Я - леди

Верь в мечту

Что будет если долго не лечить молочницу у женщин. Хроническая молочница, как результат отсутствия лечения

31.12.2019 в 19:03

Что будет если долго не лечить молочницу у женщин. Хроническая молочница, как результат отсутствия лечения

Одной из первой угроз несвоевременной или некачественной противогрибковой терапии становится переход из острой в более опасную хроническую форму. Результатом становится регулярное (более 4 раз за год) присутствие симптомов. Они могут выражаться по-разному: у некоторых пациентов становятся более интенсивными, а у другие чувствуют на себе лишь пару симптомов, но, в любом случае, регулярное патогенное влияние усиливается.

До 5% населения страдает хроническим кандидозом по официальным выводам статистов.

Поверхность слизистых оболочек изменяется из-за регулярного воздействия возбудителя. Кандиды (именно эти микроскопические грибки провоцируют молочницу) начинают внедряться сначала в верхние слои эпителия. Отравляя нормальные здоровые клетки токсинами, они становятся причиной их гибели. При острой форме это вызывает бурный воспалительный процесс, пораженная поверхность отекает, краснеет, вероятны высыпания. А вот хронический процесс связан уже не с гиперемией – слизистые приобретают бурый или коричневатый окрас, а воспаление может проходить стерто.

Лечить хроническую молочницу в разы сложнее: если курс при острой форме длиться от пары дней до двух недель, то хронический кандидоз лечат по полгода и больше. Нужны результаты дополнительных анализов, консультации врачей, а медикаменты подобрать сложнее. Своевременно выявленную инфекцию лечат местными препаратами без использования более токсичных системных. С хронической молочницей борются только комплексно, при этом риск развития дальнейших осложнений существенно возрастает.

Молочница лечение. Какими препаратами лечить молочницу у женщин и мужчин одновременно

Когда пара сталкивается с проблемой кандидоза, виновата обычно слабая половинка. Увы, но дамский организм более склонен к патологическому развитию грибка. У представителей сильного пола болезнь может и не проявить себя, но медики настоятельно советуют проводить лечение молочницы у мужчин и женщин одновременно. Иначе инфекция приобретет циклический характер: возвращаясь от зараженного партнера к выздоровевшему.

Универсальной терапевтической схемы и лекарства не существует. Их определяют по результатам осмотра и опроса пациентов, анализа на флору и особенностям течения заболевания.

Молочница у женщины и мужчины: принципы совместной терапии

Важно усвоить, что кандидоз – не классическое ЗПП, как например, гонорея. Дрожжевые грибки в незначительном количестве – одна из составляющих микробиоценоза урогенитальной системы здорового человека. При благоприятных условиях колония разрастается, появляются первые проявления болезни: гиперемия слизистых, творожистые выделения, жжение, зуд. Однако самостоятельно подбирать препараты  от молочницы, как для женщин, так и для мужчин неприемлемо.

При подозрении необходимо действовать по алгоритму.

  1. Посетить врача: дерматовенеролога, терапевта или узких специалистов (гинеколога и андролога).
  2. Несколько дней воздержаться от полового контакта , после чего сдать мазок, посев или ПЦР.
  3. Получить назначение.
  4. Пролечиться, строго следуя рекомендациям.
  5. Повторно сдать анализы, получить подтверждение успешного терапевтического результата.
  6. Не забывать о профилактике.

Эксперименты с народными средствами от молочницы мужчинам и женщинам лучше не проводить. Вероятность полностью избавиться от грибка с помощью трав, соды , йода и других чудодейственных способов ничтожно мала. Зато велик риск обжечь или пересушить слизистую, «загнать» болезнь внутрь, переведя из острой стадии в хроническую.

Молочница лечение. Какими препаратами лечить молочницу у женщин и мужчин одновременно

Комплексное лечение молочницы для мужчин и женщин: препараты

Эффективное лечение предполагает несколько элементов:

  • системное воздействие на грибковую колонию, как правило, назначают таблетки для приема внутрь;
  • использование местных средств;
  • восстановление здоровой микрофлоры пораженных областей;
  • иммунотерапия;
  • профилактика рецидивов.

