Я - леди

Верь в мечту

Как выбрать масло жожоба. Преимущества применения масла жожоба для волос

01.01.2020 в 19:39

Как выбрать масло жожоба. Преимущества применения масла жожоба для волос

Как выбрать масло жожоба. Преимущества применения масла жожоба для волосМасло жожоба получают из орехов мексиканского кустарника Simmondsia Chinensis. Фактически, «маслом» как таковым оно не является: это растительный воск, защищающий семена от перепадов температуры и физических повреждений, и именно эти свойства люди научились использовать для ухода за волосами и кожей. Несмотря на плотность и насыщенный состав, этот воск прекрасно впитывается и усваивается кожей и волосами. Поскольку закрепилась традиция называть воск жожоба маслом, не будем отступать от неё и мы.

Это масло считается универсальным: его наносят на волосы до шампуня при мытье волос для защиты от неблагоприятного воздействия водопроводной воды и активных моющих добавок, или наносят на корни волос и сами волосы с дополнительными добавками ради лечебного эффекта после мытья в качестве кондиционера. И очень часто масло жожоба в средствах для ухода за волосами используют в качестве основы, добавляя в него эфирные масла для достижения желаемых эффектов.

  • Главная особенность масла жожоба в уходе за волосами: его состав очень близок по своему составу к кожному салу (себуму), и благодаря этому свойству масло жожоба используют для балансирования избыточного кожного саловыделения. Вы наносите масло на кожу, организм считает, что выделено достаточное количество жира и «снижает обороты». Таким образом жожоба нормализует чересчур жирную или сухую кожу головы, препятствует появлению зуда, раздражения, чрезмерной сухости или сальности волос.
  • Вторая особенность —наличие соединений, известных как токоферолы. Альфа-, дельта- и гамма-токоферолы, обнаруженные в жожоба, — это формы витамина E, универсального антиоксиданта, устраняющего свободные радикалы. Благодаря способности противостоять воздействию свободных радикалов, волосы сохраняют свой натуральный цвет, текстуру, блеск, силу и гибкость. Благодаря средствам на основе жожоба ваши волосы не будут тусклыми и слабыми.
  • Третья особенность — в составе есть практически все необходимые вашим волосам микроэлементы, минералы и витамины, и если в вашем арсенале по уходу за волосами есть только масло жожоба — этого достаточно. Вы хотите успокоить кожу головы, подпитать её и волосы, избавиться от перхоти, придать волосам немного сияния, объём, предотвратить выпадение волос? Масло жожоба справится со всеми этими задачами, если вы знаете, как его использовать.

Масло жожоба для лица каждый день. Преимущества масла жожоба

Масло жожоба — одно из самых универсальных средств по уходу за лицом, телом и волосами . Для лица оно особенно полезно — в нём много витаминов, минералов, микро- и макроэлементов, которые способствуют омоложению кожи и улучшают её состояние. Вот какими преимуществами обладает это масло:

  • Входящие в состав масла протеин и аминокислоты чем-то напоминают коллаген. Именно он делает кожу мягкой и эластичной, молодой и упругой. А витамин Е в составе стимулирует процесс регенерации клеток и тем самым способствует омоложению кожи.
  • Масло увлажняет и питает кожу полезными веществами. Помимо того, что кожа становится мягкой, выравнивается её тон и цвет. Это средство поможет вам навсегда отказаться от тональных кремов и других перекрывающих, корректирующих средств. После этого масла кожа будет выглядеть максимально натурально и естественно.

Масло жожоба для лица каждый день. Преимущества масла жожоба

  • Масло работает как противовоспалительное средство. За счёт регенерации клеток кожа становится не только молодой и подтянутой, но и чистой. Это масло поможет при акне, прыщах, дерматите, псориазе и других видах кожных заболеваний. Его также можно применять в качестве устранения пигментных пятен.
  • Так как это масло обладает омолаживающими свойствами , его активно используют в зоне вокруг глаз и под глазами. Если вы страдаете от синячков и кругов под глазами, масло жожоба отлично справится с их устранением. Оно разглаживает морщинки и устраняет мелкие трещины, улучшает цвет лица и выравнивает тон. Кожа вокруг глаз не будет такой синюшной и сероватой, как это обычно бывает при синяках и кругах под глазами.
  • Масло жожоба на самом деле не совсем масло, а скорее воск. Это даёт ему своё преимущество перед другими маслами. Оно создаёт лёгкую плёнку на лице, что позволяет маслу удерживать влагу в коже, за счёт чего кожа выглядит свежей и увлажнённой. Поры при этом не забиваются, и кожа выглядит ухоженно. Помимо этого, слой масла на лице предотвращает проникновение бактерий и инфекций в поры, а значит, вы можете забыть про угри, акне и прыщи.

