Я - леди

Верь в мечту

Двубортный и однобортный пиджак. Что собой представляет

31.10.2019 в 09:18

Двубортный и однобортный пиджак. Что собой представляет

Двубортный пиджак – это изделие с 2-4 симметричными вертикальными рядами пуговиц. В нем верхняя часть накладывается на нижнюю, плотно прилегает к ней, образуя широкую площадь перекрытия. Один ряд пуговиц в данной модели не используется совсем, выполняет декоративную функцию.

Для описания конструкции конкретной модели используются обозначения следующего плана: «число х число», где первая цифра – общее количество пуговиц, а вторая – число застегивающихся элементов под лацканом. Например, в случае оригинальных двубортных пиджаков с 6 застежками, 3 из которых застегиваются, а 3 служат украшением, будет указана следующая информация: «6 х 3». Наиболее распространенные комбинации: «6 х 2», «4 х 2», «4 х 1», «8 х 3».

На внутренней стороне у пиджака есть скрытая пуговица «джиггер» или «якорь», удерживающая вместе перекрывающиеся слои. Воротник чаще всего имеет заостренные отвороты (лацканы), накладывающиеся друг на друга и образующие V-образный вырез. В зависимости от их ширины различают три типа описываемых деталей:

  • тонкий – от 6 до 7 см;
  • широкий – от 9 до 11 см;
  • стандартный – от 7 до 9 см.

Двубортный фасон может быть снабжен нагрудными и боковыми карманами. Манжеты обычно украшены 1-4 пуговицами. Что такое двубортные и однобортные пиджаки, и чем они отличаются – вопросы, которыми задаются многие.

ОтличиеОднобортныйДвубортный
Количество застежек1-3 в одном вертикальном ряду4-8, образующих 2 параллельных ряда
Способ застегиванияНижнюю пуговицу принято оставлять расстегнутойЖелательно не застегивать последнюю пуговицу, но это не обязательное требование
Степень формальностиТрадиционный, наиболее распространенный фасон в одежде разных стилейСчитается более формальным, чем однобортный, так как чем сложнее дизайн, тем больше презентабельности.

Однобортный пиджак мужской. История двубортных пиджаков

Однобортный пиджак мужской. История двубортных пиджаков 1. Эскизы двубортных пиджаков для прислуги принца Уильяма и Кейт Миддлтон.  2. Редкий пример двубортного жилета.  3. Джек Николсон в двубортной тройке в образе Джокера.  4-5. Рисунки начала XX века.  6. Шон Коннери в двубортном пиджаке.  7. Флотские мундиры викторианской эпохи 

Мода с завидным постоянством заимствует предметы гардероба военных, смело переводя их на гражданскую службу. Например, однобортный пиджак пришел из сверхподвижной кавалерии. То же самое произошло и с двубортным вариантом. Такой фасон появился на британской военной службе в 1837-м, в первый год царствования королевы Виктории, и стал верхней частью парадной униформы высших чинов британского флота. Нередко встречающееся в трудах по истории моды определение «классический флотский пиджак» имеет в виду именно двубортный пиджак, причем на трех парах полностью застегнутых пуговиц — именно такой стиль был принят в конце XIX — начале XX века.

Вне армии необычный фасон появился уже в 1920-х годах. Но самый бум пришелся на 1970-е. Свобода в головах повлияла на свободу самовыражения, причем не только в хиппи-коммунах. В Америке на смену строгим костюмам пришли нетривиальные фасоны и смелые расцветки. В 1980-х двубортные пиджаки носил уже каждый второй — от поджарого студента до пышнотелого мафиози. Последние, к слову, предпочитали четырехпуговичную модель «Кент», названную в честь английского герцога, сделавшего модель популярной.

 
Герцог Кент

Возвращаясь в Великобританию, упомянем, что 12 ноября 2011 года очень известная местная марка одеждыобъявила о создании коллекции, предназначенной для прислуги принца Уильяма и Кейт Миддлтон  в Кенсингтонском дворце — главной чертой униформы станут как раз двубортные элементы.

 

«Появление в современной моде двубортных пиджаков — часть всеохватывающего возрождения опрятной классики прошлых лет: это и брюки чино, заполонившие магазины, и блейзеры, и рубашки с пуговицами на воротниках. Образы эры Кеннеди пришлись по вкусу современному поколению, и это чертовски хорошо».

