Я - леди

Верь в мечту

Кому досталась коллекция украшений принцессы Дианы. Наследие Дианы: как Кейт изменила украшения принцессы Уэльской

09.01.2022 в 04:30

Кому досталась коллекция украшений принцессы Дианы. Наследие Дианы: как Кейт изменила украшения принцессы Уэльской

В начале недели Кембриджские встретились с президентом и первой леди Украины в Букингемском дворце. Выверенные наряды хозяйки и гостьи аудиенции привлекли огромный интерес со стороны публики ( читайте также: Герцогиня против Первой леди: модная битва Кейт и Елены Зеленской в Букингемском дворце ). Елена Зеленская прибыла в главную королевскую резиденцию в белоснежном костюме из лаконичного жакета и юбки длины миди, дополненных безупречными аксессуарами в коричневой гамме. А вот герцогиня Кэтрин ожидаемо остановила выбор на платье, сделав ставку на голубую палитру, которая всегда была ей к лицу.

Васильковое платье Emilia Wickstead Ее Высочество дополнила нюдовыми лодочками, оттенок который практически неотличим от тона кожи Кейт. Также на герцогине можно было разглядеть комплект украшений с сапфирами, который вызвал интерес ювелирных экспертов. Как отметили обозреватели, на Кэтрин было ожерелье с сапфирами и бриллиантами, в котором более крупный элемент размещен чуть ниже более компактного. Его дополнили серьги, которые связывают с именем принцессы Уэльской.

Считается, что принц Уильям преподнес своей супруге ряд украшений, некогда принадлежавших его матери. Аристократическая традиция подразумевает, что сокровищница, завещанная сыновьям, будет использоваться их супругами. Самые внимательные из поклонников Ди заметили сходство между серьгами Кэтрин и колье ее покойной свекрови. Некоторые предположили, что либо Уильям, либо сама Кейт могли внести изменения в ювелирные изделия принцессы Уэльской — такое вмешательство не редкость в королевской семье.

Сама Диана была преданной поклонницей сапфиров. Именно на этом камне она остановилась, когда принц Чарльз позволил своей невесте выбрать себе помолвочное кольцо ( читайте также: Разный подход: почему Диане досталось кольцо из каталога, а Камилле — фамильная реликвия ). Позже это украшение стало помолвочным кольцом Кейт Миддлтон, которая носит его по сей день. Ну а гарнитур, о котором шла речь выше, Диане преподнес наследный принц Саудовской Аравии в качестве свадебного подарка. В комплект, выполненный британской ювелирной компанией Asprey, вошли колье, часы, браслет, кольцо и серьги.

Кольцо из гарнитура принцесса Уэльская использовала в качестве центрального элемента чокера, специально разработанного с расчетом на то, чтобы его можно было носить на голове в качестве бандо. Эксперты предполагают, что герцогиня Кемриджская могла унаследовать весь набор и переработать некоторые его элементы под собственные нужды. Кейт намного более сдержанна в украшениях, чем ее покойная свекровь, и предпочитает ювелирные изделия в традиционном стиле.

Пока герцогиню Кембриджскую замечали в украшениях из личной ювелирной коллекции принцессы Уэльской намного чаще, чем ее невестку герцогиню Сассекскую ( читайте также: Драгоценное наследие: какие украшения Дианы перешли к Кейт и Меган ). Помимо изделий, украшенный сапфирами, Кейт получила от принца Уильяма часы Cartier French Tank, некогда принадлежавшие его матери.

Кольцо принцессы Дианы с изумрудом. Разный подход: почему Диане досталось кольцо из каталога, а Камилле – фамильная реликвия

Сейчас для большинства из тех, кто интересуется историей БКС, очевидно, что принц Чарльз всегда любил Камиллу, а не Диану. Однако, вопреки расхожим представлениям, об этом можно судить не только по его поступкам в конце брака, но и по жестам, продемонстрированным намного раньше. 

После объявления о помолвке принца Уэльского и леди Дианы Спенсер многие обратили внимание на то, что Чарльз преподнес девушке не фамильную драгоценность, а кольцо, выбранное по каталогу ювелирного бренда. Много позже, когда наследник объявит о намерении жениться во второй раз, его избранница предстанет в кольце королевы-матери - горячо любимой Чарльзом бабушки. Многие считают, что эта разница прекрасно демонстрирует разницу в отношении принца к первой и второй супругам.

