Я - леди

Верь в мечту

5 способов увлажнить сухую кожу на губах. Как ухаживать за губами?

12.05.2023 в 16:15

5 способов увлажнить сухую кожу на губах. Как ухаживать за губами?

Правильный уход за губами включает:

  • использование скрабов. Легкие частички мягко снимают ороговевшие клетки кожи, активизируют кровообращение, омолаживают слизистую. Сразу после процедуры можете ощущать покалывание и жар в губах, но это нормально. Из-за механического воздействия кровообращение ускоряется, запускаются механизмы регенерации клеток слизистой. Для правильного ухода за губами подойдет скраб из меда и сахарного песка. Смешайте компоненты, нанесите на слизистую и похлопывающими движениями распределите по поверхности, поглаживая в течение 30 секунд.
    Положительные отзывы собрал и скраб на основе вазелина. Средство мягко очищает слизистую, увлажняет кожу вокруг рта. Делая такую процедуру 1 раз в неделю, вы отсрочите появление мимических морщин вокруг губ;
  • регулярные маски для губ. Восстановить подсушенную слизистую на губах под силу масляным маскам. Подогретое оливковое или масло какао нанесите на кожу на 20 минут. После уберите остатки салфеткой. Маска из жирной сметаны послужит питательным средством и легким кислотным пилингом для слизистой. Такой рецепт подойдет женщинам после 35, которые желают восстановить красивый цвет слизистой и нежность кожи вокруг рта.
    Если не хватает увлажнения, то подойдет маска из огурца и авокадо. Овощи в равных пропорциях измельчите на терке, добавьте пару капель оливкового масла и нанесите на 10 минут на губы. В зимнее время такой уход для губ можно делать раз в 3 дня;
  • бальзамы. При каждом выходе на улицу, после приема еды или воды наносите на губы увлажняющее средство. Лучше, чтобы это был питательный состав на основе алоэ, масло какао, карите, меда. А вот от красящих пигментов и ароматизаторов при трещинах на губах лучше отказаться. Эти вещества на поврежденной коже могут спровоцировать появление высыпаний, аллергических реакций и отечности;
  • снятие макияжа. Стойкие матовые помады, пигментированные увлажняющие блески обязательно снимаются со слизистой не путем умывания с мылом, а специальными средства. Двухфазные средства для демакияжа — отличный вариант для правильного ухода за кожей вокруг губ. Первая фаза убирает пигментацию и косметику, жирная фаза защитит от пересушивания и увлажняет слизистую;
  • особенности летнего ухода за губами. Для предупреждения фотостарения, появления кисетных морщин вокруг рта летний уход за губами включает использование солнцезащитных бальзамов и блесков с SPF факторами. Для города подойдет уровень защиты 15-20 единиц. Если отправляетесь к морю или в горы, то прикупите бальзам с spf от 25 единиц. Также дерматологи советуют в правильном уходе за губами в летнее время не забывать о питьевом балансе. Выпивая от 1,5 л воды в день, вы защитите слизистую от пересыхания и шелушения;
  • особенности зимнего ухода за губами. Ультрафиолет, холодный ветер и мороз — испытания для нежной кожи, слизистой. В отличие от шеи и лба этот участок лица всегда на виду и не прикрыт одеждой. Поэтому замерзает и пересыхает первым. Для предупреждения трещин и сухости слизистой перед каждым выходом на улицу наносите бальзам, в составе которого есть алоэ вера, мед, масло какао, гиалуроновая кислота. Гигиенические помады с керамидами, глицерином запечатывают влагу внутри слизистой, образуя защитную жировую пленку на губах;
  • что делать, если обветрились губы. Если кожа вокруг рта уже начала шелушиться и трескаться, то не старайтесь кусать или срезать ее. Нанесите толстый слой питательного лечебного бальзама или хотя бы гигиеническую помаду. Если такого средства нет под рукой, то поможет мед. Пару капель сладости распределите по слизистой. Питательные компоненты, витамины и натуральные антисептики за ночь затянут ранки и трещинки, восстановят красивый цвет тонкой кожи вокруг рта.

