Я - леди

Верь в мечту

Биография Эммы Уотсон: от Гермионы Грейнджер до активистки за права женщин

24.03.2024 в 17:39

Биография Эммы Уотсон: от Гермионы Грейнджер до активистки за права женщин

Все уже не раз разобрали по полочкам преображение Эммы Уотсон: то, какая шикарная молодая женщина выросла из растрепанной волшебницы Гермионы, безусловно, произвело «вау-эффект». Но Эмма по-прежнему продолжает удивлять нас. В последнее время актриса становится все более активна в социально-общественной сфере, чем поражает не только поклонников. Чуть больше месяца назад в честь Международного женского дня актриса провела онлайн-конференцию, обсудив вопрос гендерного равноправия. Суть проекта HeForShe, посланницей которого является актриса, в том, чтобы к диалогу о феминизме были призваны обе стороны: мужчины, по мнению Уотсон, должны быть заинтересованы в соблюдении прав женщин ничуть не меньше их самих. Актриса считает, что как только мужчины почувствуют себя свободными бороться за равные права в обществе, женщинам станет значительно легче: совместная борьба против явления несправедливости обречена на успех.

Идея конференции и вопросы, поднятые Уотсон, логично вытекли из речи, которой актриса всколыхнула общественность в сентябре прошлого года. Тогда она выступила на конференции ООН с речью о феминизме и том, как часто этот термин идет рука об руку с мужененавистничеством, «обнуляя», таким образом, само понятие феминизма — борьбы за равноправие и против всяческой дискриминации. Своими взвешенными словами мисс Уотсон покорила всех. Назначенная на роль посла доброй воли Организации в прошлом июле, она стала членом структуры «ООН-женщины» и большим ее приобретением: Эмма сумела посмотреть на проблему под другим и, к сожалению, не так часто озвучиваемом в СМИ углом. «То, как мужчины страдают от неравноправия, редко обсуждается, но они тоже становятся жертвами дискриминации, сексуального и физического насилия, — заявила она. — Осознание этого — уже важный первый шаг. То, что мы призываем прекратить насилие над женщинами, не означает, что мы призываем к насилию над мужчинами».

Актриса смело призвала мужчин к борьбе против всяческой дискриминации: «Для того, чтобы их дочери, сестры и матери смогли быть свободными от предубеждений, но также и для того, чтобы их сыновья могли позволить себе быть ранимыми и показывать свои чувства — принять те части себя, от которых они были вынуждены отказаться, и, таким образом, стать более искренной и цельной версией самих себя».

Да, конечно, когда-то и ее элегантность и безупречный вкус сразили всех, но особенно приятно осознавать, что с красотой Гермионы по-прежнему рука об руку идут мудрость и интеллект.

Правила успеха Эммы Уотсон:

  1. Если вы поддерживаете равноправие — вы феминист, что бы вы сами ни думали об этом. К сожалению, этот термин часто воспринимается как ненависть к мужчинам, но феминизм вовсе не имеет в виду это. Это очень позитивное течение.
  2. Не позволяйте никогда и никому указывать, что вам дозволено делать. Выражение своих эмоций и чувств не должно быть привилегий какого-то одного пола. Например, я крайне разочарована устоявшимся стереотипом «парни не плачут».
  3. Я люблю, когда мне открывают дверь и приглашают на ужин. Но разве есть что-то обидное в вежливости? Вопрос в том, будет ли мужчине обидно, если я придержу дверь перед ним. Мы просто оба вежливы друг с другом и этим делаем наш мир лучше.
  4. Наше общество — это птица, которой нужны два крыла, чтобы летать настолько высоко, насколько это возможно. Именно поэтому мужчины и женщины должны поддерживать друг друга.
  5. Я спросила младшую сестру, чего бы она хотела от мальчиков. Она ответила: «Хочу, чтобы они играли с нами». Это то, что мы хотим — быть вовлеченными. Женщинам есть, что предложить! Столько идей и сил пропадают впустую только потому, что девушки не мотивированы и не воодушевлены достаточно, чтобы действовать наравне с мужчинами.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие фильмы с участием Эммы Уотсон стали наиболее известными

Наиболее известными фильмами с участием Эммы Уотсон являются серия фильмов о Гарри Поттере, где она сыграла роль Гермионы Грейнджер. Также популярными стали фильмы "Красавица и чудовище" и "Малефисента: Владычица тьмы", где она исполнила ключевые роли.

