Я - леди

Верь в мечту

Разводиться с женой в 57?

25.12.2021 в 13:06

Разводиться с женой в 57?

Сразу хочу предупредить, что ситуация моя хоть вроде и банальная, но для меня – и стресс, и шок, и неожиданность. В общем, всё как у многих – жена, дети. С женой мы вместе уж третий десяток лет вместе. Сын с дочерью взрослые люди, живут отдельно. У дочери уже своих детей двое, так что я дважды дед. Детей люблю. Внуков – особенно. А вот с женой… Скучно. И мне с ней, и ей, видимо, со мной. Женился я рано и по большой любви, еще в институте. Тогда и страсть была, и надежды на будущее. И говорили мы с ней часами, и гулять ходили, и книги-фильмы обсуждали. Тогда нам вдвоем было интересно. Да и когда дети родились, я не отдалился от нее. Наоборот, старался много времени проводить с семьей, помогал во всем. Но вот дети выросли. Жена работает, я тоже. У неё свои подруги, на работе свой неплохой коллектив. С ними она много и вне работы общается – то в какие-то культпоходы по музеям они ходят, то в кафе собираются. Меня она не зовет, говорит, скучно мне там будет. Нет, не ревную, она действительно ходит именно туда, куда говорит. Ну и я… сколько можно перед телеком время проводить? Решил немного заняться собой. А где сейчас собой заняться? Решил в спортзал походить, хотя бы на беговой дорожке позаниматься. Ну и вот. Познакомился с молодой женщиной. Много не буду говорить. Любовь у нас. И серьезная. Она в разводе, сын-подросток. С ним тоже познакомился. Хороший пацан. Истерик мне не стал устраивать, наоборот, сказал: Мама давно одна, устала. Я не против, если она замуж выйдет.

Вот такая ситуация. Хочу от жены уходить. Квартиру ей оставлю, машину заберу, всё равно она не водит. Моя любимая не против, чтобы я пришел к ней с одним чемоданом. Но. Очень боюсь осуждения. От детей. Боюсь, что дочь не даст мне видеться с внуками. Вот что страшно.

Причины распада семьи? Проблема роста разводов в современном обществе, причины

Среди причин, приводящих в семью к распаду, психологи называют главные.

  1. Бедность. Несоответствие реального материального статуса семьи желаемому нередко приводит одного из супругов в ЗАГС или в суд с заявлением о разводе. Такие истцы считают, что достойны лучшего, нежели жить с человеком, который не делает никаких шагов для стремительного обогащения. Распространённая история — женщина, большая поклонница социальных сетей, с удовольствием следит за жизнью звезд и известных блогеров. Эта яркая картинка до такой степени привлекает даму, что в какой-то момент она решает — я хочу жить так же, и потому мне нужен другой мужчина.

Или другая ситуация — оба супруга зарабатывают не так много, как им хотелось бы, на жизнь постоянно не хватает, собственного жилья нет и не предвидится, передвигаться приходится не на собственном автомобиле, а на общественном транспорте. Бесконечные склоки и проблема — где взять деньги приводят такие пары к расторжению брака.

  1. Измена. Самое интересное, что почти половина адюльтеров, приводящих к расставанию пары, виртуальные. В подавляющем большинстве инициаторами разводов в таком случае являются жёны. Для многих совершенно неважно, имел ли супруг интимные отношения с дамой в реале, или занимался сексом онлайн, женщины расценивают такое поведение, как предательство. Мужчины же не видят в собственной измене чего-то особо криминального, и уж точно не воспринимают её как повод развестись. Другое дело, когда изменяет жена.

Инициатор развода статистика россия. Мониторинг демографии

Женщины готовы разводиться чаще мужчин, а молодые супруги — чаще пожилых. К таким выводам пришли демографы Высшей школы экономики, проанализировав статистику поведения более 3 тыс. респондентов из разных брачных когорт (тех, кто вступал в брак в 1965–1979 годах, в 1980-х, 1990-х и начале 2000-х годов). В выборке исследования независимо от поколения число женщин, в течение последнего года задумывавшихся о разводе, было вдвое больше мужчин. Например, среди представителей брачной когорты 1965–1979 годов о разводе размышляли 15% женщин и 7% мужчин. Среди тех, кто женился в начале нулевых, о разводе думали свыше четверти — 27% — женщин и 14% мужчин. Женщины, настроенные на расставание с мужем, разводились в 3,4 раза чаще. Респондентки, которые только подумывали развестись, но не собирались делать этого, в 1,8 раза чаще прекращали отношения с мужем. Кроме того, на решение женщин расстаться с мужем положительно влияли проживание в городе и отсутствие детей. Среди мужчин те, кто собирался разойтись с женой, делали это в 2,4 раза чаще тех, кто не планировал.

