Я - леди

Верь в мечту

Почему осенью хочется есть. Почему осенью хочется много есть?

03.01.2020 в 10:14

Почему осенью хочется есть. Почему осенью хочется много есть?

1

5

Решение

Осенью, когда наступают холода, организм человека начинает тратить больше энергии, соответственно, ему требуется больше ее источников. Самым верным и безопасным способом восполнения затраченной энергии является питание. Также причиной улучшения аппетита с наступлением осени может быть и начинающаяся нехватка тех или иных витаминов и минералов, а организм таким способом старается "показать", чего именно ему не хватает.

ответил 2014-10-28T00:19:43.000000+03:00 5 лет, 2 месяца назад

Rhudge

536

Еще 4 ответа

Думаю, осенью склонны больше есть люди, подверженные осенней депрессии. Нехватка света, увядание природы - все это способствует тому, чтобы нехватку положительных эмоций и обычного солнечного тепла человек компенсировал едой. Осенью становится прохладнее, а значит, человек чаще пытается согреться и улучшить самочувствие чашечкой кофе, да еще и со сладкой конфеткой, пирожным, печеньем. В принципе, так ведут себя и братья наши меньшие - они стараются накопить на зиму побольше жира, чтобы легче было пережить холодную зиму. И у человека в некоторой степени сохранился такой же животный бессознательный инстинкт. Поэтому многие люди и кушают осенью больше обычного.

ответил 2013-08-05T23:34:22.000000+04:00 6 лет, 4 месяца назад

Unussin

564

Осенью организм начинает запасаться перед зимой и поэтому ему нужно много есть. Это идет еще с древних времен, потому что зимой сложнее добыть пищу и человеку, чтобы ее пережить нужно было к ней подготовиться, отъесться и стать толще, так и выживали, с тех пор практически ничего не изменилось в человеческом поведении.

ответил 2014-12-15T18:32:46.000000+03:00 5 лет назад

Goind

200

Осенью хочется много есть, так как организм осенью слабеет, иммунитет падает, наступает авитаминоз, организму начинает не хватать света и тепла и он, используя механизм выживания, начинает налегать на еду больше, чем лето, чтобы согреться, получить необходимые витамины и питательные вещества. Ведь осень своего рода есть встряска по человеческому организму и многие болеют именно осенью.

Почему после мороза хочется есть. Почему в холод больше хочется есть?

Диетологи не советуют в морозы садиться на диеты, но перед праздниками хочется привести себя в форму. Можно ли это сделать?
- Естественно, что зимой тратиться больше энергии хотя бы на тот же «обогрев» организма, - говорит к.м.н., доцент, врач-диетолог Клиники Института питания РАМН Елена Чедия. - А самое ее быстрое восполнение - из еды, поэтому мы и хотим чаще есть в холод. И не надо с этим бороться. Здоровый человек в принципе не должен себя ограничивать: хочется есть - пожалуйста.

А вот девушки и женщины, стремящиеся похудеть к праздникам и решившие сесть на диету сейчас, рискуют после каникул набрать еще больше сброшенного. Потому что худеть бесконтрольно, без наблюдения врача, означает, как минимум потерю вовсе не жировой, а мышечной массы.

Учитывая, что зимой мы, как правило, двигаемся меньше, то мышцы наши теряют «вес» быстрее. Кажется, что худеешь, но на самом деле это не правильная потеря веса. Который в конечном итоге все равно вернется.

Посоветовать можно ни в коем случае не ограничивать углеводы - поставщики энергии. То есть побольше зерновых, овощей, фруктов. Энергию можно получать и за счет белков (молочных, мясных продуктов, рыбы).

Но они нам больше нужны, как пластичный материал - для строения и обновления клеток. Поэтому ограничивать углеводы за счет больше употребления белков ни в коме случае нельзя.

И еще одно правило, которое нужно соблюдать и зимой, и летом - не ешьте позже, чем за четыре часа до сна. Даже яблоко, съеденное на ночь, может оказать плохую службу. Во сне обмен веществ замедляется и все полученные калории переходят не в энергию, а в жиры.
НЕ СХЛОПОЧИТЕ ДИЕТ-ХАНДРУ

- Из-за нехватки солнца, короткого дня и холода мы впадаем в хандру и по старой доброй традиции начинаем ее «заедать», - говорит к.м.н., главный врач клиники здорового питания, диетолог Марина Копытько.

