Я - леди

Верь в мечту

20 способов быть здоровым. Здоровый образ жизни — главный фактор здоровья

24.10.2022 в 06:02

20 способов быть здоровым. Здоровый образ жизни — главный фактор здоровья

По утверждению специалистов ВОЗ, здоровье на 50-55% зависит от образа жизни человека, на 20-23% — от наследственности, на 20-25% — от состояния окружающей среды (экологии) и на 8- 12% — от работы национальной системы здравоохранения. Итак, в наибольшей степени здоровье человека зависит от образа жизни, значит можно считать, что генеральной линией формирования и укрепления здоровья является здоровый образ жизни (ЗОЖ).

Согласно современным представлениям, здоровый образ жизни — это типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, укрепляющие и совершенствующие адаптационные (приспособительные) и резервные возможности организма, что обеспечивает успешное выполнение социальных и профессиональных функций.

В основе любого образа жизни лежат принципы, т.е. правила поведения, которым следует индивид. Различают биологические и социальные принципы, на основе которых формируется здоровый образ жизни. Биологические принципы : образ жизни должен быть возрастным, обеспеченным энергетически, укрепляющим, ритмичным, умеренным. Социальные принципы : образ жизни должен быть эстетичным, нравственным, волевым, самоограничительным.

В основу данной классификации положен принцип единства индивидуального и общего, единства организма и среды — биологической и социальной. В связи с этим ЗОЖ — это не что иное, как рациональная организация жизнедеятельности человека на базе ключевых биологических и социальных жизненно важных форм поведения — поведенческих факторов . Перечислим основные из них:

  • культивация положительных эмоций, способствующих психическому благополучию — основе всех аспектов жизнедеятельности и здоровья;
  • оптимальная двигательная активность (ДА) — ведущий врожденный механизм биопрогресса и здоровья;
  • рациональное питание — базисный фактор биопрогресса и здоровья;
  • ритмический образ жизни, соответствующий биоритмам, — основной принцип жизнедеятельности организма;
  • эффективная организация трудовой деятельности — основная форма самореализации, формирования и отражения человеческой сущности;
  • сексуальная культура — ключевой фактор жизнедеятельности как адекватная и прогрессивная форма воспроизведения вида;
  • здоровое старение — естественный процесс плодотворного долголетия;
  • отказ от пагубных пристрастий (алкоголизм, наркомания, табакокурение и т.п.) — решающий фактор сохранения здоровья.

На практике реализация перечисленных форм поведения чрезвычайно сложна. Одной из главных причин этого следует признать отсутствие мотивации положительного отношения к своему здоровью и ЗОЖ. Дело в том, что в иерархии потребностей, лежащих в основе поведения человека (например, студента), здоровье находится далеко не на первом месте. Это связано с низкой индивидуальной и общей культурой российского общества, что обусловливает отсутствие установки на примат (главенство) ценности здоровья в иерархии человеческих потребностей. Следовательно, формирование здоровья — это прежде всего проблема каждого человека. Его следует начинать с воспитания мотивации здоровья и ЗОЖ, ибо эта мотивация является системообразующим фактором поведения. Иначе говоря, будет мотивация (целенаправленная потребность) — будет и соответствующее поведение.

Что нужно кушать, чтобы быть здоровым. Зачем соблюдать принципы

Основы здорового питания нужны не только тем, кто хочет похудеть. Ребенку они нужны для правильного физического развития. Взрослому — для профилактики хронических заболеваний. Ведь отсутствие сбалансированного питания ведет к снижению концентрации внимания, быстрой утомляемости, ослаблению иммунитета, ухудшению адаптации к окружающей среде. Соблюдение принципов правильного питания позволяет не только оставаться здоровым, но и хорошо выглядеть. Потому что состояние кожи, волос и ногтей напрямую зависит от работы кишечника, от количества витаминов, белков и жиров, которые мы получаем с пищей.

Однако не всегда понятно, какой способ питания считать правильным. В разное время панацеей считались вегетарианство, сыроедение, палеодиета. Но сегодня врачи пришли к выводу, что любые жесткие ограничения в калорийности пищи и перечне разрешенным продуктов не являются полезными. Человеку для нормального функционирования организма нужна и растительная, и животная рациональная пища. Родители-вегетарианцы, настаивающие на том, чтобы ребенок придерживался такой же системы питания, в итоге столкнуться с проблемами в физическом развитии. Потому что ребенку для укрепления мышц и нормального роста нужен животный белок. Женщины, часто сидящие на жестких диетах, могут сталкиваться с недостатком железа, из-за которого развивается анемия. В пожилом возрасте недостаток кальция из-за пищевых ограничений приводит к остеопорозу.