Поскольку среди каждого следующего поколения вступающих в брак было все больше задумывающихся о разводе, то общий коэффициент разводимости в России постоянно рос с 1990 года (3,8 на 1 тыс. человек) до 2002 года (6), после чего начал снижаться. Близкий уровень показывают другие постсоветские страны — Белоруссия (3,4), Латвия (3,1), Украина (3), а также США (3,2). Если измерять расставания коэффициентом суммарной разводимости (он показывает итоговую долю распавшихся браков), то он составил в России 0,58 на один брак в 2011–2014 годах и 0,52 в 2015–2017 годах. Это позволяет России оставаться в числе лидеров по числу разводов наряду со Швецией, США, Чехией, Эстонией, Латвией и Великобританией (там показатель составляет 0,5 и выше).

Средняя длительность брака сейчас колеблется в районе 9,5–10,5 лет, и есть тенденция к ее снижению. На момент расставания у разводящихся в среднем есть по крайней мере один ребенок. Среди причин для развода у россиян лидируют бедность, измены и непонимание между супругами (46%, 22% и 21% соответственно). При этом за последние 30 лет россияне чаще стали говорить о том, что если решение о разводе принято, то факторов, способных повлиять на него, нет (36% в 2019 году против 29% в 1990 году).

Источник: https://iamledi.info/novosti/raspad-semi-posle-50-let-chto-proishodit-s-zhenshchinoy-za-50-posle-razvoda

Почему разводятся через год. Общий и личный бизнес в браке

Про имущество супругов написано в Главе 7 Семейного кодекса. Имущество в браке бывает личное и общее. То же самое — с бизнесом.

Общий бизнес

По умолчанию все покупки, деньги и бизнес супругов становятся общими. Неважно, на кого в паре оформлено имущество, или кто принес в дом деньги. Закон называет это режимом совместной собственности, а вещи и деньги — совместно нажитым имуществом.
Бизнес считается общим, даже когда второй супруг не участвует в нём и не значится в документах. У мужа-чиновника есть права на долю ООО жены, несмотря на запрет заниматься коммерцией. А активы предпринимателя принадлежат и его жене в декрете.

При разводе общий бизнес делят пополам. Супруг получает 50% активов ИП или половину доли ООО.

Например, муж владеет службой такси. В бизнесе есть компьютеры для диспетчеров, программа вызова такси и деньги на счетах.

В случае ООО жена получит 50% доли в уставном капитале. Иными словами — возможность получать половину прибыли от бизнеса. Деньги, компьютеры и программа будут и дальше принадлежать ООО.

В случае ИП жена получит право на 50% денег, компьютеров и программы.

Личный бизнес

Бизнес, который появился до брака, остаётся личным. Его не делят при разводе.

Тем не менее важно помнить разницу между ООО и ИП:

  • Доля ООО не станет общей, если супруг купил её до штампа в паспорте.
  • Добрачное имущество ИП будет его личным. Но тут надо смотреть по каждому активу. В примере про службу такси может быть, что программа была у мужа до свадьбы, а компьютеры закупили после на общие с женой деньги. Получится, что программа личная, а компьютеры общие — делят только их.

По закону бывают случаи, когда бизнес личный, хотя и появился в браке:

Доля или актив супругу достались по наследству или в подарок . Например, жена получила половину фирмы после смерти отца. Или предпринимателю компьютеры для диспетчеров подарила мама.

Долю или актив супруг купил на деньги, заработанные до брака . Предприниматель задолго до свадьбы развивал службу такси. В последний год откладывал деньги на обновление диспетчерской. После свадьбы купил компьютеры — они его личные.

Актив предпринимателя — это результат интеллектуальной деятельности, и он автор . Если в нашем примере муж сам напишет программу для такси, этот актив станет его личным.

