Я - леди

Верь в мечту

Все девушки на одно лицо. Почему все современные девушки выглядят одинаково, как будто их сделали по одному шаблону?

06.01.2020 в 03:32

Все девушки на одно лицо. Почему все современные девушки выглядят одинаково, как будто их сделали по одному шаблону?

Все девушки на одно лицо. Почему все современные девушки выглядят одинаково, как будто их сделали по одному шаблону?

Share

А вы заметили, что современные красавицы сейчас выглядят шаблонно и одинаково? Полистайте инстаграмы: высокие скулы, большие губы, густые брови, тонкий вздернутый носик. Порой кажется, что это одна и та же девушка кочует из аккаунта в аккаунт. Откуда же пошла мода на такую красоту?

В действительности « модно» сейчас, наоборот, быть не как все , «особенным», массово продвигается «уродливая» красота, посмотрите хотя бы фотографии известных моделей, многих из них не то что красавицами, даже средненькими не назвать.

Другое дело, что есть некий стандарт красоты, скажем, Анджелина Джоли. И сейчас с помощью высокоразвитой пластической хирургии и колоссального количества косметики к этому идеалу возможно приблизится. Раньше это было практически нереально, а сейчас контурирование черт лица позволяет проснуться «гадким утёнком», а через час из дома выйти «прекрасным лебедем». Звезды, кумиры задают эталон красоты, и все пытаются под него подстроиться: от Ким Кардашьян берут силиконовую грудь и зад, от Джоли — большие губы.

Отдельная тема — фото в «Инстаграме». Девушки используют одинаковые фильтры, одинаковые эффекты и программы для ретуши. Смыть с нас косметику и поставить в ряд, все сразу станут разными, но не факт, что такими, какими нас хочет видеть общество.

А вот мнение пластического хирурга:

— Есть разные типы лица, каждый из которых привлекателен по-своему. Если внимательно присмотреться к предложенным фото, можно легко заметить, что 80% девушек на них имеют некоторое сходство между собой и отнюдь не за счет геля в губах, а именно благодаря тем данным, которые даны им от природы. Это и овал лица, и разрез глаз, и высота скул и прочее. Хотя в том, что современные девушки похожи друг на друга, нет ничего странного: издревле было так, что кто-то один задает стандарт красоты, а остальные ему следуют.

Все девушки, как под копирку. Под копирку: почему сейчас так много одинаковых девушек

Мужчины стонут — все женщины просто клоны. Почему? Колумнист Wday.ru высказал свое мнение.

Ирина Волга

Журналист, колумнист Wday.ru

Все чаще можно услышать от молодых людей или уже взрослых мужчин, что все девушки сегодня ужасно похожи друг на друга. Нет, это не клонирование. Это стереотипы, которые воодушевленно были подхвачены женским полом за последние лет десять. Что мы видим? Длинные волосы, достаточно пухлые губы, брови как под копирку, ресницы «Голливуд». Тело . Тело должно быть красивым, подтянутым, как у моделей Victoria's Secret. Но даже в одежде девушки копируют один и тот же образ. Откуда такая тенденция и с чем это связано?

Все девушки, как под копирку. Под копирку: почему сейчас так много одинаковых девушек

Фото
Getty Images

Были времена, когда молодые девочки хотели выделиться. Это обратная сторона типажному клонированию — быть не как все. Мы наблюдали синие, зеленые, розовые и даже лысые головы. Пирсинг, тату, кожаные куртки и т. д. Из этих девочек, кстати говоря, выросли вполне себе красивые женщины, заботливые мамы, которые с шутками и некоторым восторгом вспоминают это время поиска себя. Что ни говори, они пугали бабушек на скамейках, но быть обычными и похожими на других никак не желали. Подпевая песням Цоя, Земфиры и группы «Сплин», в своем внешнем виде они отображали и что-то глубоко внутреннее. Это были дети эпохи русского рока. Наверное, да. Не все. И все же.

Что мы видим сейчас? Instagram переполнен одинаковыми лицами, позами, цитатами писателей нового времени, которые зачастую ничего подобного не писали. И опять-таки мы не говорим про всех, мы обсуждаем тенденцию одинаковости. Современные девушки сменили направление. Если еще лет двадцать назад был век бунтарей, то сейчас время социальной ассимиляции. Это стремление к социальному принятию.