2. Какими наградами была удостоена Эмма Уотсон за свою актерскую карьеру

За свою актерскую карьеру Эмма Уотсон была удостоена множества наград и номинаций. Она получила премии MTV Movie Awards, Teen Choice Awards, BAFTA Awards и многие другие. Ее талант и профессионализм были отмечены как критиками, так и зрителями по всему миру.

3. Какие книги Эмма Уотсон написала

Эмма Уотсон написала несколько книг, посвященных равноправию женщин, феминизму и проблемам гендерного неравенства. Одной из наиболее известных ее книг является "Plan International's Because I am a Girl", в которой она рассказывает о своей деятельности в области защиты прав девочек по всему миру.

4. Какие фильмы с участием Эммы Уотсон получили наивысшие оценки критиков

Несмотря на то, что фильмы с участием Эммы Уотсон пользуются популярностью у зрителей, не все из них получили наивысшие оценки критиков. Одним из фильмов, который был высоко оценен критиками, является "Круг друзей", где она сыграла одну из главных ролей.

5. В чем еще прославилась Эмма Уотсон, кроме актерской карьеры

Эмма Уотсон также известна как активистка и защитница прав женщин. Она является послом доброй воли ООН, поддерживает различные благотворительные организации и инициативы, направленные на борьбу за равные права и возможности для всех.

6. Какие проекты Эмма Уотсон продвигает в области экологии

Эмма Уотсон активно поддерживает проекты по охране окружающей среды и борьбе с изменением климата. Она участвует в кампаниях по снижению использования пластика, продвижении устойчивого потребления и экологического образа жизни. Ее усилия в этой области признаны и оценены многими объединениями и организациями.

7. Какую роль играет Эмма Уотсон в современном феминизме

Эмма Уотсон является одной из ярких представительниц современного феминизма, активно выступая за равноправие женщин и борьбу с гендерными стереотипами. Она поддерживает движение #HeForShe, призывая мужчин присоединиться к борьбе за равные права и возможности для всех полов.

8. Какие планы на будущее у Эммы Уотсон

Эмма Уотсон продолжает активно заниматься актерской деятельностью, участвовать в благотворительных проектах и кампаниях, а также продвигать важные социальные и экологические инициативы. Она также планирует развивать свою карьеру писателя и продолжать отстаивать свои убеждения в пользу равноправия и справедливости.

Какое полное имя у актрисы Эммы Уотсон

Harry Potter and the Sorcerer’s Stone

  • Фэнтези, приключения, семейный фильм.
  • Длительность: 152 минуты.
  • IMDb: 7,6.

Маленький сирота по имени Гарри Поттер — не более чем обуза для своих зловредных родственников Петуньи и Вернона Дурсль. Но в свой одиннадцатый день рождения мальчик узнаёт, что он волшебник. Теперь Гарри предстоит стать учеником школы магии Хогвартс, найти друзей и врагов, а также оказаться в центре водоворота событий, которые как-то связаны с загадочным философским камнем.

Для поиска детей на роль Гарри Поттера и его друзей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер создатели фильма объявили открытый кастинг. Маленькая Эмма пришла на пробы по совету своей учительницы. Девочке на тот момент было всего девять лет, и прежде она играла только в школьном драмкружке.

Эмма Уотсон не просто любила книги о Гарри Поттере — актриса знала их почти наизусть и сводила с ума всю съёмочную группу, когда шевелила губами, повторяя реплики за своими товарищами по площадке Дэниелом Рэдклиффом и Рупертом Гринтом.

«Гарри Поттер» стал уникальным опытом для Эммы: не каждому актёру приходится играть одного и того же персонажа в течение 10 лет, взрослея вместе с ним. За это время Эмма Уотсон лишь один раз «изменила» франшизе, снявшись в телевизионной адаптации романа Ноэль Стритфилд «Балетные туфельки».

Как бы там ни было, роль Гермионы не только в один момент перевернула жизнь Эммы Уотсон, превратив никому не известную девочку в самую высокооплачиваемую молодую актрису, но и навсегда осталась в сердцах тех, кто всей душой любит вселенную Роулинг.

