Я - леди

Верь в мечту

Принцесса Диана и Кейт Миддлтон. Материнские инстинкты: в чем Кейт Миддлтон копирует принцессу Диану

08.01.2022 в 16:53

Принцесса Диана и Кейт Миддлтон. Материнские инстинкты: в чем Кейт Миддлтон копирует принцессу Диану

Это случилось: Кейт Миддлтон подарила Уильяму третьего наследника, а Великобритании ─ еще одного принца Кембриджского ( подробнее ─ «Самые трогательные моменты выписки герцогини Кембриджской» ). И, конечно, в свете этого события нельзя не вспомнить о покойной матери Уильяма – принцессе Диане, которая уже могла бы стать трижды бабушкой. Эксперты по языку тела проанализировали и сравнили невербальные сигналы Дианы и Кейт Миддлтон во время общения с детьми и пришли к интересному выводу.

Диане, несомненно, нравилось быть заботливой мамой, и ее сыновья сильно скучают по ней. Есть версия, что многие мужчины выбирают в супруги женщин, похожих на их матерей, и, по словам специалистов по языку тела, Диана и Кейт действительно весьма похожи по манере жестикуляции. Особенно, когда речь идет о детях (подробнее о том, какой запомнили королеву людских сердец ее собственные дети, читайте « История в фотографиях: какой мамой была принцесса Диана »).

«И Диана, и Кейт очень практичны, – сделала вывод эксперт по поведению и автор книги «Полное руководство по чтению языка тела для чайников» («The Complete Idiot's Guide to Reading Body Language») Сюзан Константин, – Они всегда сконцентрированы на детях, даже если вокруг хаос».

«Диана всегда была физически связана со своими детьми. Например, на прогулках она обычно клала руку на спины сыновей. Эта связь – один к одному – позволяет детям чувствовать себя в безопасности. И это движение особенно важно в стрессовых ситуациях». 

Как и Диана, Кейт всегда старается наклониться к ребенку, чтобы быть с ним на одном уровне. «Это один из способов, с помощью которого родители показывают своим детям, что они равны, – поясняет Патти Вуд, эксперт по языку тела и автор книги «Как произвести первое впечатление, язык тела и харизма» («SNAP: Making the Most of First Impressions, Body Language, and Charisma») – Мы видим как это делает Кейт, как это делала принцесса Диана, то же самое делает принц Уильям». 

По словам экспертов, у Кейт и Уильяма довольно непринужденный стиль воспитания, по крайней мере на публике они вовсе не выглядят озабоченными. Диана же была несколько напряжена. «Некоторые ее жесты, особенно когда дети сидят нее между ног, указывают на ее положение защитницы. Она словно медведица, постоянно наблюдающая за своими медвежатами», – говорит Константин.

Еще одна общая черта Дианы и Кейт – расслабленность в тот момент, когда дети находятся близко и они в полной безопасности. Но когда дети играли, Диана все же не могла держаться в стороне (возможно, некоторую роль в этом сыграли направленные на принцессу камеры). «У Дианы направляющие и корректирующие движения. Она постоянно корректировала положение ног сыновей на спортивных снарядах на детской площадке, поправляла их одежду. Но, похоже, мальчики не возражали, поскольку для них это было привычное поведение», – отмечает Вуд. В таких ситуациях Кейт более расслаблена. «Если ребенок упадет, Кейт просто поднимает его. Диана же делала все возможное чтобы не допустить падения», – продолжает Вуд.

Когда Гарри и Уильям выросли, Диана всегда была рядом на прогулках и нередко брала одного из мальчиков за палец, но так чтобы это было не очень заметно. «Это знак того, что Диана с уважением относилась в подросшему сыну, но все еще предпочитает оставаться в крепкой связи с детьми. Но публике это видеть вовсе необязательно», – говорит Константин.