Поэтому в основе здорового питания — не снижение калорийности до минимума или жесткие диеты, а составление полноценного и разнообразного рациона, в который входят качественные продукты. В дальнейшем важно придерживаться его постоянно, а не от случая к случаю. Тогда не придется худеть на жестких диетах или укреплять иммунитет препаратами.

Как стать здоровым и счастливым. Советы долгожителей: 7 легких способов стать здоровым и счастливым человеком

— это не пресные листья салата на завтрак, обед и ужин и не изнуряющие физические упражнения по два часа ежедневно. На самом деле это несколько полезных привычек, которые приносят отменное самочувствие. В долгосрочной перспективе вы получаете долголетие (кому не хочется дожить до 100 лет?), а сейчас — стройность, энергию и хорошее настроение. На нашей планете есть места, где необычайно много долгожителей. Исследователи выяснили, что у них похожий рацион и образ жизни. И самое удивительное, что их секреты очень просты.

1

Ешьте больше овощей и фруктов

Классический прием пищи в этих регионах (например, на Сардинии, японской Окинаве и в Коста-Рике) выглядит так: большая порция овощей, выращенных на своем огороде, много зелени, блюда из цельнозерновых продуктов и бобовых. На десерт — фрукты и травяной чай или кофе. Хотя те же сардинцы предпочитают красное вино: оно богато флавоноидами — веществами, освобождающими артерии от холестерина.

Растительная пища снижает вероятность образования тромбов, развития инфарктов и некоторых видов рака, а также является прекрасным источником витаминов и антиоксидантов.

2

Ходите пешком

Доказано, что пробежки и силовые тренировки не так уж и безопасны — это серьезная нагрузка на организм, особенно при неправильной технике, которой грешат 90% новичков. В первую очередь страдают суставы, кости и связки, могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой, не говоря уже о риске получения травм.

Малоинтенсивные упражнения — почти что панацея от любых болезней. Все долгожители активны и ежедневно проходят расстояния до восьми километров. Ключевое слово — «ежедневно». Очень важна регулярность. Если время от времени «совершать набеги» на спортзал, толку будет мало.

3

Уделяйте время семье

Чтобы чувствовать себя счастливым, человеку надо быть любимым и нужным. Крепкие семейные узы целиком удовлетворяют эту потребность. Осознание того, что есть люди, которые поддержат в трудную минуту, действует очень успокаивающе. По статистике, люди, живущие в крепких и здоровых семьях, реже страдают от депрессии, тревожных расстройств и стресса.

Придумайте ритуалы, которые никому не положено нарушать. Например, семейный ужин по четвергам или субботний выезд на пикник. Играйте с детьми, не обходите стороной супругов, даже если очень устали, болтайте с родителями. Любимые должны стоять на первом месте.

4

Бывайте на солнце

Под воздействием УФ-лучей в организме образуется витамин D, укрепляющий иммунитет и общее состояние здоровья. Недостаток этого элемента, напротив, повышает риск развития болезней, связанных с возрастом: рак, высокое кровяное давление, диабет, склероз и другие аутоиммунные заболевания.

Чтобы получать оптимальную дозу витамина D, достаточно находиться на солнце по 10-15 минут два раза в неделю. Бесспорно, избыточное воздействие ультрафиолета вредно для кожи. Лучше пользоваться кремом с SPF не меньше 15.

5

Ставьте себе высокие цели

Чтобы жить долго, надо знать, ради чего. Каждый день должен быть наполнен смыслом, иначе теряется ощущение собственной важности. Цель может быть связана с работой или увлечением. Подумайте о том, чем вам нравится заниматься и какие таланты вы хотите реализовать.

Найдите такую деятельность, которая принесет ощущение радости и свободы, чувство удовлетворенности собой. Психолог Михай Чиксентмихайи описывает состояние потока: полной единение с делом, напоминающее дзен, характеризующееся вовлеченностью. Вам нужно отыскать собственный «поток». Четко и ясно сформулируйте свою цель, запишите ее на листке бумаги и повесьте над обеденным столом.

6

Смейтесь на здоровье

Искренний смех — лучшее лекарство от невзгод и болезней. В некоторых регионах люди каждый день выходят на улицу и подшучивают друг на другом, снимая таким образом. Позитивный взгляд на жизнь и умение посмеяться над другими и собой снижает риск развития неврозов и сердечно-сосудистых заболеваний.

7

Радуйтесь каждому дню

Жизненная философия некойотрешенности, когда значение имеет только настоящее, а прошлое остается лишь прошлым, позволяет прибавить целые годы здоровой жизни. Правильное отношение к окружающему миру дает больше, чем мы можем себе представить.

Старайтесь замечать хорошее в мелочах, будьте приятны в общении и научитесь получать удовольствие даже от повседневной работы. И совсем скоро почувствуете, насколько насыщенней и ярче станет ваша жизнь.

