Я - леди

Верь в мечту

Уход за жирной и проблемной кожей. Каков принцип ухода за жирной и проблемной кожей?

23.05.2022 в 04:07

Уход за жирной и проблемной кожей. Каков принцип ухода за жирной и проблемной кожей?

Выбор аптечных косметических средств напрямую зависит от типа кожи и имеющихся проблем. Провизор, при должной осведомлённости, может выступить в роли консультанта и, не ставя диагноза, посоветовать клиенту ту или иную косметику.

Уход за жирной и проблемной кожей включает в себя:

  • очищение;
  • отшелушивание с целью раскрытия пор и выравнивания рельефа;
  • снижение секреции кожного сала (себума);
  • профилактику присоединения инфекции;
  • увлажнение;
  • решение конкретных косметологических проблем.

Жирная и проблемная кожа в первую очередь требует глубокого очищения и отшелушивания. Главная её беда — повышенная активность сальных желез. Из-за чрезмерной выработки кожного сала, закупоривания пор и размножения бактерий вида Propionibacterium acnes в эпидермисе начинаются воспалительные процессы, ведущие к появлению на лице высыпаний.

Косметика для жирной кожи борется с закупоркой пор, нормализует выделение себума и восстанавливает слабокислую pH-среду, в которой размножается нормальная, а не условно патогенная микрофлора.

В составе средств для этого типа кожи не должно быть раздражающих компонентов:

  • агрессивных ПАВ (поверхностно-активных веществ), кислот, отдушек;
  • ланолина (он приводит к образованию комедонов);
  • минеральных и растительных масел в высокой концентрации.

Обладателям этого типа кожи рекомендованы средства с лёгкой, не слишком жирной текстурой. Это могут быть кремы-сорбеты, гели и флюиды.

Их действие должно быть направлено на уменьшение выработки себума, смягчение, увлажнение и матирование кожи.

Пользу жирной и проблемной коже приносят:

  • антибактериальные и отшелушивающие компоненты (салициловая, гликолевая, липо-гидрокси-кислота и т. д.);
  • успокаивающие, смягчающие и восстанавливающие вещества (пантенол, аллантоин, глицерин);
  • отбеливающие компоненты (для борьбы с пигментными пятнами и постакне);
  • абсорбенты (впитывают излишний себум, уменьшая жирный блеск);
  • увлажняющие вещества;
  • солнцезащитные фильтры;
  • термальная вода;
  • глина, цинк.

Для случаев, когда кожа не слишком жирная, а воспаление умеренное, хорошо подходят безалкогольные лосьоны с добавлением трав (алоэ, ромашки, календулы) и эфирных масел (например, ментол или эвкалипт). Также рекомендуется использовать специальные тоники, сужающие поры.

Если проблемы ярко выражены, посетителю лучше посоветовать средства с противовоспалительным и заживляющим эффектом.

Возвращаясь к растительным маслам, стоит особо упомянуть масло чайного дерева.

«ЗЕЛЁНОЕ ЗОЛОТО» — МАСЛО ЧАЙНОГО ДЕРЕВА

Одним из ключевых ингредиентов марки ALKMENE является масло чайного дерева, выращенное на органических плантациях в Австралии. Оно используется для бережного ухода и тщательного очищения кожи, в том числе проблемной. «Алкмене» включает высококачественное масло чайного дерева в самые разные косметические продукты, давая возможность потребителю получить полноценный эстетический эффект при их применении. Шампунь с этим ценным ингредиентом помогает справиться с перхотью.

Уход за жирной кожей лица этапы. Правильный уход за жирной кожей

В уходе за жирной кожей, которую часто относят к, важно соблюдать поэтапную стратегию и не пропускать этапы. Итак.

    Снятие макияжа

    Как правило, жирная кожа склонна к появлению угрей. Чтобы предотвратить их, тщательно смывайте с лица косметику — например, с помощью гидрофильного масла или мицеллярной воды.

    Умывание

    Используйте очищающие пенки или гели, чтобы удалить с кожи остатки косметики и продуктов для демакижа. Важно! Даже при жирной коже очищение не должно быть агрессивным: чем больше вы высушиваете эпидермис, тем больше сала он выделяет. Так что никаких спиртосодержащих формул.

    Тонизирование

    Тоники — самый недооцененный продукт в уходе за кожей, но от этого не менее обязательный. Тонизирование помогает завершить процесс очищения, восстановить уровень рН и гидролипидную мантию после умывания гелем или пенкой.

    Эксфолиация

    Механическая или химическая эксфолиация помогает удалить (во втором случае — растворить) отмершие клетки эпидермиса. А это, в свою очередь, облегчает себуму задачу свободно выходить на поверхность кожи и не накапливаться в порах.