Возвращаясь к юности наследника короны стоит упомянуть, что любовь всей своей жизни он встретил в 1971 году. Камилла Шанд происходила из хорошей семьи, была его ровесницей и вполне устраивала Виндзоров как постоянное увлечение принца, но когда Чарльз заявил о намерении связать с ней свою жизнь, его семья выступила против. Королева-мать, всю свою жизнь верившая в истинное чувство, еще могла понять внука, но Елизавета и принц Филипп сохраняли высокие требования по отношению к потенциальной невесте будущего короля. Камилла не подходила хотя бы по одному параметру - она не сохранила целомудренность, поэтому ее кандидатура была тут же отклонена. Через некоторое время Чарльз ушел в длительное плавание, и его избранница приняла неожиданное решение выйти замуж за бывшего возлюбленного ( читайте также:   Разбитое сердце Чарльза: как принц отреагировал на новость о свадьбе Камиллы с другим) .

Леди Диана Спенсер, встреченная принцем много лет позже, напротив, с формальной точки зрения была идальной кандидаткой на роль королевской жены: юна, добродетельна, с древними аристократическими корнями. Принц Филипп настоял на том, чтобы сын либо сделал девушке предложение, либо забыл о ней, и никто не обратил внимание на то, что у будущих супругов было всего 12 свиданий до момента, когда они объявили о помолвке. Выбранное парой обручальное кольцо удивило всех: цена искомого изделия явно не была бы проблемой для будущего монарха, и многие гадали, почему же он остановился на типовом кольце из каталога, а не разработал дизайн сам. Также принц Уэльский не предложил избраннице драгоценность из королевской сокровищницы.

То, что это произошло в королевской семье, где особенно ценят разного рода символизм, тем более симптоматично: возможно, принц действительно не ценил свою невесту так сильно, чтобы тратить много времени на работу над помолвочным кольцом. В итоге кольцо из белого золота с 12-каратным сапфиром и 14 бриллиантами значимой реликвией сделала сама Диана (и ее трагическая судьба), в то время как королевские эксперты назвыали его «кольцом простолюдинов», потому что любой мог выбрать его из каталога ювелирного дома Garrard - стоило только иметь в распоряжении необходимую сумму. Одновременно с этим для Камиллы Чарльз, который всегда испытывал тягу к символическим жестам, придумал прощальный браслет с надписью GF, расшифровывающейся как good friend («хороший друг»).

Принцу Уэльскому пришлось ждать очень долго, чтобы узаконить отношения со своей истинной возлюбленной. Но когда он наконец сделал Камилле предложение, у него было наготове фамильное украшение, некогда принадлежавшее его бабушке, Елизавете Боуз-Лайон - супруге Георга VI. Кольцо из платины с внушительным пятикаратным бриллиантом изумрудной огранки и сверкающими багетами по бокам, выдержанное в духе ар-деко, могло бы покорить любую женщину. Чарльз был очень близок со своей бабушкой, а она в свою очередь очень сочувствовала им с Камиллой и оказывала им помощь в сердечных делах  ( читайте также:   Как Королева-мать помогала Чарльзу поддерживать тайную связь с Камиллой ).  «Для меня она была всем», - признался Чарльз во время выступления на похоронах королевы-матери в 2002 году.

Даже если не учитывать «фактор кольца», то, что Чарльз и Камилла - прекрасная пара и могли бы быть таковой с самого начала своих отношений, очевидно. Их брак, по уверениям инсайдеров, является очень легким и наполненным счастьем, а сама герцогиня Корнуольская совсем не зря считается идеальной супругой принца, поддерживающей мужа в любой ситуации  ( читайте также:   Кого из королевской семьи считают идеальной женой принца ).

Тиара спенсеров. Битва тиар: сколько стоят фамильные драгоценности Дианы и Камиллы

Две жены принца Чарльза всегда были соперницами не только за сердце наследника короны, но и за расположение публики. Сравнивать Диану и Камиилу можно бесконечно, но мало кто сопоставлял их свадебные тиары - между тем, украшения многое объединяет: так, они являются фамильными ценностями и не принадлежат к королевской сокровищнице, к тому же обе хозяйки продолжали носить их и после свадебных церемоний.

Свадьба принца Уэльского и леди Дианы Спенсер состоялась в соборе Святого Павла в 1981 году. Торжество отмечалось с большой помпой. Подробности дизайна свадебного платья навесты охранялись как секрет государственной важности, и на случай утечки  Дэвидом и Элизабет Эмануэль даже была спроектирована вторая, альтернативная модель ( читайте также:   Секретное свадебное платье принцессы Дианы ).

С помпезным подвенечным туалетом, украшенным старинным кружевом, принадлежавшим королеве Марии Текской, а также десятью тысячами жемчужин и другими фантастическими деталями, соседствовала тиара Спенсеров. Диана предпочла идти к алтарю в собственном фамильном украшении, как и предписывалось девушкам из аристократических семей. Самые ранние свидетельства существования тиары из золота и серебра с впечатляющим бриллиантовым цветочным рисунком датируются  1838 годом. Позже она претерпела изменения благодаря компании Goldsmiths and Silversmiths, а 1930-х  ювелирный дом  Garrad последний раз видоизменил драгоценность  ( читайте также:   Свадебная тиара принцессы Дианы украсила другую невесту ) .