По материалам книги « Голубые зоны ».

Правильный образ жизни. Формирование здорового образа жизни: практические советы

20 способов быть здоровым. Здоровый образ жизни — главный фактор здоровья

    Здоровый образ жизни ориентируется на укрепление и сохранение. Это наиболее рациональное использование жизненных ресурсов организма. Основополагающими компонентами ЗОЖ (здорового образа жизни) являются полезные привычки, а вредные привычки только мешают процессу оздоровления организма.

    Формирование ЗОЖ подразумевает внесение изменений во все сферы жизни человека с целью улучшения качества жизни в целом.

    Основополагающие критерии здорового образа жизни

    • Достаточная двигательная активность, для активации врожденного потенциала здоровья и биологического прогресса.
    • Восполнение положительных эмоций, которые необходимы для морального благополучия.
    • Правильное питание.
    • Организация ритма жизни в соответствии с биоритмами человека.
    • Основное направление самореализации – эффективная организация труда.
    • Гармония половых отношений, активность в постели, как главная форма продолжения рода.
    • Отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, другие пагубные пристрастия).

    Рекомендации по формированию ЗОЖ от всемирной организации здоровья

    20 способов быть здоровым. Здоровый образ жизни — главный фактор здоровья 01

    В понятие «здоровый образ жизни» входит не только психофизическое состояние здоровья человека, но и удовлетворенность трудом, самореализация в обществе, активная, оптимистичная жизненная позиция, качество бытовых условий, полноценная медицинская активность. А пропаганда– одна из наиболее важных задач здравоохранения для профилактики недугов и заболеваний.

    • Перейдите на питание с уменьшенным количеством продуктов животного происхождения и жиров.
    • Уменьшите объём употребления соли.
    • Сократите до минимума употребление алкогольных продуктов. Исключите алкогольные напитки, в состав которых входят синтетические ароматические и вкусовые добавки.
    • Старайтесь поддерживать правильную массу тела путем систематических физических упражнений.
    • Задумайтесь о вопросе снижения уровня стресса.

    Принцип формирования ЗОЖ

    20 способов быть здоровым. Здоровый образ жизни — главный фактор здоровья 02

    Формирование ЗОЖ осуществляется по 2 направлениям деятельности:

  1. Увеличения доли положительных факторов в процессе жизнедеятельности.
  2. Уменьшения факторов риска, преодоления неблагоприятного влияния.

Самая трудная задача для человека на пути к формированию ЗОЖ – это реальная оценка своей деятельности, влияния положительных и отрицательных факторов, адекватная оценка состояния собственного здоровья. После осознания проблемы ее намного легче решить путем добровольной затраты некоторых физических сил и несгибаемой ориентации на повышение физических возможностей и морального благополучия.

Мотивация при формировании ЗОЖ имеет наибольшее значение.

Отсутствие систематичности, упорядоченности жизни человека приводит к различным заболеваниям, не давая использовать возможности своего организма в полной мере. К формированию ЗОЖ человек должен подойти добровольно, ориентируясь на увеличение собственных возможностей.

ЗОЖ: практические советы

    Первый и один из самых важных советов ЗОЖ – правильно питайтесь.

Еда – наше все, наполнение нашего тела, основа физических возможностей. Не превращайте целебное снадобье в яд.

Здоровый образ жизни предполагает сбалансированное питание 5–6 раз в сутки. Порции должны быть небольшими. Пищу нельзя запивать, пить можно за 15 минут до еды или через 40 минут после. Это идеальные условия для того чтобы не перегрузить организм и насытить его максимально полезными микроэлементами. Пейте большое количество чистой воды, не ужинайте позже 19.00.

    Второй по важности совет для здорового образа жизни – больше времени проводите в движении, занимайтесь спортом.

Если у вас сидячая работа, находите время для физических упражнений или прогулки в течение дня. Это не только придаст энергии, но и добавит ясности ума. Не пренебрегайте утренней зарядкой, а для поддержания тела в тонусе 2 раза в неделю посещайте спортивный зал или скачайте

    Отбивайтесь всеми силами от депрессии.

Формирование ЗОЖ начинается с головы. Постарайтесь очистить ее от всего неприятного. Избегайте рутины, заведите домашнее животное, например, собаку. Занимайтесь работой над развитием новых хобби, увлечений, развивайте интеллект. Отвлекайте себя, от неприятностей чем-то, что приносит позитив, не замыкайтесь в себе.

    Высыпайтесь.

Отсутствие нормального сна отнимает возможность мыслить здраво и позитивно, не дает организму отдохнуть физически и восстановиться. Спите не менее 8 часов в сутки. Наиболее полезное время для сна с 21 до 5 часов.

    Завяжите со всеми вредными привычками.