Кейт Миддлтон и принцесса евгения. Реверанс по-королевски: Кейт Миддлтон вынуждена поклониться принцессам Евгении и Беатрис

Каждая девушка, женщина наверняка в детстве представляла себя в роли принцессы на коронациях, встречах с принцами и привилегированными особами. Но для посещения всех этих высокопочтенных мероприятий очень важно соблюдать не только дресс-код и чтить традиции, но и знать этикет, отлично ориентироваться в родословной, а также быть подкованным в нормах приличия. К примеру, исполнять реверанс, жест приветствия. Техника его исполнения должна быть хорошо изученной, а также необходимо ориентироваться в том, перед кем его исполнять и когда.

Например, Кейт Миддлтон: даже несмотря на то, что герцогиня старше принцессы Евгении и её старшей сестры Беатрис, всё равно должна сделать им приветственный жест. Согласно правилам протокола, герцогиня Кембриджская вынуждена будет поклониться, так как не является прямым потомком королевской семьи. Также интересно, что от Кейт потребуется реверанс, когда она встретится с любым из четырёх детей Королевы Елизаветы II. Но если они будут в парах, то их половинкам — нет. Например, оказать честь принцессе Анне, но не нужно будет кланяться её мужу — мэру Тимоти Лоуренсу.

Принцесса Диана и Кейт Миддлтон. Материнские инстинкты: в чем Кейт Миддлтон копирует принцессу Диану Принцесса Евгения и принцесса Беатрис

Королевский этикет, конечно, безумно интересен и важен. Но при всей своей титулованности в последних своих интервью супруга принца Уильяма рассказала, что как бы ни сложилась иерархия, а дома у них принцесса Шарлотта руководит своим старшим братом, принцем Джорджем, и совсем без реверансов. Вот такая королевская этика.

Кейт Миддлтон беременна 2021. Еще один наследник: кому и зачем нужна четвертая беременность герцогини Кейт

Свадьбу Уильяма и Кейт в 2011 году многие считали сбывшейся сказкой: после многих лет отношений «современная Золушка» наконец вышла замуж за принца. На сегодня они прожили в браке почти десять лет (уже 29 апреля пара отпразднует первую серьезную годовщину), обзавелись тремя детьми, и многие задаются вопросом: что дальше?

Тем временем в прессе снова начали циркулировать слухи о том, что Кейт и Уильям все же задумались о том, чтобы расширить свое и без того не малое семейство — инсайдеры уверенно заявили изданию Us Weekly, что супруги тщательно планируют четвертого ребенка. По словам анонимного источника, первые мысли об этом появились у Кембриджских после того, как стало известно о беременности сестры Кэтрин, Пиппы Миддлтон ( читайте также: Радостные новости: Пиппа Миддлтон ждет второго ребенка ). « поняли, что наступает довольно удачный для этого момент — Шарлотта и Джордж скоро вернутся в школу, в Британии идет вакцинация, и пандемия неизбежно подойдет к концу».

Действительно ли это так — знают только сами супруги. К слову, многие таблоиды еще прошлой весной уверяли, что в Анмер-Холле, в отдалении от любопытных глаз, Кембриджские могли бы не только соблюдать самоизоляцию, пока не утихнет эпидемия COVID-19, но и ждать пополнения в своей семье. Некоторые обозреватели в мае 2020-го отмечали, что Уильям и Кэтрин выглядят «особенно влюбленными» и буквально светятся от счастья. Кроме того, одно из апрельских появлений Кейт на британском телевидении в платье, напоминающем те, что принцесса Диана носила во время беременности, стало поводом для дальнейших спекуляций на эту тему ( читайте также: Четвертая беременность или реверанс Диане: что хотела сказать Кейт своим нарядом ).

Интересно, что ранее герцог Кембриджский отмечал, что не планирует заводить еще детей, однако некоторые обозреватели полагают, что его мнение могло измениться за период пандемии. Уильям и Кейт явно наслаждаются родительством и с удовольствием занимались обучением своих сыновей и дочери, пока школы находились на карантине.

Предполагаемая беременность Кейт могла бы стать настоящим лучом надежды для нации, нуждающейся в новых символах, и укрепить статус Кембриджских, и без того занимающих лидирующие позиции в королевской семье ( читайте также: Народная любовь: кто стал самым популярным членом королевской семьи в 2020 году ). Рождение же четвертого ребенка могло бы провести еще более четкую параллель между Кэтрин и Елизаветой, у которой также четверо детей. Кроме того, пока повторяется и очередность появления наследников на свет: обе женщины сначала родили мальчика, потом девочку, потом еще одного мальчика.

