Я - леди

Верь в мечту

Лицо и органы взаимосвязь. Зоны проекций - Лицо

19.03.2020 в 03:39

Лицо и органы взаимосвязь. Зоны проекций - Лицо

Голова и лицо – зоны проекций внутренних органов. Реакции проекционных зон на заболевания внутренних органов.

В XIX веке Генри Гед, знаменитый ученый невропатолог выявил определенные зоны кожи, на которых возникают отраженные боли при заболевании внутренних органов. В 1889 году Захарьин Г.А., русский терапевт клиницист применил это открытие для диагностики. Состояние внутренних органов и систем влияет на внешний вид зон проекций лица . Лицо является зеркалом внутренних органов человека, а кожа на лице тесно связана с их состоянием.

Сосудистый рисунок, различные высыпания, набухающие родинки, сухость, расположение морщин, папилломы и кондиломы, изменение цвета кожи, губ и век – это сигналы, с помощью которых организм дает понять о назревающих болезненных процессах, чтобы не допустить их развития в хронические формы. Специалисты отмечают, что лишь 5% проблем кожи лица никак не связаны ни с какими внутренними сбоями.

Изменения во внешнем виде тела (искривление позвоночника, сутулость, смещение костей), странные болевые симптомы, не связанные с внешними факторами, также означают сбой в работе систем и органов человека . Например, жалобы на частую боль в левом плече свидетельствуют о проблемах с сердцем.

Зоны соответствия сегодня часто используют в нетрадиционной медицине для диагностики патологий и наблюдений за эффективностью лечения, для воздействия на органы и системы (рефлексотерапия, су джок терапия , иглоукалывание, массаж и самомассаж ).

Лицо и органы взаимосвязь. Зоны проекций - ЛицоЛицо и органы взаимосвязь. Зоны проекций - Лицо 01

Зоны проекций внутренних органов на лице (Ченот Г.)

  1. Тонкая кишка.
  2. Область начала роста волосяного покрова на лбу, носогубные складки от слезных каналов до подбородка - мочевой пузырь, мочеточники, яичники\простата.
  3. Зона между бровями, челюстные суставы - печень.
  4. Почки.
  5. Переносица - поджелудочная железа, виски - желчный пузырь, селезенка.
  6. Желудок и пищеварительная система. Рот в целом – пищеварительный тракт: верхняя губа – желудок, внутренняя часть нижней губы – тонкий кишечник, периферическая часть нижней губы – толстый кишечник, уголки губ – двенадцатиперстная кишка.
  7. Кончик носа, носогубный треугольник, зона над верхней губой, брови и зоны над бровями - сердце.
  8. Толстая кишка.
  9. Щеки, крылья носа, ноздри - легкие и дыхательная система.
  10. Подбородок, шея - половая система и гениталии, органы малого таза.

Лицо и органы взаимосвязь. Зоны проекций - Лицо 02Лицо и органы взаимосвязь. Зоны проекций - Лицо 03

Зоны лица связь с органами. «Карта лица»

Этот метод анализа по коже лица называют «Карта Лица» face mapping и основан он на учениях древней китайской медицины. Лицо визуально делится на 14 зон. Каждая Зона отвечает за один или несколько жизненно важных органов нашего организма. Посмотрите описание каждой Зоны, сделайте вывод с учетом своих проблем и составьте свое собственное представление о состоянии Вашего Лица и Организма в целом.

✔ Зоны 1 и 3 — ЛОБ (пищеварительная система).

Традиционно эти зоны считаются «родными сестрами» желчного пузыря и всей системы пищеварения. Частое появление прыщей на лбу означает, что пищеварительная система организма нуждается в улучшении. Проблемы этой зоны говорят, прежде всего, о зашлакованности организма, о неспособности органов выведения полностью избавляться от токсинов.
Необходимо пить больше воды, поменять систему питания и пересмотреть ежедневное меню. Обратить внимание на окружающую Вас среду.

✔ Зона 2 — СПИНКА НОСА (печень).