Глубокое увлажнение губ в домашних условиях. Массаж для объёма и сочности губ

    5 способов увлажнить сухую кожу на губах.  Как ухаживать за губами?Попробуйте регулярный массаж ваших губ с помощью мягкой зубной щётки . Медленные осторожные движения не смогут повредить кожу губ, но послужат прекрасным косметическим массажем, активирующим естественные процессы регенерации и увлажнения. В идеале, для массажа лучше выделить отдельную зубную щётку. Для тонкой кожи губ отлично подойдёт щётка с пометкой SOFT или детская.
  1. Хорошая идея - обязательный массаж губ каждый вечер, перед сном. Для улучшения кровообращения и восстановления природной яркости каймы губ, перед массажем смочите щётку в холодной воде. Нанесите на губы немного растительного масла (ши, миндального, авокадо, сасанквы, жожоба) и аккуратно помассируйте губы щёткой в течение одной минуты. Это обеспечит вашим губам мягкость и блеск, не отнимая при этом ни времени, ни сил, ни денежных средств.
  2. Лёд - один из самых популярных методов помогающих увеличить объём губ в домашних условиях . Помассируйте кубиком льда губы, а затем нанесите увлажняющий крем или бальзам. Такой криомассаж – отличное экспресс-средство для придания губам аппетитной припухлости перед важным свиданием или фотосессией.
    Кратковременное воздействие холода оказывает в какой-то мере шоковое действие, которое активизирует все обменные процессы, повышает тонус, улучшает насыщенность кислородом клеток кожи. Регулярно выполняя массаж льдом, можно сделать губы не только более привлекательными, но и более устойчивыми к внешним воздействиям. И даже в прохладное время без применения бальзама губы будут сиять здоровьем и красотой.

Губы сохнут и стягиваются. Губы сохнут и трескаются, что делать?

Сухость губ – проблема, с которой хотя бы раз в жизни столкнулся, наверное, каждый. Данное состояние может возникать вследствие различных причин – внешних и внутренних. В тяжелых случаях сухость губ сопровождается появлением трещин, которые могут кровоточить и воспаляться. Рассмотрим причины повышенной сухости губ и что делать, если они трескаются.

Почему трескаются губы?

  • УФ-излучение. Отсутствие меланина в коже губ делает их более чувствительными к воздействию ультрафиолетовых лучей.
  • Несбалансированное питание. Недостаток белков и жиров в рационе негативно сказывается на состоянии кожи, способствуя ее сухости, шелушению и появлению трещин на губах.
  • Обезвоженность. Дефицит воды нарушает способность кожи к регенерации. В результате наблюдается природное отшелушивание чешуек эпидермиса, которые задерживаются на губах.
  • Длительный и частый стресс. Психоэмоциональное перенапряжение – причина повышенной выработки кортизола и адреналина. Это вызывает снижение эластичности кожи и ее обезвоженность. Тревожность также может сопровождаться привычкой покусывать губы, провоцируя их постоянное повреждение.
  • Дефицит витаминов. Недостаток витаминов группы А, В, С и Е замедляет выработку собственного коллагена, повышающего упругость кожи.
  • Аллергические реакции. Покраснение и воспаление кожи вокруг рта может свидетельствовать о развитии аллергической реакции. Другими симптомами этого состояния являются зуд, сухость губ.
  • Некоторые заболевания внутренних органов. Появление трещин на губах происходит при железодефицитной или В12-дефицитной анемии, сахарном диабете и других обменных нарушениях.

Становится очевидно, что причины, почему сохнут и трескаются губы, разнообразны. Чтобы вовремя разобраться с проблемой следует обратиться к врачу. Только опытный специалист сможет оценить состояние, разработать план лечения и тактику ухода за губами.

Что помогает от сухости губ?