В каком городе и стране родилась Эмма Уотсон

После обострения конфликта Израиля и сектора Газа в сети начали высказываться не только политики, но и блогеры, модели, актеры и другие медийные личности. Интернет разделился на несколько лагерей: тех, кто поддерживает Израиль, тех, кто поддерживает Палестину и пользователей, которые просто ждут прекращения огня с обеих сторон.

Культура отмены снова процветает: медийные личности, выступившие с поддержкой палестинцев, начали массово терять работу, контракты и лояльную аудиторию. Некоторым звездам пришлось резко изменить свое мнение по палестино-израильскому конфликту после резни в Кфар-Азе , которая стала очередной засечкой в споре «кто виноват».

В поддержку Израиля высказались Мадонна, актриса Галь Гадот, которая отслужила два года в ЦАХАЛе, Натали Портман, а также Джейми Ли Кертис. Многие звезды выразили свою позицию только сейчас.

Марк Руффало был одним из немногих голливудских актеров, кто высказывался о войне Израиля и Палестины и до обострения конфликта. Марк поддерживал палестинцев и призывал вводить санкции против Израиля, теперь актер немного изменил свое мнение, опубликовав примирительный пост в соцсетях: «Мы все с ужасом наблюдаем за тем, что сегодня происходит между израильским правительством и ХАМАСом. Ужасно видеть, как ни в чем не повинные граждане гибнут и удерживаются в заложниках. Этому нет оправдания. Мы молимся за них так же, как молимся за безопасность мирных жителей Газы, которые подвергаются бомбардировкам и осаде» .

Звезда «Гарри Поттера» Эмма Уотсон решила не комментировать обострение ближневосточного конфликта, хотя в 2022 году стояла на стороне Палестины и призывала западные страны защитить права палестинского населения. Уже тогда актриса боролась с «отменой», в защиту Эммы подписывали петиции — в том числе и Марк Руффало. Сейчас в ее соцсетях царит молчание. Эмма Уотсон была назначена послом доброй воли ООН в 2014 году.

Баскетбольного журналиста Джексона Франка из Филадельфии уволили после поста в знак солидарности с Палестиной. «Мистер Франк больше не работает в PhillyVoice.com. Мы поддерживаем всех, кто возмущен нападением на Израиль, потерей невинных жизней и насилием в отношении гражданских лиц», — написал представитель компании. Самому Франку пришлось удалить не только пост, но и весь аккаунт.

Контракта с Playboy лишилась порноактриса и модель ливанского происхождения Мия Халифа. После обострения конфликта девушка опубликовала пост в поддержку Палестины, назвав ХАМАС «бойцами за свободу». Халифа заявила , что вино, которое она пьет, старше Израиля, и сообщила, что каждый, кто поддерживает Израиль, по сути оказывает поддержку апартеиду.

«За последние несколько дней Мия Халифа публиковала комментарии, в которых восхваляла нападение ХАМАС на Израиль и убийства невинных мужчин, женщин и детей. В Playboy мы поощряем свободу слова и конструктивные политические дискуссии, но мы придерживаемся политики абсолютной нетерпимости к разжиганию ненависти» , — прокомментировали в Playboy свое решение.

Еще до обострения конфликта между Израилем и Палестиной лидер Pink Floyd Роджер Уотерс высказывался в социальных сетях в поддержку палестинского народа. Уотерс не менял свою позицию с 2005 года, и был «отменен» в марте 22-го, когда пополнил список звезд, призывающих к экономическому давлению на Израиль. Концерты Pink Floyd отменили в Германии из-за обвинений в антисемитизме.

«Я не антисемит и никогда им не был — ни секунды за свою долгую жизнь. Возможно, я наконец-то добьюсь своего в суде» , — объяснил 80-летний лидер.

Культура отмены работает в обе стороны: модель Кайли Дженнер потеряла один миллион подписчиков после того, как опубликовала сторис в поддержку Израиля. Из-за обрушившейся волны хейта девушка удалила публикацию через час. Другая модель палестинского происхождения — Белла Хадид — выбрала тактику молчания, а ее сестра Джиджи выложила пост со словами «быть про-палестинцем не равно быть антисемитом». При этом в комментариях у девушек все равно собираются пользователи, которые винят едва ли не самую известную палестинскую семью в мире.