Лицо и органы взаимосвязь. Зоны проекций - Лицо 04 Эта зона имеет прямое отношение к печени. Наличие пятен или прыщей в средней части лба, в области выше носа, между бровями указывает, что есть проблемы с печенью. Это может означать аллергию (например, непереносимость лактозы) или высокое количество токсинов в организме, так что будьте осторожны и следите за тем, что вы едите.
Проблемы этой зоны указывают на злоупотребление алкоголем (даже если оно употребляется в небольших количествах, Вашему организму этого больше чем достаточно) и жирной пищей. Возможны проявления аллергических реакций на какую-либо пищу, а также непереносимость организмом молочных продуктов.

✔ Зоны 4 и 10 — УШИ (почки).

Уши — очень чувствительная область, которая имеет непосредственное отношению к работе почек. Если Ваши уши горячие, это означает, что Ваш организм пребывает в стрессе и засорен токсинами. Необходимо больше пить воды, пересмотреть свое ежедневное меню, сократить потребление алкоголя и кофеина (кофе и чай).

✔ Зоны 5 и 9 — ЩЁКИ (дыхательные пути).

Щеки и их вид говорят о проблемах с органами дыхания. Разрушенные капилляры, нездоровые красные пятна могут быть следствием заболеваний дыхательных путей или аллергических реакций. А воспалительные высыпания в этой зоне практически в 100% говорят о нарушениях в работе репродуктивной системы.

✔ Зоны 6 и 8 — ГЛАЗА (почки).

Глаза — это окна в общее состояние организма. Состояние кожи вокруг глаз отражает состояние работы мочевыводящей системы. Черные круги под глазами (могут быть и наследственными), сетки морщинок («гусиные лапки»), опухшие глаза говорят или о серьезной нехватке воды в организме или о том, что организм плохо очищает себя от токсинов.

✔ Зона 7 — НОС (сердце).

Покраснение носа может быть признаком высокого кровяного давления или показателем сердечных заболеваний на ранних стадиях (хроническое покраснение на лице, кожа слегка опухшая с крупными порами). Если есть проблемы в этой области, воздержитесь от острых пищевых продуктов, исключите из рациона соль и специи. Необходимо добавить в питание витамин С и омега-3. Вы можете выпивать стакан красного вина во время еды — это полезно для сердца и сосудов.

Слегка покрасневший нос может быть признаком первой стадии розацеи. Покраснения области между носом и губами, вертикальные морщинки, различные воспаления могут быть причиной использования вредных, комедогенных губных помад или карандашей для губ.

✔ Зоны 11 и 13 — НИЖНЯЯ ЧАСТЬ ЩЁК(полость рта).

Дерматологические нарушения в нижней части щек может быть вызвано проблемами в полости рта. Если у вас инфекция, проблемы с зубами, а особенно воспаление десен — это влияет на кожу. Всем известно что очень важно соблюдать гигиену полости рта и регулярно посещать стоматолога. Если у вас проблемы с деснами надо употреблять больше кальция и снизить употребление сахара.

✔ Зона 12 — ПОДБОРОДОК (гормоны).

Раздражение кожи, прыщи на подбородке или лишние волосы в этой области является признаком гормонального дисбаланса, который может быть вызван чрезмерным стрессом или временным изменением уровня гормонов во время менструального цикла и беременности. В таком случае вам необходимо больше отдыха, сна, много жидкости и богатая витаминами пища. Это поможет решить проблемы кожи в этих областях.

Может показаться странным, но иногда, для восстановления гормонов, могут помочь даже некоторые виды деятельности, типичные женские хобби (вышивка, шитье, вязание) и все те приятные мероприятия, которые подчеркивают нашу женскую природу — забота о себе.

✔ Зона 14 — ШЕЯ (интоксикация).

Не забывайте включать шею в свою схему ухода за кожей. Кожа в этой области особенно нежная и хрупкая, поэтому особенно важно увлажнять шею и область декольте и защищать от солнца.
Прыщи и пятна на шее может сигнализировать о накоплении токсинов в организме. Организм пытается бороться с ними и надо ему помочь — пить больше воды, зеленого чая и соков для детоксикации. Очищающие маски и правильное питание может ускорить этот процесс и улучшить состояние кожи.

