Я - леди

Верь в мечту

Мята успокаивает или тонизирует. Мята успокаивает или бодрит?

31.03.2020 в 05:35

Мята успокаивает или тонизирует. Мята успокаивает или бодрит?

Мята – универсальное средство, которое хорошо помогает расслабиться, победить симптомы простуды, нормализовать показатели артериального давления. Но вопрос в том, бодрит или успокаивает лекарственная трава, часто ставит в тупик человека. Ведь её воздействие на нервную систему действительно разное. И зависит от количества выпитых кружек чая, а также концентрации лекарственной травы в напитке.

Влияние мяты на центральную нервную систему

Мята успокаивает или тонизирует. Мята успокаивает или бодрит? Современный ритм жизни нередко становится причиной развития различных неврозов, депрессивных состояний у человека. Они сопровождаются повышенной утомляемостью, психоэмоциональной нестабильностью и хронической усталостью.

Лечение данной проблемы основывается на двух основных принципах:

  • консультациях профильных врачей (психолога и психотерапевта);
  • приём седативных препаратов и антидепрессантов.

Важно! Мята используется в качестве вспомогательного средства в составе комплексной терапии.

Концентрированные настои на основе мяты перечной используются для снятия симптомов повышенной тревожности. Богатый состав лекарственного растения оказывает благотворное воздействие на органы нервной системы человека.

Эфирные масла в составе растения эффективно успокаивают и способствуют начальных признаков стенокардии, мигрени, невралгии и других патологий. Ментол, входящий в состав мяты, является одним из средств, входящих в различные фармакологические препараты.

Всего несколько листочков травы, добавленные в чай, помогут решить проблему с засыпанием и купировать первые признаки неврологического расстройства. В аптеках можно приобрести даже микстуры с мятой для детей. Хорошо помогают справиться с гиперактивностью и помочь в засыпании.

Полезные свойства и противопоказания

Мята успокаивает или тонизирует. Мята успокаивает или бодрит? В зависимости от концентрации травы в отваре или настои действие его на организм человека будет различным. Специалисты рекомендуют употреблять небольшое количество травы, добавленной в привычный чай, если нужно немного снизить показатели артериального давления и успокоиться. Для бодрящего эффекта нужно принимать концентрированные настои, но следить за наступлением побочных эффектов и противопоказаниями.

Важно! Избыточное применение мяты может спровоцировать ряд побочных эффектов. Например, повышенное газообразование, изжогу или бессонницу.

Среди полезных свойств мяты особенно выделяют:

  • борьба с простудными заболеваниями;
  • уменьшение тревоги и стресса, борьба с бессонницей;
  • стимуляция работы мозговой деятельности;
  • борьба с депрессивными состояниями и стрессами.

В качестве противопоказания доктора отмечают наличие индивидуальной непереносимости ментола и склонность к аллергическим реакциям. Также мята противопоказана в больших количествах беременным и кормящим женщинам. Кроме того, лекарственная трава противопоказана гипотоникам, людям с повышенной кислотностью желудка и гражданам, страдающим сахарным диабетом.

Способы применения

Мята успокаивает или тонизирует. Мята успокаивает или бодрит? Для успокоения и расслабления достаточно добавлять несколько свежих или высушенных листочков мяты перечной в обычный чай. Его можно употреблять утром или вечером, в зависимости от личных предпочтений пациента. Небольшая концентрация поможет быстро успокоиться и расслабиться.

Если требуются более активное воздействие лекарственной травы, готовят отвары и настои. Они имеют повышенное содержание полезных веществ и активно воздействуют на организм пациента, помогая бороться с расстройствами ЦНС.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/myata-uspokaivaet-ili-toniziruet-myata-uspokaivaet-ili-bodrit

Мята успокаивает нервную систему или нет. Отзыв: Настойка мяты перечной "Ивановская фармацевтическая фабрика" - Для успокоения нервов, как ароматизатор, как желчегонное спредство.

