Я - леди

Верь в мечту

Кислота бензойная в косметике. Применение косметических кислот в лечебной косметике

01.01.2020 в 04:18

Кислота бензойная в косметике. Применение косметических кислот в лечебной косметике

В отраслях медицины, занимающейся косметическим лечением, применяют следующие виды кислот:

Салициловая (применима для устранения угревой сыпи, прыщей; кислота обладает отшелушивающим и антибактериальным влиянием; обезоруживает жир, который вырабатывают потовые железы; способствует восстановлению клеток наружного покрова тела человека).

Альфа-липолиевая (это мощный элемент естественного происхождения; держит в норме водный и жировой баланс кожи).

Лимонная (есть в лимоне, киви, лайме, грейпфруте, апельсине, ананасе, папайе; благодаря ее действию поверхность кожи осветляется; способствует активизации обмена веществ; очищает и уничтожает бактерии с эпидермиса; активизирует создание вещества, который придает упругость и свежий здоровый вид кожному покрову).

Оротовая (приводит в норму метаболизм в коже; приводит в прежнее здоровое состояние синтез протеинов, нуклеиновых соединений; компонент косметических препаратов, предназначенных для возрастной кожи).

Бензойная (это отличное средство для борьбы с бактериями; именно этот ингредиент содержат косметические продукты для кожи с излишним выделением жира, с угрями и прыщами).

Янтарная (питательный состав для лица и шеи, в который добавлена янтарная кислота, станет прекрасным живительным элексиром для стареющей кожи; такой состав напитает ее полезными веществами, сделают наружный покров ровным, светлым; маски для волос, в которых главным источником живительной силы является янтарная кислота, приводят волоски в качественно лучший порядок; волосы становятся густыми, блестят, хорошо поддаются укладке и расчесыванию и продолжительное время не загрязняются и не делаются жирными).

Азелаиновая (упорядочивает деятельность сальных желез, снимает воспаление; действие азелаина усиливается в тандеме с другими кислотами -молочной, липоевой, а также лимонной; отшелушивание верхнего ороговевшего слоя кожи с этой кислотой можно проводить периодически).

Бензойная кислота экоголик. Е210 — консервант от природы

Е210 или бензойная кислота — вещество с историей. Она была открыта в XVI веке. Первым сухую дистилляцию бензойной кислоты из росного ладана описал “небезызвестный” Нострадамус. В 1830 году два французских химика получили бензальдегид, но не смогли довести реакцию до появления С6H5COOH.

Буквально несколько месяцев спустя Юстус фон Либих и Фридрих Волер добились того, что не сделали их французские коллеги, поэтому именно они являются первооткрывателями бензойной кислоты.

Название вещества

E 210, Бензойная кислота, Benzoic Acid, Benzole Acid выглядит как кристаллический порошок. Название эта кислота унаследовала от бензойной смолы, которая долгое время оставалась единственным источником ее получения.

В своем природном виде содержится во многих растениях: в бруснике, клюкве, вешенках, горьком миндале.

Используется для синтеза множества других органических веществ. Соли и эфиры бензойной кислоты называются бензоатами.

Бензойная кислота широко применяется в косметической и фармацевтической промышленности. На ее основе делают противогрибковые и противомикробные мази.

Свойства

ПоказательСтандартные значения
Цветбелый или слегка желтоватый
Внешний видпрозрачные кристаллы
Запахотсутствует
Растворимостьмалорастворима в воде, растворяется в этаноле
Плотность1,32 г/см3
Температура плавления121-123 ºC

Производители

Бензойная кислота экоголик. Е210 — консервант от природыКрупнейшими импортерами Е210 в РФ являются китайские химические заводы TIANJIN DONGDA CHEMICAL GROUP и TAIXING CHEMICAL, румынский SIDTEZA S.A и расположенный на территории Нидерландов EMERALD KALAMA CHEMICAL B.V.

В России бензойную кислоту производит ОАО «Алтайский химпром».

Пищевая добавка Е210 поступает в оптовую продажу мешками по 25 кг.

E210 в продуктах питания

E-210 обладает способностью замедлять развитие микробов и грибков, поэтому используется в пищевой промышленности как консервант. Применение Е210 весьма широко. Эта добавка необходима при консервировании овощей и фруктов, для остановки созревания вин, ее добавляют в соусы, кетчупы, варенья и мармелады, соки, молочные продукты и мороженое.

Бензойная кислота экоголик. Е210 — консервант от природы — это оборудование, необходимое каждому супермаркету.

Влияние консерванта Е218 на организм человека еще полностью не изучено. Подробнее об этой пищевой добавке вы можете прочитать.

Вам нужна качественная и вкусная выпечка? Тогда вам будет интересен бренд! 

Есть можно, но осторожно

Бензойная кислота экоголик. Е210 — консервант от природыТо, что бензойная кислота в своем природном виде содержится в некоторых ягодах, орехах и кисломолочных продуктах уже указывает на то, что она не токсична и безопасна для человека.

