Я - леди

Верь в мечту

Орилаг, что это за мех. Чей это мех – орилаг?

06.10.2019 в 05:52

Орилаг, что это за мех. Чей это мех – орилаг?

Орилаг – особая разновидность кролика, которая была специально выведена в 80-х годах для получения шкурки, имитирующей шиншиллу. Для выведения новой породы во Франции был выделен специальный грант и лучшие звероводы трудились над селекцией на протяжении 15 лет. Для того, чтобы вывести новую породу кроликов, использовались только лучшие представители кроликов-рекс. И вот, спустя долгое время, была получена порода, чья шкурка отвечала всем поставленным требованиям: мех был плотным и мягким, внешне очень напоминал мех шиншиллы, при этом был более дешевым и износостойким. Французский орилаг был практически сразу по достоинству оценен дизайнерами и производителями меховых изделий.

Сейчас кролики этой породы выращиваются всего в двадцати пяти хозяйствах Франции. В этой стране такой кролик вообще считается народным достоянием. Неудивительно, что французы пресекают все попытки вывезти подобных кроликов за пределы страны и являются монополистами в производстве меха орилага. В год от действующих хозяйств на продажу поступает до восьмидесяти тысяч шкурок таких кроликов, но на рынке уже чувствуется дефицит этого красивого и не слишком дорогого меха.

Всего существует две разновидности природной окраски орилага: бобровый, то есть рыже-коричневый окрас, а также наиболее ценный серо-черный шиншилловый. Кроме того, мех этого кролика легко окрашивается в различные цвета, сохраняя при этом блеск по всей поверхности, что позволяет изготавливать из подобных шкурок любые, даже самые необычные модели меховой одежды.

Многих также не может не интересовать, как отличить орилаг от рекса. Это и неудивительно, ведь достаточно ограниченный объем производства, а также все повышающийся спрос на мех зверька орилага уже породили большое количество подделок, которые изготавливаются из обыкновенного стриженого кролика-рекса. Шкурка орилага более плотно набита, мех гораздо более густой, при этом у этой породы кроликов нет разделения на остевые волосы и пуховые. Шкурки кролика-орилага значительно больше, чем у настоящей шиншиллы, а мездра толще и эластичней, что упрощает работу с ней. Повышена, по сравнению с мехом шиншиллы, и носкость меха орилага. При надлежащем уходе и аккуратном использовании шубка из этого меха может прослужить вам до шести сезонов, сохраняя при этом великолепный внешний вид.

Рекс мех. Кролик Рекс - почему его мех столь ценен?

Чтобы объективно оценить насколько кролик Рекс отличается своим мехом от других кроликов, рассмотрим все плюсы и минусы:

Эластичность: мех шиншиллы обладает удивительной эластичностью и гибкостью, это свойство в полной мере передалось и кролику Рекс. Такое качество позволило этому меху встать в один ряд с мехами наивысшей категории - бобровому и шиншилловому.

Долговечность: в отличие от обыкновенного кролика, мех Рекса стал намного прочнее. Срок его службы может достигать 10-15 лет, что позволяет его сравнить с мехом лисицы и бобра.

Цвет: мех кролика Рекс легко поддается окраске, к тому же в породе можно часто встретить особи один в один совпадающие по окрасу с шиншиллой. Так как текстура шерсти Рекса однозначна текстуре шиншиллы, даже опытные покупатели порою не могут различить, какому именно зверьку этот мех принадлежит.

Цена: как и всякий кроличий мех, Рекс не является дорогостоящим. Кролики в большом количестве разводятся в искусственных условиях, это позволяет производить мех в огромном объеме и держать среднюю цену.

Прочность меха: хотя мех кролика Рекс и стал намного прочнее, все же в процессе носки он может немного выпадать. Но можно не беспокоиться о том, что на изделии образуются проплешины. Таких неприятностей можно ждать только от меха обычного кролика, но не от Рекса.

Тепло: к сожалению, тут Рексу не угнаться за великолепными морозостойкими качествами меха бобра и лисицы. Поэтому изделия из Рекса стоит рассматривать как одежду на умеренные холода.

В заключение можно добавить, что мех Рекса плотно занял свою позицию на рынке, и спрос на него только растет. Это обусловлено тем, что цена и качество этого меха прекрасно дополняют друг друга, а меховым дизайнерам он пришелся по душе и они с вдохновеньем «рождают» великолепные модели, перед которыми не устоит ни один ценитель натурального меха.

Рекс - порода кролика, у которой ровный густой и очень нежный ворс, располагается перпендикулярно кожевой ткани. Имеет цветные разновидности, характерные для "классических" кроликов - белоснежные, пестрые и т.п. а также "шиншилловую" комбинированную расцветку: темную спинку и белые бока. В основном, кролика-рекс разводят в Китае, более качественного - в Испании и Италии. Из шкурок изготавливают изделия, очень часто кролика-рекс используют в технологии вязания (плетения по сетке-основе).

Кролик-орилаг - результат селекционной работы французских звероводов. Первоначальной задачей при выведении орилага было получение меха, похожего на мех шиншиллы, но превосходящего его по стойкости. Со всего мира собирали лучших кроликов рекс и 15 лет проводили селекцию. Средства на выведение орилага были выделены французским правительством; его разводят исключительно во Франции, его родиной считается регион Пуату-Шаранта и Приморская Шаранта. Орилаг (ORILAG) - это официально зарегистрированная международная марка, являющаяся собственностью ИНРА (национальный научно-исследовательский институт агрономии) и защищается французским правительством. Основные цвета орилага – рыже – коричневый (так называемый «бобровый») и серо-белый («шиншилловый»), объем годового выпуска около 80 тысяч шкурок.

