Я - леди

Верь в мечту

Почему осенью хочется больше есть. Почему зимой вам хочется есть больше, чем летом? Как быть: почему осенью хочется больше есть

10.01.2020 в 11:16

Почему осенью хочется больше есть. Почему зимой вам хочется есть больше, чем летом? Как быть: почему осенью хочется больше есть

С точки зрения человека, контролирующего свой вес, наш календарный год можно условно разделить на два периода: первый - весна-лето (если точнее, то вторая половина января - первая половина августа), когда человек скорее худеет. И второй - осень-зима (вторая половина августа - декабрь) когда человек скорее толстеет.

При прочих равных условиях похудение и поддержание веса в период весна-лето достигается значительно меньшими усилиями, чем в период осень-зима.

Почему так? И что делать?

Итак, почему ближе к осени вес с большой вероятностью начинает нарастать и далее в осень эта тендения усиливается?

Объяснений может быть несколько:

  • Примерно со второй половины августа в питании человека резко увеличивается доля фруктов. А фруктоза, особенно, когда она потребляется в больших количествах, все-таки способствует нарастанию веса.
  • Осенью сокращается световой день и уже в силу этого сокращается наша двигательная активность. Прибавье еще осеннее ненастье, слякоть. Погода не располагает к прогулкам. Хочется больше времени проводить дома, перед телевизором, в тепле. Благодаря всему этому наблюдается сокращение расхода энергии. А это даже при условии, что потребление энергии не увеличивается, может приводить к нарастанию веса.
  • Однако в осенне-зимнее время года мы часто видим и увеличение потребления энергии. Это может быть связано с более холодной погодой. Снижение температуры тела, один из механизмов включения чувства голода. Возможна связь с уменьшением двигательной активности. Мышечная работа, гимнастика, двигательные режимы обладают антидепрессантным действием, способствуют повышению настроения.
  • Если движений мало, настроение может снижаться и мы невольно будем прибегать к помощи другого бытового антидепрессанта - вкусной еде.

Осенью хочется сладкого. Правильные лакомства

Если уж очень хочется сладкого, надо съесть то, что, по крайней мере, не дает прибавки в весе. На первом месте тут – сушеные ягоды, яблоки, киви, вообще сухофрукты. Подойдут пастила, зефир: это белок плюс небольшое количество сахара, но там нет жира. Хороши несладкие фрукты: яблоки, груши, киви, сливы, апельсины, мандарины, лайм, лимоны, помело, за ними уже идут бананы и виноград. Годится суфле, мармелад (пектин плюс агар-агар – это морепродукт, он сам по себе полезен). Не покупайте готовый йогурт с фруктовыми добавками, лучше сделайте смузи – смешайте блендером натуральный йогурт с фруктами или размоченными сухофруктами. Можно использовать и замороженные ягоды.

Лучше заранее купить эти лакомства, только не хранить их на видном месте, чтобы лишний раз не соблазняться. А когда уж очень захочется сладкого – достать и съесть. Это все-таки не основная еда, а только дополнение к ней! Их используют раз-два в день как перекус между завтраком и обедом, после обеда и между обедом и ужином. Два-три орешка, курага или одна конфетка типа чернослива в шоколаде плюс горячий зеленый чай – вот это правильный перекус на рабочем месте.

Отдельно скажу про мед. Это полноценный продут питания, но с высоким гликемическим индексом. Что это значит? Чем выше индекс, тем чаще у человека возникает потребность в сладком. Поэтому норма для тех, кому не надо контролировать свой вес, – две чайные ложки в день, а если у человека есть склонность к полноте – то одна.

Источник: https://iamledi.info/stati/pochemu-osenyu-bolshe-hochetsya-est-oshibki-v-pitanii-kotorye-nas-gubyat

Что делать если постоянно хочется есть. Почему постоянно хочется есть: причины и что делать если все время хочу кушать

Сегодня большое количество человек ежедневно испытывают состояние при котором им постоянно хочется есть . Приступы голода не прекращаются даже после приема пищи.

Небольшие перекусы много лишних килограмм не добавят, но это не является нормой и с этой проблемой необходимо бороться.

Почему осенью хочется больше есть. Почему зимой вам хочется есть больше, чем летом? Как быть: почему осенью хочется больше есть

Есть ряд причин из-за которых возникает потребность в еде, а так же существуют способы преодолеть это желание.

Патологическое предрасположение

Связь с едой у человека начинается с момента его появления на свет. Еда ассоциируется с теплом матери, лаской, уютом, вниманием. Детям кажется, что взрослые кормят их из-за огромной любви. И когда человек становится подростком все ассоциации, связанные с едой, остаются на всю жизнь. Может возникать чувство, что если чего то в жизни не хватает, то любовь или заботу легко заменит вкусная пища.