Поэтому E210 разрешена к свободному применению в Канаде, США, странах Евросоюза, Украине, Белоруссии и России.

Однако существуют жестко установленные нормы потребления этого вещества: не больше 5-ти мг\кг массы тела ежедневно.

Правда и мифы о вреде

Если Е210 в организме наберется слишком много, возможны аллергические реакции и угнетение работы печени и почек. Добровольцы, употреблявшие 1000 мг\кг в сутки в течение 5 дней жаловались на головную боль, тошноту, жжение в желудке.Бензойная кислота экоголик. Е210 — консервант от природы

При проведении провокационных тестов с бензойной кислотой у астматиков 47 реципиентов из 100 показали положительную реакцию. Превышение допустимой концентрации E210 у новорожденных детей вызвало раздражительность, головную боль, рвоту, а в более тяжелых случаях дисфункцию почечных канальцев. После отмены приема бензойной кислоты симптомы быстро проходили (по материалам справочника Martindale-The Complete Reference Drug. 36-е изд. Лондон: Pharmaceutical Press, 2009).

По классу канцерогенности Е210 относится к неканцерогенным для человека веществам.

В сети часто встречается информация о том, что E210, взаимодействуя с аскорбиновой кислотой, может выделять свободный бензол, являющийся канцерогеном. На самом деле для его получения необходима высокая температура. Поэтому не стоит нагревать не предназначенные для этого консервы.

Единственные живые существа, для которых бензойная кислота действительно смертельно опасна — это кошки.

Людям же достаточно просто не допускать ежедневного потребления продуктов, содержащих Е210.

Sorbic acid в косметике. Что такое торговое название ингредиента?

Это значит патентованную смесь двух или более компонентов, которую создала какая-то компания по производству косметических ингредиентов. Например, печально известный консервант катон (Kathon CG) состоит из метилхлороизотиазолинона и метилизотиазолинонa , которые, кстати говоря, запрещены для использования в детской косметике в ЕС и Канаде!

Чем торговые названия ингредиентов в составе противоречат этому ГОСТу? Да тем, что потребитель приобретает косметическое средство, не зная, что конкретно входит в состав!

Например, есть огромное количество консервантов с торговым названием «Шаромикс» (Sharomix). Некоторые из них одобрены сертификатом COSMOS, другие, из-за входящих в состав ингредиентов, не могут использоваться в натуральной или органической косметике.

Честно признаемся, даже мы, регулярно пишущие про биокосметику, не помним наизусть все «правильные» Шаромиксы. Что уж говорить про рядового потребителя?

Sorbic acid в косметике. Что такое торговое название ингредиента?

Тем более странно поведение производителей, которые делают «натуральную» косметику, но не дают расшифровку торговых названий консервантов, объясняя это… «секретом рецептуры»! Вы это серьезно? Погуглите любое торговое название консерванта и за пару минут найдете сайт его производителя, где приводится полный состав искомого компонента! Только почему покупатель должен идти на ухищрения для того, чтобы узнать информацию, которую обязан представлять производитель косметики?

Конечно, если указать полный состав, то увидев в нем сомнительные ингредиенты, покупатель, скорее всего, не купит такую косметику. А натолкнувшись на неизвестный компонент и получив в ответ таинственные фразы про «секрет фирмы», «зеленый консервант», «уникальную разработку», может и купиться.

Поэтому мы собрали в этой статье торговые названия популярных консервантов, которые можно обнаружить в косметике.

Что  разрешает COSMOS?

Не будем томить, вот список консервантов Шаромиксов, которые разрешены французским сертификатом ECOCERT в рамках единого стандарта COSMOS для использования в сертифицированной натуральной и органической косметике:

  • Sharomix 703
    INCI: Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Benzyl Alcohol, Aqua
  • Sharomix 705
    INCI: Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol
  • Sharomix 705 Plus
    INCI: Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Natural Vitamin E, Benzyl Alcohol
  • Sharomix 706
    INCI: Dehydroacetic Acid, Benzoic Acid, Benzyl Alcohol
  • Sharomix 706 Plus
    INCI: Dehydroacetic Acid, Benzoic Acid, Natural Vitamin E, Benzyl Alcohol
  • Sharomix 721
    INCI: Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol, Aqua

Как видите, все смеси консервантов содержат разрешенные консервирующие компоненты .

А вот что касается довольно известного Sharomix 707 (Шаромикс 707), то он как раз не разрешен для использования в сертифицированной натуральной и органической косметике, потому что содержит каприлилгликоль: Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Caprylyl Glycol , Benzyl alcohol.

Д-р Роланд Грандель , представитель немецкого сертификата BDIH, утверждает, что этот компонент запрещен для использования в сертифицированной биокосметике. Так что тем российским производителям (пусть и несертифицированным), которые хотят ровняться на высокие стандарты европейских сертификатов натуральной косметики, следует выбрать какой-то другой консервант для своих рецептур.

Унд алес…

Sorbic acid в косметике. Что такое торговое название ингредиента?

