Я - леди

Верь в мечту

10 интересных фактов о косметических маслах. Как действуют эфирные масла

22.05.2022 в 16:48

10 интересных фактов о косметических маслах. Как действуют эфирные масла

Это первое, что стоит узнать. Для начала перечислим свойства, о которых уже могли слышать. Во-первых, эфирное масло — хороший антисептик благодаря содержащимся в нём фитонцидам, способным бороться практически с любыми микроорганизмами без вреда для здоровья.

Во-вторых, они оказывают хорошее противовоспалительное действие. В-третьих, почти все масла помогают очистить организм и восстановить водно-солевой баланс.

А теперь — как насчёт ещё более удивительных свойств эфирных масел? Знаете ли вы, например, что эфирные масла обладают высокой проницаемостью, и это позволяет им оказывать максимальное воздействие на организм.

Тут маслам нет равных. Синтетические вещества не способны проникнуть в кожу так глубоко — их не пускает эпидермис. Зато к эфирному маслу наша кожа благосклонна.

Ещё один интересный факт. Эфирное масло — это сложное природное вещество, которое содержит до 3 000 химических формул (!). Удивительно, но рецепторы каждого отдельного человека улавливают только те из них, которые жизненно необходимы организму.

Это уже не первое, поверхностное, восприятие аромата, а более глубокое воздействие эфирного масла. Отсюда и поразительный эффект: облегчение приносит запах, который нравится конкретно вам. Синтетические душистые вещества не способны так действовать на рефлексы.

Способы применения эфирных масел

Нужно четко знать, что мы хотим от эфирного масла. Если как помощь при простуде, головной боли, для снятия усталости, повышения работоспособности — это ароматерапия. Тут помогут растирания, ингаляции, ванны, аромалампы, массаж и сауна.

И помните, что эфирное масло в чистом виде не используется. Его обязательно нужно разводить: растительным маслом, солью, кремом, лосьоном, шампунем и т.д.

И перед употреблением обязательно сделайте пробу: 1 кап. эфирного масла смешайте с 1/3 ст.л. любого растительного масла и вотрите за ухом и на запястье. Если в течение 15 минут не будет никакой реакции — смело используйте.

О том, какие масла следует применять с осторожностью, нам рассказала Наталья Милованова, участница Ассоциация органической косметики EcoLook.

Масла с низким комедогенным фактором. Что такое комедогенность?

Комедогенность — это способность косметических средств способствовать образованию комедонов , а также загрязнять и закупоривать поры кожи . Черные точки на лице также могут быть следствием комедогенной косметики.

Нужно понимать, что комедогенными могут быть не только масла, но и другие компоненты косметики — ПАВы, эмульгаторы, загустители.

Выявлено, что на показатели комедогенности стоит в первую очередь обращать внимание тем, у кого кожа жирная и склонна к появлению акне. Для других типов кожи применения комедогенной косметики не закончит негативными последствиями.

Также нужно понимать, что рейтинг комедогенности — это обобщенные цифры, и наша кожа может реагировать на полностью не предсказуемо. Ведь состав липидов кожи — это показатель индивидуальный, кроме того он может меняться в зависимости от питания, состояния здоровья. Это означает, что даже на кожу одной и той же человека масло может влиять по-разному, в зависимости от обстоятельств.

Практикующие косметологи утверждают, что на тот же компонент один клиент может не иметь реакции, в то время как другой получит засоренные поры. Даже ингредиенты, которые по умолчанию исключён комедогенных, могут стать таковыми благодаря уникальным энзимам кожи. В конце концов человеческое кожное сало является естественным комедогеном, поэтому даже если клиенты, склонны к закупориванию, избегают всех комедогенных продуктов, они не обязательно получат гарантированную защиту от комедонов.

Эфирные масла для омоложения лица. Эфирное масло для женской красоты

В зрелом возрасте стремление избавиться от «гусиных лапок» под глазами и мимических морщин выходит на первый план. Красота теряется с годами вследствие целого ряда негативных факторов:

  • многолетнему следованию вредным привычкам;
  • недосыпания и стрессов, чрезмерных нагрузок на работе;
  • неправильного питания, употребления вредных продуктов;
  • негативного влияния внешних факторов (плохая экология);
  • внутренних изменений в организме, например гормональных сбоев;
  • снижение функции кожи удерживать влагу;
  • ухудшения микроциркуляции крови;
  • замедления регенерации клеток.