В моде богатые, красивые, знаменитые.

Идеалом становятся как наши российские звезды, так и те, кто там, вне нас. Всем нам хочется быть принятыми, чтобы к нам испытывали симпатию, войти в «свой круг», да что там говорить, все мы хотим любви. Преобразовав свою внешность под уже известный всем тип, девушки просто защищают себя от «модных ошибок». То есть что? Чувствуют защищенность. Это как панцирь у черепахи.

— Да, я выбрала образ Ким Кардашьян , —  поделилась с нами Настя М., 21 год —  У меня некрасивый цвет волос, он светло-пепельный. Когда я перекрасилась в черный, сделала брови и ресницы, немного увеличила губы, на меня просто стали оборачиваться на улицах. Машины останавливаются, парни симпатичные обращают внимание. Я не стала себя чувствовать мышью серой. А еще у меня есть проблема — я совсем не умею одеваться и подбирать одежду. У меня есть подружки, которым просто дано! А мне нет. Так и в этом я тоже «консультируюсь»: смотрю на вещи в инсте, подбираю такие же примерно. И знаете, все эти тренинги типа «найди себя, отыщи внутри силу» ничего не дают, всех встречают по внешности и одежке.

А пока я там себя найду, мне уже сорок будет. Я не хочу ждать! Здесь и сейчас!

Но тут есть и подвох. Соответствие образу дорого стоит. И материально, и по времени, и по затратам нервных клеток. Вспомните хотя бы клип группы «Ленинград» — «Экспонат» («На лабутенах»). Есть девушки, которым все это в радость, а есть и те, кто ходит дома в застиранной майке и чувствует себя прекрасно. Но! При выходе в свет начинается тяжелая работа преображения. Если молодой человек позвонит по видеозвонку — все, катастрофа. И да, как часто девушка из соцсетей оказывается совсем не той девушкой. Фильтры, господа, творят волшебные вещи!

В итоге можно предположить, что такие тенденции скоро пройдут. Сейчас уже запущена новая волна моды: чистота лица, жизнь без косметики. Такие фотографии уже выложили в сеть Синди Кроуфорд , Джулия Робертс , Кэмерон Диас и Кристина Агилера . Поклонницы новой глобальной бьюти-моды отказываются от яркой дорогой косметики, уделяя больше внимания средствам по уходу за кожей. Все больше селебрити высмеивают подиумную брендовую одежду, сравнивая ее с хипстерским мешком и бабушкиными платьями для ранчо.

Многие эксперты в известных журналах комментируют отказ от косметики и похожести тем, что женский мир стал немного помешен на здоровом образе жизни. Если вы занимаетесь спортом и следите за питанием, то отказ от тонального крема — следующий логичный и важный шаг. Такой вот осознанный бьюти-детокс на фоне общей разгрузки. Но есть мнение, что отказ от пластических операций, яркого макияжа, тату бровей и век связан с тем, что женщины, наоборот, стали свободнее. Больше зарабатывают, меньше зависят от мнения мужчин. Больше не нужны маски из мейкапа.

Так что современным клонированным девушкам вскоре придется пересмотреть нормы красоты и моды.

Инстаграмная внешность. Мир "Инстаграма"

Итак, я решила неделю ходить с "инстаграмным лицом" - макияжем, который стал доминировать в социальных сетях в последние три года. И, судя по первому впечатлению, эксперимент будет сложнее для моего самолюбия, чем я предполагала.

Поищите хэштеги селфи-макияжа в любых социальных сетях, и вы увидите, что это. Уникальные недостатки, которые делают нас теми, кто мы есть, которые подчеркивают нашу природную привлекательность, заменены "инстаграмным лицом".

Идеальная кожа, выделенные скулы, яркие кошачьи глаза и большие полные губы - это и есть инстаграм-лук. Он сегодня также популярен, как ресницы Твигги в 60-х или блестящая кожа Кейт Мосс в 90-х. Популяризированное Ким Кардашян "инстаграмное лицо" стало визитной карточкой многих современных блогеров.