В 1973 году состоялось венчание Эндрю Паркер-Боулза и его давней возлюбленной Камиллы Шанд, которое светское общество окрестило  «свадьбой года». Среди гостей торжества были принцесса Анна и королева-мать, что отлично характеризует статусность события. К алтарю невеста также отправилась в фамильной диадеме. Геммолог  Алекс Мичел , оценивший тиару Кубитт-Шандов для  Express.co.uk, рассказал о ее истории: «Герцогиня Корнуольская часто носит прекрасную тиару Кубитт-Шандов, которую она унаследовала от своей матери, Розалинд, после ее смерти в 1994 году. Эта цветочная диадема значительно легче, чем еще три украшения из коллекции Королевы, которые Камилла имеет в своем распоряжении; она одолжила ее своей дочери Лоре в день ее свадьбы в 2006 году. Когда же сама Камилла выходила замуж за Эндрю Паркер-Боулза в 1973-м, она одолжавала потрясающее бриллиантовое украшение у своей бабушки Сони Кеппел».

«Тиара получила свое название Кубитт-Шанд благодаря дедушке Камиллы, достопочтенному Роланду Кубитту, и от ее отцу, майору Брюсу Шанду, - продолжает эксперт. - У Камиллы и тогда были связи с короной: ее прабабушка, Алиса Кеппел была любовницей Эдуарда VII - прадеда Королевы. Восхитительное ювелирное изделие украшено множеством бриллиантов разных размеров в форме цветов и листьев. Кажется, это фаворит Камиллы для разнообразных выходов, и, скорее всего, ее выбор останется неизменным несмотря на то, что когда Чарльз станет королем, у нее будет неограниченный доступ к королевской сокровищнице». Кстати, замуж за принца Уэльского мисссис Паркер-Боулз выходила не в тиаре, а в весьма эффектной шляпке.

Но что до реальной цены фамильных украшений соперниц? Прикинув примерную стоимость великолепного украшения Куббит-Шандов, Мичел сказал: «Я бы оценил эту тиару в сумму, превышающую 250 тысяч фунтов». Тот же самый вопрос эксперту задали касаемо тиары Спенсеров, на что он ответил: «Сейчас я оценил бы этот предмет, если бы он поступил в продажу на аукционе, в сумму до 30 миллионов фунтов стерлингов, поскольку принцесса Диана была крайне популярна».

Кольцо принцессы Дианы с сапфиром. История кольца

Известно, что принц Чарльз не любил Диану, которую ему назначили в жены. Поэтому не раздумывал особо над помолвочным сюрпризом, не делал эксклюзивный заказ, а предложил знаменитому ювелирному дому Garrard продемонстрировать невесте несколько лучших изделий, чтобы та сама выбрала приглянувшееся украшение.

Диана без колебаний остановила взор на сапфировом перстне, не самом большом и не самом дорогом, как говорила впоследствии. Она любила синие камни, гармонировавшие с цветом её глаз.

У леди Дианы уже было кольцо с сапфиром, подаренное Чарльзом за год до помолвки. А после свадьбы появились другие ювелирные украшения с любимым минералом. Среди них — очень дорогая брошь, дар свекрови. Позднее по желанию принцессы ее переделали в драгоценный чокер, добавив жемчужные цепочки. Король Саудовской Аравии преподнес на бракосочетание серьги, ожерелье, браслет и наручные часы, по дизайну идеально подходящие к сапфиро-бриллиантовому кольцу принцессы. Была у Дианы и сапфировая повязка на голову — с большим камнем в центре и ремешком из бриллиантов по окружности. Хорошо известны знатокам двойные серьги из коллекции принцессы: с одной стороны — рубин и жемчуг, с другой — жемчуг и сапфир.

То, что невеста будущего короля империи выбрала украшение, доступное «простым смертным» (его можно было заказать по каталогу), не понравилось подданным: такие вещи, на их взгляд, должны быть уникальными.

Кольцо принцессы Дианы с сапфиром. История кольца

Принцесса Диана и Кейт Миддлтон со своим синим кольцом

Леди Ди дорожила украшением и носила, не снимая, даже некоторое время после разрыва с Чарльзом. Когда в её жизни случились новые отношения, привязанность к сапфирам ослабла. Любимым камнем стал голубой топаз.

А знаменитое кольцо Дианы с сапфиром вместе с некоторыми другими украшениями в 1996 году вернулось в королевскую сокровищницу.

Где сейчас кольцо

Однако долго прозябать в музейных застенках ему не пришлось. После трагической гибели Дианы её сыновьям разрешили взять на память о матери по драгоценности. Младший Гарри выбрал знакомый сапфир с бриллиантами, Уильям — наручные часы фирмы Картье.