К сожалению, многие из этих факторов не устранимы в современной жизни. Поэтому остается использовать все возможности, предоставляемые природой, для поддержания своей красоты. Одно из них – эфирное масло – продукт природного происхождения. Этот ингредиент используют в домашних рецептах красоты для создания косметических средств антивозрастного действия. Несколько капель эфирного масла, нанесенных на кожу, благотворно влияют на эпидермис и способны творить чудеса.

Эфирные масла выполняют следующие функции:

  • насыщение витаминами и другими полезными веществами;
  • увлажнение и очищение кожи;
  • стимуляция кровообращения;
  • подтяжка контура лица;
  • выравнивание рельефа кожного покрова;
  • разглаживание морщин.

Дряблая кожа больше всего нуждается в интенсивном увлажнении, стимуляции регенерации клеток и защите от воздействия вредных факторов. С этими задачами и справляются правильно подобранные эфирные масла для лица, например виноградное, с аргановой составляющей.

Они обеспечивают условия для обновления кожи, улучшения цвета лица и его омоложения. Вы явно будете выглядеть моложе своих лет.

Какие масла не забивают поры. Что такое комедогенность

Этот термин произошел от слова «,комедон»,. Так называют черные точки, которые портят цвет лица, внешний вид кожи, а в запущенных случаях приводят к появлению прыщей. Появляются они как у подростков, так и взрослых &mdash, возраст здесь не имеет значения. Чтобы понять, как возникают черные точки, нужно познакомиться со строением волосяного фолликула.

Фолликул &mdash, углубление на поверхности эпидермиса, внутри которого развиваются волоски. В просвет полости сальными железами вырабатывается кожное сало, которое смазывает волос. Когда этот проток закупоривается, образуются комедоны. Если создана благоприятная среда, они воспаляются и появляются прыщи.

В юношеском возрасте этому способствует повышенная выработка сала на фоне гормональных изменений. У взрослых, кроме нарушений в организме, проблема вызывается неправильно подобранными косметическими средствами, в том числе и растительными маслами.

Усугубить состояние жирной кожи могут витамины: А и Е.

Но не все масла одинаково опасны. Дело в том, что часть из них обладают повышенной комедогенностью, другие же могут быть использованы для лечения жирной, воспаленной кожи.

Масла на 95% состоят из жирных кислот, присутствие которых объясняет, почему загрязняются поры и образуются сальные пробки. Жирные кислоты делят на три вида &mdash, насыщенные, мононенасыщенные, полиненасыщенные.

  1. Насыщенные жирные кислоты являются загустителями, в том числе по отношению к кожному салу. Но такие вещества полезны сухой, обезвоженной коже, поскольку они смягчают не допускают испарения влаги.
  2. Масла с мононенасыщенными жирными кислотами легкие, не оставляют блеска и проникают в глубокие слои кожи, транспортируя туда полезные вещества. Считается, что такие продукты не только не забивают поры, но и даже растворяю сальные пробки, делая лицо чище.
  3. Если в продукте преобладают полиненасыщенные жирные кислоты, то они тоже хорошо проникают вглубь дермы, помогая сохранить жировой барьер. Но недостаток этих продуктов в том, что они быстро окисляются и создают определенные риски для жирной кожи.

Какие масла не забивают поры. Что такое комедогенность

Косметологи договорились, что оценивать комедогенность будут по пятибалльной системе. О том, какой балл присвоили тому или иному продукту расскажет таблица комедогенности масел на русском языке.

Эти показатели могут колебаться, поскольку на них влияет степень очистки продукта. Так, в результате рафинирования риск снижается.

Супер масло от морщин. Советы по уходу за возрастной кожей

10 интересных фактов о косметических маслах. Как действуют эфирные масла 01

Наверняка вам известно высказывание Коко Шанель: «В 20 лет женщина имеет лицо, которое дала ей природа, в 30 – которое она сделала себе сама, в 40 – то, которое она заслуживает». К сожалению, законодательница моды не дожила до того времени, когда женщины всего мира могут позволить себе стареть красиво и в 50, и в 60, и в 70 лет. 

На состояние кожи влияют десятки факторов: как внутренних (замедление метаболизма, генетика, различные заболевания), так и внешних (УФ-излучение, свободные радикалы, вредные привычки, неправильный режим сна и отдыха). 

Накапливаясь в организме, они начинают разрушать природную красоту. Появляется митохондриальная дисфункция, кожа теряет эластичность, становится более тонкой и хрупкой, ухудшается выработка важных белков и аминокислот, клетки становятся менее активными. С возрастом влияние этих факторов усиливается, поэтому чем старше вы становитесь, тем более тщательным должен быть уход за кожей лица.