Как переделать двубортный пиджак в однобортный. 10 фактов о пиджаке, которые должен знать каждый.

Пиджак (хотя бы один) должен быть у любого уважающего себя мужчины. А вот что нужно знать при выборе этого элемента мужского стиля я сейчас расскажу.

Пиджаки бывают однобортными и двубортными. Двубортные отличаются наличием двух рядов пуговиц и, соответственно, более глубоким заходом полы при застегивании. Выбор конкретного варианта зависит в первую очередь от индивидуальных предпочтений и особенностей фигуры. Но рекомендую не искать простых решений и выбрать двубортный пиджак – он будет смотреться более эффектно. И если правильно подогнать его по фигуре или сшить на заказ, то даже при наличии у тебя комка нервов вместо кубиков пресса, он сядет идеально и подчеркнет твой неповторимый стиль.

Как переделать двубортный пиджак в однобортный. 10 фактов о пиджаке, которые должен знать каждый.Как переделать двубортный пиджак в однобортный. 10 фактов о пиджаке, которые должен знать каждый.

Количество пуговиц в ряду также может быть разной. Однобортные бывают с 1-ой, 2-мя, 3-мя пуговицами (если их больше, то это скорее исключение из правил). У двубортных, как правило, по 2 или 3 пуговицы в два ряда (бывают модели, где всего 2 пуговицы, но это тоже довольно редкий вариант). Напомню, что в однобортном пиджаке нижняя пуговица всегда расстегнута, а в двубортном только правый ряд пуговиц рабочий, застегиваются две нижних, либо та, которая посередине. Левый ряд пуговиц в двубортном пиджаке выполняет декоративную функцию.

Как переделать двубортный пиджак в однобортный. 10 фактов о пиджаке, которые должен знать каждый.

Однобортный пиджак застегнут при ходьбе, расстегивается, если ты садишься. В более расслабленном варианте допускается носить однобортный пиджак расстегнутым полностью. Ходить в расстегнутом двубортном пиджаке не желательно.
Пиджаки бывают с одной или двумя шлицами, редко – совсем без шлиц. Некоторые считают, что выбор здесь – дело вкуса. Но на самом деле здесь тоже есть свои нюансы. Например, одна шлица идеально подойдет для выпуклых ягодиц – пиджак сделает фигуру максимально гармоничной. Две шлицы дают большую свободу движений, и ты сможешь пользоваться карманами брюк, не создавая при этом складок и морщинок на спине пиджака.

Как переделать двубортный пиджак в однобортный. 10 фактов о пиджаке, которые должен знать каждый.

Ширина и форма лацканов пиджака также может быть различной. Широкие, узкие, скругленные, зазубренные, заостренные. Выбирать стоит, опираясь не столько на модные тенденции, сколько на черты лица и фигуры.

Карманы в пиджаках бывают накладными и прорезными. Прорезные более консервативные, а накладные менее формальны. И те, и другие бывают с клапанами и без них. Карманы без клапанов отличаются более высокой степенью консервативности. В английских пиджаках бывают еще косые карманы (их еще называют «жокейские»), такой вариант подойдет скорее для неформального мероприятия, так как берет свое начало из костюма для верховой езды. Существует так называемый «билетный карман», он расположен обычно над боковым карманом, выполняет декоративную функцию. Этот вариант подойдет, если тебя можно отнести к числу высоких мужчин, в противном случае нужно быть осторожным, так как данный элемент декора визуально скрадывает рост. Нагрудный карман расположен чаще всего слева, застегивать на застежку его не нужно, даже если она есть, предназначен он для платка –паше, также можно положить туда очки.
Длина пиджака в классическом варианте должна быть до ягодичной складки. Укороченный вариант – на 2-3 пальца выше ягодичной складки. Если у тебя невысокий рост, то лучше отдать предпочтение второму варианту.

Рукав в пиджаке должен быть таким, чтобы манжет сорочки было видно на 1-1,5 см. Бывают варианты модных пиджаков, когда укороченный рукав открывает манжету сорочки на 2-3 см. Но при выборе такого пиджака советую тебе быть внимательнее, так как руки в этом случае визуально укорачиваются.

