Я - леди

Верь в мечту

Буклет чистота на кухне. Убирать лучше по чистому

29.03.2020 в 06:31

Буклет чистота на кухне. Убирать лучше по чистому

На первый взгляд утверждение может показаться абсурдным. Однако если задуматься, то это действительно так.

Проще поддерживать порядок, чем регулярно пытаться отмыть кухонные авгиевы конюшни.

Существует множество систем, которые помогают добиться чистоты и аккуратности, приложив совсем немного усилий.

Начните с рационального размещения кухонных принадлежностей.

  • Позаботьтесь о специях и сыпучих продуктах: не стоит оставлять их в магазинных пакетах. Это не только выглядит неопрятно, но и значительно сокращает срок их годности. Интересные идеи для организации мест хранения вы можете посмотреть в нашей статье.
  • Внимательно переберите все находящиеся на кухне предметы: возможно, часть из них нужно подарить или выбросить. Подумайте, действительно ли вам нужны три венчика для взбивания, посуда, которая пылится без дела уже второй год или надбитый стакан?
  • Замените аксессуары на современные. Аккуратные губки для мытья посуды, симпатичные полотенца в тон, прихватки и прищепки для пакетов и мелочей - все должно выглядеть гармонично. Вы удивитесь, насколько опрятной станет кухня, стоит вам об этом позаботиться!
  • Постарайтесь приучить себя мыть посуду во время приготовления еды - так вам понадобиться гораздо меньше сил. Проще сразу ополоснуть сковороду и кастрюлю, чем дожидаться, пока остатки пищи к ней присохнут.
  • Следите за всеми горизонтальными поверхностями - стоит только оставить на подоконнике какую-то безделушку, как уже через несколько дней он будет забит ими. То же относится и к грязным чашкам на столе: вы никогда не обращали внимание на их тенденцию к размножению? Где один стакан с недопитым соком, там скоро будет и десять.
  • Стандартное правило, которым нередко забывают пользоваться: пролил что-то - вытри, открыл - закрой, просыпал - подмети. Все эти действия занимают считанные секунды, а вот генеральную уборку кухни заметно облегчают. Если она вообще понадобится при такой аккуратности.

Буклет чистота на кухне-преграда для микробов с рекомендациями. Как сохранить чистоту на кухне: руководство по ежедневной уборке

Буклет чистота на кухне-преграда для микробов с рекомендациями. Как сохранить чистоту на кухне: руководство по ежедневной уборкеПо статистике, каждая женщина проводит на кухне солидную часть своей жизни. Надо постараться, чтобы в течение этого времени вы чувствовали себя максимально комфортно. Что для этого требуется? Правильно! — сделать из кухни конфетку, место, где приятно находиться.

Ежедневно уделяйте внимание чистоте на вашей кухне — и вскоре кухня станет для вас тем местом, которым вы будете гордиться. Чистота кухни характеризуется не только отсутствием в раковине грязной посуды, а на полу под ногами — крошек.

Зачем каждый день прибираться на кухне? Причины понятны, но все-таки еще раз перечислю:

  • Кухня является «сердцем» дома, на ней вы собираетесь всей семьей, туда же приглашаете гостей. Да и между приемами пищи на кухню частенько кто-нибудь заходит: туда — сюда — к холодильнику. Поэтому грязь/пыль/мусор появляются быстрее.
  • На кухне происходит приготовление пищи. Это влечет за собой мусор: тут разлилось, там просыпалось… Последствия этих микро-происшествий легче убрать сразу, чем потом оттирать высохшие пятна.
  • Кухня — зона с повышенными санитарными требованиями (думаю, это всем понятно). Бактерии, микробы и всякие далеко не полезные микроорганизмы просто обожают размножаться на кухне! Необходимо не давать им такой возможности, чтобы не обезопасить всех членов семьи от возможного распространения различных заболеваний.
  • Ну и напоследок повторюсь: вам должно быть приятно нахождение на кухне. Если на ней царит бардак — хочется покинуть ее, закрыть дверь и сходить куда-нибудь в ресторан. Готовка на неопрятной кухне не доставляет ни малейшего удовольствия.