Источник: https://nymall.ru/stati/efirnoe-maslo-zhozhoba-svoystva-i-primenenie-primenenie-masla-zhozhoba-dlya-kozhi

Масло жожоба от морщин. Механизм действия масла жожоба

Масло жожоба – это уникальный природный продукт. Он имеет желтый цвет с небольшим оттенком золотого. При комнатной температуре оно жидкое, при более низких температурах застывает, напоминая в этом состоянии воск.

В отличие от многих препаратов для кожи лица, данное средство не имеет запаха. Благодаря этому и другим свойствам (смягчающему, увлажняющему, противовоспалительному, защитному и регенерирующему) жожоба — самый популярный компонент во многих косметических средствах.

При нанесении средства на кожу лица повышается её тонус, замедляются процессы старения. Достаточно всего нескольких капель, и к дряблой увядающей коже вернётся упругость. Всё это благодаря большому количеству содержащегося в масле витамина Е. Дерма получает необходимое питание, увлажняется, тем самым улучшается её эластичность, разглаживаются мелкие и сглаживаются глубокие морщины.

Продукт жожоба является идеальными для использования на чувствительной коже, склонной к сыпи и раздражению. После его применения нормализуется работа сальных желёз. Оно помогает полностью избавиться от прыщей, угрей, также предотвращает их повторное появление.

Благодаря этому средству жожоба витамин Д, получаемый из солнечных лучей, быстрее усваивается. К тому же, оно защищает дерму при длительном воздействии ультрафиолета.

Ежедневное использование масло жожоба обеспечивает губам природную мягкость и естественную увлажненность.

Масло жожоба — популярный компонент в уходовой косметике.

Состав

Благодаря набору витаминов, микроэлементом и кислот, входящих в состав, масло жожоба столь эффективно в борьбе с морщинами и преждевременным старением кожи лица, шеи и области декольте.

В его составе присутствуют следующие природные компоненты:

  • Набор жирных кислот – олеиновой, стеариновой, докозеновой, пальмитиновой. Они отлично увлажняют, защищают от вредоносного воздействия ультрафиолета и низких температур.
    Отдельно стоит упомянуть эйкозеновую кислоту, которая отвечает за регенерацию. Эта кислота способствует восстановлению повреждённых клеток, коже возвращается упругость, эластичность свойственные в молодые годы.
  • Спирты – докозагексаеновый, эйкозеновый, тетракозеновый. Они оказывают благотворное влияние на сосуды, благодаря чему в подкожных слоях ускоряется кровообращение. Тем самым повышается насыщение клеток кислородом и питательными веществами.
  • Коллаген – это строительный материал, который сглаживает морщины, убирая их с лица, улучшает регенерацию клеток. Благодаря коллагену улучшается цвет кожи, исчезают тёмные круги под глазами.
  • Токоферол – в сочетании с остальными компонентами даёт ярко выраженный эффект омоложения.

Масло жожоба для волос. Масло жожоба: состав и польза для волос

Благодаря методике холодного прессования, используемой для изготовления масла жожоба, удаётся получить максимально натуральный и полезный продукт. Его добывают из плодов симмондсии китайской — растения, родиной которого являются засушливые территории юга США и Мексики. Сегодня растение также культивируют в Америке: Северной и Южной, Австралии, Израиле. Состав масла, которое также называют растительным воском, уникален. В нём присутствуют аминокислоты, жирные кислоты: эйкозеновая (71%), докозеновая (20%), витамин E и восковые эфиры. Свойства этих элементов делают продукт весьма востребованным в косметологии и медицине. Использование масла в уходе за волосами и кожным покровом головы позволяет решить следующие проблемы:

  • излишняя сальность;
  • перхоть и зуд;
  • повреждения, ломкость;
  • низкий уровень увлажнённости;
  • отсутствие блеска, нездоровый вид;
  • выпадение.

При нанесении масло окутывает каждый волосок плёнкой, которая оберегает от ультрафиолета, ветра и мороза, питает, сохраняет влагу и восстанавливает, не утяжеляя. Пряди приобретают эластичность, становятся гладкими и блестящими, легче переносят негативное воздействие извне, окраску, укладку с использованием термоприборов и другие манипуляции.