View this post on Instagram

I thought about killing you

Конец Instagram сообщения , автор: kimkardashian

"Тебе будет сложно носить этот макияж днем", - объясняет визажист Зои Мур. Чтобы сделать мне "инстаграмное лицо", она использует 25 разных косметических средств.

"Такое лицо - это устранение всех недостатков и максимальная маскировка текстуры кожи", - объясняет Зои. Она работает визажистом около 10 лет и наблюдает за влиянием "инстаграмного лица" на работу мастеров по макияжу, на запросы своих клиентов и на мир в целом.

"Я видела много девушек-подростков и двадцатилетних в этом макияже. Это всегда сложно - рисовать им это лицо. Как визажист ты не подчеркиваешь какие-то черты или пытаешься создать что-то уникальное. Наоборот, ты всегда выравниваешь лицо, зарисовывая все индивидуальные черты", - делится опытом Зои.

Например, нос должен быть миниатюрным. Этот эффект достигается за счет нанесения контура на обе стороны, что создает определенную оптическую иллюзию. Глаза и губы нужно всегда рисовать очень большие.

"Девушки, которые следуют всем этим тенденциями "инстаграмного мира", находятся под большим давлением", - уверена Зои.

Инстаграмное лицо. Макияж, как в Инстаграм: как можно сделать?

Классический инстаграмный макияж - это выровненная до “заблюренного” состояния кожа, это - хайлайтер, который буквально, видно из космоса, это широкие, довольно графичные брови, четко очерченные губы - неважно, бордовой помадой или нюдовой, это - пушистые ресницы, иногда - активный макияж глаз.

  • В инстаграмном макияже ровная кожа получается путем смешивания сразу нескольких техник макияжа. Суперсияющий праймер или даже жидкий люминайзер, нанесенный на все лицо, а не только, скажем на скулы, полностью перекрытый плотным тональным средством: это именно то, что дает такой характерный глянцевый эффект. То есть, сияние люминайзера как бы “пробивается” сквозь тон. Праймер можно наносить просто пальцами, а вот тональный крем - уже только кистью или влажным спонжем. Хорошо прорабатываем все лицо.
  • Зону вокруг глаз корректируем с помощью плотного и светлого консилера. Его же мы наносим на середину носа, на середину лба, а также на нижнюю часть челюсти - для высветления. Обильно покрываем зоны, покрытые консилером, пудрой.
  • Приступаем к оформлению бровей. Классические “инстаграмные” брови получаются, если оформлять их помадой для бровей. Берем помаду, набираем её скошенной синтетической кистью и начинаем выстраивать брови с нижней границы, после чего прорисовываем довольно четкий и довольно острый кончик, затем приступаем к верхней границе брови, заполняем бровь полностью и слегка растушевываем начало брови у переносицы. Бровь должна получиться как бы градиентной. Текстурируем брови с помощью туши для бровей: укладывать волоски можно как наверх, так и по направлению их роста. Обязательно проходимся консилером с кистью по нижней границе брови, чтобы придать дополнительной графичности.
  • Делаем контуринг. Контуринг - это вообще продукт инстаграм-эпохи, это - именно то, что возвращает лицу его естественные объемы, как бы утерянные после нанесения тонального средства. В данном случае, мы используем сухие средства, если вы - адепт кремового контуринга, то контурировать лицо нужно до нанесения пудры, по той же схеме. Итак, наносим в зону скуловой впадины серо-коричневый пудровый скульптор, хорошо растушевываем. В то место, где эта впадина должна быть наиболее глубокой, наносим еще один слой. Не уводите контуринг слишком низко, чтобы ненароком не нарисовать себе мужские скулы. Очень важно растушевывать средство как бы вверх. Этот же продукт слегка “снимаем” на боковые поверхности лба, на контуры лица.На скулы можно нанести чуть-чуть бронзера, его мы также хорошо растушевываем. “Яблочек” щек слегка касаемся коралловыми румянами. На верх скул обильно наносим хайлайтер-люминайзер, его же - под брови, во внутренние уголки глаз, на “лук Купидона”, на кончик носа. На скулы можно наносить продукт прямо не стесняясь, если вы планируете фотографироваться.
  • Красим глаза. Нюдовые матовые тени - лучший вариант для инстаграммного макияжа, хоть многие инста-дивы также активно используют шиммеры и различные сияющие пигменты. Здесь же мы сделаем акцент на красивые, пушистые реснички. Наносим праймер, сверху - матовые бежевые тени. Складки совсем чуть-чуть касаемся тауповыми тенями, растушевываем. Далее прорисовываем межресничное пространство гелевой подводкой и скошенной кистью: этот прием позволит сделать ресницы визуально более густыми. Ресничый край подчеркиваем черными матовыми тенями и тонкой скошенной кистью.
  • Приступаем к ресницам. Их мы подкручиваем керлером, после чего красим объемной тушью в три слоя, дополнительно активно прокрашивая реснички у внешнего уголка глаза. Так мы получаем очень пушистые, яркие, разделенные ресницы. В случае необходимости, воспользуйтесь специальной щеточкой для ресниц.
  • Губы - это еще одна важная часть образа. Инста-дивы обладают чаще всего довольно большими губами, но к косметологу записываться точно не нужно: мы вполне можем визуально увеличить имеющиеся объемы с помощью косметики. Для начала берем карандаш нюдового, розово-бежевого оттенка, обозначаем новый контур губ. Важно: заходить за контур губ можно только в местах плоского рельефа, в противном случае это будет заметно даже на фото и смотреться это будет очень некрасиво.
  • Заполняем всю поверхность губ розовым тинтом.
  • После этого приступаем к нанесению помады: наносить можно на всю поверхность губ с помощью кисти. При желании, можно подровнять контур губ с помощью кисти с консилером, так губы получается более четкими и визуально еще более пухлыми.