    Увлажнение

    Увлажнением пренебрегают многие обладательницы жирной кожи, ошибочно полагая, что оно им ни к чему –— лучше бы от избыточного блеска избавиться. Но правда в том, что жирная кожа может испытывать острый недостаток влаги и склонна к обезвоживанию.

    Питание

    Даже жирная кожа может пострадать от стужи и ледяного ветра зимой. Чтобы погодные условия не навредили гидролипидному барьеру, перед выходом на улицу защищайте кожу при помощи питательного крема без комедогенных компонентов.

    Глубокое очищение

    Очищающие маски на основе абсорбентов (глина, активированный уголь) помогают убрать избыток жира и предотвратить размножение бактерий в порах.

Лучший уход для жирной кожи. Причины жирной кожи

К появлению чрезмерной жирности кожи приводит увеличенная активность сальных желез. Предрасполагающими факторами для этого служат такие предпосылки:

  • Наследственность и индивидуальные особенности;
  • Нарушения эндокринного характера;
  • Несоблюдение пищевого рациона;
  • Нарушения в работе органов желудочно-кишечного тракта;
  • Неправильно подобранный уход за кожей, низкое качество очищающих процедур.

Тип кожи не является постоянной величиной, и в процессе жизнедеятельности он может меняться. Жирная кожа чаще встречается у молодых людей, в возрасте до 25 лет. В дальнейшем в большинстве случаях происходит ее трансформация в комбинированный тип. Однако в тех случаях, когда основными причинами жирной кожи лица являются генетические предпосылки, ее клинические признаки могут сохраняться на протяжении всей жизни. Такое развитие ситуации отмечается у 5-7% населения.

Уход за жирной и проблемной кожей. Каков принцип ухода за жирной и проблемной кожей?

Гормональный дисбаланс – фактор, который в наибольшей степени влияет на повышение жирности кожи. Этот процесс может развиваться как в период полового созревания, так и при эндокринной патологии. У женщин причинами жирной кожи лица во взрослом возрасте могут стать поликистоз яичников, недостаточная функция щитовидной железы, беременность, климакс, бесконтрольный прием пероральных контрацептивов. В значительной мере развитию симптоматики способствуют и стрессы.

Несбалансированная работа органов ЖКТ, особенно такие ее проявления, как запоры, – еще одна предпосылка, которая сказывается на повышении жирности кожи. Негативным фактором является и нерациональное питание, употребление консервантов, жирной или острой пищи, легко усваиваемых углеводов, а также алкоголя и газированных напитков.

Как ухаживать за жирной кожей. Особенности ухода за кожей лица

Чтобы надолго сохранить молодость, свежесть и здоровье кожного покрова, ухаживать за ним нужно постоянно. Тип жирной кожи более присущ молодым людям, но может быть и в более старшем возрасте из-за нарушений гормонального баланса. Чтобы определить его, нужно просто приложить ко лбу белую салфетку – на ней останутся жирные следы. Также о таком типе кожи свидетельствуют следующие признаки:

  • расширенные поры;
  • наличие черных точек и угревой сыпи;
  • кожа на вид плотная и грубая;
  • склонность к воспалениям;
  • блеск после умывания.

В качестве моментальной помощи для ухода за кожей тела летом хорошо подходят матирующие средства. Правильный уход поможет восстановить состояние дермы, убрать блеск и сузить поры. Летом жирная кожа страдает не меньше, чем сухая. Усиливается выработка себума, повышается риск воспалений, ухудшается уровень водного баланса по причине сухого воздуха как на улице, так и в кондиционированных помещениях.

Ежедневные процедуры в летнее время года должны быть направлены на обеспечение следующего эффекта:

  • предупреждение воспалений;
  • очищение частичек пыли и грязи из пор;
  • увлажнение;
  • тонизирование.

Уход за жирной кожей средства. Правильный уход за жирной и проблемной кожей лица

Начну с самого главного – он должен быть предельно деликатным, бережным. Чрезмерный энтузиазм может привести к пересушиванию поверхностного слоя эпидермиса. Все что вам нужно – это:

  • Качественное очищение – нежное и мягкое, каким бы грубым ни казался рельеф. Советую использовать гипоаллергенные эмульсии, пенки и гели на основе натуральных компонентов.
  • Уменьшение сальной секреции – с этой задачей эффективно справляется специальная косметика, которая регулирует баланс между обезвоженными и жирными участками, матирует и сужает поры.
  • Маскировка несовершенств – при помощи средств, которые не будут провоцировать большее воспаление и раздражение кожи.
  • Эффективная защита от негативного влияния окружающей среды – предотвращение губительного воздействия солнца и источников ультрафиолетового излучения.
  • Достаточное увлажнение – при помощи сывороток, кремов, тоников и масок, удерживающих влагу в эпидермисе.