Например, курением, употреблением алкоголя, щелканьем суставами, откусыванием ногтей, несоблюдением режима дня, разбрасыванием вещей и другими. Также не имейте привычки поддаваться влиянию чужого мнения, пасовать перед проблемами и т. д.

    Станьте счастливым.

Осчастливьте себя занятием любимым делом, каким-то видом творчества. Не бывает людей, которые не склонны абсолютно ни к чему. Сделайте так, чтобы ваше любимое дело приносило вам доход, не стесняйтесь мечтать и идти к своей мечте.

Полезные советы для сохранения здоровья. Преимущества здорового образа жизни

Данные многочисленных исследований показывают, что здоровье человека в любом возрасте более чем на 50 % зависит от образа жизни. Другими факторами, которые влияют на состояние организма в порядке убывания стоит считать окружающую среду и наследственность, уровень здравоохранения и жизни человека. Соблюдение ЗОЖ – ключ к хорошему самочувствию в любом возрасте. Специалисты выделяют множество его преимуществ, отвечающих на вопрос, чем полезен здоровый образ жизни:

  • укрепление иммунитета и снижение заболеваемости вирусными и инфекционными недугами;
  • достижение активного долголетия и сохранение даже в старости дееспособности и подвижности;
  • снижение риска развития хронических заболеваний, увеличение длительности периода ремиссий;
  • избавление от плохого настроения, депрессий и стрессов;
  • активное участие в социальной и семейной деятельности;
  • возможность заниматься любимым делом даже в старости;
  • ежедневно вставать и ощущать себя полным сил и энергии;
  • подавать правильный пример родственникам и детям;
  • иметь красивое тело и чистую кожу без прыщей и морщин;
  • увеличение возраста появления первых возрастных изменений в организме;
  • чувство, что всё возможно и достижимо.

И это далеко не весь перечень положительных результатов, которые достигаются, если соблюдать правила здорового образа жизни. Ещё ни один человек, продержавшийся на такой системе более 1-2 месяцев, не пожалел о когда-то принятом решении и своём знакомстве с ЗОЖ.

Секреты здорового образа жизни. Секрет ЗОЖ

20 способов быть здоровым. Здоровый образ жизни — главный фактор здоровья 03

Здоровые дети - это великое счастье. Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми. А как сделать, чтобы их дети жили в гармонии с собой, с окружающим их миром, с людьми.

Секрет этой гармонии прост — здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни должен начинаться в семье. У школьника он должен заключаться, в первую очередь, в соблюдении режима. Определенный распорядок дня помогает успевать сделать все, что запланировано, а также способствует привыканию организма к правильной работе. Важно помнить, режим дня - понятие индивидуальное. Школьник сам подскажет, как ему проще составить распорядок.

Здоровый образ жизни школьника имеет еще один критерий. Это физическая активность. В этом возрасте совершенно недопустимо пассивное времяпрепровождение. Дети должны заниматься спортом или другой активной деятельностью .

Следующий важный момент - полноценное питание .
Правильное питание организовать не просто. Нужно заботиться о том, чтобы в рационе ребенка правильно сочетались различные продукты и химические вещества.

Завтрак должен быть достаточно питательным. Хорошее «топливо» для мозга – сахар. Однако, помимо сладкого, первый прием пищи должен быть насыщен и другими пищевыми веществами, в том числе, сложными углеводами, которые также необходимы для умственной деятельности. Поэтому неплохой выбор на завтрак – каша (в том числе овсяная), тосты, хлопья или мюсли, яйца, соки, йогурты, овощи и фрукты.

Если школьник будет питаться рационально, разнообразно, ежедневно получая все необходимые его организму вещества, то вы скоро заметите, что чадо радует вас не только хорошим настроением и здоровым цветом лица, но и пятерками в дневнике.

Родителям необходимо знать критерии эффективности воспитания ЗОЖ:
1. положительная динамика физического состояния вашего ребенка;
2. уменьшение заболеваемости;
3. формирование у ребенка умений выстраивать отношения со сверстниками, родителями и другими людьми,
4. снижение уровня тревожности и агрессивности.

В любом случае, состояние здоровья зависит от самого человека. Главное сделать так, чтобы школьник захотел позаботиться о нем еще в молодости.

Соблюдать следующий распорядок дня:
вставать ежедневно в одно и тоже время, заниматься регулярно утренней гимнастикой, есть в установленные часы, чередовать умственный труд с физическими упражнениями, соблюдать правила личной гигиены, следить за чистотой тела, одежды, обуви, работать и спать в хорошо проветриваемом помещении, ложиться спать в одно и то же время!
Помните:
• если ребенка часто подбадривают - он учится уверенности в себе,
• если ребенок живет с чувством безопасности - он учится верить,
• если ребенку удается достигать желаемого - он учится надежде,
• если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным - он учится находить в этом мире любовь.