Масло жожоба получают из плодов симмондсии китайской способом холодного отжима, который позволяет сохранить максимальную пользу продукта

Свойства масла жожоба выделяют его в ряду других косметических масел. Присутствие некоторых компонентов, а именно восковых эфиров, делает его состав наиболее приближённым к составу кожного сала.

Масло жожоба египетское. Масло жожоба

Запах: почти без запаха

Особенности: получено методом холодного отжима, без примесей

Применяется: для наружного применения

Производитель: Фабрика натуральных масел El Baraka, Egypt.

Синонимы: Масло жожоба, Jojoba bean Oil; Jojoba OIl; Симондсия OIl

Возможно, будет не совсем правильным называть масло жожобы маслом, так как, по сути, оно является жидким воском, но, тем не менее, все называют его именно «масло жожоба», и мы также не будем от этого откланяться.

Масло жожобы является поистине уникальным и натуральным продуктом, который получают из плодов вечнозеленого кустарника (Simmondsie chinensis), растущего в жарких и засушливых уголках нашего земного шара (Египет,север Мексики, Аризона, Калифорния, и других). Орешки жожоба, которые дает этот кустарник, собираются вручную, и содержат в себе около 50% воска, получаемого в дальнейшем путем холодного прессования.

Уже готовое масло жожоба имеет золотисто-желтый цвет, густую и жидкую консистенцию при комнатной температуре (которая обычно застывает при температуре от 0 градусов, и ниже), и практически не имеет запаха.

По своим свойствам масло жожобы очень схоже с таким компонентом как спермацет, который широко используют в производстве косметических средств для ухода за кожей лица. Также в его состав входят аминокислоты, и протеин, который опять же своими свойствами напоминает белок коллаген, необходимый для поддержания упругости и эластичности нашей кожи. Этим в большей степени и объясняется такая популярность применения масла жожоба для лица, о полезных свойствах которого, и способах использования и пойдет далее речь.

В масле жожоба имеется довольно таки высокий процент содержания витамина E, который стимулирует процесс регенерации клеток кожи, тем самым продлевая ее молодость. Также оно обладает хорошей способностью глубоко проникать в клетки кожи, образовывая на ней своего рода пленку, которая помогает удерживать влагу, препятствуя иссушению и шелушению кожи.

Помимо своих отменных питательных, увлажняющих, и омолаживающих свойств, масло жожоба обладает хорошим противовоспалительным действием, и его успешно можно применять при наличии прыщей на коже, дерматите, псориазе, и других кожных заболеваниях.

Химический состав

докозагексаеновая кислота (до 20%)

пальмитиновая кислота

бегеновая кислота

пальмитолеиновая кислота

cтеариновая кислота

эруковая кислота

нервоновая кислота

гадолеиновая кислота

Показания

применяется при любом типе кожи;

обезвоженная кожа;

утомленная, дряблая кожа;

морщины;

уход за проблемными участками тела, которые имеют склонность к снижению упругости;

угри;

тусклый, неровный цвет лица;

чувствительная кожа склонная к раздражению;

при приеме солнечных ванн улучшает усвоение витамина D, способствует ровному, красивому загару;

уход за волосами: сухие, ломкие волосы;

кожные заболевания: экзема, псориаз, дерматит, нейродермит;

для ухода за кожей младенцев

Показания к применению масла жожоба для лица

- Масло жожобы может применяться для улучшения состояния любого типа кожи, но особенно эффективно его использование при сухой и шелушащейся коже, а также при уже увядающей, потерявшей упругость, дряблой кожи, с явными признаками старения (морщины и т.д.).

Масло жожоба замечательно питает, смягчает, и на долгое время увлажняет кожу, убирает ее шелушение, повышает упругость и эластичность кожных покровов, разглаживает имеющиеся на лице морщинки;

- Не менее эффективно применение масла жожоба для лица при уходе за чувствительной кожей, склонной к постоянным раздражениям и покраснениям (обладает успокаивающим действием);

- Так же, как уже и писалось выше, масло жожобы хорошо применять при проблемной коже, пораженной прыщами и угрями (предотвращает появления новых прыщей, и помогает избавиться от уже имеющихся), а также и при других воспалениях и заболеваниях кожи (экзема, нейродермит, дерматит, псориаз).