Некоторые инсайдеры также уверяют, что Уильям и Кэтрин уже поделились планами с Королевой, и та поддержала внука и его супругу в их решении. Если Кембриджские действительно в ближайшее время решатся завести четвертого малыша, то в этом году Ее Величество может стать прабабушкой трижды: напомним, 9 февраля родился первенец принцессы Евгении, а весной в третий раз мамой станет Зара Тиндолл ( читайте также: Королевская кровь: все правнуки и правнучки Елизаветы II ).

Кольцо принцессы Дианы с голубым топазом. Почему Кейт Миддлтон носит обручальное кольцо принцессы Дианы

До осени 1996 года любимым камнем принцессы Дианы был сапфир. Синеглазая красавица обожала любые оттенки синего, что, кстати говоря, отображалось даже в макияже аристократки. А ведь впервые девушка, носившая в то время фамилию Спенсер, получила кольцо с сапфиром из рук своего тогда еще жениха, принца Чарльза.

С тех пор Диана не расставалась с украшенными ярко-синими камнями драгоценностями вплоть до развода. А перстень, ставший вехой в их с Чарльзом отношениях, стал известен на весь мир!

Принц вообще любил дарить своей избраннице ювелирные изделия. Говорят, Чарльзу безумно нравилось, с каким восторгом Диана встречала его подношения.

Напомним, юная красавица, хоть и аристократка, происходила из довольно бедной семьи. Граф Спенсер, отец будущей Королевы сердец, порядком поиздержался еще до появления на свет дочери.

Принц вручил возлюбленной помолвочное кольцо с большой помпой. Мужчина пригласил в Виндзорский замок представителей ювелирного дома Garrard, те загодя разложили в гостиной лучшие образцы своего искусства, а уже потом Чарльз привел туда Диану.

Выбор красавицы немедленно пал на золотой перстень с 14 бриллиантами, обрамляющими овальный цейлонский сапфир.

По слухам, это было далеко не самое дорогое из предложенных вниманию девушки украшений.

Но оторвать взгляд от роскошного сапфира Диана так и не смогла.

В те годы подарок принца стоил 28 тысяч фунтов. Сегодня, с учетом инфляции, его стоимость составляет как минимум 110 тысяч фунтов.

Сама Диана берегла драгоценность и прилежно носила ее все годы, пока была замужем за Чарльзом. Но иногда взрывной характер аристократки брал верх.

Поговаривают, во время ссор с супругом принцесса нередко использовала тяжелую драгоценность как метательный снаряд. Секретарь Чарльза лично был свидетелем одного подобного случая!

В сентябре 1996 года, после расставания с постылым мужем, Диана еще носила приметное сапфировое кольцо. Но позже Британский королевский дом затребовал перстень и еще несколько украшений обратно. Без колебаний расставшись с обручальным кольцом, принцесса навсегда распрощалась с сапфирами и начала носить голубые топазы.

После трагической гибели Дианы сыновьям леди Ди позволили взять несколько вещей из ее коллекции украшений в память о матери. 12-летний Гарри выбрал кольцо, с которым женщина в браке не расставалась, и держал его у себя вплоть до свадьбы старшего брата.

Когда Уильям спустя 9 лет отношений наконец сделал возлюбленной предложение, Гарри подарил жениху и невесте перстень мамы.

На свадьбе Кейт Миддлтон журналисты всё время стремились запечатлеть руку девушки, на которой сверкало обручальное кольцо Дианы. Даже сегодня супруга Уильяма не расстается с украшением, а миллионы девушек по всему миру жаждут обзавестись его копией.

Точной копии, к слову, купить не получится: ювелирам из дома Garrard запрещено создавать реплики этого перстня!

Многие, впрочем, обходятся кольцом с фальшивыми бриллиантами от другой, куда менее уважаемой фирмы. Такая поделка стоит лишь 100 долларов. Однако тысячи британцев до сих пор не одобряют решения принцев Уильяма и Гарри.