  • Использование специального бальзама. Защитные средства для губ следует наносить при каждом выходе на улице. Данные бальзамы оказывают увлажняющее, восстановительное и питательное действие.
  • Регулярное скрабирование. Проводится с целью отшелушивания омертвевших клеток кожи губ, улучшения микроциркуляции в тканях.
  • Проводить правильный демакияж. Для удаления косметики с кожи губ не рекомендуется пользоваться мылом и другими агрессивными средствами. Следует отдавать предпочтение мицеллярной воде или очищающему молочку.
  • Выбирать средства для губ с учетом времени года. В летний период рекомендуется использовать легкие текстуры с SPF 25 и выше. В зимнее время наиболее актуальны плотные увлажняющие и питательные кремы.

Соблюдение вышеперечисленных мер позволит сохранить красоту губ и избавиться от постоянной сухости. Важно помнить, что только комплексный подход, включающий домашний уход и косметологические процедуры, способен полностью избавить от проблемы. Поэтому следует регулярно посещать косметолога для проведения коррекционных или профилактических манипуляций.

Косметологические процедуры против сухости губ

  • Биоревитализация . Инъекции гиалуроновой кислоты способствуют увлажнению кожи губ. Процедура показана при появлении первых возрастных изменений. Благодаря биоревитализации устраняется сухость губ, улучшается их цвет, а также исчезают мелкие морщины.
  • Мезотерапия . Процедура способствует выработке собственного коллагена и эластина. Это позволяет восстановить естественный цвет и объем губ, избавиться от морщин.
  • Контурная пластика . Проводится с целью коррекции формы и размера губ, устранения их сильной сухости и шелушения.

В центре косметологии и эстетической хирургии «СМ-Косметология» высококвалифицированные и опытные специалисты расскажут, как избавиться от сухости губ. Комплексный подход, применяемый врачами клиники, позволяет в кратчайшие сроки устранить имеющиеся проблемы. Специалисты используют современные и качественные материалы, отвечающие стандартам безопасности.

Как вылечить губы от ран. Самостоятельные хейлиты

Эксфолиативный хейлит – один из самых распространенных. Он, затрагивает часть красной каймы губ, посередине, а часть, прилегающая к коже, углы и слизистая оболочка рта остаются не тронутыми болезнью.

Эта аномалия проявляется в двух формах – сухой и экссудативный хейлит. Первая форма характерна сухостью губ, жжением и образованием трещин, вторая — воспалением и мокрыми ранами.

Причина развития этой аномалии в дисбалансе основных нервных процессов (депрессии, раздражительность, нарушение сна).

Еще одной причиной развития хейлита, может быть тиреотоксикоз – переизбыток гормонов щитовидной железы. Невроз – один из симптомов характеризующих данное состояние.

При этом заболевании больной часто сам ухудшает ситуацию, склонностью обкусывать губы и обдирать корки. С приемом антидепрессантов симптомы хейлита, значительно уменьшаются. Существует мнение, что такое состояние обусловлено хронической, причиняемой себе, травмой.

Контактный аллергический хейлит – это заболевание, возникшее в результате аллергической реакции кожи на раздражающие вещества в составе косметических средств, зубной пасты или продуктов. Контактируя с пластмассой или металлическими предметами.

5 способов увлажнить сухую кожу на губах.  Как ухаживать за губами? 01

Метеорологический хейлит развивается под действием погодных условий: высокая и низкая температура, влажность или ветреность. Большую роль играет длительность их воздействия. Сильнее рискуют заболеть люди, работающие на свежем воздухе.

Болезненное раздражение, появившееся на губах в результате неблагоприятного климата, нередко проходит самостоятельно за короткий срок. И ни несет в себе, угрозы здоровью.

Однако есть люди, с повышенной чувствительностью к внешним факторам. В этом случае хейлит будет чаще проявляться, и процесс заживления будет более затяжным. В этом случае есть риск осложнения за счет присоединения инфекции.