Достоинства:

качественная ароматная настойка

Недостатки:

нет


Мята - растение с очень характерным ярким и немного резковатым запахом. Я заметила, что мята или нравится или категорически не нравится. Я отношусь е тем, кому и мятный запах и мятный вкус приятны.
Мята - полезное растение. У многих мята растет на дачных участках, у нас тоже на даче растет несколько кустиков мяты. Так приятно вечерком для хорошего сна попить чай с мятой. Причем мне нравится именно свежая, сушеная уже все-таки не то. Мяту можно сушить, можно настаивать и получать полезную ароматную настойку. Я когда то делала сама настойку мяты и использовала ее и как ароматизатор от комаров, как обезболивающее для прижигания укусов разных насекомых, как средство для полоскания горла.
Настойку мяты можно купить в аптеке. Стоит она копейки, а качество как правило хорошее. По весне мне понадобилась настойка смяты и я купила в аптеке настойку мяты перечной от АО "Ивановская фармацевтическая фабрика". Я много настоек от этого производителя покупала и все они были отличного качества, так например полностью устроила Настойка пустырника от АО Ивановская фармацевтическая фабрика
Настойку мяты я использую и как отдельное средство. Причем использую и наружно, выше писала как. Использую и внутрь. Я заметила, что несколько капель настойки мяты, добавленные в чай, обладают успокаивающим эффектом. А еще настойка мяты нравится желудочно-кишечному тракту. У меня дискинезия желчевыводящих путей, по просту говоря бывает застой желчи, так вот настойка мяты часто при боли в правом подреберье помогает.
Настойку мяты перечной "Ивановская фармацевтическая фабрика" я покупала, как компонент сборной самодельной настойки для сосудов. Рецепт этой настойки в отзыве о настойке эвкалипта. Я этот рецепт знала давно, но раньше в него входил корвалол. Мне кажется, что с мятой даже лучше.
Эту сборную настойку я делала в конце весны, пропила ее месяц и убрала до осени, голова все лето была довольно ясная. А осень то вот и пришла, пора начинать разные осенние оздоровительные процедуры.
Для составной настойки для сосудов нужен всего один пузырек настойки мяты - 25 миллилитров.
Вот такая лаконично оформленная коробочка. Ничего лишнего на ней не написано и не нарисовано, но все нужное есть и шрифт хороший.

Мята успокаивает или тонизирует. Мята успокаивает или бодрит? 03

Вот состав настойки. Когда я делала сама, то просто заливала листья мяты водкой. А правильно вот так:

Мята успокаивает или тонизирует. Мята успокаивает или бодрит? 04

Производитель указывает основные лечебные свойства мяты: спазмалитическое и седативное. Подтверждаю.
В моей сборной настойке для сосудов видимо мята и для аромата. Мне запах настоек боярышника ( хорошая настойка боярышника у компании Гиппократ )и пустырника в чистом виде не нравится. В данном случае мята и эвкалипт заглушают все другие запахи.
Ну и видимо все настойки дополняют друг друга. Конечно настойку принимать более муторно, чем просто выпить таблетку. Но эффект для сосудов головы есть. Я на себе проверила и на многих моих родственниках и знакомых, с которыми делилась и рецептом и готовой настойкой.

Мята успокаивает или тонизирует. Мята успокаивает или бодрит? 05

Настойка помещена в самый наипростейший стеклянный пузырек с закручивающейся крышкой. Под этой крышкой еще вторая, которую открывать не очень удобно и надо приспособиться ну или воспользоваться ножницами.

Мята успокаивает или тонизирует. Мята успокаивает или бодрит? 06

Цвет у настойки зеленовато-коричневый. Запах резкий, узнаваемый. Мне этот мятный запах нравится.
А вот комарам на даче нет. Досточно в тарелочку с водой накапать настойки мяты и никакие фумитоксы не нужны.

Мята успокаивает или тонизирует. Мята успокаивает или бодрит? 07

Настойка мяты должна еще и от головной боли помогать, если смазать ватным диском с настойкой мяты виски. У меня знакома так от головной боли спасается Но мне к сожалению такой способ от головы не помогает. Так что все-таки действие настойки индивидуально.

Мята успокаивает или тонизирует. Мята успокаивает или бодрит? 08

У меня настойка "работает" как спазмалитик и желчегонное, как легкое успокоительное (внутренне, несколько капель), как дезинфицирующее средство, если ничего другого под руками нет (наружно), как компонент настойки для сосудов.
Вот в этих проверенных ситуациях я настойку мяты от Ивановской фармацевтической фабрики рекомендую. Настойка качественная, абсолютно бюджетная.
Всем крепкого здоровья!

Мята успокаивает или возбуждает нервы.

Мята – одно из наиболее распространенных эфирно-​масличных растений на земном шаре. Существует большое количество видов мяты, но наиболее распространена и используется мята английская перечная, которую начали культивировать в Англии в конце XVIIвека. Оттуда она распространилась по всем европейским странам и в Америке.