- А потом впадаем еще в большую  хандру из-за лишних и кило и стремимся их резко сбросить. Но при этом лишь сбалансированное питание может вернуть нам доброе настроение. Что поможет в холода?

- Каша по утрам. Совет хоть и надоевший, но все-таки попробуйте - именно зерновые с утра способны зарядить нас энергией. Кроме того каши на молоке, особенно овсяная (геркулес), улучшают пищеварение. А еще заряжают энергией и для того, чтобы вытерпеть пробежку по улице, и чтобы зарядить мозги перед рабочим днем. Добавьте к каше ложку меда - «два полезных углевода в одном» - и будет вам счастье.
- На перекус после обеда - банан или хурму. Они оба содержат полезные вещества, помогающие выработке серотонина - гормона счастья, которого так не хватает зимой. Только не злоупотребляйте фруктами на ночь - они могут нагнать лишние кило.
- Три разноцветных овоща - возьмите за правило съедать их на обед или на ужин. Салат из помидор, огурцов и желтого болгарского перца - идеальный вариант.
- Шоколад. Горький. 30 грамм в день еще никому не повредили. А полезные вещества, в том числе антиоксиданты, помогут и мозгу, и всему организму пережить холодное и темное время суток.
НЕ ХВАТАЕТ БОДРОСТИ
- На самом деле вовсе не удивительно, что в холодное и темное время суток нам хочется больше есть, - говорит к.м.н., невролог Виктор Косс. - По осени, ближе к зиме в организме уменьшается количество витаминов и минералов, стимулирующих обмен веществ (витамин А, D, Е, группы В, йод и железо). Мы просто не можем в полной мере получить их с едой. А если еще сидим на диете - тем более. Рыба, хорошее мясо, цитрусовые и овощи просто необходимы.
Кроме того, осенью и зимой наши биоритмы замедляются. Поэтому худеть, как и интенсивно заниматься спортом сейчас не рекомендуется. Но в любом случае - небольшие нагрузки (хотя бы 10-минутную зарядку) никто не отменял. Иначе точно грозит депрессия от нехватки движения.
Кстати, чтобы не «заедать» усталость, если позволяет давление, с утра можно немного взбодриться 10-15 каплями женьшеня, элеутерококка, китайского лимонника. Только не пейте стимуляторы после обеда - можно и не уснуть.
Также хорош свежезаваренный черный или зеленый чай. А вот любителям кофе нужно быть осторожнее. Ведь истощение нервной системы кофеином зимой - это верный путь к весенней депрессии.

Полезные вещества, в том числе антиоксиданты, помогут и мозгу, и всему организму пережить холодное и темное время суток. Антиоксиданты вообще необходимы нам и не только зимой. Они помогают сохранять молодость клеток и поддерживать бодрость.

Почему на свежем воздухе хочется есть. Ищем свежий воздух: от гор Кавказа до собственного дома

Почему осенью хочется есть. Почему осенью хочется много есть?

Свежий воздух далеко не всегда равняется воздуху на улице. Его поиск в крупных городах – непростая задача, так как естественная свежесть разрушается табачным дымом, городским смогом, автомобильными выхлопами и выбросами промышленных предприятий . Так что необходимо правильно выбирать место для прогулки.

Ни для кого не секрет, что гулять на свежем воздухе по лесной местности полезнее, чем по оживленной магистрали. Ведь многие деревья (например, пихта, тополь, можжевельник) выделяют фитонциды – вещества с сильным бактериальным эффектом. В Японии, например, существует даже специальный термин «синрин-йоку», что в переводе означает «лесные ванны». Жители страны восходящего солнца, практикуя «купания», утверждают, что прогулки по лесу способствуют улучшению здоровья и настроения.

Почему осенью хочется есть. Почему осенью хочется много есть? 01

Польза прогулок по лесу всем очевидна. А полезен ли горный воздух? Конечно! Наверняка Вы слышали какие-нибудь небольшие сюжеты в новостях о горцах-долгожителях: ведь горный климат практически избавлен от пыли, выхлопных газов и промышленных отходов. Однако из-за невысокого давления воздуха в горах гораздо меньше кислорода. Тогда почему же человек чувствует себя полным сил, когда отправляется на горный курорт или в поход к снежным вершинам? Ответ прост: когда во вдыхаемом воздухе уменьшается количество кислорода, вступают в действие резервные силы организма. Улучшается кровообращение, работа легких и грудной клетки. Но с высотой лучше не перебарщивать: всегда есть риск возникновения гипоксии, а она может привести к потере сознания.

