Я - леди

Верь в мечту

Мотивы деятельности человека ценности убеждения интересы идеалы. Ценности. Идеалы. Убеждения

29.06.2019 в 19:20

Мотивы деятельности человека ценности убеждения интересы идеалы. Ценности. Идеалы. Убеждения

Мотивы деятельности человека ценности убеждения интересы идеалы. Ценности. Идеалы. Убеждения

На протяжении своей жизни каждая личность формирует собственную систему устойчивых мотивов, на базе которых образуется относительная независимость от обстоятельств, избирательное отношение к разным ситуациям и объектам. Мировоззрением называют систему взглядов человека в целом на мир, на его место в нем, с помощью которой он руководствуется в поведении и деятельности. Мировоззрение личности складывается из убеждений, идеалов, ценностей.

Направленность личности - совокупность устойчивых мотивов, независимых от обстоятельств, ориентирующих избирательное поведение личности. Направленность личности характеризуется такими понятиями, как: желание, интерес, склонность, ценность , идеал , убеждения, которые считаются ее основными элементами.

Ценностная ориентация - психическое состояние, которое выражает отражение в сознании человека ценностей, признанных им как стратегически значимые цели. Направленность личности определяется в значительной мере ценностными ориентациями. Любой материальный объект, общественное отношение либо духовное явление может выступать в качестве ценности. Ценностью называю свойство того или иного явления или предмета, которое способно удовлетворить желания, потребности, склонности, интересы человека. В результате осознания человеком своих потребностей в соответствии с явлениями и предметами мира формируются ценности. Ценностное отношение к окружающему его миру не возникнет до тех пор, пока человек для себя не обнаружит проблематичность удовлетворения собственной актуальной потребности. И чем проблематичнее удовлетворение данной потребности, тем предмет, явление либо способ ее удовлетворения обладают большей ценностью. К примеру, жизнь и здоровье становятся ценностью для человека как раз тогда, когда ему в действительности начинают угрожать смерть и болезни.

Идеалом называют образ желаемой конечной цели, которым личность руководствуется на данный момент и который играет важнейшую роль в процессе существования ее деятельности и совершения действий. Среди базовых ценностей особую роль сыграют именно те, которые приобретут характер идеала . Идеал необходимо рассматривать в качестве доминирующего мотива деятельности и отношений личности.

Убеждения - осознанные мотивы личности, которые побуждают ее совершать поступки в соответствии с собственными идеалами и ценностными ориентациями, то есть её идеалы и ценностные ориентации лежат в основе убеждений личности.

Таким образом, ценности, убеждения, идеалы – все это тесно переплетено между собой и непосредственно влияет на поведение личности в обществе. Истинная сущность личности определяется не по его порой случайными поступками и отдельными качествами, а преобладающими интересами, убеждениями, идеалами и ценностными ориентирами.

Социальные нормы установленные в обществе правила поведения. Виды социальных норм с примерами

Все нормы можно разделить на ряд основных групп:

  1. Обычаи – правила, сложившиеся исторически вследствие многократного повторения. Например, один из свадебных обычаев в России такой: жених, забирая невесту из отчего дома, должен дать за нее выкуп.
  2. Социальные традиции – это почти то же самое, что и обычаи, но возникать могут спонтанно, то есть не нуждаются в многократном повторении, чтобы стать таковыми. Этот вид правил больше похож на соблюдение модных, распространенных в обществе тенденций. Кто-то показал пример, все повторили – родилась традиция.
  3. Деловые правила имеют место в трудовой и учебной деятельности. Примером социальных норм в данном случае может служить приветствие учителя учениками: при входе преподавателя в класс все обязаны встать, поздороваться, а потом занять свои места.
  4. Религиозные – установлены каждой конфессией для своих адептов и записаны в священные книги. Например, в христианстве это Библия, в исламе – Коран.
  5. Корпоративные нормы рождаются в отдельных группах, таких как рабочий коллектив, общественные организации, кооперативы, партии и другие. Эти правила подкреплены законом и призваны регулировать взаимодействие между участниками, защищая их права и интересы.
  6. Моральные стандарты основаны на понятиях о добре и зле, их несоблюдение влечет за собой общественное порицание.
  7. Правовые нормы – закреплены юридически, считаются обязательными в исполнении. Несоблюдение карается по закону.