Плотность меха орилага - 800-10000 волосков на квадратный сантиметр. Волос очень тонкий (15 микрон), как у кашемира и ангоры. Это животное с короткой монотрихальной шерстью, как шиншилла, но, в отличие от нее, большего размера и с более толстой мездрой. Шкура его тонкая и легкая, мягкая и эластичная и вместе с тем очень плотная. Знаменитый ткач Пьяченца создал ткань "орилакт" – смесь шерсти и орилага.

Орилаг, что это за мех. Чей это мех – орилаг?

Шуба из шиншиллового кролика. Шубы из кролика и все о них

Шуба из кролика – очень популярная вещь. Многие относятся к нему свысока, да и откровенно говоря, мех это не ноский, но у него есть и свои собственные плюсы. Причем некоторые из них – весьма весомые. Если раньше вы никогда не думали о том, чтобы приобрести шубу из кролика, то пришло время взглянуть на этот мех по-новому. И поверьте, это того стоит. Если у вас есть какие-то предубеждения против этого меха, мы попробуем взглянуть на него свежим взглядом и оценить его так, как он этого заслуживает.

Особенностей, присущие кролику, вне зависимости от того, к какому виду он относится:

  • Это не ноский мех. Рассчитывайте на год или два, если вы будете носить его интенсивно, на каждый день, либо на 3 года бережной эксплуатации.
  • Мездра кролика, вне зависимости от породы, тонкая и хрупкая на разрыв. Это стоит учитывать, приобретая тесные шубки с узкой проймой. Любое резкое движение может закончиться разорванной шкуркой.
  • Отзывы на шубы из кролика неоднозначные: кому-то он по душе, а кто-то быстро разочаровывается в покупке. Стоит примерить вещь и сделать самостоятельные выводы. Это такой же мех, как и остальные, и у него могут быть поклонники или противники. Хотя, почему-то он вызывает наибольшие «сетевые баталии» на меховых сайтах и форумах. Самое главное – знать, что этот мех собой представляет.
  • Скромная цена и множество необычных расцветок и пород кролика дают простор для фантазии в работе с мехом на заказ. Если вы хотите заказать изделие эксклюзивного фасона, есть смысл начать с кролика. С ценой связан и тот факт, что можно найти множество молодежных, необычных фасонов именно из этого меха.
  • Кролик не слишком теплый мех. Если вам нужна по-настоящему теплая верхняя одежда, обратите внимание на шубу из куницы, мутона или норки. Но кролик не подойдет для сибирских морозов, если она без утеплителя. Особенно, если это шуба из стриженного кролика. Зато его можно носить осенью или ранней весной. Но для города с умеренным климатом, а также для автоледи это неплохой вариант.
  • Кролик не слишком хорошо переносит химчистку, а если это обесцвеченный кролик, то химчистка – это смерть для меха.

Мех похожий на шиншиллу. Шубы из орилага: модные изделия и модели

Практически все модные изделия и модели вполне могут быть выполненными из кролика орилага. Будь это поперечка или манто, накидка, пончо, в любом случае материал будет выглядеть очень красиво и привлекательно. Обратите внимание на то, что некоторые недобросовестные продавцы могут выдавать шубы из орилага за шиншиллу. Определить кролика можно по количеству швов. На ощупь, такой материал очень плотный и имеет густой подшерсток.

Мех похожий на шиншиллу. Шубы из орилага: модные изделия и моделиМоделирование и окрашивание меха Орилаг дал волю фантазии модельеров. В 2020 году существует огромное количество популярных моделей. Молодые девушки чаще выбирают укороченные полушубки из натурального материала. Они могут быть с длинными или короткими рукавами. Также, очень интересно смотрятся шубы со вставками из более ценного меха песца, лисы или рыси. Такой материал может украшать ворот или капюшон шубы.

Мех похожий на шиншиллу. Шубы из орилага: модные изделия и моделиКонечно, самый популярный тренд — это шубы из орилага под шиншиллу. В прошлом столетии животное и было выведено для того, чтобы получить мех, похожий на дорогостоящий материал. Именно поэтому французского кролика чаще всего называют королевский. Только специалист с «набитым» глазом сможет разобрать что именно надето на девушке.

Мех похожий на шиншиллу. Шубы из орилага: модные изделия и моделиБолее взрослые женщины для повседневной носки предпочитают выбирать теплые длинные шубы из меха кролика Орилага. Это очень красивые модели, в них удобно и уютно. Они отражают красоту внутреннего миры женщины, делают образ очень утонченным и элегантным.

Мех похожий на шиншиллу. Шубы из орилага: модные изделия и моделиЯркие оттенки часто нравятся молодым девушкам, который желают подчеркнуть свой уникальный стиль и неординарный характер. В цветовой палитре зимы 2020 года и в модных линейках шуб встречаются красные, голубые, зеленые и оранжевые модели. Очень стильно и дорого смотрится меховое манто ультрамаринового цвета. Это могут быть длинные или короткие шубы из орилага, фото которых посмотрим немного ниже.

Мех похожий на шиншиллу. Шубы из орилага: модные изделия и модели