— Причины обрисованы и ясны. Что делать-то? — спросите вы. Ответ — ниже.

Ежедневный план дел для поддержания чистоты на кухне

1. Мойте грязную посуду — тарелки, кастрюли, сковородки — «по мере поступления»

В процессе готовки всегда появляется грязная посуда. Сразу же мойте ее, используя свободное время (пока ждете, когда закипит вода, затушатся овощи, испечется пирог и т.д.). Сделайте мытье посуды во время готовки своей привычкой — и вы увидите, насколько она сократит время, которое вам сейчас приходится тратить на мытье посуды после еды.

Те кастрюли-сковородки, которые освобождаются только после раскладывания еды по тарелкам, вы можете сразу замочить. В этом случае они будут мокнуть все то время, пока вы наслаждаетесь обедом в семейном кругу. А после обеда вам будет их проще вымыть.

2. После каждого приема пищи приводите кухню в порядок

Делайте мини-уборку после каждого приема пищи (совсем идеально, если это будет экологичная уборка). Так, чтобы кухня была подготовлена к вашему следующему приходу.

Простые, всем нам давно известные правила, которыми не следует пренебрегать:
— уберите недоеденную пищу : остатки поместите в пластиковые контейнеры и положите в холодильник

Буклет чистота на кухне-преграда для микробов с рекомендациями. Как сохранить чистоту на кухне: руководство по ежедневной уборке

— вымойте все тарелки (или загрузите их в посудомоечную машину), кастрюли, сковородки и т.д.

Что касается сушки посуды. Если вы протираете посуду полотенцем — протрите. Лично я привыкла просто выставлять ее на сушилку. Не перегружайте сушилку, убирайте посуду сразу, как она высохнет.

— промойте и уберите всю бытовую технику и приспособления, которые вы использовали (например, я и муж часто готовим с блендером и используем пароварку, у которой, в частности, надо после готовки не только вымыть паровые корзины, но и вылить из емкостей оставшуюся воду и конденсат).

— протрите стол, плиту, микроволновку (если использовали) , чтобы нигде не осталось следов от пролитых жидкостей или крошек

— протрите раковину с чистящим средством , чтобы в ней не осталось грязи и налета жира после мытья посуды. Некоторые хозяйки протирают после этого раковину насухо, но я так не делаю — это, скорее, вопрос личных предпочтений.

Буклет чистота на кухне-преграда для микробов с рекомендациями. Как сохранить чистоту на кухне: руководство по ежедневной уборке

3. Если у вас есть посудомоечная машина — не забывайте ее своевременно разгружать и убирать вымытые тарелки на место

К этому делу можно привлечь детей, обычно они не отказываются и воспринимают эту просьбу мамы, как развлечение. Или сделайте это самостоятельно между делом, пока ждете чего-либо во время готовки.

4. Выбросьте мусор

Мусорное ведро на кухне является отличным инкубатором для размножения бактерий, а так же источником неприятного запаха. Выносите мусор как можно чаще, не ждите, пока ведро наполнится «с горкой».

5. Подметите или протрите пол

Особенно этот пункт актуален, когда в доме есть маленькие дети.

Буклет чистота на кухне-преграда для микробов с рекомендациями. Как сохранить чистоту на кухне: руководство по ежедневной уборке

6. Как можно чаще меняйте кухонные полотенца и тряпочки для стирания со стола

Во время приготовления пищи они, как правило, часто мараются и их дальнейшее применение становятся не вполне гигиеничным. Держите на кухне несколько полотенец: для посуды, для рук, для лица, для «вытереть тут — там подложить». Это очень удобная практика, не представляю, как кто-то может обходиться одним полотенцем.

Надеюсь, эти простые советы по поддержанию кухни в чистоте помогут вам. Если у вас войдет в привычку им следовать, время на приборку значительно сократится, а сама кухня станет для вас тем местом, которое ассоциируется не с тяжелым домашним трудом, а с приятным времяпровождением.

Всегда ваша, Lady Antikrizis .

Буклет чистота на кухне-преграда для микробов. Как убирать кухню

  1. Каждое блюдо — чистый лист Перед готовкой уберите всё лишнее с рабочей поверхности, посудомоечной машины и раковины. Делайте это всегда, ведь самое сложное и нудное — разбирать завалы ненужного хлама.