Воротник сорочки должен наполовину закрываться воротником пиджака и прилегать стык-в-стык без зазоров (исключением является воротник button down).
Что касается материалов, то большая часть пиджаков шьется из шерстяных тканей. Летние пиджаки могут быть из хлопка, льна, шелка. Подклад лучше выбирать из вискозы или смесового волокна из вискозы с шелком. На лето, кстати, есть отличный вариант подкладки – «полуспинка», которая прекрасно проветривается и подходит для самой жаркой погоды.
Как переделать двубортный пиджак в однобортный. 10 фактов о пиджаке, которые должен знать каждый.Как переделать двубортный пиджак в однобортный. 10 фактов о пиджаке, которые должен знать каждый.Как переделать двубортный пиджак в однобортный. 10 фактов о пиджаке, которые должен знать каждый.Как переделать двубортный пиджак в однобортный. 10 фактов о пиджаке, которые должен знать каждый.

Спортивный (не костюмный) пиджак называется блейзер. Его ты можешь носить не только с брюками, но и с джинсами и даже с шортами. Шьются они из различных тканей, в том числе фактурных и имеют более низкий коэффициент консервативности, чем костюмные. Идеально подходят для стиля Business casual.

Двубортный пиджак женский 2019. Кожаный пиджак - модный камбек сезона

Вконтакте

В списке модных трендов следующего сезона – черная кожа и эпоха 90-ых. А на пересечении этих модных тенденций – черный кожаный пиджак. Дизайнеры анонсировали этот тренд еще полгода назад – на Неделях моды, а модницы, не дожидаясь начала сезона, уже активно демонстрируют стритстайл-образы с этим культовым предметом гардероба. Как же выглядит сегодня модный кожаный пиджак и с чем его носить?

Смотрите также: Мода весна 2020: главные тренды сезона

Двубортный пиджак женский 2019. Кожаный пиджак - модный камбек сезона

Модный кожаный пиджак осень-зима 2019-2020

Женский кожаный пиджак в осенне-зимних коллекциях выглядит достаточно разнообразно. В классическом прочтении – у Tod’s и Elie Tahari, с уклоном в оверсайз – у Proenza Schouler и Alexander Wang, а-ля бушлат «под крокодила» - у Saint Laurent.

Двубортный пиджак женский 2019. Кожаный пиджак - модный камбек сезона

Tod’s, Elie Tahari

Off-White, Saint Laurent.

Proenza Schouler, Alexander Wang

Hermès, Ermanno Scervino

Есть и цветные вариации пиджака из кожи: темно-синий двубортный жакет представил на показах осенне-зимних коллекций дом моды Givenchy, потертый рыже-коричневый - Versace и ярко-пурпурный Sies Marjan.

Sies Marjan, Givenchy

Tibi, Versace

Sies Marjan, Alexander McQueen

С чем же носить кожаный пиджак будущей осенью?

черный тотал лук

один из главных трендов осени 2019 – черный total look. черный кожаный пиджак в него впишется идеально! дополните его черным топом или водолазкой и черными кожаными скинни - и наслаждайтесь сногсшибательным эффектом. чтобы образ получился сексуальным, но не брутальным, героини streetstyle-хроник комплектуют лук обувью из замши или с блестящим декором.

Женские кожаные пиджаки фото

с джинсами

прекрасный вариант в стиле casual – кожаный пиджак, джинсы и футболка или гольф. деним, кстати, может быть абсолютно любым: и классический синий, и голубой, и серый, и, конечно же, черный. черные туфли или ботильоны из кожи или замши дополнят этот стильный повседневный образ.

с юбками

умело подыграет пиджак из кожи и юбке. во всяком случае с тонким свитером или рубашкой и классической юбкой-карандаш он смотрится очень гармонично, добавляя изюминку в повседневный гардероб. а вот если вы хотите приправить свой образ «перчиком» - носите пиджак-оверсайз в паре с юбкой мини.

с шортами

дерзко и смело смотрится сочетание кожаного жакета и шорт. последние могут быть как кожаными, так и джинсовыми. выигрышно впишутся в этот лук черные кожаные ботинки, ботильоны или обувь с хищным принтом.