Жирная проблемная кожа нуждается в бережном очищении. Для умывания следует использовать разнообразные пенки, эмульсии, гелеобразные средства на основе растительных экстрактов. Косметика должна быть качественной – советую обратить внимание на липосомальные препараты, доставляющие активные вещества прямо в клетки эпидермиса. Средства, применяемые вами каждый день, должны иметь кислую pH.

Уход за жирной и проблемной кожей. Каков принцип ухода за жирной и проблемной кожей? 01

Обратите внимание на то, что вода для умывания не должна быть чрезмерно горячей или холодной – только комнатной температуры. Не допускается использование кускового мыла, которое обезвоживает кожу. Для эффективного очищения можно применять эксфолианты, выполняющие сразу две функции: способствуют мягкому отслаиванию отмерших клеток и удаляют загрязнения и себум, не травмируя ткани. Их следует использовать не более 2-х раз в неделю.

Умываться нужно 1-2 раза в сутки. Для тех, кому частый контакт с водой противопоказан из-за снижения барьерных свойств, есть особое средство – щадящие эмульсии.

Нельзя скрабить проблемную кожу, склонную к появлению высыпаний, средствами с крупными абразивными частицами – это приведет к повреждению тканей, воспалению и сильнейшему раздражению. Не рекомендуется и частое проведение классической чистки лица с интенсивным выдавливанием – после нее могут остаться рубцы, возникнуть новые гнойнички.

Эффективно снижают салоотделение лосьоны на основе растительных экстрактов: гамамелиса, ромашки, календулы. Воздействие гликолевой кислоты снимает воспаление. Если часто появляются угри, советую обратить внимание на препараты патогенетического действия, регулирующие выделение себума (с экстрактами зеленого чая, лопуха, василька, цинком), оказывающие выраженный успокаивающий (с гамамелисом, алоэ-вера, экстрактом розы) и антибактериальный эффект (с календулой, розмарином, можжевельником).

Важна и максимальная защита от солнечных лучей. Выбирайте средства в зависимости от цвета лица – чем вы бледнее, тем больше должен быть фактор SPF.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/uhod-za-zhirnoy-i-problemnoy-kozhey-kakov-princip-uhoda-za-zhirnoy-i

Уход за жирной кожей косметология. Вечерний уход за жирной кожей

Лицо нужно очищать утром и вечером. Это необходимые процедуры для любого типа кожи. Но для жирной кожи особенно важно хорошо ее очистить от лишнего кожного сала. Если этого не делать, то кроме неприятного блеска, можно заработать черные точки и воспаления. Для такого типа кожи характерны расширенные поры, которые создают неприятный визуальный эффект. Вечерние процедуры по уходу за жирной кожей должны включать следующие этапы.

Сначала очищаем кожу от загрязнений и макияжа с помощью геля для умывания, который следует выбирать в соответствии с требованиями Вашей кожи . Затем необходимо провести глубокую очистку. Если у Вас смешанный тип кожи, и повышенная жирность только в области "Т-зоны", то достаточно уделить особое внимание только этой зоне. В продаже достаточно средств для глубокой, но мягкой очистки кожи. Их действие направлено на удаление из пор загрязнений и избыточного кожного сала, что очень важно при таком типе кожи. Кроме того, эти средства при регулярном использовании сужают поры и придают коже матовость.

При покупке средства для глубокой очистки обратите внимание на то, насколько часто его рекомендовано использовать. Я бы советовала приобрести средство для ежедневного использования. Для более сильного эффекта очистки есть скрабы, но их можно использовать не так часто, достаточно одного раза в неделю. Они помогут избавиться от мертвых клеток, выровняют рельеф кожи. Можно вместо скраба использовать пиллинги глубокой очистки с кислотами. Их действие очень похоже на эффект пиллинга после посещения салона красоты. После очищения кожи перед сном можно закрепить эффект очистки специальным лосьоном, сужающим поры, а можно протереть лицо отваром коры дуба или лаврового листа. Также хорошо действует на расширенные поры и жирную кожу сок лимона.

Выбирайте, какое средство Вам больше подходит. Спиртовых лосьонов по возможности избегайте. Они пересушивают верхний слой кожи, что приводит к дополнительным проблемам: шелушению и усиленной работе сальных желез. Что же касается ночного крема, то он, конечно же, не должен быть жирным. Подойдет крем легкой текстуры специально для жирной кожи, который регулирует работу сальных желез, и имеет антибактериальный эффект. Полезно хотя бы раз в неделю делать маски, сужающие поры. Очень хороша маска из зеленой глины с несколькими каплями эфирного масла розмарина. При регулярном применении такой маски кожа будет менее жирной, воспаления уменьшатся, а также быстро пройдут следы от прыщей.