Одинаковые лица инстаграм. Почему все девушки одинаковые?

Ну не совсем одинаковые, конечно, но процентов на восемьдесят внешности точно. Особенно это хорошо прослеживается в Инстаграме, где девушки как клоны – те же пухлые губы, те же подчеркнутые скулы, а также яркие широкие брови и длинные волосы. Но клоны кого? Современных селебрити, например, Ким Кардашьян и Анжелины Джоли.
Все девушки на одно лицо. Почему все современные девушки выглядят одинаково, как будто их сделали по одному шаблону? 02Причем даже если ты под данные образы совершено не похожа, современные компьютерные технологии (те же фильтры в Инстаграме), а также большое количество макияжа и пластические операции позволят тебе в них отлично вписаться. И для этого можно найти подробные инструкции в Интернете. Неизвестные «профессионалы» дают девушкам простые советы, как быстро и легко стать красивой и популярной – по крайней мере, в сети.Но почему все девушки сейчас хотят выглядеть одинаково? Почему они не стремятся, наоборот, подчеркнуть свою индивидуальность? Просто нынче уже другая мода, и все хотят максимально вписаться в общество. Кто были раньше нашими кумирами? Рок-звезды, люди не такие как все. А кто сейчас кумиры молодежи? Селебрити, вроде Кардашьян и Джоли, богатые и знаменитые, которые и задают такой стандарт красоты. Девушки всегда старались не отставать от моды. Тем более, что знаменитости всегда кажутся модными и привлекательными. И девушки чувствуют себя более комфортно, если хотя бы немного выглядят так, как они. Немаловажную роль играет и стремление к социальному приятию. Кого сейчас любят и уважают? Богатых и знаменитых. А они выглядят именно так. Естественно, что тебе хочется быть похожим на них, хотя бы внешне. Каждому и каждой хочется, чтобы его любили. Но действительноЯ думаю ДА!Ведь и раньше мы стремились выглядеть так, чтобы своему окружению соответствовать. Так, во Франции восемнадцатого века люди носили парики, а в некоторых странах Азии девушки специально отбеливали кожу. А когда появились первые глянцевые журналы, и пошла мода выглядеть так, как красивые и знаменитые. А уж с появлением Интернета такая мода быстро разлетелась по всему свету. Ведь теперь, чтобы увидеть, как живут, что делают, и как выглядят богатые и знаменитые, не надо даже выходить из дома.Это, кстати, стало причиной распространения не только таких невинных увлечений, как копирование образа, но и агрессивного вождения, например, и много чего плохого, что позволяют себе сильные мира сего. Но вернусь к женской красоте: хорошо это или плохо?