Катаральный хейлит довольно распространен и есть ряд причин, которые способствуют его появлению. Это могут быть травмы, часто возникающие при закусывании губ, воздействие окружающей среды: загазованность воздуха или солнечная радиация.

Существует еще причина развития катарального хейлита — это гиповитаминоз — недостаток витамина В2. На кайме губ образовываются вертикальные кровоточащие трещины, воспаляется и увеличивается язык, его поверхность становится гладкой и приобретает ярко-красный цвет.

Как увлажнить губы гиалуронкой. Что такое биоревитализация губ и зачем ее делать

Биоревитализация губ — это увлажнение губ гиалуроновой кислотой, которая вводится в виде инъекций под кожу. Инъекционный препарат называется фи́ллером (от англ. fill — заполнять). Гиалуроновый филлер, вводимый тончайшей иглой, может увеличить губы в объеме, исправить их форму или изгиб. А самое главное — он заполняет мелкие морщинки, устраняет сухость и трещины, делая губы гладкими, мягкими и увлажненными. Сейчас девушки чаще всего хотят увлажнения губ без увеличения .

Оптимальный вариант подберет врач — в зависимости от состояния кожи губ и результата, который вы хотите получить. Вам нужно лишь удостовериться, что у используемых филлеров есть официальная лицензия и не вышел срок годности. Кроме того, врач сделает тест на аллергию. Препараты, которые используются в нашей клинике — европейские и американские, с официальной лицензией, подходят даже аллергикам.

IAL System (ИАЛ Систем) — «классический» итальянский филлер на основе гиалуроновой кислоты, один из самых безопасных препаратов, идеально подходит аллергикам.

Teosyal Redensity (Теосиаль Реденсити) — гель швейцарской фирмы Teoxane. Помимо гиалуроновой кислоты содержит витаминный комплекс, который, разглаживая морщины, насыщает кожу питательными веществами, стимулирует регенерацию.

Juviderm Hydrate (Ювидерм Гидрейт) — препарат нового поколения из США. Гиалуроновая кислота в его составе притягивает бОльшее количество влаги, глубже увлажняет кожу и быстрее ее восстанавливает.

Juviderm Volite (Ювидерм Волайт) — также прекрасно увлажняет кожу, делая ее гладкой и эластичной. Этот эффект сохраняется до 9 месяцев.

Restylane Vital (Рестилайн Витал) — шведская разработка, которая насыщает кожу влагой дольше, чем аналоги: увлажненность губ поддерживается в течение 6-9 месяцев.

Hyalual (Гиалуаль) — в составе этого геля есть особый дополнительный компонент — янтарная кислота, которая напрямую воздействует на причину старения. Этот филлер не только увлажняет, но и обезвреживает свободные радикалы, разрушающие клетки кожи.

Профайло (Profhilo) — еще один итальянский препарат, который отличается от аналогов соединением высокомолекулярной и низкомолекулярной гиалуроновой кислоты. Благодаря этому получается двойной эффект: кожа губ разглаживается и одновременно омолаживается изнутри.

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/stati/kak-uvlazhnit-suhuyu-kozhu-gub

Очень сухие губы ничего не помогает. Неврозы и аллергия Как причины хейлита

5 способов увлажнить сухую кожу на губах.  Как ухаживать за губами? 02

Одним из самых распространенных видов хейлита является эксфолиативный. При нем поражение захватывает не всю красную кайму губ, локализуется чаще посередине, а вот уголки и край не затрагиваются. Выделяют две формы этого патологического состояния — сухой и экссудативный хейлит. В первом случае отмечается сильная сухость губ, жжение, появление множества трещинок, во втором — воспалительный процесс и мокнущие ранки.

Сегодня до конца не выяснен механизм развития этого заболевания, но установлена его связь с неврозами , депрессиями и другими проблемами, связанными с нервной системой. К сожалению, в этом случае больной обычно лишь усугубляет течение воспаления, поскольку склонен обкусывать губы, сдирать корочки и прочее. Врачи отмечают, что симптомы хейлита существенно уменьшаются на фоне приема антидепрессантов, поэтому есть мнение, что такое поражение губ связано в первую очередь с хронической травмой.