Если Вы остаетесь в закрытом непроветриваемом помещении в течение длительного периода времени, то снова и снова будете дышать одним и тем же воздухом. Будет повышаться уровень углекислого газа . У Вас могут проявиться головокружение, тошнота, головные боли , усталость или заболевания легких. Даже кондиционер , вопреки распространенному стереотипу, не спасет от ощущения духоты. Как тогда сделать воздух в квартире чистым? Единственное решение – обеспечить постоянный поток воздуха с улицы. Держать окна открытыми не всегда удобно, а бризер не только нагреет воздух зимой, но и очистит его от пыли, пыльцы и вредных микроорганизмов. Кроме того, необходимо регулярно делать влажную уборку. Так в доме или офисе будет идеальный микроклимат.

Источник: https://iamledi.info/novosti/osenyu-hochetsya-est-pochemu-osenyu-chashche-hochetsya-est-i-kak-s-etim-borotsya

Как перестать есть зимой. Как не переедать зимой

Девять советов

Как перестать есть зимой. Как не переедать зимой

В холодное время года организм человека подвергается сильному стрессу. Чтобы предотвратить это, защитить себя,  организм требует больше энергии, а ее источником, как известно, становится пища. В результате  зимой холод и темнота провоцируют переедание, нам становится трудно держать себя в форме. Добавьте к этому новогодние праздники со столом, ломящимся от блюд, и картина станет выглядеть еще печальнее. Вот несколько рекомендаций французского психотерапевта, специалиста по пищевым расстройствам Жерара Апфельдорфера, которые помогут справиться с такой проблемой.

1. С любимой едой нужно дружить, а не враждовать. Не стоит бороться с неприязнью к отварным овощам и тут же отказываться от вкусного шоколада. Не набирать вес возможно, если есть полноценную вкусную пищу, но не перебарщивать с количеством. Необходимо учиться насыщаться маленькими порциями.

2. К сладкому можно попробовать относиться как к самому обычному продукту. Чем питательнее пища, тем она вкуснее, а чем она вкуснее, тем меньше ее нужно, чтобы получить от нее удовольствие, то есть насытиться ею. Лучше отдать предпочтение качеству, а не количеству: ощущать вкус любимого школада, откусывая маленький кусочек, говоря себе, что за ним последует другой… только завтра.

3. Жир накапливается медленно и так же медленно уходит. Поэтому не стоит садиться на диету, если прибавилось три килограмма за неделю: быстрое увеличение веса может объясняться задержкой жидкости.

4. За идеальным весом не нужно гнаться, гораздо лучше найти свой устойчивый вес, или как его еще называют — естественный. Его возможно долго и без усилий сохранять его, главное — прислушиваться к своим телесным и пищевым ощущениям.

Свежие новости

  • Киевская елка стала одной из самых красивых в Европе
  • Основные стратегии инвестирования: советы от Фридом Финанс Украина
  • «Секреты Шефа» — коллекция мировых шедевров от ТМ «Наша Ряба»
  • Дизайнер создал шрифт вдохновившись украинской музыкой
  • Лучшие фильмы 2019 года по версии ВВС
  • Новости на главной

5.  Есть два способа питаться. Можно контролировать себя или просто прислушиваться. Отметка на весах склоняет к контролю и постоянным ограничениям. Если же прислушиваться к пищевым потребностям организма, то он станет партнером, а не противником.

6.   Ни один продукт сам по себе не вызывает немедленной прибавки в весе – все зависит от отношения к нему. Конечно,  свои запреты на определенную пищу есть практически у каждого, но ведь, как правило, чем жестче и суровее табу, тем более негативны последствия после его нарушения.

7. Иногда, чтобы лишить обожаемый продукт ореола исключительности, нужно чаще его есть, тогда он потеряет свою воображаемую значимость.  Дегустации достаточно, чтобы уловить вкус и наслаждение от запретной еды.

