Я - леди

Верь в мечту

Маска в домашних условиях от прыщей и черных точек. Особенности лечения прыщей в домашних условиях

31.01.2020 в 04:24

Маска в домашних условиях от прыщей и черных точек. Особенности лечения прыщей в домашних условиях

Прыщи появляются вследствие закупорки протоков салом. Это происходит из-за усиленного функционирования потовых и сальных желез. Если в закупоренные поры проникает патогенный микроорганизм, возникает воспалительный процесс, достаточно часто приводящий к образованию болезненных гнойничков.

Чаще всего прыщи поражают кожные покровы в области лица и спины. К основным причинам их появления специалисты относят:

  • гормональный дисбаланс в организме, в том числе в период полового созревания;
  • нарушение правил гигиены кожных покровов;
  • использование неподходящих по типу кожи декоративных и уходовых косметических средств;
  • употребление «вредных» продуктов (алкоголь, фаст-фуд, жаренная жирная пища, снэки и прочее).

Основные правила лечения прыщей в домашних условиях:

    Маска в домашних условиях от прыщей и черных точек. Особенности лечения прыщей в домашних условиях Нельзя выдавливать прыщи. Данную процедуру может выполнять только профессиональный косметолог с помощью стерильных инструментов. Самостоятельное выдавливание опасно высокой вероятностью занесения в ранку какой-либо инфекции.
  1. На период высыпаний и выполнения домашнего лечения следует отказаться от использования декоративной косметики. Тональные средства и пудры способны забивать поры, что только усложняет процесс лечения и усугубляет проблему.
  2. Перед нанесением лечебной маски рекомендуется распарить кожу, расширить ее поры, благодаря чему существенно повысится эффективность всей процедуры.
  3. Готовить лечебную маску в домашних условиях следует в чистой посуде и в соответствии с рецептурой.
  4. Для маски нужно выбирать экологически чистое сырье. Его можно купить в аптеке или же собрать в экологически чистой местности, вдали от автомобильных трасс и каких-либо заводов.

Маски от черных точек в домашних условиях для подростков. Домашние маски от прыщей, угрей и черных точек для подростков

Маска в домашних условиях от прыщей и черных точек. Особенности лечения прыщей в домашних условиях 01

В подростковом возрасте ребенку становится особенно сложно, ведь это именно тот период, когда гормоны начинают перестраиваться, что вызывает не только изменения в поведении, но еще и появление прыщиков и угрей. Именно поэтому здесь мы опишем лучшие маски от прыщей в домашних условиях для подростков, а также расскажем об их действии.

Кто-то сталкивается лишь с незначительными высыпаниями на коже или черными точками, другие же страдают от угревой сыпи, которая не только доставляет дискомфорт, но и вызывает комплексы у подростка. Бороться с такой проблемой могут маски от прыщей в домашних условиях для подростков, которые с легкостью готовятся дома из привычных нам ингредиентов.

Не стоит думать, что домашние продукты не смогут вылечить подростковые прыщи, так как есть продукты, обладающие заживляющим, антисептическим, восстанавливающим и противовоспалительным действием. Итак, как избавится от прыщей и черных точек при помощи масок рассмотрим в статье.

Маска в домашних условиях от прыщей и черных точек. Особенности лечения прыщей в домашних условиях 02

Чем отличаются такие маски

Перед тем как отдать свое предпочтение одному из средств по уходу за кожей, необходимо определить главную проблему, с которой придется бороться с помощью народных масок. Если это простые подростковые прыщи, то состав маски будет один, когда же это сухая или жирная себорея, состав уже будет отличаться. Также стоит учитывать, что для борьбы с черными точками необходимо применять один состав, а для устранения серьезной угревой сыпи придется подыскать совершенно другой рецепт.

Маски от прыщей в домашних условиях для подростков 13 лет. Маски для лица для подростков - лучшие рецепты в домашних условиях

Маски, приготовленные в домашних условиях оказывают вяжущее, заживляющее и питающее действие, помогают разгладить первые морщинки, улучшить циркуляцию крови, кожа становится более мягкой и гладкой.

Использовать маску можно при каждом удобном случае. Ее необходимо делать регулярно для достижения необходимого результата, при этом обязательным требованием является покой и расслабление во время прохождения процедуры.

Маска в домашних условиях от прыщей и черных точек. Особенности лечения прыщей в домашних условиях 03

Подростковая маска на основе репы и моркови

Хорошо очищает маска, изготовленная из репы и моркови. В репе содержится компоненты, которые являются наилучшими очистителями кожи, а морковь богата на витамин А, который необходим для любого типа кожи.

Овощи варятся и разминаются до образования пасты. Готовую массу накладывают на лицо и через 15-20 минут смывают молоком. После применения такой маски кожа становится более свежей и чистой.