Возрастной кожа считается уже в 35 лет. Если вы не хотите выглядеть старше отметки в паспорте, то следует заботиться о состоянии эпидермиса. Для этого важно:

·       Посещать косметолога и не пренебрегать салонными процедурами.

·       Ежедневно защищать кожу от УФ-лучей.  Причем не только в летние дни, но и в любое время года. Наукой доказано, что солнечные лучи – это главная причина преждевременного старения. Они травмируют поверхность кожи, делают её грубой, неэластичной, вызывают морщины, сосудистые звездочки и пигментацию. Поэтому нанесение на кожу крема от солнца должно стать ежедневным ритуалом.

·       Избавиться от вредных привычек. В особенности это касается курения. Табачный дым не только содержит большое количество мутагенов и канцерогенов, но и оказывают разрушительное действие на коллаген и эластин, способствую появлению кисетных морщин.

·       Нормализовать сон. Когда мы лишаем себя полноценного 8-часового сна, то нарушается отшелушивание верхнего слоя кожи, тормозятся регенеративные процессы и синтез необходимых веществ.

·       Правильно питаться. Воздействие на кожу изнутри всегда приносит более эффективные плоды, поэтому не забывайте включать в свой рацион рыбу, морепродукты, нежирное мясо, орехи, фрукты, овощи, свежую зелень.

·       Соблюдать питьевой режим. Вода – главный инструмент увлажнения, выведения токсинов и сохранения упругости кожи.

·       Проходите ежегодный чекап. Очень часто морщины и пигментные пятна являются следствием эндокринных, пищеварительных, гормональных проблем.

·       Не давите прыщи. Из-за ряда причин акне может появиться и у взрослых. Механическое воздействие на прыщ приведёт к травме кожи, а затем к возникновению рубца и пигментных пятен.

·       Как можно больше двигайтесь. Спорт благотворно влияет на внешний вид в целом, а для поддержания молодости кожи выполняет ряд важных функций: ускоряет обмен веществ, улучшает микроциркуляцию крови, насыщает клетки кислородом, через пот выводит токсины.

Источник: https://iamledi.info/novosti/top-10-masel-ot-morshchin-naturalnye-masla-ot-morshchin-plyusy-i-minusy

Какие косметические масла можно смешивать. Сочетания эфирных масел

При совместном использовании эфирных масел необходимо соблюдать следующие правила.

  1. Важным моментом при выборе различных эфирных масел для составления композиций необходимо учитывать такое свойство, как степень летучести компонентов масла. Так, для достижения оптимального результата рекомендуется использовать несколько масел с высокой и средней степенью летучести и всего одно с низкой степенью летучести.
  2. Эфирные масла, которые будут использоваться непосредственно для нанесения на кожу, рекомендуется смешивать с жирными косметическими маслами.
  3. При составлении различных лечебных и лечебно — профилактических смесей из эфирных масел не стоит использовать более 3-5 компонентов, а для создания ароматической композиции предпочтительно использовать не более 3-х составляющих.

Специалисты считают, что смешивать можно не более 7 видов эфирных масел, в противном случае, может потеряться весь смысл. В самом начале работы лучше ограничиться сочетанием пары масел, позже можно переходить к более сложным вариантам. Часто, лучшие сочетания получаются, когда сочетание выбирается чисто интуитивно, а не по традиционным рецептам. Причем рецепт понравившегося удачного сочетания лучше сразу записать, чтобы через время повторить или усовершенствовать.

Какие косметические масла можно смешивать. Сочетания эфирных масел

При работе с эфирными маслами нужно помнить, что полученные смеси нельзя хранить длительное время, поэтому лучше, если объем приготовленных масел будет небольшой. К тому же, в случае ошибок, не так жалко будет потраченных денег.

Самый простой и правильный вариант смеси масел: 1 столовая ложка основы и 6 капель эфирного масла. Желательно, чтобы масло, являющееся основой, не имело запаха, или запах был совсем незначительный и не испортил общую композицию.

Некомедогенные масла для массажа. Масло для массажа лица: как выбрать правильно

Некомедогенные масла для массажа. Масло для массажа лица: как выбрать правильно

Что такого случится, если взять для массажа лица неправильное масло? Есть мнение, что для этой процедуры отлично подойдет любое масло с хорошим скольжением, но на практике все намного сложнее. Если масло неподходящее, вы можете получить не ожидаемое повышение упругости кожи, а пересушенность, забитые поры и даже раздражения на лице. А вот если масло выбрано правильно, то, наоборот, ко всем положительным эффектам от массажа добавится мощное косметическое действие самого масла, и ваша кожа станет выглядеть более ухоженной, напитанной, эластичной и гладкой. Как же сделать грамотный выбор?

