Я - леди

Верь в мечту

Аргановое масло для кожи. Аргановое масло

27.05.2022 в 15:42

Аргановое масло для кожи. Аргановое масло

Аргановое масло для кожи. Аргановое масло

Зрелые плоды аргании

Аргановое масло для кожи. Аргановое масло 01

Ручное производство арганового масла

Арга́новое ма́сло  — растительное масло , изготавливаемое из плодов аргании ( лат.   Argania spinosa L. ). Аргановое масло широко используется в традиционной кухне юго-запада Марокко . Богатое токоферолами , каротином , незаменимыми и ненасыщенными жирными кислотами , оно также используется в косметических целях.

Аргановое масло остаётся одним из самых редких масел в мире из-за весьма ограниченного ареала аргании. Дерево аргании растёт в полупустынях , где, благодаря глубокой корневой системе, защищает почвы от эрозии и служит естественным барьером против опустынивания . Разновидности аргании некогда произрастали во всей Северной Африке , а теперь находятся в опасности и под защитой ЮНЕСКО . Организация объявила территорию в 2 560 000 гектар , простирающуюся на юго-западе Марокко от Атлантического океана до гор Высокого Атласа и Антиатласа , Аргановым биосферным заповедником ( фр.   Arganeraie  — Арганерея ).

Существует два типа арганового масла. Пищевое масло, более тёмного цвета и с более выраженным вкусом, что связано с термической обработкой. Это масло обычно используется в кулинарии , но не должно подвергаться сильному нагреванию. Оно очень питательное и входит в состав традиционной пасты амлу . Эта паста, состоящая из арганового масла, измельчённого миндаля и мёда , часто употребляется с хлебом на марокканский завтрак.

. .

    Аргановое масло для лица, как использовать. Как использовать аргановое масло для лица

    Применение арганового масла для лица широко распространено. Его можно втирать в чистом виде, смешивать с другими веществами для усиления эффекта, готовить маски, добавлять в уже готовые кремы и точечно наносить на проблемные участки. Чтобы выбрать конкретный метод использования натурального средства, определите, от каких недостатков вам нужно избавиться.

    От морщин

    Для разглаживания морщин масло используют в чистом виде либо разбавляют им готовые кремы для усиления эффекта. Наносите смесь аккуратно, чередуя с легким массажем (постукивая подушечками пальцев, поглаживая), который поможет средству лучше впитаться и ускорит кровообращение внутри эпидермиса. Если используете масляный экстракт аргании для лица, можете наносить вещество прямо на морщины с помощью ватной палочки. Так вы уменьшите расход средства.

    Аргановое масло для лица, как использовать. Как использовать аргановое масло для лица

    Для век

    Кожа век – очень нежная, поэтому легче всего поддается вредным внешним факторам. Используя аргановое масло для кожи вокруг глаз, вы сможете вернуть былую эластичность покровов, убрать черные круги. Применять средство лучше в сочетании с подтягивающими кремами, созданными специально для зоны век. Для избавления от черных кругов вокруг глаз используйте компрессы из ватных дисков, пропитанных экстрактом­арганового дерева.

    Для разных типов кожи

    Масляный экстракт, полученный из косточек плодов арганового дерева, идеален для сухой, увядающей кожи, но средство можно использовать и для других типов, если правильно сочетать с дополнительными компонентами. Так, жирную кожу можно избавить от блеска, если наносить масло аргании сразу после очищения верхнего слоя скрабом для лица. Увлажнение для жирной кожи играет очень важную роль, так как избавиться от блеска можно, только отрегулировав работу сальных желез.

    Аргановое масло для волос. Свойства и польза арганового масла

    Особую лечебную силу плоды арганового дерева оказывают на кожу, волосы в виде масла. Его стоимость несколько выше, чем привычные масла растений из наших широт, но зато его эффективность впечатляет. Чем же так ценно данное масло? Да вот чем:

    • благодаря Е витамину обеспечивается восстановление для волосков, которые по каким-либо причинам посеклись, стали ломкими и истонченными;
    • жирные кислоты в свою очередь защищают от новых повреждений, заполняют пустые поры волоса, после чего он разглаживается и становится более упругим;
    • органические кислоты не только делают шевелюру здоровее, но и являются способом избавиться от перхоти;
    • полифенолы помогают достичь шелковистости волос и их «послушания»;
    • стерины не просто активизируют выработку такого нужного для волос коллагена и эластина, но и препятствуют их выпадению. Поэтому можно рассчитывать на блестящие, здоровые локоны и минимум волосков на гребешке после расчесывания.

    Рисунок 1. Аргановое масло.

    Аргановое масло имеет противовоспалительные, увлажняющие, питательные свойства, благодаря чему локоны приобретают не только здоровый вид, но и исцеляются изнутри. Из показаний к использованию этого маслица для волос можно выделить:

    • излишняя ломкость волосков, сечение и сухость;
    • медленный рост;
    • обильное выпадение;
    • склонность к перхоти.

    Систематическое применение «марокканского эликсира» поможет решить множество проблем с волосами и значительно улучшить их внешний вид, вернув им здоровье изнутри.

    Аргановое масло для лица от прыщей. Как правильно использовать аргановое масло

    Чтобы получить максимально эффективные результаты за короткий промежуток времени, необходимо правильно использовать средство. Наносить его на кожу рекомендуется ежедневно, проводя обработку дважды в день, на протяжении как минимум 2-х недель. При таком подходе можно достаточно быстро устранить с поверхности прыщи и восстановить общее здоровье кожи.

    Перед тем, как наносить масло на кожу, ее необходимо тщательно очистить, умывшись с привычным средством в форме геля, пенки или мягкого (жидкого) мыла. Нельзя наносить вещество на кожу без проведения очистительных процедур, поскольку в данном случае эффективность препарата значительно снижается.

    После умывания лицо следует аккуратно промокнуть мягким хлопковым полотенцем, не вытирая его досуха. Для обработки кожи нужно нанести на ладонь натуральное аргановое масло в количестве нескольких капель, дать средству согреться, после чего растереть его в ладонях и промассировать ими всю поверхность лица.

    Важно помнить о том, что аргановое масло очень быстро проникает в кожу, а потому с поверхности лица вещество исчезает буквально за пару минут. Рекомендуется продолжать массажные движения до момента впитывания препарата.

    Наносить натуральное аргановое масло для устранения прыщей и прочих косметологических проблем рекомендуется дважды в день после проведения водных процедур. В большинстве случаев прыщи исчезают за 2 – 3 недели при условии ежедневного применения средства, но в сложных случаях может потребоваться более длительная терапия, составляющая 2 – 3 месяца.