Я - леди

Верь в мечту

Как лечат коронавирус в Китае. Китайский Ухань победил расползание коронавируса

31.03.2020 в 18:33

Как лечат коронавирус в Китае. Китайский Ухань победил расползание коронавируса

Изменить размер текста:

Хорошие, ставшего печально известным как «родина» коронавируса. Именно там началась мировая пандемия этой инфекции. За последние сутки в Ухане не было зарегистрировано ни одного нового случая заражения корнавирусом.

Почему это важно?

Китайские власти ввели беспрецедентные меры по предотвращению заражения и распространения коронавируса в январе 2020 года, включая запрет на любые перемещения из города.

Мало того, во все провинции Хубэй , а это – 59 миллионов человек, жителям было строжайше запрещено выходить из дома.

То, что сейчас спустя три месяца, вирус внутри города побежден, подтверждает эффективность такой меры, как отсутствие контактов между людьми, то есть – изоляции на дому. При этом в Китае продукты и другие жизненно важные товары к гражданам поступали бесперебойно.

Тем временем

Сегодня оправдан один из врачей Ли Вэньлян, который первым сообщил об опасной инфекции миру.

Сначала полиция обвинила его в эскалации паники, но сегодня пришла информация о том, что китайская полиция принесла извинения семье врача посмертно. Ли Вэньлян погиб в борьбе с вирусом.

Доктор Центральной больницы Уханя Ли Вэньлян 30 декабря написал коллегам в группах социальной сети WeChat о том, что семь случаев SARS подтвердились на рынке морепродуктов «Хуанань». Он не знал, что новый коронавирус относится к другому штамму, но, оказавшись смелым и вовремя подняв тревогу, помог с вирусом совладать.

С января число случаев заражения в мире коронавирусом достигло более 217 000 человек. Ученые по-прежнему пытаются понять, откуда же появился мутировавший коронавирус, но на данный момент считается, что первый случай заболевания был официально зарегистрирован в китайском Ухане 1 декабря 2019 года.

Есть ли выздоровевшие от коронавируса в китае. Число излечившихся от коронавируса зависит от сроков выздоровления

Есть ли выздоровевшие от коронавируса в китае. Число излечившихся от коронавируса зависит от сроков выздоровления

Стремительное распространение коронавируса серьезно обеспокоило людей по всему миру. Сколько же человек на сегодняшний день заражено и сколько удалось вылечить, сообщим в данном материале.

Напомним, что о распространении вируса в китайском городе Ухань стало известно в декабре 2019 года. За месяц вирус стал все быстрее набирать оборот в охвате не только числа заразившихся, но и по территории. Коронавирус стал распространятся за пределы города. Давайте же разберем, какие прогнозы ставят специалисты и какое число излечившихся.

Распространение   коронавируса продолжается

Есть ли выздоровевшие от коронавируса в китае. Число излечившихся от коронавируса зависит от сроков выздоровления

Сегодня вирус распространился не только по Китаю, но и за его пределы. Насчитывается 14 человек заболевших в Таиланде, по 7 человек в Японии, Малайзии и Сингапуре; по 5 — в Австралии и США; по 4 человека – во Франции, Германии и Южной Кореи; по 2 – в Канаде и Вьетнаме; по 1 – в Камбодже, Непале и Шри-Ланке.

Исходя из официальных данных, сегодня в Китае насчитывается 6 057 заболевших, случаев летального исхода — 132, из которых 125 в провинции Хубэй, которая является эпицентром заболевания.

Есть ли выздоровевшие от коронавируса в китае. Число излечившихся от коронавируса зависит от сроков выздоровления

Несмотря на быстрое распространение заболевания, процесс излечения больных уже запущен. Известно, что выздоровевших сегодня 110 человек.

Как сообщают специалисты, пациенты с начальной стадией заболевания способны справиться с недугом приблизительно за семь дней. Инфицированные пациенты с более тяжелыми формами заболевания преодолевают болезнь минимум за четырнадцать человек.

Малое число выздоровевших от короновируса связано со сроками выздоровления, об этом сообщила замглавы департамента Государственного комитета по гигиене и здравоохранению КНР Цзяо Яхуэй. Она говорила о том, что сегодня распространение болезни идет быстрее, чем процесс излечения.

Чиновница объяснила, что врачи тщательно обследуют пациентов перед выпиской. У людей должна полностью отсутствовать вся симптоматика короновируса, температурные показатели должны полностью отвечать норме. Помимо этого, специалисты проводят несколько анализов, которые показывают отсутствие нуклеиновой кислоты вируса. Все это для того, чтобы специалисты были на 100% убеждены в том, что человек не будет носителем заболевания. Именно поэтому число выписанных из клиник такое низкое.