В каком фильме Эмма Уотсон впервые сыграла роль Гермионы Грейнджер

Эмма Уотсон продолжает трудиться ради блага всех женщин на земле. Следом за своим социальным проектом «HeForShe», звезда франшизы «Гарри Поттер» создает книжный клуб для феминисток.

Какие книги по психологии и феминизму издала Эмма Уотсон. Эмма Уотсон открывает феминистский книжный клуб

25-летняя актриса на своей странице в Facebook объявила о создании необычного книжного клуба, участницами которого может стать женщина в любой части планеты.

Как говорится в сообщении, в феминистском книжном клубе будут собраны книги, эссе, статьи и доклады на тему гендерного неравенства, с которыми каждая участница должна будет ознакомиться, а затем, в конце месяц, будет вестись бурное обсуждение прочитанного под руководством самой Уотсон.

«В рамках моей работы для проекта «Женщины ООН» я начала читать столько книг и эссе о гендерном равенстве, сколько попадает ко мне в руки, — объяснила Эмма. – И на эту тему создано столько всего интересного. Забавного, вдохновляющего, грустного, дающего пищу для размышлений, расширяющего привычные рамки. Я узнала столько всего, что иногда мне кажется, будто бы моя голова вот-вот взорвется. Я решила основать феминистический книжный клуб. Я хочу не только делиться своими знаниями на эту тему, но и услышать ваши мысли».

«Вот какой у нас план , — продолжила Уотсон. – Каждый месяц мы будем выбирать и читать книгу, а потом, в последнюю неделю месяца, будем обсуждать прочитанное (чтобы каждый успел с ней ознакомиться). Я буду публиковать несколько вопросов и утверждений, чтобы начать дискуссию. Но мне хотелось бы, чтобы все это переросло в открытое обсуждение среди всех вас».

А вы хотели стать частью феминистского книжного клуба?

Напомним, Эмма Уотсон поддержала кандидатуру темнокожей актрисы, которую выбрали на роль Гермионы в новой театральной постановке о Гарри Поттере.

Какие награды актриса получила за исполнение своих ролей

Кейт Мосс, Эмма Уотсон, Виктория Бекхам и Алисия Викандер не просто делят обложку британского Vogue. На этот раз звезды собрались вместе, чтобы поднять проблему мирового масштаба, организовав проект International Rescue Committee’s Jeans For Refugees. Суть проекта в том, что знаменитости со всего мира отдают свои джинсы на переработку художнику Джонни Дару, в результате обыкновенный элемент ежедневного гардероба превращается в произведение искусства. Созданные новинки буду проданы на аукционе, а вырученные средства пойдут в фонд помощи беженцам.

Сам Джонни говорит об этой акции следующее:

Это не просто вопрос моды, это искусство. Я помогаю воплотить в жизнь идею, придуманную инициативными людьми. Создавая из старых джинсов произведения искусства, мне бы хотелось донести до людей идею неравнодушия к глобальным проблемам.

Такие звезды, как Эль Макферсон, Ева Лонгория, Хизер Грэм, Джоан Смоллс, София Коппола, Рейчел МакАдамс, Зои Салдана, Райан Гослинг и Джессика Харт уже пожертвовали свои джинсы, ради осуществления этого грандиозного проекта.

Я верю, что люди услышат наш посыл, так как услышал его я. Это вопрос гуманизма, который касается всех, и каждый должен быть вовлечен в него. Все, кто принимает участие в данной благотворительной акции сегодня — это люди, которые услышали зов и ответили на него.

На сегодняшний день первая коллекция уже доступна для покупки в интернете, на онлайн аукционе Catawiki. В течение следующих ста дней будут выпускаться все новые и новые пары джинсов, украшенные умелой рукой Дара.

Эмма Уотсон

>

1

/

12

>

Ева Лонгория

>

1

/

12

>

Алисия Викандер

>

1

/

12

>

Кейт Мосс

>

1

/

12

>

София Коппола

>

1

/

12

>

Шэрон Стоун

>

1

/

12

>

Пинк

>

1

/

12

>

Лили Аллен

>

1

/

12

>

Джоан Смоллс

>

1

/

12

>

Джессика Харт

>

1

/

12

>

Эль Макферсон

>

1

/

12

>

Рэйчел Макадамс

>

1

/

12

>

Интересно, чьи джинсы Джонни понравилось украшать больше всего? Сам художник говорит:

Эмма Уотсон! Я потратил больше всего времени на ее джинсы!