По мнению подданных, такое решение братьев может оказаться роковым, ведь кольцо несчастливой в браке Дианы наверняка несет на себе проклятие. А что ты думаешь об этом суеверии?

Кейт Миддлтон на премьере Бонда. Миддлтон в золотом платье за 300 000 пришла на премьеру нового фильма про Бонда

Или весь мир невероятно соскучился по красным дорожкам, или мировая премьера новой картины про Джеймса Бонда действительно стала одним из главных событий осени. Как бы то ни было, на первом показе «Не время умирать» в королевском Альберт-холле собралось множество звезд.

И самой яркой звездой этой дорожки стала Кейт Миддлтон. Герцогиня Кембриджская в прямом и переносном смысле блистала, затмив всех знаменитых красоток. Для выхода Кейт выбрала роскошное платье-кейп от Дженни Пэкхэм. Стоит такое в разных бутиках от 290 до 310 тысяч рублей. Блеск золота, оригинальная вышивка, россыпь сверкающих камней — давно мы не видели Миддлтон в настолько шикарном образе.

Все же Кейт после отпуска невероятно расцвела. Кстати, недавно впервые за два года в свет вышла ее вечная соперница Меган Маркл. Но Миддлтон своим появлением на премьере затмила ее полностью. Сравните!

Вместе с Кейт и Уильямом на красную дорожку вышли принц Чарльз и Камилла, которые тоже выглядели просто безупречно. Ну а среди других звезд отметились как главные звезды фильма, от Дэниела Крейга до Аны де Армас, так и другие селебрити.

На премьере были замечены Билли Айлиш, Джейсон Момоа, обладательница «Эмии» Фиби Уоллер-Бридж, экс-участница Spice Girls Джери Холлиуэл, ставшая сенсацией спортивного мира теннисистка Эмма Радукану, модель Таллия Сторм и другие. Смотрите фото с мировой премьеры новой части бондианы в нашей фотогалерее.

Как живет Кейт Миддлтон. У Кейт Миддлтон и принца Уильяма есть третья тайная резиденция: что мы о ней знаем

Принцесса Диана и Кейт Миддлтон. Материнские инстинкты: в чем Кейт Миддлтон копирует принцессу Диану 01

Кейт Миддлтон и принц Уильям

Большую часть своего времени 39-летняя Кейт Миддлтон и 38-летний принц Уильям проводят в своих двух официальных резиденциях: в основной — Кенсингтонском дворце — и загородной — поместье Анмер-Холл в Норфолке. Однако далеко не все знают, что на самом деле в распоряжении герцогов есть еще один дом, информацию о котором они предпочитают не афишировать.

Речь идет о доме в поместье Балморал, расположенном неподалеку от Биркхолла, резиденции принца Чарльза и его супруги Камилы, в которой они изолировались, когда Чарльз болел коронавирусом. Недавно журналистам удалось узнать некоторые детали о тайной недвижимости Кейт и Уильяма. Коттедж Там-на-Гар был подарен принцу Уильяму еще его прабабушкой, королевой-матерью Елизаветой, незадолго до ее смерти в 2002 году.

Принцесса Диана и Кейт Миддлтон. Материнские инстинкты: в чем Кейт Миддлтон копирует принцессу Диану 02 Кейт Миддлтон и принц Уильям

Принцесса Диана и Кейт Миддлтон. Материнские инстинкты: в чем Кейт Миддлтон копирует принцессу Диану 03Поместье Балморал

Известно, что просторный и уютный дом с тремя спальнями Уильям и Кейт посещали еще во время учебы в Сент-Эндрюсском университете. В разговоре с изданием Hello! друзья пары сообщили, что именно в этом доме Кейт и Уильям переживали самые приятные моменты своих отношений.

Тайную резиденцию герцоги посещают и после рождения троих детей. Так, они останавливались в этом доме вместе с детьми в 2019 году во время своих летних каникул в Шотландии. Коттедж настолько скрыт от посторонних глаз, что в прессе еще ни разу не появлялись его фото снаружи и изнутри.