Доля или актив появились, когда супруги разъехались, но пока не развелись . Здесь признать имущество личным может только суд. Жена переехала на съемную квартиру и через полгода открыла ООО. Ещё через полгода развелась. У неё есть шанс, что муж не отсудит половину бизнеса.

Почему мужчины разводятся. Почему разводятся мужчины и женщины.

Разводиться с женой в 57?

В большинстве случаев люди разводятся, когда не в состоянии жить вместе. Причины могут называться разные, это и вопросы материального характера, и какие-то особенности поведения мужа или жены, возможно неприятие взглядов на жизнь в целом у кого-то из супругов. И в каждом случае бывает так, что один пытается сделать другого виноватым другого, причём, одной из главных причин этого является сохранение своей «правильной позиции» и самооценки. Немаловажную роль будет играть и тот факт, как новость о разводе и его причинах будет воспринята окружающими. Но это лишь фасадная часть, на самом деле причина развода находиться внутри самого человека. То, что и как люди думают определяет, то, как они думают и, что делают.

Каждый из нас довольно часто находится в состоянии внутреннего конфликта, когда одна наша часть спорит с другой по поводу правильности того или иного решения или отношения к какому-то поступку. И если компромисс найден, и мы себя в чем-то убедили, то приходит успокоение.

Примерно по такой же схеме часто выбираются роли в семье. Причём, в последствии свой выбор роли каждый супруг очень жестко отстаивает и считает, на начальном этапе отношений, только своей собственной прерогативой. Но это, заметьте, начало отношений.

Пример. Если женщина убедила себя в том, что она должна быть, по её мнению, ответственной во всём и ей это нравится, плюс такое поведение совпадает со знакомым ей родительским сценарием отношений, то всё, для неё, при таком распределении ролей, нормально. Но, через некоторое время, она, устав от собственного выбора, начинает требовать ответственности от мужчины. Хотя изначально он и не производил впечатление ответственного человека и не был таким, но тогда это устраивало женщину. Ведь в большинстве случаев в начале отношений люди ищут дополнения к своим качествам, а не дубляж. Жизнь и является процессом соединения кажущихся противоположных крайностей.

С течением времени в семье начинают происходить конфликты, в основе, которых внутриличностные противоречия человека. Позиция, которая для человека, не важно мужчина или женщина, является и воспринимается им как самая правильная, неожиданно не совпадает с требованиями, которые предъявляет супруг или супруга. Именно невозможность и нежелание изменить что-то внутри себя ведет к усилению конфликта. Это справедливо не только к той стороне, которая выдвигает требования, но и к той к которой они предъявляются.

За то, что семья разрушается, несут ответственность оба и муж, и жена. И как бы не пытались женщины, в большинстве случаев, свалить всю вину на мужчин – это не правда. В отношениях любые действия и слова имеют своё противодействие с точно такой же силой. И когда жена во всем обвиняет мужа или наоборот муж жену, надо понимать, что такие поступки всего лишь ответ на поведение другого.

Развод происходит тогда, когда, либо один, либо оба супруга не смогли справиться со своими внутренними проблемами, отказаться или изменить свои внутренние установи. Для здоровой семьи нужны собственные сценарии поведения, а не заимствованные у других, или в родительской семье. Ведь большое количество людей склонны считать, что их видение является верным, а все остальные точки зрения, неправильные и недостойны их внимания. Такое позиционирование своей правоты и нежелания учитывать мнение другого неизбежно ведет к разрыву отношений. В жизни это может выражаться так мужской вариант – «Женщина, твоё место на кухне» и женский- «Он лентяй и делать ничего не хочет». Подобные тезисы очень хорошо отражают те убеждения, которые нуждаются в коррекции.

Понимание того, как и какие внутренние убеждения должны подвергнуться изменению может сильно повлиять на ситуацию. Самое сложное и страшное для человека признаться самому себе в том, что такая модель поведения в семье является убийственной для отношений. В работе над этой проблемой существенную помощь может оказать специалист –психолог. Убеждения человека влияют не только на его семейную жизнь, но и на его общее душевное и физическое состояние. Лучше быть с ними внимательнее.

Живите с радостью! Антон Черных.