Однако это не единственная причина поражения красной каймы губ. Российский исследователь С. А. Кутин еще в 70-х годах прошлого века обнаружил у 82% больных с экссудативной формой и у 26% больных сухим хейлитом гиперфункцию щитовидной железы — тиреотоксикоз. Стоит добавить, что при переизбытке гормонов щитовидки одним из характерных симптомов является нервозность.

Воспаление красной каймы губ может быть вызвано и контактной аллергией — при соприкосновении с аллергеном возникает раздражение, трещины, иногда появляются язвочки. Чаще всего причинами становятся:

  • Косметические средства.
  • Привычка держать во рту разные предметы — ручки, карандаши, спички.
  • Мундштуки духовых инструментов (среди профессиональных музыкантов).

Как правило, симптомы аллергического хейлита проходят, как только человек перестает контактировать с аллергеном. Однако если воспаление не сходит длительное время, его нужно будет дополнительно лечить у аллерголога.

Как увлажнить губы народными средствами. Как ухаживать за губами?

Атаки извне на кожу губ происходят постоянно – во время приема пищи, прогулок на улице в ветреную погоду, смеха. Ухаживать за ней, как и за любой другой областью лица, нужно круглый год. Уход должен включать такие этапы:

  • Правильный демакияж. В зимние период лучше отказаться от гелей и муссов, удалять остатки макияжа рекомендуется мицеллярной водой, молочком или лосьоном. Бережным и щадящим этот процесс сделает спонж.
  • Отшелушивание скрабами. Бережно удаляет омертвевшие участки и запускает процесс обновления тканей. Пилинги рекомендовано использовать 1 раз в неделю. В их составе могут присутствовать мягкие абразивы, синтетические сферы или крупинки сахара. Нужно предварительно попробовать скраб на небольшом участке кожи, в его составе не должно быть грубых или крупных абразивов. После пилинга кожа обрабатывается увлажняющим кремом или бальзамом.
  • Маски для губ. Если специального косметического средства нет, можно взять питательный крем для лица и нанести его на губы толстым слоем. Через 15-20 минут остатки крема нужно удалить с кожи салфеткой.
  • Гимнастика для губ. Простые упражнения, направленные на улучшение кровотока, приведут кожу в тонус, улучшат кровоток. Самые простые упражнения – активная артикуляция, движение по очереди втянутыми губами влево и вправо, сведение и разведение напряженных губ с приоткрытым ртом по очереди.
  • Соблюдение питьевого режима и правильного питания. Если организм обезвожен, это обязательно отразится на состоянии кожи губ. Поэтому нужно обязательно насыщать организм влагой. В осенне-зимний период обязательно нужно включить в рацион жирные омега-кислоты. Чрезмерное употребление соленой и острой пищи может стать причиной сухости. Попадая на губы, соль задерживается. Если вы едите соленую еду, обязательно запивайте ее достаточным количеством воды. Не забывайте, что рацион должен быть разнообразным. Нужно есть больше овощей и фруктов, дополнить рацион рафинированными маслами – оливковым, кокосовым, льняным.
  • Питание и увлажнение. После очищения и обновления кожа будет нуждаться в питании. Важно не только увлажнить губы, но и помочь им полноценно противостоять внешним агрессивным факторам. Хорошо помогут в этом вопросы составы с соком алое, маслом авокадо. Независимо от времени года нужно выбирать помаду с содержанием SPF. Зимой лучше выбирать плотные бальзамы с маслами и витаминами, средствами, заживляющими мелкие трещины.
  • Перед выходом на улицу наносите увлажняющий бальзам. Это займет немного времени, но позволит навсегда забыть о трещинках на губах.

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/stati/kak-uvlazhnit-suhuyu-kozhu-gub