Талисман с сапфиром Гарри хранил 15 лет, однако, когда старший брат в 2010 году готовился сделать предложение своей невесте, герцогине Кембриджской, отдал его принцу Уильяму. Посчитал, что перстень принцессы должна носить жена наследника престола. Брат с благодарностью воспринял этот жест. Сам он не любитель и не знаток бриллиантов, но признал, что кольцо матери на его свадьбе стало зримым знаком ее благословения и присутствия на торжестве.

Так знаменитое украшение оказалось в коллекции драгоценностей Кейт Миддлтон. Она практически не расстаётся с ним.

На фото Кейт Миддлтон и ее кольцо с сапфиром и бриллиантами.

Кольцо принцессы Дианы с сапфиром. История кольца

Кейт Миддлтон и её кольцо с сапфиром (фото из открытых источников)

Свадьбу Уильяма с Кейт смотрел весь мир, обсуждалась каждая деталь. Сапфировому колечку уделили повышенное внимание. Популярность украшения за прошедшие годы только выросла.

Кольцо принцессы Дианы с голубым топазом. Почему Кейт Миддлтон носит обручальное кольцо принцессы Дианы

До осени 1996 года любимым камнем принцессы Дианы был сапфир. Синеглазая красавица обожала любые оттенки синего, что, кстати говоря, отображалось даже в макияже аристократки. А ведь впервые девушка, носившая в то время фамилию Спенсер, получила кольцо с сапфиром из рук своего тогда еще жениха, принца Чарльза.

С тех пор Диана не расставалась с украшенными ярко-синими камнями драгоценностями вплоть до развода. А перстень, ставший вехой в их с Чарльзом отношениях, стал известен на весь мир!

Принц вообще любил дарить своей избраннице ювелирные изделия. Говорят, Чарльзу безумно нравилось, с каким восторгом Диана встречала его подношения.

Напомним, юная красавица, хоть и аристократка, происходила из довольно бедной семьи. Граф Спенсер, отец будущей Королевы сердец, порядком поиздержался еще до появления на свет дочери.

Принц вручил возлюбленной помолвочное кольцо с большой помпой. Мужчина пригласил в Виндзорский замок представителей ювелирного дома Garrard, те загодя разложили в гостиной лучшие образцы своего искусства, а уже потом Чарльз привел туда Диану.

Выбор красавицы немедленно пал на золотой перстень с 14 бриллиантами, обрамляющими овальный цейлонский сапфир.

По слухам, это было далеко не самое дорогое из предложенных вниманию девушки украшений.

Но оторвать взгляд от роскошного сапфира Диана так и не смогла.

В те годы подарок принца стоил 28 тысяч фунтов. Сегодня, с учетом инфляции, его стоимость составляет как минимум 110 тысяч фунтов.

Сама Диана берегла драгоценность и прилежно носила ее все годы, пока была замужем за Чарльзом. Но иногда взрывной характер аристократки брал верх.

Поговаривают, во время ссор с супругом принцесса нередко использовала тяжелую драгоценность как метательный снаряд. Секретарь Чарльза лично был свидетелем одного подобного случая!

В сентябре 1996 года, после расставания с постылым мужем, Диана еще носила приметное сапфировое кольцо. Но позже Британский королевский дом затребовал перстень и еще несколько украшений обратно. Без колебаний расставшись с обручальным кольцом, принцесса навсегда распрощалась с сапфирами и начала носить голубые топазы.

После трагической гибели Дианы сыновьям леди Ди позволили взять несколько вещей из ее коллекции украшений в память о матери. 12-летний Гарри выбрал кольцо, с которым женщина в браке не расставалась, и держал его у себя вплоть до свадьбы старшего брата.

Когда Уильям спустя 9 лет отношений наконец сделал возлюбленной предложение, Гарри подарил жениху и невесте перстень мамы.

На свадьбе Кейт Миддлтон журналисты всё время стремились запечатлеть руку девушки, на которой сверкало обручальное кольцо Дианы. Даже сегодня супруга Уильяма не расстается с украшением, а миллионы девушек по всему миру жаждут обзавестись его копией.

Точной копии, к слову, купить не получится: ювелирам из дома Garrard запрещено создавать реплики этого перстня!

Многие, впрочем, обходятся кольцом с фальшивыми бриллиантами от другой, куда менее уважаемой фирмы. Такая поделка стоит лишь 100 долларов. Однако тысячи британцев до сих пор не одобряют решения принцев Уильяма и Гарри.

По мнению подданных, такое решение братьев может оказаться роковым, ведь кольцо несчастливой в браке Дианы наверняка несет на себе проклятие. А что ты думаешь об этом суеверии?

Источник: https://iamledi.info/novosti/princessa-diana-i-keyt-middlton-materinskie-instinkty-v-chem-keyt-middlton-kopiruet