Первый шаг - самый очевидный и абсолютно необходимый: включите свою разборчивость на максимум и откажитесь от идеи применять для массажа лица что попало (подвернувшееся под руку детское масло, минеральное синтетическое масло из супермаркета, дешевую масляную смесь с букетом странных добавок). Только натуральное масло - либо моно, либо смесь, но с прозрачным составом, в котором будут лишь собственно косметические масла, экстракты и эфирные масла. Проще всего, конечно, проконтролировать качество чистого моно-масла, поэтому мы и поговорим про выбор именно такого.

Главное, на что нужно ориентироваться при выборе масла для массажа именно лица, - тип кожи . В процессе массажа вы в течение нескольких минут вбиваете и втираете масло в кожу, а значит, оно работает не как малозначительный буфер между вашими пальчиками и кожей лица, а как полноценное косметическое средство.

Есть ли универсальные масла "для всех" ? Да, есть несколько масел, которые подойдут практически любому, например, масло персиковых косточек или масло рисовых отрубей, масло ши. Но все же при выборе стоит учитывать свой тип кожи, особенно если тип вашей кожи нельзя описать словами "нормальная" и "беспроблемная".

Масла для массажа лица по типу кожи

Для сухой кожи: жожоба, авокадо, ши, какао, кокоса, макадамии, шиповника, аргана, персиковых и абрикосовых косточек.

Для жирной кожи: рисовых отрубей, лесного ореха, таману.

Для проблемной кожи, склонной к воспалениям: шиповника, ши, таману, амаранта, лесного ореха, рисовых отрубей, гранатовых косточек.

Для нормальной кожи: все универсальные масла - жожоба, персиковых косточек, рисовых отрубей, аргана, ши, виноградных косточек, миндаля, кокоса.

Все вышеперечисленные масла можно применять соло, в гордом одиночестве, просто нанеся на кожу перед массажем 1-2 капли чистого масла. Но есть и дополнительные масла , которые можно добавлять в базовые (обычно 10-25%) для усиления эффекта. Например, для проблемной кожи такими дополнительными маслами являются ним и таману, для возрастной кожи - масла примулы вечерней и зеленого кофе, для очень сухой кожи - масло зародышей пшеницы.

А что с баттерами? Твердые масла (баттеры) - ши (карите), какао, кокоса, манго, бабассу - подходят для массажа лица, но их естественная консистенция может оказаться слишком плотной даже в растопленном виде. Они чересчур вязкие, особенно это касается масел какао и ши, кокос в этом смысле ближе к жидким растительным маслам. Поэтому баттеры чаще всего смешивают с жидкими маслами, чтобы смесь получилась более удобной для нанесения. Например, масло ши вы можете смешать с маслом виноградных или персиковых косточек.

Еще один спорный вопрос - комедогенность масел . Уже было доказано, что реакция кожи на те или иные масла очень индивидуальна: "невинное" масло с низкой комедогенности может вдруг вызвать высыпания, а высококомедогенное масло может, наоборот, прекрасно подойти для жирной кожи с расширенными порами. Хороший пример - кокосовое масло (комедогенность 4, высокая), отзывы на которое попросту сбивают с толку: многим обладательницам жирной и проблемной кожи это масло отлично "заходит", а другим совершенно противопоказано. В идеале, масла стоит пробовать на себе и смотреть на реакцию кожи, но если вы хотите перестраховаться и сразу выбрать масло с минимальной комедогенностью - очень актуальный аспект выбора для проблемной кожи - обратите внимание на масла, комедогенность которых составляет 0-2 пункта. Масла ши, конопли, гранатовых косточек, виноградных косточек, ним, облепихи, лесного ореха, шиповника, абрикосовых и персиковых косточек, жожоба, клюквы, миндаля, рисовых отрубей, черного тмина и таману - вот ваш выбор.

3 главных правила массажа с маслами

1. Наносите масло на чуть-чуть влажную кожу (очистите кожу, сбрызните ее натуральным гидролатом - и сразу наносите масло).

2. Делайте массаж осторожно и правильно, по массажным линиям, не растирая, не растягивая и не заламывая кожу. Мягко, бережно, нежно. Особенно осторожны будьте с нежной кожей вокруг глаз!

3. Не заменяйте маслом свой основной уход: применять масло не стоит чаще 2-3 раз в неделю.

И не забывайте о противопоказаниях - в первую очередь касающихся массажа. Не делайте массаж лица, если ваша кожа воспалена, есть активные очаги акне, ранки, незажившие повреждения, купероз, серьезные раздражения и более серьезные дерматологические проблемы.