Открытие и обслуживание пластиковых карт. Обслуживание банковских карт

Нестерова И.А. Обслуживание банковских карт // Энциклопедия Нестеровых

Банковские карты относятся к числу банковских продуктов, а банковские продукты, выступая результатом деятельности банков как финансовых посредников, являются формой реализации их основных функций и поэтому тесно связаны с использованием финансовых инструментов и денег.

Что такое банковская карта

Основным специализированным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы эмиссии, обращения и обслуживания банковских карт, является "Положение об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (утв. ЦБ РФ 24.12.2004 N 266-П.)

Банковская карта – вид платежных карт как инструмент безналичных расчетов, предназначенный для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами, операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом .

Все участники расчетных правоотношений связаны между собой договорными обязательствами, центральное место в системе которых занимают договорные обязательства между владельцем банковской карты и банком-эмитентом. В условиях отсутствия законодательного регулирования расчетов с использованием банковских карт содержание такого договора должно обеспечивать детальную регламентацию действий владельца банковской карты и банка по осуществлению соответствующих расчетов.

29 задание ЕГЭ обществознание. Эссе


Двадцать девятое задание ЕГЭ по обществознанию – написание эссе по одному из шести приведенных высказываний. Экзаменующемуся на выбор предлагаются 6 цитат в разных областях обществознания – философии, социальной психологии, экономики, социологии, политологии, правоведения. Максимально за это задание можно получить 5 первичных баллов.

Теория для написания эссе в ЕГЭ по обществознанию

Как написать эссе в ЕГЭ по обществу на максимальный бал?

Вот наш ответ!

Первый балл начисляется за раскрытие темы – интерпретацию высказывания; это критерий К1.

Например, если тема звучит как «Действительными хозяевами рыночной экономики являются потребители», а авторство высказывания принадлежит Л. Мизесу, можно написать, например, такой вариант интерпретации:

В данном высказывании автор поднимает проблему роли потребителей в рыночной экономике. Л. Мизес считает, что ведущая роль в рыночной экономике принадлежит именно потребителям, а не производителям или государству; по его мнению, действия потребителя и его потребности оказывают решающее воздействие на рынок.

В том случае, если по критерию К1 получено 0 баллов, работа дальше не проверяется!

Если у вас есть какие-то биографические сведения об авторе высказывания, можно их указать, например – Я полностью согласен с высказыванием известного юриста периода дореволюционной России, который отстаивал демократические принципы правосудия – А. Ф. Кони. Выразить согласие с высказыванием автора необходимо; достаточно просто написать что-то вроде «Я согласен с автором приведенного высказывания».

По критерию К2, который называется «характер и уровень теоретической аргументации», можно получить максимум 2 первичных балла. Их дают в том случае, если тема раскрыта с опорой на нужные понятия, приведены теоретические положения, рассуждения и выводы.

Если в ответе приводятся понятия и положения, которые относятся к теме, но не связаны между собой, ученик получает 1 первичный балл, а если понятия и положения не связаны  с темой – 0. Если ученик приводит положения, являющиеся ошибочными с точки зрения научного обществознания, оценка по данному критерию снижается на 1 балл.

По критерию К3, который называется «качество фактической аргументации», также можно получить 2 первичных балла – если приведено не менее 2 примеров, относящихся к теме, взятых из разных источников. Источниками могут быть сообщения средств массовой информации, материалы учебных предметов, собственные наблюдения. Однако если аргументы даны только с опорой на личный опыт или взяты из источников одного типа, дается 1 первичный балл; столько же баллов дают в случае, если приведен только один пример. Если же приводятся примеры из разных учебных предметов, это считается примерами из разных источников.