Ниже самые популярные торговые названия консервантов (с расшифровкой состава), которые встречаются в обычной и псевдонатуральной косметике и которые запрещены к применению в любом известном международном стандарте для натуральной косметики. Приводим неполный список, так как вариантов одних Шаромиксов существует больше двадцати.

Сорбиновая кислота в косметике. Витамин С в косметике

    Кислота бензойная в косметике. Применение косметических кислот в лечебной косметике 06

    Витамин С — один из самых любимых и популярных жителей наших косметических баночек. Его можно найти в различных средствах — anti-age, отбеливающих, увлажняющих и «для сияния».

    Чем же так хорош витамин С , зачем его добавляют в косметику, насколько он стабилен и эффективен, и всем ли можно применять косметику с аскорбиновой кислотой? Читайте в этом посте.

     

    Витамин С

    Кислота бензойная в косметике. Применение косметических кислот в лечебной косметике 07

    Витамин С нам жизненно необходим, при этом в организме человека он самостоятельно не синтезируется. Поэтому так важно получать его извне — из пищи и косметики.

    Химическое имя витамина С — аскорбиновая кислота (ascorbic acid). Именно его нужно искать на этикетке.

    Витамин С существует в двух формах:

      Л-аскорбиновая кислота (L-ascorbic acid) — биологически активная форма.

      Д-аскорбиновая кислота (D-ascorbic acid) — неактивная форма.

    Когда витамин С разрушается, он переходит из активной формы (L) в неактивную (D) и уже не может использоваться организмом.

    В коже витамин С «живёт» в основном в верхнем слое ( эпидермисе ) и частично в среднем ( дерме ).

    Зачем витамин С добавляют в косметику

    Кислота бензойная в косметике. Применение косметических кислот в лечебной косметике 08

    У витамина С множество классных «фишек», которые и делают его всеобщим любимцем.

    • Антиоксидантная защита .

    Витамин С — мощный антиоксидант . Он эффективно борется со свободными радикалами , замедляет процесс преждевременного старения и сокращает признаки фотостарения (в концентрации 15-20%).

    Кроме того, производное витамина С фосфат аскорбиновой кислоты (ascorbic acid 2-phosphate) «чинит» повреждения ДНК клеток, вызванные солнечным облучением.

    • Защита от солнца .

    Повышает защитные свойства кожи и сопротивляемость UV-облучению . Усиливает эффективность солнцезащитных средств. При этом самостоятельно крем с витамином С не заменяет SPF. Лучше всего работает в тандеме с витамином Е.

    Количество витамина С в коже снижается после интенсивного солнечного облучения. Поэтому грамотные пост-загарные средства обязательно содержат витамин С. Кроме того, он помогает снять красноту после солнечного ожога.

    • Anti-age .

    Регулирует и стимулирует синтез коллагена . Повышает его стабильность. Поддерживает упругость, эластичность, тургор кожи. Предотвращает проявление морщин и сокращает уже имеющиеся.

    • Пигментация .

    Блокирует тирозиназу и производство меланина. Предотвращает возрастную пигментацию. Эффективно осветляет уже имеющиеся пигментные пятна. Выравнивает цвет лица. Придаёт сияние.

    • Акне .

    Уменьшает воспаление и раздражение. Борется с акне. Стимулирует регенерацию. Осветляет пост-акне.

    Последние исследования показали что 5% раствор аскорбилфосфата натрия (sodium ascorbyl phosphate) эффективно лечит акне.

    • Увлажнение .

    Укрепляет эпидермальный барьер . Препятствует. Стимулирует синтез кожных липидов (церамидов), которые способствуют удержанию влаги в коже.

    • Стимулирует местный иммунитет. Повышает сопротивляемость инфекциям .
    • Регулирует рН .

    Есть ли противопоказания

    При множестве полезных свойств у витамина С есть свои особенности, из-за которых он подходит не всем.

    • Может вызывать красноту, пощипывание и зуд.

    Особенно при чувствительной коже и высоких концентрациях. Кроме того, при нанесении на кожу витамин С моментально впитывается (даже если вы быстро смыли средство, например — умывашку) и остаётся в коже до 3 дней, пока полностью ей не используется . Поэтому чтобы избежать неприятных ощущений начинайте использование косметики с витамином С постепенно и с низких концентраций.

    • Может спровоцировать размножение свободных радикалов в коже.

    Во-первых, по данным исследования Journal of Investigative Dermatology спровоцировать активное производство свободных радикалов в коже под воздействием UV-излучения могут жирные производные витамина С — пальмитаты (ascorbyl palmitate, ascorbic acid-6-palmitate, tetrahexyldecyl ascorbate, ascorbyl tetraisopalmitate).

    Во-вторых, этот процесс может спровоцировать витамин С инкапсулированный в липосомы (липидные (жировые) пузырьки).

    Важно! Если ваше средство содержит витамин C в форме пальмитатов или липосом, используйте его строго на ночь, а днём обязательно применяйте солнцезащитный крем. И избегайте пальмитатов в солнцезащитных средствах.