Уход за проблемной кожей косметика. Правила ухода и макияжа для проблемной кожи

Обладательницам проблемной кожи лица , помимо расширенных пор и красного лица , приходится сталкиваться с прыщами и шрамами. Это настоящая боль. Сложностей еще больше, когда нужно замаскировать недостатки. Многие женщины не знают, как сделать красивый макияж и одновременно скрыть прыщи . Большие порции маскирующей косметики выглядят не очень хорошо. Чтобы скрыть расширенные поры, прыщики, блестящую кожу, покраснения и при этом выглядеть естественно, нужно следовать пошаговой инструкции.

Ежедневный уход за кожей с акне

Следует систематически пользоваться косметикой для кожи, склонной к акне . Она помогает уменьшить недостатки, а также обеспечивает увлажнение. Лучшее состояние кожи лица обеспечивает более стойкий и красивый макияж.

Подбор косметики

При выборе следует руководствоваться назначением косметического средства для данного типа кожи. Он должен быть легким , не забивать поры и обладать свойствами регулирования кожного сала. Стоит обратить внимание на состав. Чем меньше вредных веществ (например, нефтепродуктов, парабенов), тем лучше для кожи. Если она чувствительная, стоит поискать противоаллергическую косметику. Перед покупкой можно запросить образцы и протестировать их дома на аллергию .

Гигиена косметических принадлежностей для кожи, склонной к акне

Во избежание распространения бактерий на лице необходимо соблюдать правила гигиены инструментов для макияжа, особенно для нанесения тонального крема. Их следует стирать после каждого использования. Косметику также можно опрыскивать салициловым спиртом. Достаточно делать это раз в месяц. Это касается, например, помад. Со временем на них могут образоваться бактерии. Спирт не повлияет отрицательно на их качество, так как быстро испарится. Также не следует забывать время от времени проверять чистоту косметички.

Макияж для проблемной кожи

Перед началом нужно вымыть руки в теплой мыльной воде. Это предотвратит появление новых воспалений из-за распространения бактерий.

  1. Нанести подходящий для кожи крем. В этом случае лучше всего использовать увлажняющий, который помогает регулировать выработку кожного сала.
  2. После впитывания крема нанести консилер. Он даст отличный антибактериальный эффект и скроет все недостатки. Зеленый поможет скрыть покраснение. Для нанесения используется кисть или небольшая губка.
  3. После того, как прыщи будут скрыты, нужно нанести основу. Она не должна быть жирной. Стоит выбрать под тон кожи или чуть светлее. Темный вызовет эффект маски. Слишком яркий сделает лицо бледным и неестественным. Покупать следует только проверенную косметику. Тональный крем – неотъемлемая часть макияжа, поэтому в случае сомнений лучше всего сходить в аптеку и попросить совета. Для нанесения тонального крема можно использовать кисточки, специальные губки или растирать пальцами. Однако именно губки станут лучшим решением для кожи, склонной к акне . Достаточно намочить ее в теплой воде, отжать, а затем нанести тональный крем штампующими движениями. Такой способ дает эффект однородной кожи.
  4. Далее используется антибактериальный порошок. Он может быть рыхлым или прижатым. Точно так же здесь не стоит перебарщивать с его количеством. Если нужно подчеркнуть скулы румянами или бронзатором, следует выбирать только матовую косметику, так как блестящие частички подчеркивают недостатки кожи.
  5. Накрасить ресницы любимой тушью, подчеркнуть брови, использовать выбранную помаду. Все зависит от предпочтений и косметики, подобранной индивидуально. Стоит выделить глаза или губы. Это отвлечет от того, что требуется скрыть.

Макияж для кожи, склонной к акне – несложная задача. Однако следует помнить, что именно правильный уход за лицом и правильный выбор косметических средств во многом влияют на эффект. Гигиена аксессуаров для макияжа также является важным элементом, его нельзя упускать из виду. Хорошо иметь при себе пудру или матирующую салфетку – все, что нужно, когда кожа в течение дня начала выделять слишком много кожного жира. В случае угревой сыпи отказываться от макияжа не стоит, просто нужно следовать приведенным выше правилам – это поможет замаскировать недостатки и обеспечить естественный вид.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/uhod-za-zhirnoy-i-problemnoy-kozhey-kakov-princip-uhoda-za-zhirnoy-i