы здесь не требуются. Ограничьте употребление соли с пищей! Это приводит к снижению плотности костной ткани».

И обязательно выполняйте упражнения. При остеопорозе должны исключаться такие виды нагрузок, как прыжки и силовые упражнения, так как они могут привести к травме или спровоцировать обострение заболеваний опорно-двигательного аппарата. Следует также исключить упражнения с резкими наклонами, вращениями туловища и головой, сгибаниями в позвоночнике. Не показаны нагрузки по оси соответствующей конечности, например, стоя на чевтереньках. Начинайте всегда с разминки – медленной ходьбы и упражнений на растяжение мышц. Если какое-то упражнение усиливает боль, снизьте темп или временно отмените это упражнение, замените его на более лёгкое. Постепенно увеличивайте продолжительность занятий с 15-20 мин до 30-40 мин в день. Также увеличивайте темп выполнения упражнений от медленного до среднего.

Можно ли вылечить гепатит б полностью и навсегда. Можно ли избавиться от гепатита С навсегда?

Вопрос «Можно ли избавиться от гепатита С навсегда?» волнует каждого пациента, у которого данный неприятный диагноз подтвердился. По сути, прогноз любого вирусного заболевания зависит от следующих пунктов:

  • Возраста и пола пациента.
  • Общего состояния организма больного.
  • Уровня вирусной нагрузки.
  • Степени развития гепатита.
  • Наличия других хронических заболеваний и ко-инфекций (Гепатит В, ВИЧ)
  • «Сложная» разновидность HCV. К примеру, генотип 1b сложно поддается лечению, даже принимая современные лекарства от гепатита с.
  • Повторного инфицирования.

Лечится ли гепатит С? Ученые со всего мира искали лекарство не одно десятилетие. Одной из первых терапевтических схем, позволявших хотя бы на время купировать неприятное заболевание, было сочетание Интерферона-альфа и Рибавирина. Но можно ли полностью вылечить гепатит С при помощи этой устаревающей схемы? К сожалению, нет. Даже частично купировать болезнь при помощи этих препаратов удается далеко не каждому.

Статья опубликована при поддержке исследовательского института индийского фармацевтического производителя Zydus Heptiza. Официальный сайт в России Zydus.ru

Лечение препаратом Рибавирин: почему нужно отказаться?

Прямого действия на патоген лекарственный тандем Интерферон-альфа и Рибавирин не оказывает, однако обеспечивает стойкую ремиссию за счет усиления естественной защиты здоровых тканей печени. Такое лечение сложно назвать эффективным.

К тому же, данный метод еще и опасен. Интерфероны плохо воспринимаются человеческим организмом, и итогом подобного лечения сможет стать алопеция , резкое снижение веса и критическое изменение биохимического состава крови. По этой причине пациенту придется регулярно сдавать анализы крови, чтобы следить за состоянием этой биологической жидкости. В том случае, если резко возрастают показатели лейкоцитов и тромбоцитов рекомендуется прервать лечение.

Кроме того, бывают случаи, когда лечение Гепатита С препаратами выше, проходит только под присмотром врача и в стационаре. Это означает, что вы полностью выпадаете из жизни и не можете заниматься привычными делами.

Но как тогда вылечить гепатит С без больших побочных эффектов? На самом деле, существует ряд инновационных препаратов, при помощи которых справиться с болезнью можно достаточно быстро. Рассмотрим информацию о них подробнее.

Видео коронавирус можно вылечить! / Коронавирус выздоровевшие