Для чего человек ест? Логичнее всего, чтобы жить и оставаться здоровым. Но какое количество пищи необходимо употреблять? Это человеку подсказывает его организм. В мозге за это отвечает пищевой отдел и когда не хватает энергии для нормального функционирования, он посылает сигнал о голоде. Как понять, что это не ложный сигнал?

Об этом свидетельствуют следующие симптомы голода:

  • Слабость и вялость в теле;
  • Упадок сил;
  • Неприятные ощущения в желудке и во рту;
  • Головная боль и прочие.

Если человек испытывает эти ощущения, он действительно голоден. Но что делать с желанием просто что-то съесть, независимо от того, что основной прием пищи был недавно. Доступные и разнообразные продукты только усугубляют проблему. Зависимость от постоянного употребления еды за последние годы у людей только усилилась, особенно страдают женщины среднего возраста.

Еда — решение многих жизненных проблем. Нет счастливой семьи, детей, стабильной и успешной работы и пища становится единственной радостью жизни. Человек попадает в замкнутый круг. Если нет хорошей жизни человек ест, а если он кушает слишком много получает лишний вес и ряд заболеваний и это тоже проблема, которую нужно заесть. Но это не все причины бесконтрольного приема пищи.

Главные причины почему все время хочется есть:

  • Качество продуктов питания. Если еда не качественная, она может не насыщать организм полезными веществами в достаточном количестве. Это не значит, что нужно есть только жирную или высококалорийную еду. Необходимо употреблять больше продуктов богатых клетчаткой. Пища растительного происхождения переваривается довольно долго и оставляет чувство насыщения, а калорийность при этом небольшая.
  • Человек будет хотеть есть чаще, если его ежедневный рацион состоит из сладостей и деликатесов. Они очень вкусные и такую пищу хочется кушать независимо от чувства голода. Без особого случая деликатесы лучше не готовить. Питаясь только ими, можно заметно и быстро прибавить в весе.
  • Голод могут вызывать некоторые заболевания или тяжелый физический труд. Весенний авитаминоз тоже способствует возникновению чувства недоедания. Если организм нуждается в пополнении энергии, продукты питания должны содержать больше углеводов и витаминов. Можно принять витаминный комплекс на этот период.
  • Организм не стоит насыщать пищей богатой углеводами. Они повышают уровень серотонина в организме и вызывают привыкание. Если потом резко перестать употреблять углеводы, это приведет к быстрому набору веса, потому что серотонин участвует в процессе по контролю аппетита. Углеводы нужно выбирать правильно. Надо кушать злаки, овощи, фрукты.
  • Неправильный обмен веществ может быть причиной постоянных перекусов. Организм может испытывать дефицит различных питательных веществ. Еда должна быть разнообразной. Что бы понять, что именно нужно организму, стоит чаще к нему прислушиваться.
  • Еда, как привычка, которая сопровождает другие ваши повседневные дела. Например, можно посмотреть любимый фильм по телевизору и взять с собой что-то вкусненькое. А дальше просмотр передач и шоу без тарелки с едой будет не такой интересный. В кинотеатре все повторяется. Человек не может обойтись без газированной воды и попкорна, хотя есть на самом деле он и не хочет.
  • Невозможно не поддаться чувству голода, если на кухне что-то готовят. От запаха, который доносится от свежеприготовленного любимого блюда, рефлекторно хочется покушать. Рефлекс срабатывает и когда человек принимает пищу в разных местах своего дома (на кровати, возле телевизора или компьютера). Очень трудно держать под контролем и чувство голода, и делать в это время другие действия. Организм не запомнит прием пищи, и есть захочется снова.
  • Заболевания желудка и кишечника тоже обостряют желание поесть. Кислый привкус во рту после приема пищи свидетельствует о проблемах с ЖКТ. Необходимо сразу обратиться к врачу и пройти все обследования. При повышенной кислотности в желудке врач назначит препараты, а некоторые из них уменьшают аппетит.

Как перестать есть зимой. Как не переедать зимой

Девять советов

Как перестать есть зимой. Как не переедать зимой

В холодное время года организм человека подвергается сильному стрессу. Чтобы предотвратить это, защитить себя,  организм требует больше энергии, а ее источником, как известно, становится пища. В результате  зимой холод и темнота провоцируют переедание, нам становится трудно держать себя в форме. Добавьте к этому новогодние праздники со столом, ломящимся от блюд, и картина станет выглядеть еще печальнее. Вот несколько рекомендаций французского психотерапевта, специалиста по пищевым расстройствам Жерара Апфельдорфера, которые помогут справиться с такой проблемой.

1. С любимой едой нужно дружить, а не враждовать. Не стоит бороться с неприязнью к отварным овощам и тут же отказываться от вкусного шоколада. Не набирать вес возможно, если есть полноценную вкусную пищу, но не перебарщивать с количеством. Необходимо учиться насыщаться маленькими порциями.