Проекция лица на внутренние органы. Что вы замечаете на лице?

Другие подтвержденные врачебной практикой внешние проявления разных болезней:

Амимичное, маскообразное лицо, мимика не соответствует происходящим событиям - симптом тяжелого психического заболевания, особенно шизофрении.
Морщинистое лицо даже у молодого человека - эндокринные расстройства.
Упругая кожа лица - признак здоровья. А дряблость говорит о преждевременном старении кожи. Это случается при болезнях обмена веществ и желудочно-кишечного тракта.
Общая одутловатость лица - больное сердце.
Землистый цвет лица, «опущенное» лицо - признак развития опухолевого заболевания.
Светлая пятнистая пигментация на лице у женщины - признак беременности.
Появление желтовато-коричневатых пигментных пятен на лице говорит о почечной патологии.
Синеватая бледность лица - симптом анемии или легочной патологии. Восковая бледность - признак туберкулеза.
Ломкие волосы - обменная недостаточность, авитаминоз.
Жирные, паклей висящие волосы - признак эндокринных проблем, заболеваний желудка и кишечника.
Косвенным признаком раннего нарушения коронарного кровообращения в достаточно молодом возрасте является преждевременное поседение волос.
При первом взгляде на человека с предрасположенностью к заболеваниям сердца указывает его короткая шея
Кроме проблем с сердцем, для обладателя короткой шеи вполне реальна угроза раннего склероза сосудов головного мозга.
О нарушении кровообращения свидетельствует также бледность ушных раковин с характерным восковым оттенком.

Точки на лице отвечающие за внутренние органы. Проекция внутренних органов на лице

Существует два способа использования метода динамического воздействия Чжун: стимуляция точек или массаж зон, связанных с каким либо органом . Взаимозависимость органов и частей тела от точек и зон на лице изображена на схематических картах, отображающих проекции тела на лице (рисунок 1, рисунок 2). Эти схемы отображают основные принципы связей между точками на лице и органами.

Наиболее легкая для запоминания схема, которой вы можете воспользоваться при различных несчастных случаях, например при вывихах суставов и других травмах (рисунок 1).

Эта схема отображает связь частей тела с областями лица:

голова – центр лба;

переносица – шейный отдел позвоночника;

плечи и руки – по линии бровей, а кисти – на висках;

позвоночный столб – спинка носа (от переносицы до кончика носа);

ягодицы и промежность – область ноздрей;

бедра – носогубные складки;

колени – уголки губ;

голени – по линии, которая соединяет уголки губ с подбородком;

стопы – нижняя часть подбородка;

большие пальцы стоп – по центру подбородка внизу;

другие пальцы стопы по порядку – край нижней челюсти.

Эта схема поможет вам найти область для массажа.

Вы должны выявить в рефлекторной зоне наиболее чувствительные точки и сосредоточиться на них, после чего прощупать всю рефлекторную зону. Массируйте ее, пока не пройдет боль. Это правило применимо ко всем зонам.Схема, изображенная на рисунке 4, также используется для поиска нужных рефлекторных точек .

Внутренние органы спроецированы на центр лица , от уровня бровей до подбородка таким образом:

нос от переносицы до конца – сердце и легочные артерии;

брови со скулами – легкие;

основание правой скулы – печень;

в этой же зоне, ближе к основанию, – желчный пузырь;

левая скула – желудок;

левая часть ноздри, над желудком – селезенка;

прямо под носом – желудок, поджелудочная железа, толстая кишка, яичники;

зона ободочной кишки – с правой стороны от подбородка, поднимается до уровня верхней губы, проходит эту область, переходит в основание носа и верхней губы, и вновь опускается на уровень подбородка;

зона вокруг губ – тонкая кишка;

от верхней части подбородка до его краев – матка, яичники, мочевой пузырь, прямая кишка;

по краям рта – почки, надпочечники.