Пример написания эссе

Рассмотрим пример написания первой части работы в продолжение первой написанной нами интерпретации:

В данном высказывании автор поднимает проблему роли потребителей в рыночной экономике. Л. Мизес считает, что ведущая роль в рыночной экономике принадлежит именно потребителям, а не производителям или государству; по его мнению, действия потребителя и его потребности оказывают решающее воздействие на рынок. Я полностью согласна с мнением автора.

Рыночная экономика – это такая экономическая система, которая основана на многообразии форм собственности, конкуренции, предпринимательской деятельности и частной инициативе. Продавцы и покупатели совершают многочисленные сделки купли-продажи товаров и услуг. Одним из важнейших рыночных механизмов является спрос – желание и возможность потребителя приобрести тот или иной продукт. Как видим, спрос напрямую регулируется потребителями – если товар востребован и спрос на него повышается, производитель соответственно будет заниматься увеличением его количества, стараться привлечь большее число покупателей, а если не востребован – продавец вынужден отказаться от его реализации. Главная цель производителя – увеличение получаемой прибыли, что напрямую зависит от потребителей, от их желания или нежелания его приобретать. Если производитель будет поставлять на рынок качественный товар и ориентироваться на желания потребителей, он может рассчитывать на рост своих доходов, но без учета мнения покупателя это невозможно.

Увеличение доходов потребителей. Изменение доходов потребителя и его выбор

Теперь, когда мы узнали, как потребитель принимает решение в пользу покупки тех или иных товаров, рассмотрим зависимость их количества от изменения доходов покупателя. Чтобы уточнить параметры нашей задачи, предположим, что доходы потребителя увеличились.В этом случае покупатель получает возможность приобрести большее количество обоих товаров. Увеличение доходов приведет к сдвигу бюджетной линии вправо (рис. 21.7). Так как относительная цена товаров остается прежней, наклон линии ограничения бюджета не изменяется и ее новое положение параллельно исходному.
Увеличение финансовых возможностей потребителя позволит ему выбрать лучшее сочетание количества Pepsi и пиццы. Другими словами, он достигает новой кривой безразличия, расположенной выше прежней. С учетом перехода на новую кривую безразличия, отражающую изменение предпочтений потребителя, и сдвига линии ограничения бюджета, точка потребительского оптимума переместится из положения «начального оптимума» в положение «нового оптимума».
Нормальный товар —
товар, спрос на который по мере увеличения доходов потребителей возрастает.
Обратите внимание, что на рис. 21.7 отражено изменение выбора потребителя в сторону увеличения приобретения и Pepsi и пиццы. Хотя логика нашей модели не требует, чтобы при повышении финансовых возможностей покупателя происходило увеличение потребления обоих товаров, данная ситуация встречается в реальной жизни наиболее часто. Мы знаем, что экономисты называют нормальными товарами те, потребление которых увеличивается вместе с ростом доходов покупателя (гл.4). Кривые безразличия, приведенные на рис. 21.7, принадлежат нормальным товарам.
Рис. 21.8 отражает ситуацию, когда рост доходов потребителя ведет к увеличению закупок пиццы и сокращению потребления Pepsi. Если рост доходов покупа-
Рис. 21.7
2. …что приводит к увеличению закупок пиццы…
пиццы
ВЛИЯНИЕ РОСТА ДОХОДОВ НА ВЫБОР ПОТРЕБИТЕЛЯ Увеличение доходов потребителя отражается на графике смещением линии ограничения бюджета. Если оба товара относятся к нормальным, то при росте доходов потребитель предпочитает приобретать больше каждого из них.
В нашем примере он покупает больше Pepsi и больше пиццы.
Низший товар —
товар, спрос на который по мере роста доходов потребителей снижается.
теля приводит к сокращению потребности в каком-то товаре, экономисты называют его низшим товаром. На рис. 21.8 приведен случай, когда пицца является нормальным товаром, a Pepsi — низшим товаром.
Большинство товаров являются нормальными, но существуют и такие, которые, как, например, услуги общественного транспорта, относятся к низшим товарам. Потребители с высокими доходами обычно имеют машины и редко пользуются услугами автобуса или трамвая, в отличие от индивидов, имеющих низкие доходы. Поэтому услуги общественного транспорта относятся к низшим благам.