    Организуйте хранение продуктов и девайсов на кухне. Обзаведитесь крючками, рейлингами и полочками. Готовка и уборка станут проще, а чистая столешница превратится в место кулинарных подвигов.

    Буклет чистота на кухне-преграда для микробов. Как убирать кухню

  2. Уборка — неотъемлемая часть процесса Есть один важный принцип всех профессиональных поваров и хороших хозяек. Не скапливайте девайсы и грязную посуду, сразу мойте и ставьте на место, прячьте в тумбочку или холодильник остатки продуктов.

    Буклет чистота на кухне-преграда для микробов. Как убирать кухню

    Когда мы готовим, часто возникают паузы — сковородка греется, вода закипает… Вот в это время всё мойте, протирайте, кладите на место. Конечно, это немного отбирает силы, но зато не добавится лишнего труда после приема пищи.

    Буклет чистота на кухне-преграда для микробов. Как убирать кухню

  3. Портативная емкость для мусора У многих производителей кухонь можно найти столешницы со специальными резервуарами, с помощью которых можно легко избавиться от очистков и крошек, не запачкать пол и сэкономить время.

    Буклет чистота на кухне-преграда для микробов. Как убирать кухню

    Если вы не хотите врезать резервуар в столешницу, сделайте себе мини-мусорку из обрезанной пластиковой бутылки, контейнера из-под мороженого или из обычного пакета. Это также сэкономит ваше время.

  4. Предотвращайте загрязнения! Если ваша квартира не оснащена мощной вытяжкой, а ваш любимый способ приготовления — жарка, то без сомнения вашим шкафам и потолку грозит слой жира, от которого очень сложно избавиться. Чтобы этого не случилось, накрывайте сковороду специальной защитной крышкой-экраном.

    Буклет чистота на кухне-преграда для микробов. Как убирать кухню

    Если вам сложно каждый раз отмывать плиту, прикрывайте ее фольгой — большинство брызг жир останется на ней. А чтобы не драить сковородки и противни, возьмите за привычку запекать всё в пергаменте, рукаве или фольге — тем более, это полезно.

    Буклет чистота на кухне-преграда для микробов. Как убирать кухню

  5. Не оставляйте ничего в тарелке Прекратите коллекционировать остатки еды в холодильнике! Не надейтесь, что кому-то захочется съесть последнюю ложку супа или выскрести остатки сметаны из банки. Из того кусочка колбасы не получится нормальный бутерброд. Доешьте или выбросьте — это избавит вас от неприятного запаха, плесени и инфекций.

    Буклет чистота на кухне-преграда для микробов. Как убирать кухню

  6. Запаситесь стикерами Все продукты, которые вы храните, должны быть свежими, иначе запасы превратятся в мусор, который может вам навредить. Осознайте и примите тот факт, что вы не сможете одновременно удержать в голове, что в среду нужно сдать квартальный отчет, в пятницу родительское собрание, а молоко вы открыли во вторник. Ваш мозг и так забит информационным мусором — не перегружайте его еще больше! Запишите дату на цветной наклеечке и закройте дверцу со спокойной душой.

    Буклет чистота на кухне-преграда для микробов. Как убирать кухню

  7. Стол тоже можно пылесосить Обычные крошки доставляют столько неудобств! Это сейчас они на столе, а через минуту будут в постели. Замечательным решением будет приобретение аккумуляторного мини-пылесоса.

    Буклет чистота на кухне-преграда для микробов. Как убирать кухню

  8. Помойте посуду прежде, чем ляжете спать Не ложитесь спать, пока вся посуда не будет вымыта. Уберите, чтобы не переворачивать утром в спешке кухню вверх дном. Обязательно вымойте раковину.

    Буклет чистота на кухне-преграда для микробов. Как убирать кухню

Видео КАК НАВЕСТИ ПОРЯДОК НА КУХНЕ /МОТИВАЦИЯ НА УБОРКУ/ ЧИСТАЯ КУХНЯ /ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА / ИРИНА МАТВЕЙ