Принцесса Диана и Кейт Миддлтон. Материнские инстинкты: в чем Кейт Миддлтон копирует принцессу Диану 04 Кейт Миддлтон и принц Уильям с дочерью Шарлоттой и сыном Джорджем

Всего же королевское поместье Балморал, в котором расположен коттедж Кейт и Уильяма, занимает 50 акров и насчитывает около 150 зданий. В их число входит и замок, в котором королева Елизавета II вместе с принцем Филиппом ежегодно проводит летние каникулы. На территории поместья также несколько коттеджей, которые используются для сдачи в аренду, когда королевская семья отсутствует в резиденции.

Принцесса Диана и Кейт Миддлтон. Материнские инстинкты: в чем Кейт Миддлтон копирует принцессу Диану 05

Кейт Миддлтон будущая королева. Без короны королева: Кейт Миддлтон уже нарекли правительницей Великобритании

Принцесса Диана и Кейт Миддлтон. Материнские инстинкты: в чем Кейт Миддлтон копирует принцессу Диану 06

Королевский эксперт Камилла Томини уверена, что сейчас Кейт Миддлтон и принц Уильям «правят всем» в британской монаршей семье. Специалист рассказала, что Кембриджские являются самыми популярными представителями монаршего двора, а народ буквально в восторге от их идеального тандема. Известно, что по результатам опроса YouGov, Кейт Миддлтон заняла четвёртое место по популярности среди всех королевских особ. Томини заявила, что появление Миддлтон в жизни британской короны оказало большое влияние на процветание института монархии. Кроме того, Кейт сильно выросла в глазах публики и самой Елизаветы II, теперь герцогиня стала значимой и высокопоставленной фигурой в королевской семье. « Об этом часто забывают, но она, пожалуй, самый влиятельный человек в королевской семье, потому что она жена будущего короля и мать будущего короля », — заключила Томини.

Эксперт считает, что, когда дело доходит до этой пары, то можно смело сказать: « они правят королевским домом ». В этом году Её Величество вынуждена была пропустить ряд важнейших событий. И причина тому — серьёзные проблемы со здоровьем и госпитализация. Через месяц в сети снова появилась новость о плохом физическом состоянии монарха. Стало известно, что королева слегла с растяжением спины. Из-за продолжительного больничного представители королевской семьи взяли обязанности монарха на себя, но главная ответственность легла на плечи Кейт Миддлтон. Кембриджская является не только незаменимой опорой для своего мужа, но и надёжным будущим Великобритании. Её поведение отличается добротой, милосердием и готовностью прийти на помощь в любой трудной ситуации.

Эксперты также отметили поведение Кейт Миддлтон на похоронах принца Филиппа. Фотография герцогини, сидящей в машине в чёрной маске и вуали, закрывающей глаза, стала культовой. Это тот снимок, которым можно передать горе, которое испытывает человек при потере близких ему людей. Стоит отметить, что Кейт Миддлтон поддержала в этот ужасный день не только своего мужа — принца Уильяма, но и саму королеву. И хотя демонстрация чувств не приветствуется в монаршей семье, этот жест был действительно важным, ведь он показал, что Кейт станет отличной королевой, которую так ждёт британский народ.

Кейт Миддлтон на похоронах принца Филиппа, 2021

Королевский писатель Эмили Эндрюс уверена, что Кембриджская сейчас является главной фигурой в доме британской короны. « Это женщина, которая движется к пику своей карьеры. Совершенно справедливо, что она заняла своё место в качестве одного из самых высокопоставленных членов королевской семьи. Честно говоря, я думаю, что это была одна из тех фотографий, на которых вы действительно видели новую королеву », — уверенно заявила эксперт. Очевидно, что Кейт Миддлтон яркий пример того, как должен вести себя представитель монаршего семейства. Что бы ни происходило, она воздерживается от комментирования сплетен, публичного высказывания своей позиции на различные темы, не отвечает на критику и обвинения в свой адрес, не жалуется, что ей сложно реализовывать существующие обязательства — со всем этим Кейт прекрасно справляется.