Очищающая маска для подростковой кожи

Для глубокого очищения подойдет маска из мякоти клубники и персика, которая смешивается с коньяком. Клубника (3 ягоды) разминается наносится на лицо и смывается по истечению 10 минут розовой водой.

Если использовать персик, то его половинку необходимо размять и смешать с 1 столовой ложкой коньяка. Далее использование маски происходит также как и с клубникой.

Белковая масса для очистки лица для подростков

Для очистки и отбеливания кожи подойдет белковая масса, которая сужает поры. Для этого один яичный белок смешивается с 1 чайной ложкой лимонного сока, взбивается до тех пор, пока не образуется пена.

При помощи ватного тампона маска наносится несколькими слоями на лицо, приблизительно 3-4 слоя с интервалом нанесения 5-7 минут, смотря как быстро она высыхает. Когда последний слой подсох, маску смывают сначала теплой водой, а потом ополаскивают лицо холодной.

Маска от прыщей своими руками. На основе аптечных препаратов

Подобные составы отлично справляются не только с высыпаниями, но и с пятнами после них, а также морщинками.

Стрептомициновая

Смесь увлажняет эпидермис и уменьшает воспаление на пораженных участках. Смешайте в одной емкости одну упаковку стрептомицина, гель алоэ в небольшом количестве, а также немного мази вишневского. Приготовленную однородную массу наложите на лицо и оставьте на 10 минут. Умойтесь теплой водой с мылом, снимите остатки спонжем. Дополнительные процедуры увлажнения не нужны.

Стрептоцидовая

Обладает подсушивающим эффектом, достаточно быстро устраняет прыщи. Сделайте густое, похожее на сметану средство из 15 таблеток стрептоцида и сока алоэ. Добавьте четыре капли йода. Распределите все это по проблемным зонам и держите не дольше десяти минут, а затем смойте. Время использования смеси не должно превышать две недели.

Аспириновая

Ацетилсалициловая кислота быстро снимает воспаление. Уже через несколько часов сходит покраснение вокруг акне, они уменьшаются в размере. Также помогает избавиться от черных точек, выровнять цвет. Подходит для нормальной, жирной и комбинированной кожи, так как обладает подсушивающим эффектом.

Маска в домашних условиях от прыщей и черных точек. Особенности лечения прыщей в домашних условиях 04

Растолките четыре таблетки и добавьте их в предварительно подготовленный однородный состав из меда, жожоба и обычного кипятка (все по одной ч. ложке). Держите 15 минут. Увлажните лицо кремом.

Для сухого эпидермиса есть рецепт, для которого понадобятся 2 аспирина, сливки (8 мл) и сбор из липы, подорожника и чабреца (6 г). Травы и лекарство нужно измельчить, разбавить третьим компонентом и нанести на 5 минут.

Из бадяги

Это супер маска от прыщей, которая не только устраняет высыпания, но и омолаживает. Приобретите в аптеке специальный порошок и смешайте его с водой или оливковым маслом до консистенции сметаны. Намажьте ровным слоем на проблемные зоны и засеките на часах 10 минут. Когда они пройдут, тщательно умойтесь.

Маска для лица от прыщей в домашних условиях с медом. Основные правила приготовления масок от прыщей

Для приготовления маски для лица от прыщей из меда необходимо убедиться в его натуральности, то есть приготовленный для маски продукт не должен являться химической подделкой из супермаркета. Если есть возможность приобрести нектар у пасечника, лучше сделать именно такую покупку, тем более что для маски необходимо совсем малое количество меда и его покупка не станет затратным приобретением. А некачественный продукт или подозрительная подделка чаще всего не только не принесет ожидаемого результата, но и наверняка усугубит состояние кожи с прыщами.

Перед приготовлением лечебной смеси желательно проверить себя на чувствительность к данному продукту. Мед — сильный аллерген, поэтому во избежание проблем с кожным покровом рекомендуется нанести несколько капель меда на чувствительную зону в области локтевого сгиба. Если кожа осталась чистой, можно смело делать медовые маски по назначению.

Для приготовления масок от прыщей лучше приобретать липовый либо цветочный нектар. Данные варианты меда имеют достаточную густоту и не сильно растекаются во время процедуры.

Маска для лица от прыщей в домашних условиях с медом. Основные правила приготовления масок от прыщей

Положительный результат и избавление от акне предполагает проведение не одной медовой маски, но и увлекаться ими косметологи не рекомендуют. Делать маски из медового нектара можно не чаще 2 раз в неделю. После 40–50 дней специалисты советуют прерваться и сделать месячный перерыв.

Перед каждой процедурой следует тщательно очистить кожу от загрязнений и косметических средств. После лечения мед следует смывать с кожи теплой водой, немного выше комнатной температуры.

Видео как Избавиться от Угрей Раз и Навсегда