Аккуратное и последовательное выполнение всех этапов – залог пусть не быстрого, но полного выздоровления.

Лучшими таблетками от молочницы для мужчин и женщин медики считают антимикотики категории триазолов (на основе флуконазола или итраконазола). Эти же действующие вещества представлены фармапроизводителями и в других формах, как то: раствор для инъекций, гель, вагинальные суппозитории, сироп.

Дозировку и длительность курса препаратами корректируют на основании динамики и клиники грибковой инфекции.

Так, таблетки  Флуконазол (Дифлюкан, Микосист, Фуцис) обоим партнерам назначают по 150 мг. Кратность приемов:

  • легкая форма кандидоза – единоразово;
  • при выраженной клинической картине – дважды (с промежутком во времени 72 часа);
  • рецидивирующая молочница – трижды.

Итраконазол (капсулы Итракон, Итразол) рекомендуют при хронической инфекции. Варианты дозировки:

  • 400 мг, разделенные на 2 раза в сутки;
  • 600 мг (по 200 мг на прием) в течение 3 дней.

Параллельно проводят местное лечение:

  • мужчинам рекомендуют смазывать пораженную область мазью Кетоканозол или обрабатывать препаратами флуконазола;
  • женщинам назначают вагинальные свечи / таблетки с фунгистатическим / фунгицидным действием.

Для поддержания иммунитета используют витаминные комплексы (Витрум, Центрум). Микрофлору восстанавливают с помощью пробиотиков (Бифидумбактерина).

Триазолы – популярная, но не единственная лекарственная группа антимикотиков. Альтернатива – нистатин, полиеновые антибиотики. Вместо суппозиториев и использования кремов иногда (редко) рекомендуют обтирания половых органов Хлоргексидином, водные процедуры с добавками антисептических растворов или трав.

Нередко к врачу идет только один из партнеров, но такой вариант развития событий недопустим. Во-первых, лекарства от молочницы для мужчин и женщин отличаются формой выпуска, если рассматривать местное применение средства, а значит, необходимо корректировать дозировку. Во-вторых, заболевание протекает по-разному, при составлении схемы обязательно учитывают симптоматический компонент.

Как правильно лечить молочницу. Для мужчин

Препараты для лечения молочницы у мужчин отличаются от женских лекарственной формой. Мужские варианты – это пероральные таб. и локальные аппликации. У веществ с окончанием на «-азол» последняя модификация встречается реже (из-за токсичности на печень).

Ломексин

Фентиконазол в качестве действующей части Ломексина выпускается в:

  • вагинальных капсулах (для женщин) – по 600-1000 миллиграммов;
  • мази (для мужчин) – двухпроцентной.

Препараты для лечения молочницы у мужчин с фентиконазолом эффективны в отношении одних трихомонад и кандид. Ломексин наносят дважды в день, на все очаги воспалений, до исчезновения симптомов плюс еще 3 суток. Приобрести Ломексин для мужчин можно за 470-560 рублей.

Низорал

Еще один антимикотик азольного ряда кетоконазол. Он входит в ТОП лекарств от кандидоза благодаря повышенному «аппетиту» на грибки – не только дрожжеподобные, но и дерматофиты. Эффективные препараты от молочницы с кетоконазолом способны справиться и со стрептококковой и стафилококковой инфекцией у мужчин. У Низорала имеются:

  • крем – двухпроцентный;
  • шампунь – аналогично.

До 2014 г под названием Низорала выпускались и пероральные пилюли по 200 миллиграммов. Но сейчас с кетоконазолом в этой форме можно купить только Микозорал. Таблетки с ним назначают раз в сутки, по 400 миллиграммов, сроком до 14 суток, под постоянным наблюдением за уровнем печеночных трансаминаз. Крем наносят до 3 раз за день, пока не исчезнут симптомы молочницы плюс еще 3-4 сут.