2. К сладкому можно попробовать относиться как к самому обычному продукту. Чем питательнее пища, тем она вкуснее, а чем она вкуснее, тем меньше ее нужно, чтобы получить от нее удовольствие, то есть насытиться ею. Лучше отдать предпочтение качеству, а не количеству: ощущать вкус любимого школада, откусывая маленький кусочек, говоря себе, что за ним последует другой… только завтра.

3. Жир накапливается медленно и так же медленно уходит. Поэтому не стоит садиться на диету, если прибавилось три килограмма за неделю: быстрое увеличение веса может объясняться задержкой жидкости.

4. За идеальным весом не нужно гнаться, гораздо лучше найти свой устойчивый вес, или как его еще называют — естественный. Его возможно долго и без усилий сохранять его, главное — прислушиваться к своим телесным и пищевым ощущениям.

Свежие новости

  • Астрологический прогноз на январь: чего ждать и что делать
  • Джуди Робинетт: Если вы собираетесь стать инвестором, убедитесь, что вы делаете это с людьми, которые добились успеха
  • Фонд гуманитарного развития Украины собирает средства на восстановление дома Леонтовича
  • «Джокер» получил 11 номинаций BAFTA, а «Однажды в Голливуде» — 10
  • Первые станции Tesla Supercharger появятся в Украине до марта
  • Новости на главной

5.  Есть два способа питаться. Можно контролировать себя или просто прислушиваться. Отметка на весах склоняет к контролю и постоянным ограничениям. Если же прислушиваться к пищевым потребностям организма, то он станет партнером, а не противником.

6.   Ни один продукт сам по себе не вызывает немедленной прибавки в весе – все зависит от отношения к нему. Конечно,  свои запреты на определенную пищу есть практически у каждого, но ведь, как правило, чем жестче и суровее табу, тем более негативны последствия после его нарушения.

7. Иногда, чтобы лишить обожаемый продукт ореола исключительности, нужно чаще его есть, тогда он потеряет свою воображаемую значимость.  Дегустации достаточно, чтобы уловить вкус и наслаждение от запретной еды.

8. Основная задача – вернуться к физиологическому отношению к пище, уйдя от эмоционального. Некоторые люди просто «заедают» свои негативные эмоции: страх, тревогу, гнев. При этом они сами не замечают своей проблемы, а когда эмоции утихают, человек может почувствовать себя виноватым, что столько съел зря. Способ один — учиться освобождать эмоции, привносить в свою жизнь больше позитива, улыбок и не забывать дарить их другим людям.

9. Это же может касаться и детей. Когда ребенок настойчиво просит что-то сладенькое или не слишком полезную еду, стоит задать ему вопрос — действительно ли он голоден? Если ответ отрицательный, возможно, что-то идет не так. Тяга к сладкой и жирной еде, которая, кстати, обладает успокаивающими свойствами, обычно возникает, когда ребенку не хватает тепла, внимания, приятных слов. Вместо того, чтобы приучать есть, лучше поговорить, рассказать ему о своих заботах и чувствах. Разрешите ему съесть конфету и обсудите, почему ему так хотелось ее получить.

Источник: https://iamledi.info/stati/pochemu-osenyu-hochetsya-est-pochemu-osenyu-hochetsya-mnogo-est

Почему на свежем воздухе хочется есть. Даже непродолжительный «природный ритрит» может обеспечить физическое и умственное восстановление

В исследовании, опубликованном в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения (IJERPH), также подчеркивается необходимость городского ритрита в виде доступа к открытым пространствам. Исследователи объяснили:

«Появляется все больше научных доказательств того, что открытые пространства с природными или выращенными элементами, например зеленые зоны, предоставляют возможности для восстановления.

Многочисленные исследования показали, что контакт с реальными или имитируемыми зелеными насаждениями, а не урбанистической внешней средой, оказывает положительное влияние на настроение, чувство собственного достоинства и самостоятельную оценку стресса и депрессии и может помочь в восстановлении после психического напряжения и утомления внимания».

Исследование фокусировалось на симпатической и парасимпатической нервной системах, которые справляются со стрессом соответственно инициируя «ответ бороться или бежать» либо повышая физиологическое спокойствие.

Студенты надевали датчики для отслеживания частоты сердечных сокращений и других функций, а затем просматривали фотографии зеленых или городских пространств. Фотографии были показаны как до, так и после того, как они решали сложные математические задачи, направленные на повышение уровня стресса.

Когда фотографии зеленых зон были показаны после математического теста, парасимпатическая нервная система активизировалась и снижала частоту сердечных сокращений. Исследователи пришли к выводу:

«Это исследование показывает, что пять минут просмотра пейзажей в городских декорациях могут помочь справиться со стрессом, о чем свидетельствует усиленная парасимпатическая активность. Эти результаты укрепляют и углубляют растущую базу фактических данных о пользе для здоровья прогулок на природе.

В частности, настоящие результаты указывают на важность визуального доступа к «зеленым» пространствам для восстановления».

Источник: https://iamledi.info/stati/pochemu-osenyu-hochetsya-est-pochemu-osenyu-hochetsya-mnogo-est