8. Основная задача – вернуться к физиологическому отношению к пище, уйдя от эмоционального. Некоторые люди просто «заедают» свои негативные эмоции: страх, тревогу, гнев. При этом они сами не замечают своей проблемы, а когда эмоции утихают, человек может почувствовать себя виноватым, что столько съел зря. Способ один — учиться освобождать эмоции, привносить в свою жизнь больше позитива, улыбок и не забывать дарить их другим людям.

9. Это же может касаться и детей. Когда ребенок настойчиво просит что-то сладенькое или не слишком полезную еду, стоит задать ему вопрос — действительно ли он голоден? Если ответ отрицательный, возможно, что-то идет не так. Тяга к сладкой и жирной еде, которая, кстати, обладает успокаивающими свойствами, обычно возникает, когда ребенку не хватает тепла, внимания, приятных слов. Вместо того, чтобы приучать есть, лучше поговорить, рассказать ему о своих заботах и чувствах. Разрешите ему съесть конфету и обсудите, почему ему так хотелось ее получить.

Что делать если постоянно хочется есть. 8 причин, по которым вам все время хочется есть

Белновости

Наверняка каждый человек за собой замечал, что после обеда или ужина ему снова хочется кушать. Вспышки голода могут атаковать человека в любой момент. И на это всегда есть своя причина, или даже несколько.

Так какие же основные причины того, из-за чего людям постоянно хочется кушать? Рассмотрим эту тему подробнее.

Что делать если постоянно хочется есть. 8 причин, по которым вам все время хочется есть

1. Стресс.

Во время стресса организм человека начинает активную выработку адреналина.

Одновременно с этим вырабатывается гормон, который называется кортизол. Именно из-за него мы чувствуем постоянный голод. Так как он блокирует действие адреналина.

2. Обезвоживание организма.

Как бы это не было удивительно, но наш организм очень часто выдаёт чувство жажды за голод. В еде также содержится жидкость, именно поэтому человеческий организм таким образом пытается удовлетворить свои потребности.

Если у вас возникло незапланированное чувство голода, то необходимо выпить стакан воды.

3. Снижение сахара в крови.

После того, как человек перекусил быстрыми углеводами, в крови резко поднимается уровень сахара.

Для того, чтобы переработать глюкозу, организм начинает вырабатывать инсулин.

Когда человек употребляет большое количество сладостей, то инсулин начинает вырабатываться сильнее.

После чего он очень быстро расщепляется в углеводы, и перерабатывается в запасы, энергию. После этого уровень сахара в крови падает, и человек снова ощущает голод.

4. Сахарный диабет.

Это заболевание напрямую связано с инсулином. Когда людям ставят такой диагноз, то организм просто не успевает переработать пищу в энергию.

Инсулина для этого становится недостаточно. При сахарном диабете люди очень часто испытывают жажду, чувство голода и желание сходить в туалет.

5. Гипогликемия.

Это состояние может возникать не только при сахарном диабете, но и из-за неправильного, а также нерегулярного питания.

В это время у человека может заметно снизиться уровень сахара в крови. Происходить подобное может из-за чрезмерных физических нагрузок или приёма лекарственных препаратов.

Если вы знаете, что с питанием у вас всё хорошо и ваш уровень сахара в норме, то рекомендуется обратиться к доктору.

6. Беременность.

Это ещё одна причина, по которой женщине может постоянно хотеться кушать. Ведь теперь она не одна. Под её сердцем развивается новая жизнь.

Усиленный аппетит – это один из основных признаков беременности. Многие девушки поняли, что находятся в положении ещё до задержки менструации.

Если девушка стала замечать усиленный аппетит, а со здоровьем у неё всё в порядке, то это повод сделать тест на беременность.

7. Быстрая трапеза.

Когда человек слишком быстро принимает пищу, то его организм не успевает понять, что он уже насытился.

Кушать пищу необходимо медленно, при этом тщательно её пережёвывая.

Желудок таким образом будет постепенно наполняться, а уровень сахара в крови подниматься. Человек, который хорошо пережёвывает пищу, не почувствует чувство голода раньше, чем это положено.

8. Недостаточное количество сна.

Из-за того, что мы недосыпаем, наш организм вносит дисбаланс в выработку грелина и лептина.

Когда человеку постоянно хочется сладкого и жирного, то это значит, что вам нужно побольше спать.