У нас исстари пользовались мятой лесной, кудрявой, квасной, полевой, а с XVIIIвека и мятой перечной.

На организм человека мята действует, возбуждая и улучшая пищеварение, потогонно, уменьшает тошноту, и, как говорят в народе, «холодит во рту, но разогревает кишечник». Она «дезинфицирует и разогревает внутренности», благотворна при сердечных и легочных заболеваниях, успокаивает и нормализует работу желудочно-​кишечного тракта.

Мята — одна из самых душистых трав нашей отечественной флоры. Называют ее еще подгрудником и драголюбом, бежавой и холодненькой. По лечебным качествам она чрезвычайно многогранна и практически полезна в любых травяных сборах для приготовления чая и, тем более, русского пара. Ещё в древности было известно, что она весьма способствует работе мозга. Человек, вдохнув аромат цветущей мяты, надолго сохраняет хорошее настроение. В этой связи в Древнем Риме, перед приемом знатных гостей столы в трапезной щедро натирались пучками мятной травы, а залы для торжественных собраний обильно опрыскивались мятной водой.

Наряду с ничем не превзойденной липой для банного полка, с ничем не превзойденной березой для банного веника – использовалась ничем не превзойденная мята для получения русского пара. В жарком банном пару ее аромат прохлаждал дыхание, успокаивал сердце человека и доставлял ему насладительный покой. То же можно сказать и о мятном чае, который с наслаждением пьется после жаркой парилки, да еще с веничным хлестким массажем, когда тело огнем горит и жажда требует своего утоления.

Чудный, исключительный в своем роде запах растения обусловлен наличием в нем большого количества эфирного масла сложного химического состава. Основным компонентом его является ментол, обладающий удивительной способностью суживать на поверхности тела кровеносные сосуды и одновременно рефлекторно расширять сосуды наших внутренних органов.

Этим обусловлено облегчение болей под действием ментола, для этого и используют его при ревматизме и бронхиальной астме, а в виде валокордина и капель Зеленина — при заболеваниях сердца. В смеси с молочным сахаром или вазелином ментол применяют как средство от насморка, а в смеси с парафином в виде карандашей от мигреней. Однако, мы уже говорили о превосходстве использования цельной натуральной травы, аромат которой естественен и органичен. В древних училищах венки из свежих растений одевали на голову учеников для ясности мысли и лучшего усвоения изучаемого предмета. Какие бы феерии запахов и вкусов ни создавали мы в парной или у самовара, мятный пар и мятный чай обязательны. Они снимают напряжение и вносят те радостные акценты в самочувствие парильщиков, которые в целом формируют состояние праздника. Даже если мы в чем-​то ошиблись, поддавая на каменку или приготавливая банные чаи, травка мяты быстро и легко исправляет положение дела. Практически она всегда исправляет недостатки вкуса и запаха.

Мята успокаивает или. Отзыв: Мята перечная - для меня отличное успокоительное

Достоинства:

приятный аромат, полезно, успокаивает, составляющее определённых блюд

Недостатки:

для себя нет

Мята перечная - растение, одно из вида рода мяты, богатое на витамины и эфирные масла. Уже очень дано к этому растению все относятся с уважением и глубокой симпатией. Я, в том числе, потому что на это есть свои причины.
Мята для меня является отличным успокоительным. Я стараюсь покупать её свежую (когда она есть таковая) и завариваю чай, потом добавляю в него мёд, и получается ну очень вкусно и, главное, полезно. Когда свежей уже нет, то покупаю на рынке сушёную и всё равно пью с ней чай.
Мяту мы любим, конечно же, за её свежий аромат. Летом, я делаю себе лёд с мятой - в формочки закидываю лепестки свежей мяты, заливаю водой, и вуаля! А красиво то как смотрится! Потом, когда лёд бросаешь в водичку, она получается мятная.
Также, такая мята хороша в добавление кулинарных изысков. Например, многие соуса готовятся с помощью мяты, для этого потребуется блендер, чтобы хорошенько всё взбить. Будет пальчики оближешь! Я мяту кладу как украшение и дополнение к некоторым салатам, особенно летом - это то, что надо!
Об этом растении можно говорить долго и много. Мяту используют практически везде. Из всех сортов мяты, именно перечная мне почему-то нравится больше всего. У неё более насыщенный аромат и вкус. Особенно, когда только сорвал её с куста - многие садовницы не дадут соврать!