Есть ли выздоровевшие от коронавируса в китае. Число излечившихся от коронавируса зависит от сроков выздоровления

Как писали в газете «Цзянькан шибао» («Здоровье»), скорость распространения вируса, по сравнению с идентичным случаем в 2003 году, гораздо выше. По официальным данным, с конца 2002 года по 16 августа 2003 года на материковой части Китая было зарегистрировано 5 327 случаев атипичной пневмонии, излечено 4 959 больных, зарегистрировано 349 случаев летального исхода.

Стало известно, что шанхайским университетом Тунцзи и китайской биотехнологической компанией Stemirna начались разработки мРНК-вакцины от пневмонии. Ее создание займет гораздо меньше времени, чем аналоговых версий.

По словам руководителя проекта Ли Ханвэнь, ученые будут объединять мРНК с несколькими видами последовательностей разных антигенов. Кроме этого, после тестирования будет отобран действенный вариант, который и ляжет в основе профилактической вакцины от пневмонии.

Когда будут отобраны образцы, специалисты проведут эксперимент, по результатам которого и произойдет одобрение вакцины.

Фосфат хлорохина. Врач: Нет клинических исследований, которые бы подтвердили эффективность арбидола против коронавируса

Изменить размер текста:

Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй рассказал, что сейчас для лечения коронавирусной инфекции в китайских больницах применяются различные лекарства. В их числе - фосфат хлорохина, который несколько десятков лет применяется от малярии, а такжеПо словам посла, эти два лекарства считаются наиболее эффективными.

Вот как прокомментировал эту новость профессор Высшей школы управления здравоохранением Сеченовского университета Артем Гиль:

- При всем уважении к господину послу, пока наши китайские коллеги не обнародовали данных о клинических исследованиях, которые подтвердили бы эффективность арбидола в лечении коронавирусной инфекции. Напомню, по современным научно-медицинским стандартам препарат считается эффективным только тогда, когда есть объективные данные, подтверждающие его эффективность. А именно - если проведены двойные слепые рандомизированные многоцентровые контролируемые исследования высокого качества.

Маловероятно, что у китайских врачей и органов здравоохранения было время для проведения таких полноценных исследований в отношении лечения коронавирусной инфекции. Во всяком случае, повторю, научных публикаций о таких исследованиях нет.

Само по себе использование арбидола, как и любого другого лекарства в комплексной терапии, то есть наряду со многими другими мерами лечения, не может говорить об эффективности какого-либо конкретного препарата. Равно как и выздоровление после использования какого-то средства еще не подтверждает его лечебного эффекта. Как говорится, «после» не значит «вследствие». К примеру, если вы будете есть огурцы во время простуды, а потом выздоровеете, вряд ли можно утверждать, что огурцы - лекарство от простуды.

Вся правда про коронавирус в китае. Посол Китая: Вирус не искусственный и повторно им не заражаются

Изменить размер текста:

Выступая на пресс-конференции для российских СМИ, включая КП , посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй опроверг ряд мифов о китайском коронавирусе:

— Я вам точно скажу, что вирус НЕ искусственный . Возможно, этот вирус, как «птичий грипп», передался от диких животных человеку. Ваши учёные тоже доказывают, что это новый тип вируса. Говорят, от летучей мыши. Но тут нужно установить точное посредничество. Кто хозяин (биологический носитель) этого вируса? Его надо найти, — сообщил посол.

Чжан Ханьхуэй добавил, что повторные случаи заражения коронавирусом невозможны.

В то же время предыдущая версия, что вирус возник на «мокром рынке» в Ухане, подчеркнул дипломат, является сомнительной. По его словам, надо искать другой очаг.

Также Чжан Ханьхуэй затронул тему судьбы россиян, остающихся в центре эпидемзоны:

— В городе Ухань — 44 российских студента. Москва организовала эвакуацию россиян из провинции Хубэй , но эти люди сами попросили остаться. Они живут нормально, им предоставляют продукты питания и все условия для жизни. Их безопасность гарантирована. Мы (посольство КНР в РФ) направили просьбу, чтобы наши люди имели контакты с этими студентами.

Напомним, с Нового года в Поднебесной продолжается эпидемия коронавируса нового типа. Количество заболевших — более 70 тыс., количество умерших — порядка 2,5 тыс.

Видео в Китае заявили о новом успешном методе лечения коронавируса.